Требование о выплате заработной платы образец | Загранник

Требование о выплате заработной платы образец

В некоторых случаях для того, чтобы получить расчетные средства при увольнении, работник должен написать специальное письменное требование.

Что включается в расчетные

В окончательную сумму, которая причитается человеку при его уходе с работы, входит:

  • оплата за фактически отработанное им время;
  • компенсация за нереализованный отпуск;
  • выходное пособие;
  • иные выплаты, предусмотренные законодательством и трудовым договором (в зависимости от индивидуальных особенностей каждого случая увольнения).

При этом, если у сотрудника имеется долг перед предприятием (а подобные случаи не такая уж и редкость), то при начислении расчетных из общей суммы выплат размер задолженности минусуется.

Долгами считаются не только выданные авансы, но и фактически не отработанные, но взятые в счет грядущего отпуска, дни отдыха.

Когда необходимо составление документа

По закону полный расчет с сотрудником должен быть произведен непосредственно в день его увольнения.

При этом иногда бывает так, что работник не имеет возможности получить расчет именно в этот день (в связи с личными обстоятельствами или по вине работодателя) или же не согласен с той суммой, которая была ему назначена в качестве расчетных.

В таких ситуациях необходимо писать требование о расчете при увольнении.

Что дает документ

Если требование составлено по причинам, которые ранее препятствовали получению расчета в день увольнения (например, при срочном трудовом договоре, когда его окончание пришлось на время болезни сотрудника), работодатель обязан удовлетворить просьбу бывшего подчиненного в течение одного дня с момента получения этого документа.

Если же требование составлено в силу несогласия работника с назначенными ему расчетными, то работодатель должен без задержки выплатить ту сумму, которая им не оспаривается, а об оставшихся деньгах разговор должен будет вестись уже в трудовой инспекции или суде.

При этом по суду бывший сотрудник компании будет иметь возможность не только потребовать расчеты в полном объеме, но еще и компенсацию за их удержание.

Кому подавать документ

Требование о расчете при увольнении можно подавать не только лично директору предприятия (в крупных организациях это просто-напросто невозможно), но и ответственному представителю. В роли последнего может выступать заместитель руководителя, секретарь, начальник отдела кадров или специалист отдела бухгалтерии.

Что грозит работодателю при несвоевременной выплате расчетных

Неисполнение работодателем своих законных обязанностей (а именно к этой категории относится выплата заработной платы и расчетных средств при увольнении), может навлечь на него не только административное наказание в виде штрафа, налагаемого на организацию и ее руководство, но и даже уголовное преследование виновных должностных лиц.

Особенности требования, общие моменты

Требование о расчете при увольнении можно писать в произвольном виде – на сегодня законодательно установленной унифицированной его формы не имеется.

Документ допускается составлять на простом чистом листе бумаги любого подходящего формата (обычно применяется А4). Писать его можно вручную или набирать на компьютере, но с последующей обязательной распечаткой – это необходимо для того, чтобы на требовании можно было поставить личную подпись.

Бланк лучше сделать в двух идентичных экземплярах. Один следует вручить представителю работодателя, второй оставить у себя (предварительно заручившись на нем подписью представителя компании о получении копии). Также по возможности следует удостовериться в том, что сведения о заявленном требовании были внесены в соответствующий журнал учета.

К составлению документа следует относится крайне внимательно, учитывая все его нюансы и тонкости, не забывая о том, что данный бланк в дальнейшем может пригодится как в инспекции по труду, так и в суде или в прокуратуре.

Пример составления заявления о расчете при увольнении

Требование имеет вполне стандартную структуру и составить его не так уж и трудно.
В самом верху документа (справа или слева – без разницы) пишется:

  • адресат — должность и ФИО руководителя, название организации-работодателя;
  • ФИО уволившегося сотрудника, его паспортные и контактные данные (адрес и телефон для связи);
  • дата составления уведомления (она должна совпадать с датой подачи его заинтересованной стороне).

После этого идет собственно требование (от первого лица). Здесь надо указать:

  • ФИО заявителя, его должность в бытность сотрудником предприятия, период работы в организации и дату увольнения;
  • причину, по которой выставляется требование (т.е. написать, почему расчетные не были получены непосредственно в день увольнения);
  • если есть возможность, привести какие-то цифры (например, сумму, которая была начислена работнику и ту сумму, на которую он претендует).
Читать дальше  Первая группа инвалидности по зрению критерии

Хорошо подкрепить данный документ ссылками на соответствующие статьи Трудового кодекса РФ.

В завершение требование подписывается и передается по назначению.

Как передать требование

Передать документ работодателю можно разными путями:

  1. лучше всего подходит самый надежный и быстрый способ – лично из рук в руки ответственному работнику компании прямо на его рабочем месте;
  2. отправить требование почтой – заказным письмом с уведомлением о вручении – этот метод гарантирует получение письма адресатом;
  3. допускается и отослать требование с доверенным лицом, но только при том условии, что на руках у представителя будет нотариально заверенная доверенность.

ТК РФ гарантирует право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией такого работника, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты аванса и заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. При этом заработная плата по итогам месяца должна выплачиваться не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Если зарплата работнику задерживается, может ли он подать работодателю заявление о невыплате заработной платы и о приостановлении в связи с этим работы?

Подача такого заявления – это право работника. Ведь в случае задержки выплаты зарплаты более чем на 15 календарных дней работник в общем случае имеет право приостановить свою работу до выплаты всей задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). А вот если работник просто прекратит работать, не подав письменного заявления работодателю о невыплате заработной платы, это может быть расценено как прогул со всеми вытекающими последствиями.

Как написать заявление о невыплате заработной платы?

ТК РФ не поясняет, как написать заявление о невыплате зарплаты. Такое заявление составляется в произвольной форме. Оно адресуется на имя руководителя организации и обычно содержит следующую информацию:

  • Ф.И.О. и должность работника;
  • указание на факт просрочки выплаты заработной платы (в т.ч. может быть уточнено количество дней просрочки).

В заявлении работник может напомнить работодателю об ответственности за просрочку зарплаты. Напомним, что при невыплате в срок причитающихся работнику сумм работодатель в общем случае обязан выплатить компенсацию, исчисленную из расчета 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

Если работник планирует приостановить свою работу, в заявлении нужно указать о дате такой приостановки.

Когда работник планирует временно отказаться от работы из-за невыплаты заработной платы, факт уведомления работодателя необходимо подтвердить документально. Например, путем проставления отметки в получении на экземпляре работника. Ведь в противном случае отсутствие работника на работе может быть квалифицировано как прогул.

Образец заявления о невыплате заработной платы

Приведем для заявления работодателю о невыплате заработной платы образец его заполнения.

Многие стараются не конфликтовать с начальниками, но иногда претензия работодателю остается последней возможностью не доводить дела до суда. Зачастую такой документ направляется уже после увольнения, когда остаются нерешенные вопросы. Например, по взысканию заработной платы, компенсации за отпуск и т.п. Кроме того, результаты проверки произведенных работодателем отчислений в Пенсионный фонд РФ может повергнуть в недоумение.

Попробуйте в досудебном порядке урегулирования спора написать работодателю претензию. Хотя и работник по некоторым категориям дел освобожден от уплаты госпошлины в суд, возможно, такой документ позволит решить ситуацию быстрее. А в случае, когда человек состоит в трудовых отношениях с работодателем, претензия будет расценена, как желание не доводить дела до подачи иска, а договориться действовать в рамках закона.

Претензия работодателю

Пример претензии работодателю

Претензия по оплате труда

20 апреля 2016 г. я принята на работу в ООО «Парнамана» в качестве менеджера по продажам, должностной оклад в соответствии с трудовым договором составляет 15 000 руб. При приеме на работу трудовой договор я подписала, однако в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ второй экземпляр мне на руки не выдавался. Как и не ознакомлена я с приказом о приеме на работу, который должен был быть издан до 23.11.2016 г. (ст. 68 ТК РФ).

В указанной должности я проработала до 20 марта 2017 г., когда была уволена по собственному желанию. Однако в нарушение ст. 140 ТК РФ мне не выдана заработная плата за март 2017 г., компенсация за неиспользованный отпуск. В выданной мне трудовой книжке запись о приеме на работу и увольнении отсутствовала, что является нарушением моих гарантированных Конституцией РФ прав.

Читать дальше  Порядок внесения изменений в реестр лицензий

Кроме того, я обратилась в ПФР для получения информации о произведенных за меня отчислений за период моей работы в ООО «Парнамана». С удивлением обнаружила, что от организации отчисления на мои страховую часть пенсии по старости и накопительную пенсию не поступали.

В связи с чем на основании норм Трудового кодекса РФ и законодательства РФ требую в течение 5 дней с даты получения настоящей претензии выплатить заработную плату и компенсацию за отпуск в безналичной форме путем перевода на мою банковскую карту. Кроме того, прошу уточнить причины неуплаты страховых отчислений, произвести отчисления, а также внести запись в трудовую книжку.

В противном случае в целях защиты трудовых прав буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг представителя.

25.03.2017 г. Редько А.А.

Особенности претензии работодателю

Если Вы решили написать работодателю претензию, то в зависимости от повода подачи такого документа уточните сроки давности по трудовому спору. Так, по делам о восстановлении на работу они составляют всего месяц. В таких случаях лучше подать иск, а также жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру РФ. Это гораздо эффективнее. К тому же, в подавляющем большинстве случае работать у работодателя крайне некомфортно. Поэтому люди восстанавливаются, взыскивают заработную плату и увольняются уже по собственному желанию.

Досудебная претензия работодателю составляется по общим правилам. В тексте документа Вы указываете суть спора, приводите аргументы незаконности действий работодателя или его представителей в организации и свои требования. Работодатель вправе провести проверку сведений, указанных в претензии и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Поэтому в таких случаях с результатами претензии придется подождать.

Когда подается претензия работодателю

Составлять такой документ необязательно в том смысле, что судья не вынесет определение о возвращении искового заявления. Это если есть намерение дойти до суда.

Помимо вопросов невыплаты заработной платы, восстановления на работе – которые в силу сокращенных сроков целесообразно решать в суде, претензия может быть направлена:

  • в случае не начисления и невыплаты районного коэффициента к заработной плате;
  • неправомерного привлечения к дисциплинарной ответственности;
  • обращение за компенсацией по ст. 240 ТК РФ (аналог неустойки при нарушении сроков выплаты заработной платы и иных трудовых платежей);
  • отказ предоставить дополнительный отпуск в тех случаях, когда это обязанность работодателя;
  • направление в служебную командировку и т.п.

В таких случаях претензия работодателю поможет без лишних препон получить в письменной форме ответ и выстроить линию своего дальнейшего поведения.

Уточняющие вопросы по теме

Добрый день! У меня такой вопрос. Я работаю на предприятие с 2011 года в должности укладчик упаковщик, 1.12.2016 года я ушла в отпуск по уходу за ребенком, после 1,6 года я решила прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, я вышла на работу,руководство не хотят садить на меня на моё рабочее место, предложили мне перевестись на другую должность на что я не согласилась, мне сказали сидеть в цехе и для меня работы нет. Зарплату они мне не могут платить так как именно мне её нечем платить, что даже МРОТ мне не смогут закрывать. У меня ребенок 1год и 10 месяцев и ещё ребенок инвалид.Что мне делать в такой ситуации?

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Мы медицинские сестры по приему вызовов и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи. У нас переработка часов. Как написать заявление, чтобы нам оплатили за фактически отработанные часы?

Можете написать для начала претензию работодателю. Если оплатить откажутся, то следует обращаться в суд.

Я продавец одежды, была принята на работу 24 ноября 2018 г. Отработав три месяца решила уволиться по собственному желанию. Получив трудовую книжку обнаружила, что в ней записи нет. Договор я с компанией заключала без даты, за последний месяц мне не выплатили зарплату. Подскажите претензию писать какого права, кроме трудового?

В вашем случае применяется только трудовое право. В этой ситуации лучше сразу обратиться в суд с требованиями о внесении записи об увольнении в трудовую книжку и взыскании заработной платы. Поскольку срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет только 1 месяц, с подачей иска лучше не затягивать.

Мне работодатель, принимая на работу, оговорил з/плату 50000 с выездом в другой город. Проработав два месяца, травмировался. Он уговорил в мед.пункт не обращаться. За период работы оплатил 20000. Отвечает денег нет. Он поступил так не только со мной есть и другие пострадавшие. Он просто мошенник. Как мне с него получить оставшуюся сумму?

Читать дальше  Сколько стоит брачный договор у нотариуса цена

Вам нужно обращаться в суд. Если был заключен письменный трудовой договор, то можно подавать на взыскание невыплаченной заработной платы. Если все договоренности с работодателем были только на словах, то нужно будет в суде устанавливать факт трудовых отношений и размер зарплаты.

Добрый день! Работаю в школе в ужасных условиях: нет своего кабинета, бегаю по этажам в поисках свободного для проведения уроков. Понимаю, что кабинетов не хватает, но ненадлежащие трудовые условия влияют на образовательный процесс. Администрация школы разводит руками, а качество работы требуют. Могу ли я на имя работодателя подать претензию по этому поводу?

В законодательстве об образовании не закреплена обязанность предоставлять каждому учителю личный кабинет. Этот вопрос решается в каждой школе индивидуально. Вы можете написать претензию на имя директора школы, в которой привести сравнение с условиями других учителей и обосновать, почему именно вам должны отдать кабинет, который занимает другой учитель. При этом можете сослаться на статью 64 Трудового кодекса, запрещающую установление преимуществ отдельным работникам.

Я работаю в ВУЗе 33 года. На 60-летие мне не дали грамоты (за всё время работы я не имела ни одной грамоты, не смотря на то, что у меня нет взысканий). Мне на это сказали, что вопрос решался на учёном совете путём голосования. Насколько это правомерно?

Вручение грамоты является поощрением работника за добросовестный труд. Порядок награждения должен регулироваться внутренним положением вашего ВУЗа. Применение поощрений является правом, а не обязанностью работодателя.

Работаю в ООО больше года. Через два месяца ухожу в декрет. И тут начальник сообщает, что будем переходить на ИП. Но ООО при этом окончательно не закроется. Я не хочу переходить в ИП до выхода в декрет, т.к. боюсь что никаких выплат не получу. А начальник настаивает, чтобы я сейчас перешла в ИП. Как мне быть и получить все свои выплаты?

Вы состоите в трудовых отношениях с ООО. поэтому перевод к другому работодателю, каким будет являться для вас ИП, возможен только с вашего согласия. Вы должны будете написать заявление об увольнении из ООО и о приеме на работу к ИП. Поэтому возможна ситуация, когда вы уволитесь, а потом вас на работу не возьмут. В вашей ситуации можно посоветовать не соглашаться на предложения работодателя и доработать до декрета в ООО.

Работаю в МФЦ в отделе социального направления. С января по настоящее время выполняю работу 2-х направлений социального и универсального. Работа происходит в окнах, я испытываю огромный стресс, т.к. работу второго направления не знаю. Люди, которым предоставляются такие услуги не довольны. Как грамотно написать претензию работодателю?

Вы не указали, как вас привлекли к выполнению дополнительных обязанностей. Вы не обязаны выполнять работу не обусловленную трудовым договором и вашими должностными обязанностями.

Здравствуйте, подскажите порядок регистрации претензии работодателю, о не выплате заработной платы.

Любое заявление или претензия работодателю лучше подавать официально, с регистрацией в журнале входящей корреспонденции. Можно подать претензию лично, попросив работника, ответственного за регистрацию корреспонденции, поставить на копии претензии, которая останется на руках у работника поставить отметку о принятии с датой, входящим номером. подписью и расшифровкой ответственного лица. При невозможности личного вручения претензию можно отправить в адрес работодателя по почте, с уведомлением о вручении.
В результате, на руках у работника должно быть письменное подтверждение факта подачи претензии.
Мы не рекомендуем подавать претензии по поводу невыплаты заработной платы и других явных случаев нарушения трудовых работников, которые правильно будет защищать в судебном порядке. Следует учитывать, что срок обращения в суд по трудовым спорам составляет 3 месяца и подача претензии не прерывает этого срока.

Я работала на Азс 5 лет, в данный момент увольняюсь по собственному, график работы сутки/трое, оплата почасовая. Нам оплачивают только 22 часа за сутки, вместо 24. Можно ли получить через суд оплату за сверхурочные (2 часа за сутки, которые не оплачивали)
и за какой период?

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недополученной заработной платы. Срок обращения в суд составляет 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Уволилась с предыдущего места работы больше месяца назад, работодатель
остался должен мне в выплате зарплаты за три месяца, расчета за неиспользованный отпуск 42 дня и неизвестно когда выплатит. Все время обещает. Как правильно поступить? Написать досудебную претензию или сразу идти в трудовую комиссию?

Правильным будет сразу подать заявление в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector