Третье лишение водительских прав за алкоголь | Загранник

Третье лишение водительских прав за алкоголь

Нарушение правил дорожного движения при вождении автомобиля влечет за собой административную, а в особо тяжелых случаях и уголовную ответственность. Повторные противоправные действия рассматриваются строже, наказание может быть гораздо существеннее. Какие санкции (штрафы и наказания) полагаются водителю, лишенному водительских прав в третий раз? Будет ли увеличиваться величина срока лишения от количества предыдущих лишений и как на это влияет вид совершенного правонарушения? Ограничено ли количество лишений прав? Ответим на эти вопросы в данной статье.

За что лишают водительских прав?

Грубое нарушений правил на дороге может привести не только к штрафам, но и к лишению права на дальнейшее управление транспортными средствами. Самое частое правонарушение, за которое следует такая санкция — это управление в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого права изымаются и в связи с наличием следующих факторов:

  • Нарушение скоростного режима;
  • Выезд на встречную полосу;
  • Оставление места ДТП;
  • Отказ от медицинского освидетельствования;
  • Причиненный вред пешеходам в результате нарушения ПДД;
  • Прочие нарушения.

Нарушение правил приводит к штрафам, размер которых зависит от тяжести преступления, или к лишению прав сроком от нескольких месяцев до нескольких лет. Так, нарушение скоростного режима в пределах от 60 до 80 км/ч чревато штрафом в 2 000-2 500 рублей или изъятием удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. За вождение в нетрезвом виде можно получить штраф в 30 000 рублей с лишением прав до 2-х лет.

Повторное лишение прав

Повторное неоднократное нарушение, в том числе и в третий раз, рассматривается уже как противоправный поступок, который совершен в период действия решения суда о лишении прав, а также если с момента возврата прав водителю прошло менее 1 года. Степень ответственности в этом случае уже будет выше. Например, при повторном нарушении скоростного режима водитель рискует потерять право на управление авто уже сроком на 1 год вместо 4-6 месяцев как при первоначальном. Если нарушитель в третий раз попадается на езде в пьяном виде, ему грозит максимальный штраф за такое правонарушение в размере 300 000 рублей с лишением прав на 3 года. При наличии же пострадавших лиц не исключена и уголовная ответственность.

В настоящее время пожизненное лишение прав законодательно не предусмотрено, хотя подобная инициатива неоднократно выдвигалась на рассмотрение. На данный момент в отношении злостных нарушителей ПДД, особенно по причине алкогольного опьянения, смягчающие обстоятельства, как правило, не рассматриваются. В некоторых же случаях виновные в ДТП могут лишиться занимаемой государственной должности, однако напрямую с требованиями законодательства эта мера не связана.

Заключение

При неоднократном нарушении правил дорожного движения по причине нахождения водителя в нетрезвом состоянии получить обратно водительское удостоверение не так просто. Потребуется предоставить медицинское заключение от врача-нарколога, а также сдать теоретический экзамен по правилам вождения. Кроме того, без оплаты штрафа размером 300 000 рублей даже в случае истечения 3-летнего срока лишения, водительское удостоверение не вернут.

Мы назовем основные:

  1. Езда на высокой скорости.
  2. Управление транспортом под влиянием алкоголя или наркотиков.
  3. Нарушение правил езды, например, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу.
  4. Установка световых приборов, которые не отвечают требованием ГОСТа.
  5. Управление автомобилем, на котором установлены поддельные знаки.

За некоторые нарушения водитель на первый раз может отделаться штрафом. Но если ситуация повториться избежать лишения прав уже не выйдет. Не все водители, которых лишили прав, готовы стать пешеходами. Некоторые рискуют и садятся за руль. Вернуться к содержанию ↑ ✔ Управление автомобилем в трезвом состоянии, но без прав. Наказание за езду в трезвом состоянии не отличается особой жесткостью.

Повторное лишение водительских прав за алкоголь

Лишение водительских прав за вождение в состоянии опьянения в 2018 году

И это несмотря на то, что суммы штрафов являются весьма внушительными. Так, за первое нарушение водителю необходимо было выплатить штраф, размер которого составит 30 тысяч рублей. За новое нарушение сумма штрафа еще выше — 50 тысяч рублей.

Читать дальше  Степень тяжести травмы при несчастном случае

Однако повторное лишение прав уже не может служить справедливой мерой наказания. Именно поэтому наказывают правонарушителей по всей строгости не только Административного, но и Уголовного кодекса. Наказание, если есть жертвы Следует отметить, что УК РФ будет действовать не только тогда, когда водитель совершил нарушение не в первый раз, взявшись за управление авто в нетрезвом виде.

Также это происходит в ситуациях, когда нетрезвый водитель стал виновником ДТП с летальным исходом. В таких случаях предусматриваются такие меры наказания:

  • результатом ДТП стала смерть одного человека.

Повторное лишение прав

Однако недавно Госдумой РФ был принят новый закон, а потому водителя может ожидать и лишение свободы. Особенности нового закона Вопрос о том, насколько строгим является наказание в случае пьянки во время вождения ТС, длительное время тщательно рассматривался в Государственной думе. В результате приняли следующее решение: повторное лишение прав является недостаточно строгой мерой наказания для правонарушителей.

Лишение прав третий раз

Закон позволяет начать сбор пакета документов, прохождение медицинской комиссии, а также подготовку к сдаче теоретической части экзамена спустя половину отведённого срока лишения. То есть, если прав лишили на два года, за двенадцать календарных месяцев до получения документа можно начать готовиться. Это положительно скажется на мнении о вас у сотрудников ГИБДД.
Неудачная сдача экзамена — это не запрет на удостоверение: раз в неделю вы снова и снова можете испытывать свои силы, пока результат не станет положительным для вас. Внимание! Получать права лучше в отделении ГИБДД, куда вы изначально сдавали документы. Но даже если вы осуществили подачу удостоверения в другом городе или регионе — не беда.
Документ может пересылаться между отделениями. Минус заключается в увеличенных сроках получения ВУ.

Наказание при повторном лишении прав за вождение в нетрезвом виде

Вернуться к содержанию ↑ ✔ Езда без водительского удостоверения по причине нарушения ПДД. Если пьяный водитель попадается второй или третий раз за нарушение правил дорожного движения, ему грозит административный арест. Длительность ареста составляет 10-15 суток. Именно такое наказание предусмотрено ч.3 ст.12.8 КоАП.


Согласно этой статье есть категории лиц, к которым такое наказание не относится:

  1. Женщины в положении.
  2. Военнослужащие.
  3. Женщины, у которых есть дети до 14 лет.
  4. Лица с 1 или 2 группой инвалидности.
  5. Несовершеннолетние граждане.
  6. Лица, которых призвали на военные сборы.
  7. Сотрудники правоохранительных, таможенных органов и органов, которые занимаются контролем психотропных и наркотических веществ.

Этот список содержится в ст. 3.9 КоАП. Вернуться к содержанию ↑ ✔ Езда по поддельным правам.

Повторное лишение прав за управление в нетрезвом виде в 2018 году

Вы можете стать объектом наложения как уголовной, так и административной ответственности. Во многом, все зависит от пройденного времени с момента возврата вам прав на управление ТС. Важно! Статья 4.6 КоАП говорит о том, что если гражданин садится пьяным за руль до истечения срока в один календарный год с момента прошлого лишения, то он автоматически становится нарушителем Уголовного законодательства.
В соответствии со статьей 264.1 УК наказание составит:

  • штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб;
  • в размере з/п за период 12 месяцев;
  • запрет на право занимать определенные должности;
  • запрет осуществлять конкретные виды деятельности;
  • обязательные работы до 480 часов суммарно;
  • принудительные работы сроком на два года.

Решение о наказании принимает суд, основываясь на предоставленных бумагах.
Можно ли избежать изъятия водительского удостоверения за пьянку во второй раз? Первый и самый простой способ избежать наказания за вождение в пьяном виде — это не ездить в подобном состоянии за рулем. Но если факт свершился, то данный совет не пригодится. Вы имеете право оспорить факт опьянения через суд, но для этого вы должны отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

Если решение все-таки было принято и не в вашу пользу, вы можете избежать наказания, если подадите документы на обжалование. Поможет вам осуществить подобную процедуру хороший квалифицированный адвокат, а также соблюдение сроков обжалования, на которое даётся десять календарных дней после лишения. Процедура Кто этим занимается? Протокол о вождении в нетрезвом виде составляет остановивший вас сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Если 3 раз лишают за пьянку водительских прав какой штраф

  • «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.»
Читать дальше  Работа аварийной службы управляющей компании

За такие действия предусмотрена и уголовная ответственность по ч.3 ст.327 УК:

  • «Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.»

Как видите, вам лучше не рисковать и не садиться за руль, не имея водительского удостоверения.
Именно поэтому российское законодательство предусматривает строгое наказание для правонарушителей — лишение прав за пьянку. Это необходимая мера, которая призвана повысить уровень безопасности участников дорожного движения. Еще более строгие меры наказания ожидают, если снова совершено правонарушение.
Что ждет водителя, которому грозит лишение за пьянку прав, однако при этом он не признает, что находится в нетрезвом виде? В таких ситуациях сотрудники ГИБДД, которые задержали пока еще предполагаемого нарушителя, непосредственно на месте задержания осуществляют официальное освидетельствование. Освидетельствование заключается в том, что водитель проходит алкотест. Для этого используется специальный прибор — алкотестер. При прохождении теста обязательно должны присутствовать два свидетеля. Если алкотестер покажет, что водитель не пьян, ни чего ему не грозит.

Добрый день, уважаемый читатель.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения – одно из самых серьезных нарушений, которое может допустить водитель. Причем ответственность за данное нарушение со временем становится все серьезней.

Если несколько лет назад водителя ждало только лишение прав, то в 2019 году можно "заработать" и крупный штраф, и принудительные работы, и даже лишение свободы.

В этой статье Вы узнаете, какое наказание ждет водителя, который сел пьяным за руль:

Ответственность для водителей в состоянии опьянения предусмотрена следующими нормативными документами:

Управление автомобилем в состоянии опьянения

Самый простой вариант – водитель садится за руль в состоянии опьянения:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

  • лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев;
  • штраф 30 000 рублей.

Наказания накладываются одновременно.

Примечание. Точное такое же наказание ожидает водителя, который отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП).

Наказание для пьяного водителя, не имеющего прав

Следующий вариант нарушения – водитель, лишенный прав или изначально их не имеющий, попался полиции в состоянии опьянения:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Водителя ожидает одно из следующих наказаний:

  • административный арест на 10 – 15 суток;
  • штраф 30 000 рублей.

Обратите внимание, штраф накладывается только на следующие категории граждан:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • инвалиды I и II групп;
  • военнослужащие;
  • граждане, призванные на военные сборы;
  • имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Всех остальных ждет арест.

Примечание. Точное такое же наказание ожидает водителя, который не имеет прав и отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 2 статьи 12.26 КоАП).

Повторное управление в состоянии опьянения

Отдельного внимания заслуживает наказание за повторное нарушение. Напомню, что повторным является нарушение, допущенное в течение 1 года с момента окончания предыдущего срока лишения. При этом значение имеет дата возврата удостоверения водителю.

Рассмотрим статью 264 1 КоАП:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, –

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читать дальше  Статус земли садоводство можно ли строить дом

Итак, за повторное нарушение водитель получит одно из следующих наказаний:

  • Штраф 200 000 – 300 000 рублей.
  • Штраф в размере дохода осужденного за 1 – 2 года.
  • Обязательные работы на срок до 480 часов.
  • Принудительные работы на срок до 2-х лет.
  • Лишение свободы до 2-х лет.

Кроме того, в дополнение к перечисленным наказаниям водитель будет лишен прав на срок до трех лет.

Обратите внимание, преступление является уголовным, т.е. водитель может получить судимость. При этом судимость сохраняется 3 года (в случае лишения свободы) и 1 год (при других наказаниях).

Передача управления пьяному водителю

Кроме самого водителя, находящегося в состоянии опьянения, к ответственности также может быть привлечен и человек, который передал управление пьяному:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, –

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Возможно одно из следующих наказаний:

  • лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев;
  • штраф 30 000 рублей.

Таким образом, человек, который передал управление пьяному, получает точно такое же наказание, как и сам водитель в состоянии опьянения.

Пункт 12 постановления пленума Верховного Суда №20 от 15 июня 2019 года содержит следующие особенности привлечения к ответственности:

1. За передачу управления человеку в состоянии опьянения может быть наказан не только собственник автомобиля, но и другой водитель, который непосредственно передал управление пьяному.

Например, автомобиль принадлежит Александру. Александр передал управление автомобилем своему сыну Борису по доверенности. Борис же передал управление своему другу Вадиму, находящемуся в состоянии опьянения.

В этом случае за передачу управления должен быть наказан не Александр, владеющий машиной, а Борис, который непосредственно передал управление нетрезвому Вадиму.

2. Факт передачи управления пьяному водителю должен быть доказан должностным лицом.

Например, если пьяный водитель самостоятельно взял ключи от автомобиля с полки, а собственник машины об этом даже не подозревал, то наказание накладываться не должно.

Таблица наказаний за пьянство за рулем

Рассмотрим все перечисленные выше наказания в виде таблицы:

Статья Нарушение Лишение прав, мес Дополнительное наказание
12.8 ч.1
12.26 ч.1
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования от 18 до 24 30 000 рублей
12.8 ч.3
12.26 ч.2
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителем, не имеющим прав Арест 10 – 15 суток
или 30 000 рублей
264 1 УК Повторное управление в состоянии опьянения до 36 Штраф 200 000 – 300 000 рублей
или штраф в размере дохода осужденного за 1 – 2 года
или обязательные работы на срок до 480 часов
или принудительные работы на срок до 2-х лет
или лишение свободы до 2-х лет
12.26 ч.2 Передача управления пьяному водителю от 18 до 24 30 000 рублей

Скидка при оплате штрафов

В 2019 году водитель может получить скидку 50 процентов при своевременной оплате некоторых штрафов ГИБДД. Однако на штрафы за нарушения, связанные с опьянением, данная скидка не распространяется.

Амнистия для лишенных прав в 2019 году

Довольно часто водители задают вопросы по поводу того, будет ли в 2019 году амнистия (освобождение от наказания) для водителей, лишенных прав за алкогольное опьянение. Сразу же хочу сказать, что о разработке подобного документа ничего не известно.

Также хочу напомнить, что за последние 10 лет амнистий для лишенных прав не было. Больше того, существующая тенденция ведет к тому, что наказания для пьяных водителей становятся более суровыми. Так что рассчитывать на амнистию не приходится.

Кроме того, предлагаю Вам прочитать дополнительные статьи, связанные с опьянением водителя:

Ну а в завершение предлагаю Вам посмотреть забавное видео про остановку водителя для проверки на состояние алкогольного опьянения:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector