Травма на производстве код в больничном листе | Загранник

Травма на производстве код в больничном листе

В больничном листе (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н) некоторая информация указывается в зашифрованном виде. Так, специальные коды причин нетрудоспособности в больничном листе заменяют словесное описание того, что послужило поводом для выдачи листка нетрудоспособности. Значение кодов нетрудоспособности в больничном листе законодательно установлены, т. е. сотрудники медицинских организаций при заполнении листков нетрудоспособности используют единые утвержденные коды (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Коды больничных листов и их расшифровка

Бухгалтеру нужно знать значения кодов болезней в больничном листе для того, чтобы правильно оплатить тот или иной больничный. Ведь, например, код «01» в больничном означает «Заболевание». Т.е. пособие работнику нужно выплатить за весь период нетрудоспособности. А если в больничном стоит код «09» («Уход за больным членом семьи»), то такой больничный оплачивается с учетом определенных временных ограничений.

Код «04» в больничном листе означает «Несчастный случай на производстве или его последствия». В этом случае пособие выплачивается за счет средств ФСС и засчитывается в счет уплаты взносов.

Коды причины нетрудоспособности в больничном листе: расшифровка

Коды заболеваний в больничных листах обозначают следующее:

Код в больничном листе Что означает
01 Заболевание
02 Травма
03 Карантин
04 Несчастный случай на производстве или его последствия
05 Отпуск по беременности и родам
06 Протезирование в стационаре
07 Профессиональное заболевание или его обострение
08 Долечивание в санатории
09 Уход за больным членом семьи
10 Иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.)
11

Заболевание, указанное в п.1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства от 01.12.2004 № 715 (например, туберкулез, гепатиты B, C, сахарный диабет и др.)

12 Данный код указывается, если больничный выписан в связи с болезнью ребенка в возрасте до 7 лет и его болезнь включена в специальный перечень (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н) 13 Этот код отражается в больничном, если он выписан в связи с уходом за ребенком-инвалидом 14 Такой код проставляется в листке нетрудоспособности, если он оформляется для ухода за ребенком, болезнь которого связана с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании 15 Код «15» означает, что временная нетрудоспособность вызвана необходимостью ухода за ВИЧ-инфицированным ребенком

Если, например, причина нетрудоспособности поменялась, то один из этих кодов будет указан в ячейках «код изм» больничного листа. Т.е. бухгалтеру при расчете пособия обязательно нужно обращать внимание, заполнены эти ячейки или нет.

Другие коды в больничном листе

Также в листке нетрудоспособности можно увидеть закодированную информацию в следующих ячейках:

  • «Доп код». Например, если в этих ячейках будет стоять код 021 (заболевание или травма, наступившие в результате алкогольного/наркотического/токсического опьянения), то пособие может быть выплачено в меньшем размере;
  • Код родственной связи. Этот код заполняется, если больничный выдан в связи с уходом за больным членом семьи. К примеру, код «38» («Мать») означает, что работница-родительница ухаживала за своим больным ребенком. В этом случае будет указано, что причина нетрудоспособности – 09 в больничном листе;
  • Код, означающий нарушение режима. Допустим, в больничном может быть указан код «24». На основании этого кода бухгалтер может сделать вывод, что заболевший работник не явился на прием к врачу в назначенный день;
  • Код, обозначающий иную дополнительную информацию. Например, код «31» в строке «Иное» означает, что работник продолжает болеть и ему выдан новый больничный. А код «36» означает, что работник после выдачи/продления листка нетрудоспособности на прием к врачу не явился, но при очередном посещении признан трудоспособным.
Читать дальше  Формула расчета переработки рабочего времени

Какие коды нужно указывать работодателю

При заполнении работодателем своей части больничного листа ему, в числе прочих данных, в некоторых случаях необходимо указать код в строке «Условия исчисления». Например, если работник имеет инвалидность, то ставится код «45».

Код подчиненности в больничном листе

Также работодателю обязательно нужно заполнить ячейки кода подчиненности. Этот код, состоящий из 5 цифр, присваивается работодателю вместе с регистрационным номером при постановке на учет в ФСС. А найти код подчиненности можно в уведомлении о регистрации, выданном вашим отделением Фонда.

Болезнь — самая распространенная причина выдачи больничного. В листе нетрудоспособности она обозначается кодом 01, в отличие от остальных причин (травмы, профессионального заболевания и т.д.).

Для чего нужны коды

Разные виды нетрудоспособности обозначаются в документах специальными кодами. Цель использования цифровых обозначений достаточно проста — это экономит время при работе с большим количеством больничных листов, а также снижает влияние почерка каждого врача — цифровой код гораздо легче стандартизировать и сделать удобным для прочтения. Менее очевидная причина — сохраняется приватность информации, человек, незнакомый с обозначениями, не сможет узнать личную информацию.

Какие существуют и их расшифровка

Используются два основных кода, один из них обозначает причину, по которой пациент обратился в больницу, а второй — код болезни, принятый в МКБ-10. Цель использования обоих кодов одинакова — экономия времени и обеспечение приватности информации.

Обозначения, которые применяются для причин нетрудоспособности:

  • 01 — болезнь (любая, кроме профессиональной патологии);
  • 02 — травма (кроме производственных);
  • 03 — карантин (накладывается на членов семьи и коллег заразного больного либо на целый отдел предприятия);
  • 04 — производственная травма;
  • 05 — беременность;
  • 06 — протезирование (если есть необходимость ложиться в стационар);
  • 07 — профессиональная патология;
  • 08 — поездка в санаторий по медицинским показаниям;
  • 09 — уход за больным;
  • 10 — случаи, не укладывающиеся в классификацию;
  • 11 — заболевание, имеющее социальное значение (ВИЧ, гепатит, и т.д.);
  • 12 — уход за больным ребенком;
  • 13 — уход за ребенком-инвалидом;
  • 14 — последствия вакцинации;
  • 15 — уход за ребенком, страдающим ВИЧ.

Последние две причины указывают только с письменного согласия пациента. Коды по МКБ-10 обозначают название заболевания. Они указываются в том виде, в каком это предусмотрено в классификации болезней. Их используют для обозначения причин временной нетрудоспособности и ее стойкой утраты.

Что делать при ошибке в указании

Правила заполнения больничных листов требуют использовать только общепринятые коды, их перечень должен находиться у врача или в регистратуре. Листок нетрудоспособности имеет три части — лицевая сторона, оборотная сторона, отрывной бланк. Первую часть заполняет лечащий врач, она содержит медицинскую информацию, предназначенную для работодателя. Вторую часть заполняет отдел кадров или руководитель — в ней содержится информация для выплат. Третья часть с подробной медицинской информацией остается в больнице — ее заполняют медработники для собственных отчетов.

Важно! Что означает, если указана причина нетрудоспособности 02? Это травма, полученная где угодно, кроме работы. Травма и заболевание — самые частые причины ухода на больничный.

Если в листке нетрудоспособности допущена ошибка, исправление происходит по-разному. Ошибки на лицевой стороне бланка недопустимы, в подобном случае врач или регистратор должен взять другой бланк и заполнить его заново без ошибок. Ошибки кадровика или руководителя исправляются в документе. Для этого нужно перечеркнуть запись, написать верное значение, поставить отметку «исправленному верить». Ошибки в отрывных талонах исправляются таким же образом.

Читать дальше  Сроки получения вида на жительства после рвп

Другие коды в больничном листе

Эти коды дают дополнительную информацию для работодателя и страховой компании. Они могут повлиять на то, как будут оплачиваться дни, проведенные на больничном. Основные разновидности — дополнительный код, код родственной связи, нарушение режима и дополнительная информация.

Дополнительный код используется, чтобы обозначить информацию об обстоятельствах получения травмы, чаще всего, плохо отражающуюся на выплатах. В этом поле обозначают опьянение в момент получения травмы, пренебрежение средствами индивидуальной защиты, выданными на производстве и т.д. Ориентируясь на такие обозначения, работодатель имеет право снизить сумму выплат.

Важно! Пациенту нужно предоставить больничный лист в отдел кадров или своему руководителю в первый рабочий день. Если этого не сделать, оплата больничного невозможна.

Для больничных по уходу за членами семьи (детьми и взрослыми, в том числе инвалидами) имеет значение родственная связь. Он используется вместе с кодами 09, 12, 13 и 15. Существуют обозначения для каждого вида родства.

Отметка о нарушении лечебного режима означает, что пациент не приходил вовремя на прием и процедуры, отказывался принимать лекарства, не соблюдал распорядок дня в больнице — т.е. не предпринимал никаких действий, чтобы ускорить выздоровление, или мешал врачам выполнять работу. В таком случае работодатель также может снизить выплаты.

Дополнительные коды обозначают различную информацию, которая может быть как нейтральной, так и негативной. Там может содержаться информация о продлении или выдаче нового больничного, направлении на МСЭ и другие данные.

Какие коды нужно указывать работодателю

Работодатель указывает код только в одной графе — это условия начисления платежей. Там указываются ситуации, когда руководство предприятия должно выплатить какие-либо дополнительные деньги пострадавшему. Если вид и степень нетрудоспособности связаны с условиями производства или затрагивают интересы работодателя, они обозначаются следующими кодами:

  • 43 — радиационные поражения;
  • 44 — работа на Севере;
  • 45 — инвалидность, полученная до травмы;
  • 46 — заболевшие раньше 6 месяцев после трудоустройства;
  • 47 — заболевание в течение месяца после увольнения с работы;
  • 48 — нарушение режима по уважительной причине (рабочая необходимость, семейные обстоятельства);
  • 49 — инвалиды, которые болеют более 4 месяцев;
  • 50 — инвалиды, болеющие больше 5 месяцев;
  • 51 — неполное рабочее время.

Образец заполнения больничного должен находиться в бухгалтерии и отделе кадров, там же должна быть таблица с расшифровкой различных кодов. Использование таких кодов не обязательно.

Важно! Правильно оформленный документ должен содержать подпись врача и печать больницы. Если печать находится за пределами отведенного для нее поля, мешает читать другие данные, документ считается заполненным неправильно.

Код подчиненности в больничном листе

Код подчиненности — это номер, который присваивается в ФСС. Это индивидуальный номер предприятия, состоит из 5 цифр, найти его можно в уведомлении о регистрации. Это нужно для учета несчастных случаев и болезней на предприятиях.

Что нужно предпринять работнику, если врач в больничном неверно записал код

Если врач сделал ошибку, дальнейшие действия работника зависят от того, как именно она была допущена и когда выявлена. Если ошибку нашли в медучреждении до того, как документ выдали работнику, то нужно взять новый бланк и написать все необходимые данные на нем. Если же бланк уже заполнен с обратной стоны работодателем, то заменять его поздно.

В этом случае работник может сделать следующее:

  • Обратиться в регистратуру медицинского учреждения, чтобы исправить ошибку. Допускается зачеркивание или использование корректирующей жидкости, постановка печати после того, как были обнаружены изменения;
  • Если исправлений больше 2, то документ нужно менять;
  • Инициировать судебный процесс, если больничный выдан медучреждением или специалистом, не имеющим права выдавать листы нетрудоспособности. В этом случае Фонд социального страхования откажется принимать подобный лист, и пациент не может рассчитывать на выплаты. Подавать в суд должен работодатель.
Читать дальше  Рынок сдачи в аренду коммерческой недвижимости

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, заболевшим сотрудникам нужно поинтересоваться лицензией медицинского учреждения, а также выяснить, имеет ли право лечащий врач выдавать подобный документы. Следует также знать правила продления больничного — самостоятельно врач может продлять его только до 15 дней. Для более долгого срока нужна комиссия.

Ошибка при написании кода в больничном бюллетене: действия работника

Работник может не знать, что значит та или иная отметка, поэтому на всякий случай полезно уточнять такую информацию в справочнике. Если работник думает, что код указан неверно, ему нужно начать с того, что еще раз перепроверить информацию о том, что указано в больничном.

Распространенная ошибка, когда указана причина нетрудоспособности 01, но заболевание имеет социальную значимость или связано с профессиональной деятельности, и уместными будут коды 07 или 11. Список заболеваний, требующих отдельного кода, указан в медицинских справочниках. Если пациент не нашел в них своей болезни, значит, код 01 указан правильно.

Второй шаг, если код действительно указан неверно — предоставить документы, которые подтверждают правильный диагноз. Это история болезни, выписки и справки, которые укажут на ошибку.

Важно! Листок нетрудоспособности — финансовый документ, поэтому его могут подделать. Чтобы отличить настоящий документ, нужно обратить внимание на цвет (голубой) и водяные знаки. Сделать подобное в кустарных условиях сложно.

После установления ошибки регистратор или врач должны исправить ее — с помощью корректора или зачеркивания. Допускается не более 2 исправлений на одном листе. Третий шаг, если медицинское учреждение отказалось исправлять ошибку — составить письменную жалобу, которую рассмотрит суд. На практике суд чаще привлекает к ответственности работодателя, оплатившего неправильно оформленный больничный, а не медицинское учреждение.

Распространенные ошибки при применении кодов

Самые частые ошибки, которые допускают врачи и регистраторы. Если они произошли, работодателю все равно придется оплачивать больничный. Чаще всего происходят следующие действия:

  • Больничный заполнен прописными буквами либо ручкой любого цвета, кроме черного;
  • Описка в названии места работы, неправильное сокращение названия;
  • Ошибки в имени и фамилии сотрудника;
  • Расхождение в датах выдачи и освобождения от работы, неправильно указанная дата выхода на работу;
  • Врач не указал свою фамилию;
  • Не учтена инвалидность пациента.

В поле для кода заболевания часто встречающаяся ошибка — использование более распространенного кода вместо менее распространенного. Например, вместо 07 или 11 указать 01, или 09 вместо 12 или 13. Подобные ошибки могут иметь значение для выплат по больничному, поэтому их нужно обязательно исправлять.

Листок нетрудоспособности подтверждает тот факт, что работник не может выполнять свои обязанности, находясь на лечении. Он же описывает характер заболевания или повреждения. Эта информация нужна для начисления выплат и защиты здоровья добросовестных работников.

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 54

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector