Требования при устройстве на работу в полицию | Загранник

Требования при устройстве на работу в полицию

Пришло время выбирать новую профессию? Решили сменить свой образ жизни и получить ряд новых навыков в малоизвестной сфере? Работать в полиции – намного сложнее, чем может показаться. А с некоторых пор и устроиться на работу совсем не легко.

Кто это – полицейский?

С точки зрения закона – это человек, получившие полномочия от государства для поддержания порядка в обществе, охраны здоровья, жизни и покоя граждан.

С человеческой точки зрения – это человек, у которого хорошо развиты многие качества: честность, внимательность, отличная физическая подготовка, ум и сообразительность. Помимо этого полицейский должен и уметь водить автомобиль, и пользоваться оружием, оказывать первую помощь потерпевшим. Очень важно полицейскому быть храбрым, быть готовым, несмотря на свою безопасность, оказать помощь и действовать согласно законам РФ, но не забывать об осторожности.

Положительные стороны работы в полиции

— Достойная зарплата. Даже молодой сотрудник полиции получает от 35 тысяч рублей, с выслугой лет и повышением звания зарплата повышается;

— длительный отпуск (к основному отпускному периоду в 30 дней прибавляются дни за ненормированный рабочий график и за выслугу лет);

— возможность получить пособие на собственное жилье или приобретение жилья по льготной ставке;

— бесплатное лечение и осмотр;

— льготный проезд на транспорте;

— ускоренный выход на пенсию.

В условиях безработицы в современном мире, и жестких условиях труда в разных организациях – плюсов работы в полиции предостаточно, чтобы склониться в пользу данной профессии. Несомненно, нужно помнить, чтобы работы была не в тягость, она должна быть любимой. И тут, как нигде нужно обратить внимание, что не только вы выбираете работу, но и работа выбирает вас. Лишь бы кто не попадет.

Работа вам подошла? Не забывайте, что каждая кандидатура очень тщательно проходит отбор и требует большой подготовки. Не каждый обладает достаточными качествами, умениями, навыками и крепким здоровьем.

Минусы, которые есть в данной сфере

— опасность для жизни, здоровья;

— коррупционный вопрос, который стоит очень остро;

— ненормированный график работы;

— строгое соблюдение Правил и Законов;

— ранний уход на пенсию (да, для одних это большой плюс, а для других минус);

— действия исключительно по приказам.

Все прозрачно, все очевидно. Если каждый человек будет подходить к выбору своей профессии серьезно и ответственно, но и специалистов квалифицированных будет больше. Очень важно мотивация каждого будущего сотрудника полиции. Эта структура отвечает за жизнь и безопасность своего района, города, страны.

Требования для кандидатов на службу в полицию

  1. Возраст от 18 до 35 лет, пол и национальность значения не имеют;
  2. образование не ниже среднего;
  3. отсутствие судимости и уголовного прошлого;
  4. кандидат должен пройти положительно тесты (на разные виды зависимостей и психофизиологические исследования);
  5. необходимо поручительство от действующего сотрудника полиции с опытом работы не менее трех лет (новое правило!);
  6. учитываются личные качества кандидата, деловые навыки, уровень физической подготовки и состояние здоровья;
  7. для кандидатов мужского пола необходима служба в армии или прохождение обучения в специальном высшем учебном заведении.

Требований, как вы видите, не мало. Порой трудоустройство в полицию может занимать до нескольких месяцев. Все пункты достаточно просты и не могут вызвать вопросов, кроме пятого пункта, который был введен совсем недавно. Каждый кандидат на службы должен заручиться поддержкой действующего сотрудника органов, который в свою очередь письменно ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных Федеральным законом.

Читать дальше  Получение бесплатных лекарств по инвалидности

Полицейский – человек, который отвечает за безопасность граждан, за спокойное мирное сосуществование. Но нельзя забывать, что человек при исполнении всегда подвергается риску, он рискует своей жизнью и здоровьем ради общества. Для самозащиты и проведения работы полицейские имеют специальную экипировку и снабжаются средствами защиты, такими как дубинки, оружие, бронежилеты, шлемы, наручники и т.д.

Необходимо помнить, что служба в полиции – работа серьезная, на будущее. Не получится здесь просто «подработать». На каждом рабочем месте и в каждой профессии есть как плюсы, так и минусы.

Если вы решили служить в полиции, куда идти и с чего начать

Решение о том, принимать вас на службу или нет, за начальником органов внутренних дел по месту проживания кандидата. Первоначально, желающему устроиться на работу в органы, нужно обратиться в подразделение полиции по работе с личным составом. Здесь кандидату представится возможность узнать наличие свободных мест на службе, а также возможность трудоустройства. Не стоит собирать документы, до того как вы прошли первую беседу, где вам объяснят все условия работы и требования для желающего поступить на службу. Далее вы собираете необходимые документы и проходить обследование.

Необходимые документы: заявление о рассмотрении документов, автобиография, справка о наличии недвижимости, свидетельства о семейном положении и наличии детей, водительское удостоверение, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, паспорт, ИНН, документ об обязательном пенсионном страховании, справка о доходах, фотография.

Не забудьте о прохождении военно-врачебной комиссии, справки должны быть предоставлены с наркодиспансера, из психоневрологического диспансера, из кожно–венерологического диспансера, из противотуберкулезного; а также сдан ряд анализов и исследований, флюорография.

Для устройства на работу в полицию предстоит пройти долгий путь, это еще раз докажет собранность вашего характера, настойчивость и целеустремленность. Желающих работать в полиции много, а действительно настоящий Полицейский с большой буквы на вес золота.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ в статью 8 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2011 г.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ установлено, что на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, не распространяются возрастные ограничения, предусмотренные статьей 8 настоящего Положения

Статья 8 . Условия приема на службу в органы внутренних дел

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию – не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.

Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных из органов внутренних дел и вновь принимаемых на службу, определяются исходя из требований статьи 59 настоящего Положения.

На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.

На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной министром внутренних дел Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. перечень должностей среднего и старшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подлежащих замещению специалистами, имеющими соответствующее высшее образование, доведенный письмом МЧС России от 10 июня 2014 г. N 43-2610-4

Читать дальше  Права нанимателя по договору социального найма

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел. Порядок и категории должностей, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости и оформляется личное поручительство, определяются Министром внутренних дел Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе см. приказ Минюста России от 25 мая 2011 г. N 165

Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность.

Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой министром внутренних дел Российской Федерации. Приказ объявляется сотруднику органа внутренних дел под расписку.

Порядок отбора кандидатур, принятие решения о приеме, отдельные нюансы, связанные с трудоустройством в системе МВД определяют следующие нормативно-правовые акты:

Для работы (службы) в МВД рассматриваются кандидаты от 18 до 40 лет (в полицию — до 35).

Основные требования к кандидатам Ограничения, действующие при трудоустройстве Базовые документы, необходимые для трудоустройства
Поступающий на работу как минимум должен:

свободно владеть русским языком,

иметь среднее образование,

соответствовать по медицинским показаниям и физической подготовке

Не рассматриваются следующие кандидатуры:

· нерезиденты РФ (лица без гражданства, с видом на жительство, правом на постоянное проживание, с иным гражданством);

· при наличии судимости;

· частично либо полностью недееспособные;

· обвиняемые (подозреваемые) по уголовному делу;

· при предоставлении ложных (поддельных) документов;

· при иных обстоятельствах, определяемых ст. 14 и 17 ФЗ № 342

Паспорт;

документы воинского учета

документ об образовании;

трудовая книжка

Пол, национальность, раса, религиозные взгляды, принадлежность к общественным формированиям, соцпроисхождение, имущественное (должностное) положение кандидата при трудоустройстве не учитываются. Читайте также статью ⇒ Приказ о приеме на работу в 2019.

Решение о приеме кандидата на работу

До принятия окончательного решения ответственное лицо (уполномоченный работник) обязан провести всестороннюю проверку кандидата. Условно весь процесс можно отобразить следующим образом.

Основные этапы трудоустройства Назначение, краткое описание
Собеседование руководителя подразделения с кандидатом Проводится с целью предварительного изучения кандидатуры
Сдача документов уполномоченному должностному лицу Проверяется достоверность, полнота представленных сведений
Изучение и проверка кандидатуры сообразно действующему порядку отбора

(тестирование, обследования и др.)

Стандартно поступающий на работу проходит:

(включает тесты СМИЛ, КОТ, на скорость реакции, прохождение полиграфа);

· проверку по учетам;

· определение уровня физподготовки

Подведение итогов

Уполномоченное лицо составляет заключение о приеме на работу, докладывает результаты руководителю. Принимается окончательное решение по данной кандидатуре Оформление решения о приеме на работу Оформление производится после принятия решения начальником ОВД, имеющим право назначать на должность

При положительном решении заключается контракт на конкретный либо неопределенный срок, назначается срок испытания от 2 месяцев до полугода (ст. 24 ФЗ № 342). Для руководителей испытание не предусмотрено. С кандидатом, прошедшим отбор и поступающим на работу первый раз, заключается четырехгодичный контракт.

Студенты вузов МВД РФ сразу при поступлении автоматически зачисляются на службу МВД. По завершении учебы их переводят в подразделения ОВД.

Ошибочные действия кандидатов при поступлении на работу в ОВД

Описание спорной ситуации Правильное решение
Кандидат при трудоустройстве отказался от прохождения полиграфа, мотивируя это тем, что подобная проверка по закону считается добровольной Действительно, потенциальный работник в любой другой ситуации вправе отказаться при трудоустройстве от этой процедуры на вполне законных основаниях. И это не станет причиной отказа в работе.
Читать дальше  Уральский коэффициент в свердловской области

Но здесь речь идет о сфере МВД, где прохождение полиграфа при трудоустройстве является обязательным

(данная мера введена и действует с 2013 года). Посему кандидат должен пройти данный вид тестирования

Экспертное мнение об отборе кандидатов через полиграф

К данному вопросу обращается начальник ЦПД центральной МСЧ Министерства внутренних дел РФ, к. п. н., полковник внутренней службы, заслуженный врач РФ Николай Иванович Мягких.

Говоря об эффективности использования данного биомедицинского прибора, эксперт обращается к статистике. Согласно имеющимся данным, по результатам проверок отсеивается каждая вторая кандидатура. Причина — сокрытие негативной информации.

Полиграф моментально фиксирует происходящие перемены физиологических процессов испытуемого во время тестирования. Реакция проверяемого человека позволяет выявить обман либо желание скрыть информацию. Таким способом при принятии на работу выясняется склонность испытуемого к правонарушениям, связь с преступностью, употребление наркотиков и др.

Вывод однозначен: использование полиграфа при отборе кандидатов для работы в системе МВД необходимо. Самоочевидно, прибор, отмечает эксперт, регистрирует все отклонения в поведении испытуемого, позволяет выявить весь скрываемый негатив.

Человек должен понимать, что готовится работать в серьезной организации. Он должен соответствовать предъявляемым требованиям. Поэтому прохождение полиграфа как части тщательной проверки оправдано.

При этом, Николай Мягких акцентирует внимание, что права испытуемого не нарушаются. Во-первых, данная деятельность законна. Во-вторых, процедура имеет добровольный характер. В-третьих, испытуемый всегда (до, во время тестирования), может отказаться от тестирования, причем без объяснения причин.

Пример 1. Прохождение полиграфа при трудоустройстве в ОВД

При трудоустройстве в ОВД М. А. Мироненко необходимо пройти полиграф. Тестирование проводится с участием двух человек: кандидата и полиграфолога. Проверка включает:

  1. Предварительную беседу с испытуемым (М. А. Мироненко), во время которой выясняется его готовность к процедуре.
  2. Подписание документа о добровольном участии в данном виде тестирования.
  3. Общее инструктирование, обсуждение вопросов, которые будут задаваться.
  4. Закрепление датчиков на испытуемом, настройку полиграфа.
  5. Собственно проведение тестирования по схеме «вопрос-ответ». Полиграфолог вправе: уточнять вопросы, задавать их повторно, дабы внести ясность.
  6. Обработку данных, подведение и озвучивание итогов. Результаты конфиденциальны.

Испытуемый может отказаться отвечать на отдельные вопросы, но это может существенно повлиять на итоги тестирования. Стандартная длительность тестирования: от 30 мин. до 4 часов.

М. А. Мироненко успешно прошел полиграф. Результат -— «рекомендован к службе в ОВД».

Если бы результат был отрицательным, на службу его бы не приняли. В таком случае кандидат сохраняет за собой право повторно пройти полиграф через полгода. И если повторное тестирование будет успешным, на службу его примут.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Берут ли на работу в ОВД без службы в армии?

Да, берут. Отказать по этой причине не могут. Но при проверке и изучении подобного кандидата будут выяснять причину, почему он не служил, чтобы определить, не препятствует ли эта причина будущей работе.

Вопрос №2: Если кандидат по всем параметрам подходит для работы (службы), но пока его не могут назначить по каким-то причинам, значит ли это, что ему вообще откажут?

Если причины, по которым его не назначили на конкретную должность, не препятствуют работе в МВД, то окончательного отказа не последует. Материалы, сведения по этому кандидату сохраняются, их признают действительными ближайшие 6 месяцев. Отсчет ведется с момента их утверждения начальником ОВД. Данного кандидата могут вновь рассмотреть позже, когда будут вакантные должности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector