Требования к фотографии на российский паспорт | Загранник

Требования к фотографии на российский паспорт

Содержание

Получение паспорта – обязательный этап в жизни каждого гражданина, который достиг 14-летнего возраста. Кроме того, документ обязательно заменяется 2 раза в жизни, при потере, краже и в некоторых других случаях. Для оформления паспорта необходимо представить 2 фотографии. Они должны соответствовать определенным нормам, иначе заявление в ГУВМ МВД просто не примут.

Размеры, пропорции и формат фото на паспорт РФ

Регламент ГУВМ разрешает предоставлять фото для паспорта в бумажном или электронном виде. Если заявка оформляется на сервисе Госуслуги, то человеку придется загрузить файл с изображением, соответствующим стандартам. В остальных случаях фотографии передаются уже в готовом виде, т. е. распечатанные на бумаге.

Размер снимка должен быть стандартным – 35×45 мм. При этом лицо должно занимать примерно 70-80% площади. Необходимо добиться, чтобы над головой было небольшое поле в 5 мм. От этого параметра допустимы отклонения в любую сторону, но максимум на 1 мм.

Фактически требуемый размер изображения головы – 30-32×18-22 мм. Наличие достаточно больших допусков связано с тем, что строение тела каждого человека уникально и добиться параметров с точностью до 1 мм просто невозможно.

Требования к фото на паспорт РФ

Помимо чисто технических требований к размерам фото, законодательство довольно строго регламентирует его содержание и другие параметры. Это связано с тем, что паспорт выступает удостоверением личности и фактически является самым важным для российского жителя документом.

Все фотографии обязательно должны быть четкими. Никакие размывы, пятна и т. д. тем более недопустимы. Свет на фото должен падать равномерно. Если на лице будут присутствовать тени, то его забракуют.

Никого, кроме заявителя, на фото не должно быть. Если на нем будет ребенок, другой человек или даже просто чужая рука – можно сразу переделывать снимок.

Делать фотографию в профессиональной студии необязательно. Никаких специальных технологических условий соблюдать при их изготовлении не нужно, а все требования к снимкам вполне реально соблюсти самостоятельно.

Даже если человек решил обратиться в фотоателье, ему следует проверять соблюдение всех требований к фото. Профессионалы их, конечно, знают. Но никто не застрахован от ошибок.

Цветовая гамма

Допускается в российском паспорте использовать как цветные, так и черно-белые фотографии. Законодательство не ограничивает человека в выборе варианта фото. Но в современном мире большинство заявителей выбирают цветные снимки.

Черно-белые применялись часто в прошлом из-за более простой технологии их изготовления. Но с приходом компьютерной эры одинаковые затраты времени и труда уходят как на цветные, так и черно-белые снимки.

Глубина палитры для черно-белых снимков должна составлять 8 бит, а для цветных – 24 бита. Обычно все фотографии отвечают этим требованиям, но все же проверять этот момент нужно обязательно.

Задний фон

Для снимка на паспорт правильней всего использовать однотонный белый фон. В прошлом активно применялись любые однотонные светлые тона. Но регламенты меняются, и сейчас требуется именно белый фон.

Никаких полосок, изображений и т. д. на заднем фоне не должно быть. Даже тени на нем должны отсутствовать. Естественно, что никакие дополнительные предметы на фоне не допускаются.

Глянцевая или матовая бумага

Российское законодательство не устанавливает определенных требований по бумаге для фотографий на удостоверение личности. Гражданин может передать вместе с документами как глянцевые, так и матовые снимки.

Читать дальше  Трехступенчатый контроль по охране труда в доу

Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение матовой бумаге. Она обеспечивает хорошую цветопередачу, позволяет вывести четкое изображение, лишена недостатков, связанных с бликами. Еще один плюс матовых фото – повышенная устойчивость к выцветанию.

Количество фотографий

Если документы передаются в ГУВМ в электронной форме, то надо загрузить лишь 1 снимок. При передаче фото на бумаге их потребуется 2 штуки. 1 фотография будет использована при изготовлении паспорта, а вторая – будет прикреплена вместе с заявлением к личному делу гражданина.

Внешний вид

Снимок делается в анфас. Заявитель должен смотреть прямо в объектив фотокамеры. Это категоричное требование. Любые отклонения головы станут причиной для отказа в принятии фото, и его придется переделывать.

Выражение лица должно быть естественным. Улыбаться на снимках для паспорта не требуется. Мимика должна быть максимально естественной.

Юридически никаких ограничений по наличию украшений на фото нет. Но рекомендуется отказаться от них на снимке для паспорта. Блестящие украшения могут привести к появлению бликов на фото, из-за чего его могут отклонить и попросить переделать. Если совсем отказываться от украшений на фотографии желания нет, то рекомендуется свести их количество к минимуму.

Прическа

Ограничений по конкретным видам причесок нет. Допускается делать снимки для паспорта с распущенными длинными волосами. Но необходимо убедиться, чтобы они не закрывали овал лица. Он должен быть хорошо виден.

Заколки и другие украшения в волосах допустимы. Но лучше их избегать. Они легко могут привести к появлению бликов. А также иногда из-за них могут возникнуть проблемы, если сотрудники ГУВМ посчитают, что на фото присутствуют лишние предметы.

Профессионалы рекомендуют избегать объемных причесок. При этом они также не советуют собирать все волосы на затылке, чтобы исключить эффект лысой головы.

Макияж

Снимок должен иметь максимально естественный характер. Желательно полностью отказаться от макияжа при съемке. В некоторых случаях все же допускается скрыть мелкие дефекты с помощью тонкого слоя тонального средства, воспользоваться тушью или мягким карандашом для макияжа глаз и т. д.

Как сделать максимально натуральный макияж на паспорт РФ, который скроет недостатки, подчеркнет достоинства и при этом не изменит пропорции лица, узнаете из этого видео:

Головной убор

Общий регламент указывает, что снимок на паспорт должен делаться без головного убора. Это правило допускает одно исключение – если постоянное ношение головного убора вызвано религиозными соображениями, то можно фотографироваться на паспорт в нем. Но при условии, что головной убор не закрывает овал лица.

Одежда

Требования к одежде для фото на паспорт РФ установлены довольно простые. Не допускается фотографироваться в форменной или специальной одежде. В остальном выбор оставлен на усмотрение заявителя.

Мужчинам рекомендуется надевать светлые рубашки и темные пиджаки при фотографировании. Женщинам советуют избегать одежды с глубоким вырезом. Светлые цвета одежды не рекомендуются, т. к. могут «потеряться» на белом фоне.

Требования к фото на паспорт РФ на портале Госуслуги

Сервис Госуслуги позволяет сэкономить время на оформлении паспорта. Через него заявление можно отправить в режиме онлайн. При этом потребуется также загрузить электронную версию фото. Основные требования к нему не меняются и будут точно такими же, как для бумажного варианта фотографии.

Есть также ряд дополнительных требований к фотографиям, загружаемым в сервис:

  • размер файла – до 300 Кб;
  • допустимый формат – png, jpg (jpeg), bmp;
  • ретушь и редактура недопустимы, кроме изменения размеров и обрезки.

Граждане РФ при обращении за выдачей паспорта должны знать и строго соблюдать требования к фото. Это позволит избежать лишней траты времени из-за необходимости исправлять ошибку и вновь обращаться в госорганы.

Полезное видео

О требованиях к фото на паспорт РФ, рассказывается в этом видео:

Фотография — существенная составляющая паспорта РФ, удостоверяющего личность гражданина. Она должна соответствовать принятым стандартам. Федеральная миграционная служба России в Административном регламенте, регулирующем выдачу паспортов, утвердила основные параметры, предъявляемые к фотографии в 20 и 45 лет.

При подаче пакета документов на получение российского паспорта гражданин предоставляет определенное количество фотографий, полностью идентичных друг другу. Сколько штук фото нужно? Для нового документа — 2 штуки, при замене и восстановлении — 4.

Размер фото на паспорт РФ

В пункте 25 Административного регламента ФМС за номером 391 даны конкретные указания относительно размера предоставляемых фотографий. Их размер должен отвечать общеустановленным стандартам:

  • высота — 45 миллиметров;
  • ширина — 35 миллиметров.
Читать дальше  Справка о наличии собственности где получить

Законодательством предусмотрены электронный способ передачи снимка и печатная версия, выполненная на фотобумаге.

Электронный вариант может быть передан в орган, регистрирующий принятые документы, на цифровом носителе или через интернет. Для электронной версии определены специальные параметры:

  • Ширина и высота соответствуют бумажному варианту.
  • Минимальное разрешение — 600 точек на дюйм.
  • Размер файла — 300 килобайт. Превышать его нельзя.
  • Формат — JPG.

Требования к фото на паспорт РФ

Требования к фото на паспорт РФ в 2019 году максимально конкретны. Их выполнение носит обязательный характер.

Цветовая гамма

Снимок может быть цветным или черно – белым. Этот параметр отдан на усмотрение заявителя. Предпочтительнее вариант в цветном исполнении.

  • 8 бит — для черно – белых фотографий;
  • 24 бит — для цветных.

Задний фон фотографии

Изображение человека для официального снимка делается исключительно на однородном белом фоне. Таково новое требование. Раньше допускался светлый, однотонный фон. Узоры, тени и посторонние предметы должны отсутствовать.

Бумага для фото: глянцевая или матовая

Регламент не накладывает ограничений на выбор фотобумаги для печати. Можно выбрать как матовую, так и глянцевую бумагу для фото на паспорт. Последняя устойчива к выцветанию, дает возможность добиться яркого, контрастного изображения.

Для российского паспорта уголки на снимках не делают.

Требования к изображению

Фотоизображение должно совпадать с возрастом заявителя (20 или 45 лет), который обращается за новым паспортом. Закон не вводит ограничений по времени съемки. Но оговаривает, что значительных и кардинальных изменений внешности в сравнении с фотографией быть не должно.

  • Снимок в анфас — категоричное требование.
  • Запрещены наклоны и повороты головы.
  • Выражение лица спокойное, ненапряженное, мимика естественная.
  • Смотреть следует прямо в камеру.
  • Губы не сжаты, улыбка отсутствует.
  • Большую часть фотографии занимает лицо — 80 процентов.
  • Высота головы — 32 – 36 миллиметров.
  • Ширина головы — 18 – 25 миллиметров.

  • Лицо захвачено полностью.
  • Между верхним краем снимка и макушкой головы — 5 миллиметров свободного пространства.
  • Межзрачковое расстояние — не больше 7 миллиметров.
  • Расстояние от подбородка до горизонтальной оси глаз — 12 миллиметров.

Фотоснимок должен быть качественным, выполнен в фокусе, с оптимальными настройками резкости, контраста, яркости цветов, без глубоких теней, сделан в хорошо освещенном помещении.

Внешний вид: очки, борода, волосы

Фотография на паспорт РФ должна передавать соответствующую действительности и абсолютно полную информацию о внешнем виде гражданина.

  • Фотографирование с распущенными волосами разрешено, если они не закрывают лицо.
  • Для тех, кто носит бороду, присутствует возможность сделать фотографию с ней. При этом стоит учитывать, что ношение бороды имеет постоянный характер.
  • Корректирующие очки, если они являются обязательным аксессуаром, должны присутствовать на фотографии. Съемка в очках необходима тем, кто их носит. При этом должны быть соблюдены условия:
    1. Стекла очков не тонированы.
    2. Ясно видны глаза.
    3. Нет бликов от очков.

    Контактные линзы разрешены. Корректирующие зрение, прозрачные, но не цветные.

    Головной убор

    Регламент запрещает использование любых головных уборов при съемке.

    Сделано исключение для граждан, кто в силу своего вероисповедания не может выполнить данное требование. Это единственный вариант, когда может использоваться и присутствовать на фотографии головной убор. При этом он не должен закрывать часть лица.

    Одежда для фото на паспорт

    Одежда для фото на паспорт РФ должна соответствовать ряду правил, установленных законом.

    Запрещены снимки, где граждане в форме. Обычная, штатская одежда — лучший выбор. Предпочтение стоит отдать однотонной одежде.

    Для снимков, выполненных в черно – белых тонах больше подойдут темные оттенки, для цветного варианта — яркие. Светлые цвета одежды потеряются на белом фоне. Не стоит использовать одежду клетчатых расцветок и с узорами.

    Женщинам следует избегать нарядов с низким вырезом. Мужчинам рекомендуются рубашки светлых оттенков и темные пиджаки.

    К наличию украшений нет каких-либо ограничений. Однако стоит воздержаться от использования украшающих изделий, уменьшить их количество, исключить блестящие предметы. Они вызовут блики на изображении.

    При изготовлении фотографий для общегражданского паспорта важны все нормы. Каждая их составляющая должна неукоснительно соблюдаться. В приеме документов на паспорт, если фотографии будут сделаны вне соответствия стандартам, откажут на основании соответствующего пункта Административного регламента.

    Делая фото на паспорт РФ, следует учитывать многочисленные требования к расположению лица, внешнему виду, формату. Если требования не соблюсти – фото окажется недействительным и гражданин, подающий документы на оформление паспорта, отправится его переделывать.

    Читать дальше  Ст 110 фз 229 об исполнительном производстве

    Чтобы не попасть впросак, необходимо заранее ознакомиться с необходимыми параметрами фото, о которых едва ли станут рассказывать работники паспортного стола.

    Формат фото на паспорт РФ

    Размер остается прежним – 3,5/4,5 см.

    Однако проверке подлежат и следующие параметры:

    • фотографироваться допустимо исключительно в анфас, не наклоняя головы;
    • фото выполнено неверно, если овал лица занимает менее 80% изображенного;
    • особое внимание уделяется положению головы на фото: ширина ее изображения должна соответствовать 1,8-2,5 см, длина – 3,2-3,6 см;
    • между верхним краем фото и изображением головы должно присутствовать свободное поле в 0,5 см;
    • учитывается так же конфигурация лица на фото: расстояние от зрачка к зрачку – не менее 0,7 см, от основания подбородка до условной линии глаз – 1,2 см;
    • в фокус должно быть взято все лицо, в том числе волосы и уши.

    Российский паспорт – требования к фото

    Помимо требований к расположению, пропорциям и «разметке», так же существует масса иных. Они касаются как образа гражданина, так и параметров, обеспечиваемых работой фотоателье.

    Задний фон

    Допускается исключительно белый фон без вкраплений, узоров. Распространенный голубой оттенок не принимается.

    Цветовая гамма

    Вклеивать в русский паспорт разрешается не только цветное, но и черно-белое фото.

    Все зависит от пожеланий гражданина, оформляющего документ.

    Фотография должна быть выполнена при студийном освещении. Любые эффекты непозволительны.

    Бумага для фото

    Отпечатать можно как на матовой, так и на глянцевой фотобумаге. Необходимая плотность – 140-180 г/м 2 .

    Большой популярностью для отпечатывания подобного рода фото пользуется бумага марки «Lomond». Чем качественнее бумага – тем лучше «ляжет» изображение.

    Изображение

    Должно быть максимально отчетливым, с фокусировкой на весь овал лица.

    Поэтому лучше всего делать фото в профессиональном фотоателье, где обеспечивается достаточное освещение и уровень техники. Хотя современные технологии позволяют сфотографироваться и в домашних условиях при помощи гаджета.

    Внешний вид (очки, борода, прическа)

    Соблюдение правил внешнего вида – очень важная составляющая.

    Что нужно знать:

    1. Людям, постоянно ходящим в очках, нельзя фотографироваться, сняв их. Но стекла не должны быть затемненными, ведь важен цвет глаз. По этой же причине недопустима съёмка на фото в цветных линзах.
    2. Не нужно придумывать экзотическую прическу, которая делает человека неузнаваемым! Она должна быть максимально приближенной к повседневной. Желательно, чтобы были открыты уши. Волосы не должны закрывать лицо. То же самое касается яркого макияжа. Для такой фотографии лучше вообще не красить губы.
    3. Борода или усы, если они постоянны, допускаются.

    Головной убор

    Категорически запрещено использовать для паспорта фотографию, на котором владелец изображен в головном уборе.

    Исключение возможно только для граждан, не снимающих головного убора по религиозным соображениям.

    Но в таком случае лицо должно быть полностью открыто.

    Требования к одежде

    Нельзя фотографироваться в одежде, по которой можно было бы узнать род деятельности (форменная, штатская одежда), тем более, если указан логотип определенной организации.

    Одежда так же не должна быть слишком откровенной, имеющей глубокий вырез. Майка – не самый лучший вариант для фото.

    Сколько фото нужно на паспорт РФ

    Достаточно двух фотографий, которые не должны между собой отличаться. Если документ был утерян – достаточно трех.

    Такое же количество предоставляется по достижении возраста, когда необходима смена фото.

    Когда менять фото в паспорте России

    Согласно общегосударственным правилам, плановая замена фото производится за жизнь дважды:

    Так же замена может быть внеплановой: по причине утери, смены пола, фамилии. В двух последних случаях старый документ должен быть сдан до получения нового.

    Цена фото на паспорт

    Стандартный комплект фото – 4 шт. Меньшее количество фотоателье не изготовит.

    Стоимость такого комплекта в среднем составляет:

    • от 250 руб. в Москве (быстрый снимок на 50-70 руб. дороже);
    • примерно 100 р. за пределами столицы (с переплатой за срочность до 50 рублей).

    В некоторых фотоателье стоимость фотографии достигает 1000 рублей. Все зависит от качества. Запись электронного варианта фото обойдется в 50-100 руб., распечатка – от 150 руб. Поэтому в самостоятельном изготовлении фотографии больше рисков, чем выгоды.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector