Трещина на лобовом стекле штраф в казахстане | Загранник

Трещина на лобовом стекле штраф в казахстане

Дата: 26 января 2018 в 03:58 2018-01-26T03:58:06+06:00 Категория: Новости авто

Прямо о трещине на лобовом стекле в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) не говорится. Статья по теме В лоб. Как «прилетевший» в машину камень может обернуться лишением прав

На деле сотрудник ГИБДД в теории может выписать водителю штраф за поврежденное лобовое стекло, правда, такие случаи редки. Инспектор будет ссылаться на часть 1 статьи 12.5 КоАП, в которой говорится, что запрещается эксплуатация автомобиля, если есть неисправности и условия, препятствующие безопасному управлению. Это потенциально опасно на дороге. Если стекло разбито не со стороны переднего пассажира, то наказания не последует.

Как сказал АиФ.ru юрист Сергей Радько, «чтобы оштрафовали, это должно быть совсем разбитое и покрытое паутиной трещин лобовое стекло. На моей практике не было случаев, чтобы наказывали за трещину на стекле. Устно предупредить, конечно, могут. В любом случае водитель, получив постановление о штрафе, имеет право его оспорить, если не согласен с мнением инспектора о том, что трещина на стекле угрожает безопасности движения». О том, что в жизни водителя могут оштрафовать за трещину, АиФ.ru сказал и юрист Александр Мельцев. «Оштрафовать могут, ссылаясь на часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Но, если обратить внимание на наши дороги, встретить машину с трещиной на стекле — не редкость», — добавил он.

Вопрос-ответ Как могут наказать водителя за неработающие дворники?

Трещина и техосмотр

Надо помнить, что с поврежденным лобовым стеклом автовладелец не сможет пройти техосмотр. Не допускает повреждений на лобовом стекле ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки». В пункте 4.7.2 говорится: «Наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается». «Но трещины часто появляются уже после прохождения техосмотра, и здесь правила никак не запрещают эксплуатацию автомобиля», — сказал Сергей Радько. В Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не содержится прямого указания на трещины на ветровом стекле.

Читать дальше  Предельное количество сверхурочных работ в год

Если уж инспектор решит наказать, то он либо сделает устное предупреждение, либо выпишет штраф в размере 500 рублей. Забирать водительское удостоверение или задерживать автомобиль инспектор не имеет права. При этом у вас будет полное право оспорить штраф, поскольку ни в КоАП, ни в «Перечне неисправностей», ни даже в «Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации» нет слов о запрете езды с трещиной на стекле — даже со стороны водителя.

Весьма неприятное, но распространенное событие, когда в лобовое стекло прилетает камень. В итоге стекло может выдержать удар, что хорошо, а иногда нет… Если же ваше стекло оказалось среди «аутсайдеров», то в момент появления на нем трещины возникает сразу две проблемы. Первая, это починка стекла. Вторая, на счет законности управления машины с треснувшим стеклом. Что относительно замены стекла, то об этом у нас есть отдельная статья. А вот на счет законности управления, то есть могут ли выписать штраф за стекло с трещиной, об этом в настоящей статье.

Можно ли управлять машиной с треснутым стеклом

В поисках ответа на заголовок настоящего абзаца можно пересмотреть множество документов, но так ничего серьезного и не найти… Все дело в том, что законодательно водитель никак не ограничивается в управлении ТС если у него есть трещина на стекле. И это самое главное!
Единственное что есть так это выдержка из Перечня неисправностей и условий…

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Но и здесь видим, что никаких предметов и покрытий нанесено не было. Если даже видимость и ухудшиться, то исключительно из-за изменений свойств стекла. Однако это никак не прописано в приведенном пункте.
На само деле ограничения на счет трещин на стекле есть. Для этого необходимо обратиться к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств от 5 декабря 2011 г. № 1008. Здесь находим следующий пункт.

41. Наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается

В итоге получается так. Ездить с разбитым стеклом можно, но только до поры до времени. Пока не придет это самое время проходить ТО и получать новую диагностическую карту. Вот здесь, если контроллер где водитель будет проходить ТО посчитает, что трещины проходят со стороны водителя, да еще и в зоне очистки «дворников», то стекло однозначно под замену!

Читать дальше  Срок рассмотрения ипотечной заявки в сбербанке

Могут ли выписать штраф за управление с треснутым стеклом

В итоге, если резюмировать все вышеприведенное, то можно утверждать, что штраф за трещину на стекле выписать не могут. В Перечне неисправностей…, а само собой и в КоАП РФ нет такого критерия по поводу треснутого стекла. Что на сет ограниченной видимости, то как уже было сказано, это не является чем-то что в виде предметов или покрытий.
Что делать если инспектор выписал штраф за трещину на лобовом стекле?
Если вдруг инспектор решить проявить активную позицию, скажем так, то есть выпишет штраф, то всегда есть возможность этот штраф оспорить. Само собой, оспаривая штраф, стоит надеяться на большую благоразумность главенствующего начальства. Рассчитывать на то, что начальство ознакомившись с нормативно-правовыми документами все же примет ту позицию, которую мы описываем здесь.
Для того чтобы оспорить штраф, необходимо будет составить апелляционную жалобу. Здесь важно также соблюсти сроки, а еще точнее составить и направить эту жалобу в 10-дневный срок с момента вынесения постановления!

Могут ли выписать штраф если ездить совсем без стекла

Уже достаточно было сказано о трещинах на стекле, о том, что штраф за это не грозит, разве что будет не пройти ТО, но еще ни разу не упомянуто было о случае, когда стекло и вовсе отсутствует. То есть если оно изначально треснуло, а потом взяло и высыпалось, а может хозяин машины решил, что лучше вовсе ездить без стекла, чем с разбитым. В итоге выкрошил его сам.
И здесь надо заметить, что происходит непоправимая метаморфоза. Ведь ездить с треснутым стеклом можно, а вот с отсутствующим вовсе стеклом, если оно предусмотрено конструкцией ТС нельзя. В этом случае уже вполне могут выписать штраф, причем вполне законно. О таком случае тоже уже было рассказано на нашем сайте.

Читать дальше  Профилактическое направление в здравоохранении

Вопрос ответ по теме «Штраф за стекло с трещиной »

Вопрос: Могут ли выписать штраф за треснутое стекло?
Ответ: За треснутое стекло нет оснований выписывать штраф! Однако ТО с таким стеклом можно и не пройти.

Вопрос: Могут ли выписать штраф, если стекло треснуло, а потом вовсе рассыпалось?
Ответ: Да, за отсутствующее стекло вовсе уже могут выписать штраф.

Штрафы ПДД РК 2019 — таблица штрафов за нарушение правил дорожного движения

Штрафы ПДД РК 2019, онлайн пдд казахстан, проверить штрафы пдд рк, пдд рк штрафы, штрафы пдд рк проверка, пдд штрафы рк, пешеходный штраф,штрафы ПДД РК 2019: размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения, пешеходный штраф

Меры административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в соответствии с КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.)

МРП — месячный расчетный показатель.
1 МРП в 2019 году — 2 525 тенге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector