Требования к установке газовой варочной панели | Загранник

Требования к установке газовой варочной панели

Появление на рынке варочных панелей дало возможность увеличить функциональность рабочей зоны даже самых маленьких кухонь. Поэтому эти приборы сегодня очень популярны. Производители предлагают как электрические модели, так и газовые, так что выбрать под свои нужды можно любую из них. С электрическими приборами, а точнее сказать, с их подключением проблем нет. Необходима лишь соответствующая розетка. А вот подключение газовой варочной панели – это особые требования и жесткие правила, о которых должен знать каждый. Поэтому разберемся в этой теме.

Правила монтажа газовой варочной панели

Что касается самой установки прибора в столешницу, то это точно такой же процесс, как и монтаж электрической конструкции. Разницы здесь никакой нет. Обычно в комплектации приходит инструкция, в которой последовательно указывается, как проводится сам монтажный процесс с этапом подключения. Выполняя все по порядку, вы решаете и сам вопрос. Но в инструкции не указаны нюансы, поэтому разберемся и с ними.

Итак, на что необходимо обратить внимание. Перед вами столешница, в которую надо вмонтировать варочную панель. Значит, для этого придется в поверхности кухонного гарнитура сделать отверстие под прибор с учетом размеров варочной поверхности. Это самое важное и самое трудное, поэтому многие производители прикладывают к оборудованию картонный шаблон, который определяет размеры.

Но специалисты рекомендуют проверить шаблон, измерив посадочные участки самой варочной панели. То есть, берете в руки рулетку и замеряете боковые размеры по периметру. Сравниваете их с шаблонными. Если они совпали, значит, шаблон можно использовать. В том случае если шаблон отсутствует в комплектации варочной поверхности, то на столешницу переносятся замеренные величины.

Обязательно определяется и место установки плиты. Самое важное здесь – это равномерность установки относительно краев столешницы. Этот размер обычно составляет не меньше 5 см, особенно это касается заднего края. То есть, определившись с местом, нужно на этот участок уложить шаблон и очертить его карандашом или маркером. На столешнице появится фигура, которая своим периметром будет определять периметр сквозного отверстия.

Далее дело техники.

  • Обычно в углу начерченной фигуры делается сквозное отверстие с помощью дрели и сверла.
  • Затем в отверстие вставляется ножовка от электролобзика и производится резка столешницы по намеченным линиям. То есть, вырезается само отверстие.
  • После этого рекомендуется торцы среза обработать герметиком. Это защита от случайного попадания воды, от которой материал столешницы может опухнуть.
  • Теперь надо в столешницу установить саму варочную панель и закрепить на ней специальными скобами-стяжками.
  • На этом установку газовой варочной панели можно считать законченной. Остается лишь провести ее подключение к газовой магистрали.

Внимание! Устанавливать варочную панель на столешницу толщиною меньше 38 мм не рекомендуется. Тонкая конструкция может не выдержать веса оборудования и массы установленной на нее посуды, заполненной водой и продуктами питания.

Подключение варочной панели

Перед тем как подключить газовую варочную панель, соответственно, к газовой трубе, необходимо понимать, что сам природный газ – вещество взрывоопасное. Поэтому очень важно все процессы проводить с учетом особых требований. Одно из них – полная герметичность газопровода в не зависимости от того, из каких материалов он изготавливается. Понятно, что сама газовая сеть, входящая в дом или квартиру, это металлическая труба. То есть, второе требование – это высочайшая прочность газоподающей системы.

Теперь к вопросу подсоединения. Сегодня обычно для этого используют специальные гибкие шланги, которые так и называются – газовыми. Не путайте их с водопроводными, которые не предназначаются для этих целей. На конце каждого шланга есть прижимные гайки с внутренней резьбой, внутри которых установлены резиновые или полимерные прокладки. Они будут обеспечивать герметичность соединения. Обратите внимание на то, что закручивать гайки сильно нельзя, это может повредить прокладки, поэтому данный процесс чаще проводится от руки или специальным ключом, который входит в комплектацию шланга.

И одно очень важное предупреждение. Нельзя для подключения варочной панели к газовой трубе использовать прорезиненный гибкий шланг, который крепится к сгонам металлическими хомутами или проволокой. Если представители газовой или пожарной службы обнаружат такой вариант подключения, то огромный штраф вам обеспечен.

Читать дальше  Определить недвижимость по кадастровому номеру

Поэтому, проводя монтаж газовой варочной поверхности, необходимо учитывать именно эти не очень сложные моменты. А лучше всего передать установку и подключение специалистам. Правда, необходимо обязательно удостоверится в том, что у выбранных вами специалистов есть допуск, позволяющий работать с газовыми сетями.

Схема подсоединения газовой варочной поверхности с помощью металлопластиковой трубы

И еще несколько полезных советов, дополняющих ответы на вопрос, как правильно подключить газовую панель.

  • Основное, как уже было сказано выше, это шланг для соединения. Он должен быть сильфонный, изготовленный только из металла. Продается он только в специализированных магазинах, при приобретении обязательно требуйте на него сертификат.
  • Сама варочная панель перед установкой осматривается на предмет дефектов.
  • После проведенного монтажа шланг сначала подсоединяется к газовой трубе, а затем уже и к самому оборудованию. Кстати, некоторые мастера сначала присоединяют шланг, а затем занимаются монтажом варочной панели.
  • После подключения открывается газовый кран. Надо обязательно мыльным раствором промазать все стыки и соединения, чтобы быть уверенным, что протечек газа нет. Не используйте для этого открытый огонь. Это запрещено правилами техники безопасности.
  • Теперь надо проверить, как горят конфорки прибора. Их включают по одному и зажигают. Все они должны гореть равномерно. Обязательно проверьте, как работает регулировка подачи газа на каждую конфорку, то есть, надо опробовать их работу в разных режимах подачи газа.
  • Если в конструкции варочной панели есть автоподжиг, то необходимо подключить аппарат к сети переменного тока напряжением 220 вольт. Поэтому еще на стадии ремонта кухни и установки кухонного гарнитура необходимо позаботиться о проведении провода и установки розетки. Если панель устанавливается в уже эксплуатируемую мебель, тогда вариант один – проложить кабель по плинтусу и установить ниже столешницы на стене накладную розетку. В данном случае придется делать отверстие в задней стенке напольного шкафа на уровне установленной розетки. Через это отверстие и проводить подключение. Обратите внимание, что высота установки розетки определяется длиною питающего провода самой плиты. И еще один момент относительно электроподжига. Специалисты рекомендуют для подключения такой панели не металлический шланг в чистом виде, а в пластиковой оплетке. Это на случай короткого замыкания.
  • В комплектации газовой панели приходят две разновидности жиклеров, которые устанавливаются в конфорки. В одних сквозное отверстие с большим диаметром, они предназначаются для магистрального газа. Другие с маленьким отверстием, они устанавливаются, если варочная панель подключается к баллону. По умолчанию на заводе монтируются первого вида жиклеры. Эти приспособления устанавливаются на резьбу, поэтому заменить их не проблема. Кстати, многие производители в комплект аппарата прилагают специальные ключи именно для жиклеров.

Заключение по теме

Как видите, установить и подключить самостоятельно к газу варочную панель не так и сложно. Главное в этом процессе соблюдать требования техники безопасности будущей эксплуатации оборудования. А они заключаются в одном – никакой утечки газа. Конечно, если есть какие-то сомнения в конечном результате, если вы не совсем разобрались с инструкцией, то лучше вызвать мастера газовика. За его услуги придется заплатить, но вы будете уверены, что все сделано по правилам с учетом требований. Да и в дальнейшем при проверке панели не будет никаких неприятностей.

Какую газовую варочную панель можно поставить вместо традиционной газовой плиты? Какие требования к расстоянию от комфорок до стены и газовой разводки? Какими документы все это регламентируется? Такие и подобные им вопросы неизбежно возникают, когда хозяева квартиры решаются на замену старой кухонной плиты современными газовыми приборами. Публикуем разъяснения МОСГАЗа по этому вопросу.

Какие требования к установке газовой варочной панели?

Вопрос: Добрый день. Я хочу установить встраиваемую в столешницу газовую варочную панель. Принимаю решение о покупке панели на 3 конфорки или на 2 конфорки. В случае 3-х конфорок расстояние от стояка газовой трубы до ближайшей конфорки составляет 32 см. Расстояние от ближайшей конфорки до газового крана по горизонтали составляет 10 см. Высота, на которой располагается выход газового крана — 35 см. В случае 2-х конфорок соответствующие расстояние по горизонтали увеличиваются на 10 см (42 и 20 см соответственно). Прошу уточнить, является ли вариант с тремя конфорками допустимым с точки зрения техники безопасности, исходя из имеющихся расстояний? Если нет, прошу уточнить, является ли вариант с двумя конфорками допустимым с точки зрения техники безопасности? Заранее благодарен за ответ.

Читать дальше  Юрист усть каменогорск казахстан по алиментам

Ответ специалиста АО «МОСГАЗ »: Уважаемый Артем Викторович! На Ваше обращение от 21.08.2016 АО «МОСГАЗ » сообщает следующее.
Место расположения газовых приборов (газовой варочной панели, газовой плиты, газового духового шкафа) относительно газового стояка не регламентируется.

Одновременно сообщаем, что при установке газовых приборов необходимо соблюдать п. 3.21, 3.24 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 30.01.2013 № 34-1111), в котором указано, что отключающий кран на прибор допускается устанавливать на уровне присоединительного штуцера на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты, а также при верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6 м от пола. При этом расстояние от газового стояка до крана должно быть не менее 20 см.

Газовые плиты устанавливаются в помещениях кухонь с внутренним объемом не менее:

  • 8 куб. м при газовой плите с 2-мя горелками;
  • 12 куб. м при газовой плите с 3-мя горелками;
  • 15 куб. м. при газовой плите с 4-мя горелками.

Не будет преувеличением заявление о том, что на каждой кухне, независимо от ее заполненности бытовыми приборами, главное и центральное место остается за плитой. В большинстве случаев хозяйки отдают предпочтение газовым моделям, так как в отличие от электроплиты, они быстрее нагреваются, экономичнее и долговечнее в использовании, а современные модификации, оснащенные датчиками утечки газа и системой автоматического поджигания, – еще и безопаснее. Установка газовой плиты – процесс не столько сложный технически, сколько требующий повышенной внимательности и аккуратности.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

Важно! Самостоятельный монтаж газовой модели плиты в квартире многоэтажного дома возможен только в случае ее замены. Первый пуск газа в квартиру обязаны производить специалисты.

Основные требования к самостоятельной установке газовой плиты – это полное соответствие принятым нормативам и тщательное соблюдение техники безопасности.

Правила подключения

Если замена газовой модели плиты на кухне производится одновременно с ремонтом помещения, то может возникнуть необходимость ее передвижения в другое место. При этом важно соблюдать следующие правила установки плиты:

  1. Максимально допустимое расстояние от прибора до трубы газоснабжения – 4 метра, в идеале – не больше 2.
  2. В помещении должна быть качественно работающая вытяжная вентиляция.
  3. Современные агрегаты содержат функции электроподжига и подсветки духового шкафа, поэтому рядом нужно предусмотреть розетку с заземлением. Если выбрана модель с электрической духовкой, то придется от распределительного щита (с установкой дополнительного УЗО на 16 А) провести отдельную силовую линию, используя кабель 3 × 5.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

p, blockquote 7,0,1,0,0 –>

Требования к установке бытовых плит прописаны в СНиП 2.04.08-87- «Газоснабжение» и СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания».

Для соединения плиты с газопроводом применяется гибкий шланг (отличается от водопроводного желтыми метками на оплетке), максимальная длина которого – 5 м, а внутренний диаметр – более 10 мм.

Такие шланги бывают нескольких видов:

  • Резинотканевый. Мягкий и гибкий, не проводит ток, но является недостаточно жестким.

p, blockquote 10,0,0,0,0 –>

  • Резиновый с металлической оплеткой, самая распространенная ранее разновидность.

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

  • Нормы установки современной газовой плиты в квартире рекомендуют при подключении использовать сильфонный шланг, представляющий собой растягивающийся металлический рукав в защитной оболочке.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Обратите внимание! При монтаже новой плиты лучше сразу поменять и соединительный шланг независимо от его срока службы, так как он может иметь не видимые глазу дефекты, появившиеся в результате эксплуатации.

Подготовка к работе

Прежде чем досконально разобраться с тем, как установить новую газовую плиту, нужно провести демонтаж старого оборудования и оценить будущий объем работ. Также «прикинуть» перечень требующихся инструментов и материалов, который выглядит примерно следующим образом:

  • газовый, разводной и гаечный (22 х 24) ключи;
  • шаровой кран 1/2ʹ(при необходимости замены);
  • лента ФУМ;
  • концентрированный мыльный раствор;
  • подходящий шланг;
  • отвертка.

p, blockquote 15,1,0,0,0 –>

Демонтаж старого прибора

Демонтаж плиты на газу с последующей установкой новой не представляет особой сложности, но также требует неукоснительного соблюдения техники безопасности.

  • Первым делом перекрывается кран подачи газа на опуске (обязательно нужно убедиться в исполнении этого пункта, т. е. попробовать зажечь конфорку).
  • Затем откручивается контргайка и сгоняется муфта на опуске к прибору.
Читать дальше  Предварительный договор купли продажи пример

p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

Если плита старая и присоединялась к газопроводу с помощью металлической трубы, гайка или муфта может не поддаться из-за нанесенной на них краски. Тогда эта подводка срезается болгаркой (ниже крана), а остатки уже выкручиваются газовым ключом.

  • Кухонный прибор отодвигается от стены на достаточное расстояние.
  • Если планируются ремонтные работы, а новая плита будет устанавливаться не сразу, в целях безопасности в кран на опуске ставят заглушку.

Типовая инструкция по подключению

В идеале для установки газовых и газоэлектрических плит лучше пригласить специалиста, но если вы все же настроены провести подключение самостоятельно, то в этом поможет инструкция по установке. Подробно следуя ей и тщательно соблюдая обязательные пункты, вполне реально справиться с этой задачей самому.

p, blockquote 20,0,0,0,0 –>

Стандартная последовательность действий такова:

  • Освободить «объект» от упаковочных материалов и всех комплектующих (противень, поддон, рассекатели и т. д.), оставляя только защитную пленку, которую нужно удалить после завершения всех ремонтных работ.
  • Установить плиту на предназначенное место, выдерживая расстояние от стены, прописанное в прилагаемой документации.
  • С помощью уровня и регулировочных ножек производится горизонтальное выравнивание рабочей поверхности.
  • Гибкий шланг подключается к газопроводу. Для этого резьбовое соединение обматывается уплотнителем (лентой ФУМ) и затягивается соответствующим ключом.

p, blockquote 21,0,0,0,0 –>

  • Затем газовый рукав аналогично соединяют с прибором, используя уплотнитель и закручивая контргайку двумя рожковыми ключами. Часто бывает, что резьба на выходе из плиты имеет шаг 3/8′, тогда устанавливается переходник, идущий в комплекте с устройством.

p, blockquote 22,0,0,0,0 –>

При подключении шланга к агрегату нужно обязательно установить прокладку диаметром 13 мм, которая продается вместе с плитой. Она содержит металлическую сетку, которая является барьерным фильтром для мусора и продлевает срок службы дорогостоящего устройства.

  • Последним пунктом выполняется проверка обоих соединений на герметичность, которая проводится с помощью мыльного раствора. При этом густая пена обильно наносится на места соединений (кистью или рукой) и открывается кран подачи газа на опуске. Если на стыке появились пузыри, кран перекрывается и дефектное соединение переделывается. Если поверхность остается ровной, то утечки газа нет, а значит, новая плита установлена верно.
  • В конце проверяется работоспособность конфорок и духового шкафа.

p, blockquote 23,0,0,1,0 –>

p, blockquote 24,0,0,0,0 –>

Более наглядно понять, как правильно устанавливать газовую плиту самостоятельно, поможет видео.

Является ли самостоятельная установка плиты нарушением?

Несмотря на то что сама по себе замена одного прибора на другой (равнозначный по количеству конфорок) не является нарушением, настоятельно рекомендуется до начала его эксплуатации вызвать представителя газовой службы для контроля правильности монтажа, внесения необходимых изменений в документы и регистрации прибора. Если в ходе плановой проверки газовщики обнаружат, что хозяин поставил свой агрегат самостоятельно и не уведомил об этом соответствующую службу, ему может грозить административная ответственность в виде штрафа и даже отключение газа.

p, blockquote 26,0,0,0,0 –>

Обратите внимание! В случае подключения газовой плиты своими руками гарантийный срок службы нового устройства отсчитывается не с этого момента, а от даты приобретения. Кроме того, если в паспорте прибора нет отметок, проставленных мастером после установки или проверки ее правильности, гарантия будет считаться недействительной.

Также, несмотря на кажущуюся простоту, первичная установка газовых модификаций плит в новостройках своими руками категорически запрещена и проводится сертифицированными специалистами, поэтому вопрос о том, разрешается ли это сделать самому, не возникает.

Как установить плиту официально?

Чтобы законно подключить газовый прибор в многоквартирном доме, нужно знать, куда обращаться. Есть 2 варианта:

  • вызвать мастера из Горгаза;
  • обратиться в лицензированный сервисный центр, имеющий свидетельство СРО.

p, blockquote 29,0,0,0,0 –>

О правилах подачи заявки в газовую службу и стоимости услуг Мосгаза можно почитать здесь.

p, blockquote 30,0,0,0,0 –>

Информацию о порядке действий и перечне документов для первичного подключения газовой плиты можно найти в этой статье.

p, blockquote 31,0,0,0,1 –>

И напоследок напомним, что любые ошибки при самостоятельном подключении плиты могут привести к печальным последствиям, поэтому эту работу лучше доверить специалистам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector