Травма ребенка в детском саду ответственность | Загранник

Травма ребенка в детском саду ответственность

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Работаю недавно, всего 4 месяца. У меня 2 ая младшая группа. Чуть больше месяца назад произошла такая ситуация: мы с детьми пошли на прогулку, я шла впереди, а мл. Воспитатель сзади. Мы уже почти подошли к своему участку (буквально 3-4 шага осталось) как один ребенок обогнал меня и подбежал к калитке. Калитка была открыта и ребёнок в неё врезался. Я просто физически не успела его остановить – я шла за руки с другими детьми с обеих стррон. Удар пришёлся на глаз. Точнее, под глазом, где кость у него образовался ушиб. Здесь сделаю отступление: Калитка была открыта в течение месяца до этого случая, там сломалась щеколда. Я подходила к нашему слесарю/завхозу, он ответил, что у него нет задвижек пока и он не может сделать. Потом с той же просьбой к нему подходила моя подмена воспитатель, то же самое ответили и ей.

В общем, ребёнка я сразу же отвела к мед. сестре, та посмотрела и сказала, что ничего страшного, будет просто синяк. Дала лёд приложить и рекомендовала дома мазать какой-нибудь мазью. Маме его я вечером тоже все рассказала, она отреагировала нормально, все в порядке было. Потом они долго были на больничке, мама его звонила и сказала, что у ребенка из-за травмы начало развиваться косоглазие. Мы разговаривали с ней недавно, я еще раз ей все объяснила, она спокойна, сказала, что у нее так никаких претензий ко мне. Сейчас я пока не работаю, тк ушла на сессию. Сегодня мне позвонили с работы и сказали, что эта мама хочет идти в прокуратуру. Чего она хочет добиться я не знаю, потому что со мной она разговаривала очень спокойно, просто рассказала про состояние глаза, сказала, что понимает и претензий у неё нет. Старший воспитатель говорит, что она специально не говорит ничего чтобы не настраивать против себя. А ещё она сказала, что я полностью ответственна и буду за все сама отвечать. Я сначала распереживалась очень, надумала себе всего. Сейчас более-менее успокоилась и хочу прояснить вот что: я понимаю, что вина моя, но разве только я за это буду отвечать? А как же калитка, которую не могли сделать 2 месяца? А как же заведующая? И ещё такой вопрос: что мне будет, если признают виновной именно меня? Какое наказание следует? Что теперь вообще будет? Как вообще разрулить это все теперь.?

Здравствуйте! Считаючто история неприятная,но Вам я думаю поводов для переживания нет. Во -первых: Отвественность будет нести заведующая детским садиком потому что калитка явяишаяся причиной получения телесных повреждений ребенком должна была быть отремонтирована незамедлительно после поломки. За этим должна следить заведующая.

Во вторых, ребенок получил телесное повреждение в результате собственной неосторожности. Да в каакой то степени иВашавина усматривавается (вовремя не остановили и не предотвратили) но он жебыл неодин а в составе группы,темболее шли за ркуи с детьми.

В третьих чтобы возложить на Вас вину и отвественность за косоглазие ребенка родителям нужно доказать причиннную связь между получением телесного повреждения и возникновением косоглазия,а это устанавливается экспертным путем,но не факт что еще установят.

В-четвертых если они обратились в прокуратуру по факту получения телесных повреждений ребенком,прокуратура по данным фактам проверкой не занимается это компетенция полиции. По результатам проверки полиция может внести представление на имя заведующей или отдела образования на устранение причин детского травматизма. Это максимумчто может быть. Вамнужно опасаться ведомственной проверки по данному факту , которуюмогут инициировать органы полиции, вот здесь ничего скрывать не нужно , а дать объяснение как оно было на самом деле. ПО резуьтатам проверки Вас могут привлечь конечно к дисциплинарной ответственности соразмерно вашей степени вины. Будут вопросы обращайтесь.

Такие истории, как Ваша, встречаются часто и дети часто получают травмы в детских садах.

Прокуратура может провести проверку по заявлению, смотря как и о чем будет написано заявление. Ответственность будет на заведующей.

В Вашем ДОУ должно было пройти расследование несчастного случая с ребенком, которое должна организвать заведующая в соответствии со ст.ст.227-231 ТК РФ – расследование и учет несчастных случаев;Приказом Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 и внутренними документами ДОУ. Так ж с Вас должны были взять объяснительную записку о травме ребенка. Если Вы не писали объяснительную, советую Вам ее написать на имя заведующей, не упустив сломанную калитку. Помощник воспитателя тоже должна написать объяснительную.

Читать дальше  При сокращении предлагают временную должность

Вы должны быть готовы к тому, что родители могут подать в суд на образовательное учреждение иск о возмещении материального и морального вреда. Так же, Вы должны понимать, что Ваша ответсвенность так же должна быть. Вот как раз, при расследовании несчастного случая, заведующая может наложить на Вас дисциплинарное взыскание и для ответа в прокуратуру, это будет неплохо, если можно так сказать.

Так же будет не плохо, если Вы будете интересоваться состоянием малыша и наладите контакт с родителями.

Оксана Плаксина пишет:

Здравствуйте, пишет Вам мама Димы (2 г. 10 мес.). Мы ходим в Детский сад 349 г. Омска. Данный садик славиться своим пед.составом, но что там происходим внутри — знают только родители, которые в большинстве своем помалкивают. С моим ребенком произошло следующее: 9 сентября я пришла как обычно забирать его домой. Димулька был весь в слезах и жаловался на ручку. Осмотреть руку он не дал, воспитатель сказала, что вроде как его укусил другой мальчик, она точно не видела, т.к. в это время занималась другими детьми.

Она меня еще переспросила, всегда ли Дима так реагирует на боль… Ну на боль, он конечно реагирует, но не настолько, чтоб заливаться слезами и не дать мне посмотреть — ответила я. Мы успокаивались в течение минут 30, я в это время обзвонила своих знакомых медиков, объяснила ситуацию — вызывай скорую и не морочь голову — был дан ответ. Я накинула ему курточку сверху, т.к. рука у ребенка была в полувисячем состоянии и любое движение в ней вызывало боль, и мы пошли потихоньку домой. Дома была вызвана бригада скорой помощи и нас увезли в другой конец города в травпункт.

Диагноз следующий: подвывих головки левого луча. Доктор все вправила и отпустила домой. Справок нам не дали, рекомендаций тоже. Воспитатель все время звонила и интересовалась состоянием Димы. На следующий вечер, когда я пришла за Димой — другой воспитатель объявила, что Дима придавил палец дверью и спросила, почему я не предоставила справку из травпункта. Я конечно сказала, что справку мне не дали, что у них есть медик и почему бы ей самой не позвонить и все узнать, если им так надо. Еще я сказала, что нужно следить за детьми и тогда будет все нормально. Воспитатель возмутилась, ваш Дима очень подвижный мальчик, в садике могут быть всякие случаи и может быть моего ребенка вообще отсадить от других детей, чтоб его никто не трогал.

Потом она намекнула, что еще не известно как получился этот подвывих, может Дима и сам его себе сделал. С нами одевалась мамочка, которая встала на мою защиту и объявила, что она видела что произошло и Дима не сам это сделал, а его дернул за руку другой мальчик. Я ушла вся в слезах. Утром меня пригласили к заведующей, где собрались: обе воспитательницы, заведующая, психолог и методист. Заведующая первым делом сказала, что ей очень не нравиться ситуация и ей очень жаль своих воспитателей. Потом заслушали воспитателя о том, как они проводят с детьми занятия и какие, потом охарактеризовали моего ребенка — оказывается он кидается кубиками ,прыгает в раздевалке по лавочкам и любит убегать с игрушкам. Я в свою очередь спросила, а почему мне об этом раньше не говорили. Тут выступила психолог — у детей период адаптации и мы в этот период не все говорим родителям. И только в третью очередь заслушали меня.

В общем мне сказали, что один из недостатков садика — это травматизм и я должна быть готова к этому. Т.к. воспитатель находился в группе, то моя фраза — надо следить за детьми — не уместна. Детей много и уследить за всеми не возможно. А потом мне «напомнили», что я сама просила перевести моего ребенка из ясельной группы (мы отходи целый год в ясли и нас хотели оставить еще на год, т.к. на 1 сентября нам нет 3-х лет). И почему мы не приходили к психологу (а нас и никто не приглашал ,хотя выборочно психолог приглашала некоторых мам с детьми еще в яслях к себе).

Читать дальше  Среднее общее профессиональное образование это

Напоследок (чтоб я так думаю совсем «замолчала») мне сказали, что через неделю психолог выходит на работу и будет ходить по группам и если мой ребенок не будет справляться с заданиями, то нас снова переведут в ясли на законных основаниях. Я очень хорошо знаю бывшего методиста данного садика (она сейчас на пенсии) — она была просто в шоке от услышанного и ей было стыдно за свой садик и за заведующую .Теперь вот я сижу как на иголках и думаю, что мне делать. Я так понимаю, что если моему ребенку свернут голову — я тоже должна быть к этому готова, т.к. это дети и травматизм — это недостаток детского сада. А если что, то мы снова б удем в яслях. Могу ли я как мама присутствовать при тестировании моего ребенка. я его учу не разговаривать с чужими и если он увидет психолога первый раз (а так и будет, я уверена), то он ей вообще ничего не скажет.

И как мне правильно воздействовать на заведующую. Я счиатю, что в данной ситуации я все-таки права. Я была у заведующей с диктофоном, но как назло у меня не получилось записать разговор и каких-либо фактов нет, крое моих слов. Спасибо заранее.

Отвечает Ирина Гилета, юрист:

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 12 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.

Кроме того, если вы посмотрите внутренний документ, в котором указаны обязанности воспитателя детского сада, то увидите там следующие пункты:

  • «Воспитатель обязан осуществлять тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках».
  • «Воспитатель обязан следить за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе».
  • «Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в учреждении».

Таким образом, повышенная травматичность в детском саду говорит лишь о качестве оказываемых вам услуг по присмотру за вашим ребенком. И, безусловно, о правоте администрации дошкольного учреждения говорить не приходится.
Имея на руках справку из травмпункта, Вы можете обратиться в органы внутренних дел или прокуратуры для возбуждения в отношении воспитателя соответствующего дела.
Будьте уверены, что воспитатели и заведующая об этом прекрасно знают, именно поэтому они ведут себя подобным образом.

Позволю себе небольшое лирическое отступление…
Я сама мама. И отдала в этом году своего сына в детский сад. И внутренне я готова к повышению коэффициента риска травм и болезней. И конечно все мы знаем, что порой за ребенком очень сложно уследить. Он и на глаза родителей травму получить может. Это дети. Они падают, толкаются, ударяются… НО! Для чего тогда вообще нужен воспитатель, если она не может справиться с группой детей? И тут, как правило, дело не в детях, а в подходе к ним. Просто у нас в стране в воспитатели зачастую идут работать, чтоб своих детей пристроить в садик, а не потому, что хотят с детьми работать и могут это делать. Почему-то считается, что любая женщина может справиться с ватагой детишек. Как показывает практика – это совершенно не так.

Пришла за дочкой в детсад, а она не может стать на ножку, сидит на лавочке босая, а рядом медсестра и воспитатель. С их слов, воспитатель вышла на одну-две минутки, а какой-то мальчик толкнул мою девочку и она ушибла ножку. Я взяла в охапку ребёнка и уехала в травмпункт. Сделав рентген, оказалось, что у нас закрытый перелом первой плюсневой кости стопы и быть нам в гипсе около 3-х недель. Кто в этом виноват? Или может стоило сразу вызывать скорую к саду, чтобы констатировать на месте факт травмы, а не ехать самой с ребёнком в маршрутке?

Ваша почта:

Если такое произошло в детском саду, то конечно вина на воспитателе. И это медсестра в садике должна была скорую вызвать и сделать в больнице рентген. За счет садика гипс должны наложить. Не ждать, пока приедут родители и сами свозят ребенка. И воспитателя понять можно, невозможно за детьми следить ежеминутно, всякое бывает, но почему они (медсестра воспитатель) ждали родителей, почему первую помощь не оказали?

Читать дальше  Объект налогообложения по налогу на имущество

У нас тоже был случай, старшую дочурку мою толкнул мальчик с лестницы, она кубарем покатилась. Прихожу за ребенком, а воспитатель расплывается в извинениях, сама услужливость. Выводит ребенка – синяк под глазом. Я так расстроилась, что даже не хотела ругаться, расплакалась. А может надо было скандал устроить?

Отвечает за детей воспитатель – это первое. Второе – в такой ситуации, если медсестра на месте рабочем, на полную ставку, то вызвать скорую – ее обязанность. Конечно, не всегда получается быстро среагировать, если ребенок толкает ребенка, возможны ушибы, травмы, я не считаю, что за такое нужно поднимать скандал, но эсли это перелом, да еще и медсестра есть, то не оставляйте все так.

Полностью согласна, что вина на воспитателе, но про скорую и больницу не уверена – ведь есть же закон, что не имеют права проводить никаких медицинских манипуляций с ребенком без согласия родителей, в идеале конечно – в их присутствии. Думаю, не страшно, что ребенок посидел на лавочке и подождал, потому что вряд ли бы скорая ее тащила на руках, могли бы еще заставить пройтись и заработать смещение. Ну и плюс психологический фактор – больно, страшно, а тут еще без мамы чужие люди увозят в больницу. Скорую в садик – не уверена, что приехала бы, но что уже говорить, случилось как случилось. Думаю, можно позвонит заведующей и узнать относительно ответственности и компенсации расходов хотя бы на лечение. Хотя, уверена, эти расходы по факту вышли куда более крупными, маме пришлось пропускать работу и т.д.

Воспитательница виновата, но, увы в наших садиках набивают группы по 30 ребятишек, где уж углядеть за всеми. Скорую медсестра вызвать не могла, только законные представители малыша могут сделать это, согласна с вами. Но позвонить маме, сообщить о неприятности с ребеночком можно было. Если потребуются деньги на лечение, можно и выяснить с заведующей отношения.

В том-то и дело, что у нас в ясельной группе по списку не 30, а 17 человек; из которых ходят 12-13. И кстати, воспитатель утверждает, что звонила мне, но не дозвонилась. У меня телефон не был разряжен, но я понимаю, что бывают проблемы со связью, и тем не менее есть же контакты мужа, которому тоже можно было позвонить.

Сейчас я уже третьи сутки дома, постоянно ношу на руках ребёнка, то в туалет, то помыться, потому как ножка в гипсе. Самое печальное, что из сада никто не позвонил узнать что с нами.

Моя сестра работает воспитателем в другом городе и утверждает что о травмах полученных в школах-садах медработники обязаны сообщать в полицию. Если это действительно так, надеюсь каждый получит своё.

Вся ответственность за безопасность и здоровье детей лежит на воспитателе. Пока ребенок находится в стенах детского сада, то именно работники этого учреждения отвечают за сохранность деток. Я бы в такой ситуации вызвала скорую сразу, чтобы потом воспитатели не скидывали свою вину на родителей. Потом что-то доказать будет сложно. В подобных случаях необходимо разбираться в ситуации на месте.

Ой, садики и травматизм это близкая мне тема. Я малой была такая (вся в отца), что на меня воспитателей просто не хватало – постоянно откуда то падала, где то синяки ставила. В медкабинете была если не каждый день, то через день! Но апогеем было когда девочка из садика в уголке "парикмахерская" (там стояли всевозможные пустые бутылки стеклянные из-под различных косметических средств, расчески. чтобы мы там в парикмахеров играли) взяла самую большую стеклянную бутылку и ударила меня по голове. В результате рассеченный до черепа лоб и шрам. Воспитательница в это время была в той же комнате, но занималась другими детьми. И тут не скажешь что это чисто вина ребенка – она ​​ведь не экстрасенс, знать заранее что должно произойти. А детей у нее много, за всеми не уследишь. И ребенка не подготовишь и не научишь как избежать таких ситуаций. Даже взрослые не всегда вовремя неадекватных людей видят, не то что дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector