Требования к уставу некоммерческой организации | Загранник

Требования к уставу некоммерческой организации

Учредительным документом для юридических лиц (за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций) в соответствии со ст. 52 Гражданского кодекса РФ является устав.
Типовой устав для некоммерческих организаций законодательно ещё не закреплён, однако, вероятно, в будущем будет принят, т.к. создание и закрепление типового устава для коммерческих оправдало ожидания и на практике оказалось эффективно.

В статье 52 Гражданского кодекса РФ указаны общие требования к уставам всех юридических лиц:

Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида.

Указанной статьёй также установлены дополнительные требования к уставам некоммерческих организаций:

В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц.

При правовой экспертизе документов некоммерческой организации специалисты Министерства юстиции РФ часто выявляют отсутствие в тексте устава предмета и (или) целей деятельности некоммерческой организации, что само по себе может послужить основанием для отказа в государственной регистрации (п. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», абз. 50 Приказа Минюста России от 30.12.2011 № 455 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»).

Из толкования ст. 65.2 Гражданского кодекса РФ следует, что в уставе корпоративной некоммерческой организации также должны быть указаны права и обязанности участников корпорации — «участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.»

Требования к уставу также установлены п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» устав общественных объединений (общественных организаций) должен содержать:

1) наименование, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;
2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;
3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);
4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;
5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;
6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;
7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.
В случае использования общественным объединением символики общественного объединения ее описание должно содержаться в уставе общественного объединения.

Утверждение (изменение) устава оформляется решением (протоколом) высшего органа некоммерческой организации.
Правила составления протокола установлены ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ, в протоколе должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

При внесении изменений в устав уже действующей некоммерческой организации в Министерство юстиции РФ подаётся два сшитых устава и один под скрепку, а также заявление Р13001, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (800 руб.), протокол (решение) высшего органа некоммерческой организации.

Читать дальше  Требование о погашении задолженности образец

При создании некоммерческой организации в Министерство юстиции РФ подаётся два сшитых устава и один под скрепку, а также иные документы, указанные в п. 5 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Устав некоммерческой организации (НКО): общие положения

Устав общественной организации, согласно ст. 14 закона «О некоммерческих…» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, является ее учредительным документом. В нем определяются основные правила деятельности организации, обязательные для исполнения ее органами и всеми участниками. Перечень информации, которая должна содержаться в уставе некоммерческой организации, обозначен в п. 3 ст. 14 закона № 7.

Так, в уставе необходимо указать:

  • наименование организации, в котором должно содержаться полное обозначение организационной формы согласно ст. 6 закона № 7, а также указание на основные направления деятельности (экологическая, противопожарная, спортивная и т. д.);
  • место нахождения организации (место регистрации);
  • предмет и цели деятельности, при этом под целями понимаются направления деятельности, под предметом — способы, посредством использования которых планируется реализация заявленных целей;
  • права и обязанности участников организации, условия приема в членство и выхода из состава организации;
  • порядок управления организацией (перечень управленческих органов и их компетенции);
  • сведения о филиалах и представительствах, если таковые имеются (данный вопрос подробно раскрыт в другой нашей статье).
  • источники пополнения имущества организации и порядок его использования согласно заявленным целям деятельности;
  • порядок корректировки устава, а также условия и правила преобразования (ликвидации) организации;
  • иные сведения.

Утверждается устав, в соответствии с требованиями ст. 14 закона № 7, на учредительном собрании членов общественной организации и в последующем вместе с другими документами (они перечислены в п. 5 ст. 13.1 закона № 7) подается в региональное подразделение Минюста РФ.

Внесение в устав сведений об осуществлении НКО предпринимательской деятельности

В силу ст. 2 закона № 7 общественные организации создаются для реализации социально значимых целей, их деятельность не предполагает извлечения прибыли из своей работы и ее последующего распределения среди участников. Однако законодательство не запрещает ведение общественной организацией предпринимательской деятельности с целью последующего распределения доходов на заявленные ею цели функционирования.

Читать дальше  Почему регистрация ООО в Уфе должна быть поручена специалистам?

Если организация планирует вести ограниченную предпринимательскую деятельность (например, производить товары, оказывать услуги, осуществлять коммерческие операции с имуществом), используемые виды деятельности, согласно п. 2 ст. 24 закона № 7, должны быть перечислены в ее уставе.

Форма, структура, образец устава НКО 2018 года

Устав представляется на регистрацию в 3 экземплярах, согласно п. 41 административного регламента, утвержденного приказом Минюста РФ «Об утверждении…» от 30.12.2011 № 455.

Практикам следует помнить, что действующим законодательством не утверждено унифицированных форм для уставов организаций рассматриваемой организационно-правовой формы, поэтому при их составлении применяются общие правила юридической практики. Также при оформлении устава можно использовать рекомендации, размещенные на официальном сайте Минюста РФ.

В частности, Минюст при оформлении устава рекомендует нумеровать все страницы (при этом оформление титульного листа и его нумерация осуществляется по желанию заявителя). Кроме того, представляемые на регистрацию уставы должны быть прошиты. Подпись заявителя указывается при прошивке с обратной стороны последнего листа документа.

Сам устав разбивается на обособленные части. При их обозначении можно использовать такие структурные единицы, как раздел, глава, статья, пункт. Нумерация статей и пунктов выполняется арабскими цифрами, нумерация разделов и глав (при наличии таковых) может выполняться также римскими.

Для большей наглядности предлагаем вам изучить пример устава, оформленного согласно рекомендациям Минюста РФ с учетом требований российского законодательства, действующего в 2018 году.

Как видите, устав — это многоплановый документ, отражающие наиболее значимые вопросы функционирования организации, который должен учитывать как текущую работу организации, так и возможные перспективы. Составить на практике юридически и технически грамотный документ помогут приведенные в статье рекомендации.

Введение в действие поправок к Гражданскому кодексу, внесенных Федеральным законом от 05.05.2014 № 99, разделило НКО на корпоративные и унитарные. Разберемся в классификации, а также приведем готовые примеры, которые можно использовать для разработки, например, образца устава ассоциации некоммерческой организации 2019 года.

Некоммерческие корпоративные организации

Согласно статье 123.1 ГК РФ, НККО — юридические лица, которые:

  • не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;
  • не распределяют полученную прибыль между участниками;
  • учредители НККО приобретают право участия (членства) в них наравне с другими участниками (членами);
  • высшим органом НККО является общее собрание (конференция, съезд) участников (членов).

НККО создается по решению ее учредителей, принятом на общем собрании учредителей, где формируются органы управления НККО и утверждается устав НККО, который является основным учредительным документом. НККО является собственником своего имущества.

К НККО относятся:

  • потребительский кооператив — основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов;
  • общественная организация — добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных, не противоречащих закону, целей;
  • общественное движение — состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения;
  • ассоциация (союз) — объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или, в установленных законом случаях, на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных, не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер;
  • товарищество собственников недвижимости — добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т. п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом, находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей;
  • казачье общество — внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации объединение граждан, созданное в целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества, а также в иных целях, предусмотренных Федеральным законом от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», добровольно принявших на себя в порядке, установленном законом, обязательств по несению государственной или иной службы;
  • община коренного малочисленного народа Российской Федерации — добровольное объединение граждан, относящихся к одному из коренных малочисленных народов Российской Федерации и объединившихся по кровнородственному и (или) территориально-соседскому признаку в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры;
  • адвокатская палата — основана на обязательном членстве для реализации целей, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре;
  • адвокатское образование, являющееся юридическим лицом (коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация), — создано в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в целях осуществления адвокатами адвокатской деятельности;
  • нотариальная палата — профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве и созданное для реализации целей, предусмотренных законодательством о нотариате.
Читать дальше  Субсидиарная ответственность председателя тсж

Некоммерческие унитарные организации

Федеральным законодательством четкого определения всему классу НКУО, в отличие от НККО, не дано. Основное отличие — участие в них не основано на членстве, хотя имущественные вложения как физических, так и юридических лиц формируют собственность НКУО. Основным учредительным документом является устав.

К НКУО относятся:

  • фонд — не имеет членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели;
  • учреждение — создано собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (государственное, муниципальное, частное учреждение);
  • автономная НКО — не имеет членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности;
  • религиозная — добровольное объединение постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица.

Устав некоммерческой организации разрабатывается с учетом особенностей ее деятельности, отнесения к корпоративной (основанной на членстве) или унитарной. Устав должен содержать следующие сведения:

  • о наименовании и месте нахождения;
  • предмете и целях ее деятельности;
  • о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений;
  • о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector