Трудоустройство согласно тк рф что это значит | Загранник

Трудоустройство согласно тк рф что это значит

И выражается она во многих скрытых от глаз обычного гражданина нюансах. От способа трудоустройства зависит не только настоящее, но и будущее работающего, поэтому так важно определиться с выбором заранее.

Разберемся, чем отличается один способ от другого, а также что может потерять при неофициальном трудоустройстве физическое и юридическое лицо.

Процедура трудоустройства

Термин «официальное трудоустройство» определяет возникшие рабочие взаимоотношения между нанимателем и физическим лицом, при которых государство принимает участие в этих отношениях как третья сторона и полноправный гарант того, что законодательные нормы будут соблюдены обеими сторонами.

Официальное устройство означает полное регулирование процесса Трудовым кодексом РФ и иными правовыми актами. Чтобы трудоустроиться таким образом, и физическому, и юридическому лицу необходимо соблюсти ряд условностей, которые предваряют начало сотрудничества.

По ТК РФ для официального оформления нужно:

  1. Предоставить нанимателю обязательный пакет документов для трудоустройства.
  2. Заключить трудовое соглашение между нанимателем и принимаемым сотрудником, в котором будут оговорены права и обязанности обоих сторон договора.
  3. Работодатель издает приказ о приеме на рабочее место.
  4. Работник получает индивидуальную запись о начале сотрудничества в трудовую книжку.

Все эти пункты обязательны, и поэтапное выполнение их в правильной последовательности гарантируют официальность процедуры.

Заявление о приеме на работу

Если спросить у любого трудоспособного человека с чего начинается новый этап трудового сотрудничества, он без запинки ответит — с заявления. Действительно, именно этот документ символизирует для нас начало работы в новой организации.

На самом деле заявление давно не является обязательным бланком для заполнения. Подтверждением тому является статья 65 Трудового кодекса РФ, в которой перечисляются все документы, необходимые к представлению при найме. Среди указанных обязательных бланков нет заявления. Запрета на его написания также не существует, поэтому многие организации следуют ранее утвержденной традиции.

Заявление как бланк позволяет ставить на нем различные внутренние отметки. А отдельная подшивка этого документа позволяет впоследствии легко найти сведения о любом сотруднике. Но обратите внимание, что основным документом на сегодняшний день, который законодательно определяет начало рабочих взаимоотношений, считается трудовое соглашение.

Заключение договора

Трудовой договор заключается между соискателем должности и работодателем только после того, как кандидатура одобрена, а самого наемного лица устраивают все предлагаемые организацией условия. Устная договоренность перекладывается на бумагу.

Статья 57 ТК РФ описывает все обязательные моменты, которые должны отражаться в этом бланке. В этой же статье перечислены и дополнительные аспекты, которые по усмотрению сторон могут прописываться в нем.

Соглашение – это двусторонний документ, в нем описываются права и обязанности, как работодателя, так и сотрудника. При нарушении одного из указанных пунктов стороны обязуются нести ответственность. Договор вступает в силу только после того, как обе стороны добровольно скрепят его своими личными подписями.

Примечательно, что внести корректировки, изменения или отменить действия договора можно с согласия обеих сторон, но ни в коем случае в одностороннем порядке.

Приказ работодателя

Несмотря на важность трудового договора в трудоустройстве, оно не считается официально оформленным без издания приказа по организации.

Все распоряжения, принятые руководителем организации, выражаются письменно. Прием нового сотрудника не является исключением.

Приказ отображает следующую информацию:

  1. Причину его издания, которая отражается в названии бланка.
  2. ФИО нового сотрудника.
  3. Должность, на которую принимают человека.
  4. Дату приема, которая автоматически считается датой начала работы.
Читать дальше  Оказание юридических услуг без регистрации ип

Приказы имеют уникальные номера, которые присваиваются им по порядку издания. Изданное распоряжение позволяет всем службам предприятия предпринимать официальные дальнейшие действия, а именно:

  1. Работник как единица вносится в штат.
  2. Отдел кадров оформляет личную документацию на нового сотрудника, которая состоит из личной карточки, а возможно и личного дела.
  3. Вносится запись в трудовую книжку о приеме.
  4. Бухгалтерия сможет производить начисления заработной платы и ее выплату.

Приказы являются дополнительным подтверждением того, что работник действительно принят в коллектив предприятия.

Запись в трудовую книжку

Запись в трудовую книжку – это апогей оформления работника. По закону на ее внесение отводится до трех рабочих дней.

В записи должны присутствовать следующие реквизиты:

  1. Номер по порядку.
  2. Дату приема.
  3. Юридическое название организации.
  4. Должность, на которую принят гражданин.
  5. Номер и дата приказа, которым оформление было подтверждено.

Трудовая книжка — это свидетельство накопленного трудового и страхового стажа. Именно этот документ требуется к предъявлению во многих организациях при оформлении документов и справок.

Трудовая книжка позволяет впоследствии доказать наличие отработанных лет и претендовать на пенсионное пособие. К тому же она позволяет доказать наличие опыта работы при трудоустройстве к новому работодателю.

Книжка на протяжении всего времени работы хранится в организации, и она несет ответственность за ее сохранность, а в периоды безработности или неофициальной работы данный документ хранится у самого владельца.

Неофициальное трудоустройство

При неофициальных взаимоотношениях ни одного из перечисленных этапов не существует. Работодатель заманивает наемных лиц на такую работу, аргументируя свои действиям возможностью повышения заработной платы за счет сэкономленных на налоговых платежах средствах. На первый взгляд данное предложение более чем интересно, ведь работнику предлагают сохранять 13% НДФЛ, которые ежемесячно удерживаются с официально трудоустроенных. Какова же реальность такого предложения?

Минусов в неофициальных отношениях в разы больше, чем кажущихся плюсов. Начнем с того, что ни работодатель, ни сотрудник не имеют законных рычагов регулирования своих отношений. А это значит, что стороны не смогут доказать нарушение своих прав, так как никакого письменного доказательства об их возникновении не существует. То есть если работник нанесет ущерб имуществу фирмы, то взыскать средства с него не представляется возможным, то же произойдет и в случае неуплаты обещанного вознаграждения за проделанную работу.

Но самым огромным минусом является факт неуплаты обязательных платежей. Наниматель обязан за каждого своего сотрудника отчислять ежемесячные взносы. Из них формируется будущее пенсионное пособие, выплаты по болезням и иные страховые суммы.

При неофициальном трудоустройстве не учитывается стаж, не оплачиваются больничный, не выплачиваются декретные.

Судебная практика

В Советском районном суде города Казани был рассмотрен иск от заявителя, который утверждал, что он с июля 2014 года по ноябрь того же года был нанят строительной организацией на работу для осуществления подрядных работ по асфальтированию территории. Истец представлял доказательства того, что свои обязанности он исполнял исправно и в полном объеме, а между тем наниматель так и не заключил с ним трудовой договор, а впоследствии отказался выплачивать обещанную заработную плату.

На основании приведенных доказательств заявитель требовал взыскать соответчика заработную плату за указанный период в размере один миллион рублей и моральную компенсацию в размере пяти тысяч рублей.

В свою очередь ответчик доводы истца опровергал и утверждал, что никаких трудовых взаимоотношений между ними не было, а соответственно и заработная плата не должна была выплачиваться. Ответчик не отрицает, что привлекал истца к разовой помощи, за что обязался ему выплатить 350 000 рублей, о чем и было сказано в расписке, которая фигурировала в деле.

Читать дальше  Почему опасно жить в однокомнатных квартирах

Суд, разобравшись в нюансах дела, постановил узаконить взаимоотношения сторон, которые по документам действительно имели место быть. Так как устная договоренность о размере зарплаты не была доказана, то суд решил обратиться к среднестатическим данным. Руководствуясь этими данными, была постановлена средняя зарплата главного инженера в этом регионе. Исходя из них, была рассчитана сумма зарплаты, которую организация обязана выплатить работнику и она составила 11617,14 руб.

При трудоустройстве необходимо знать, что нужно для устройства на работу. Точный перечень документов установлен в ст. 65 ТК РФ, который включает в себя список, обязательный для любого работодателя, а также документы, которые должны быть истребованы дополнительно в установленных случаях. Кроме указанного перечня работодатель не вправе требовать дополнительные документы.

Обязательные документы

В ч. 1 ст. 65 ТК РФ указан перечень документов, которые необходимо предъявить при устройстве на работу по ТК РФ:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка, кроме совместительства и первого места работы;
  • СНИЛС;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву;
  • диплом или другой документ, подтверждающий квалификацию или наличие специальных знаний;
  • справка об отсутствии судимости для деятельности, где законодательно установлено такое требование.

Кроме того, при официальном устройстве на работу могут потребовать другие документы в установленных случаях – например, медицинскую справку, разрешение на работу, патент.

Во всех случаях обязательным является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При этом надо учитывать, что п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ установлено, в каких случаях и в какой срок необходимо произвести замену паспорта. И в том случае, если в установленный тридцатидневный срок паспорт не заменен в связи со сменой фамилии, по возрасту, в других случаях, то трудоустройство по паспорту, который не заменен в установленные сроки, производиться не должно. В том случае, если паспорт на замене, можно предъявить справку по форме № 2-П .

Если говорить о том, как происходит устройство на работу, то помимо паспорта обязательными документами являются трудовая книжка и страховое свидетельство (СНИЛС). При этом, если у лица это первое место работы, то трудовая книжка и СНИЛС оформляются работодателем (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

Но отсутствие трудовой книжки не является основанием для отказа в оформлении на работу. В этом случае лицом оформляется письменное заявление с указанием, по какой причине отсутствует трудовая книжка (утрата, повреждение, другая причина), и работодатель обязан оформить новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65 ТК РФ). Или же работодатель может предложить оформить дубликат на прошлом месте работы в соответствии с пунктами 31 — 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Строгие правила установлены в отношении документов воинского учета, которые обязан проверять работодатель. В п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее — Положение), указано, что необходимо при устройстве на работу для призывников и военнообязанных. При этом обязанностью работодателя является проверка не только наличия, но и подлинности документов воинского учета (п. 30 Положения).

Другие документы

Документы, подтверждающие квалификацию, могут быть установлены как квалификационные требования к должности. В основном это диплом о подтверждении уровня образования, но это может быть и другой предусмотренный законодательством документ, к примеру квалификационный аттестат аудитора.

Читать дальше  Реализация продуктов с истекшим сроком годности

Справка об отсутствии судимости потребуется при устройстве на любую должность, если работа связана с несовершеннолетними (ст. 351.1 ТК РФ) и в других случаях, установленных законодательством. Но если такие требования не установлены для должности, на которую принимают работника, то желания работодателя недостаточно для того, чтобы потребовать от работника получения справки, при этом самостоятельно организация получить ее не может.

Требование дополнительных документов должно соответствовать законодательству, и в случае запроса неустановленных документов и отказа в приеме работник вправе потребовать объяснения, почему не принимают на работу, так как ч. 3 ст. 65 ТК РФ установлен запрет на требование дополнительных документов.

Официальное трудоустройство — это установленный законом порядок оформления работников. Неофициальное же, к сожалению, достаточно распространенное в настоящее время, представляет собой трудоустройство с фактическим исполнением гражданами трудовых обязанностей при лишении их права на гарантии, предусмотренные для работающих людей.

Официальное трудоустройство — оформление по ТК РФ

Под официальным следует понимать трудоустройство по ТК РФ, в соответствии с которым работнику предоставляется право на получение установленной трудовым договором заработной платы, на оплачиваемые отпуска и больничные; кроме того, работодатель берет на себя обязанность по отчислению за работника страховых взносов, налогов и т. д. Другими словами, официальное трудоустройство гарантирует работнику получение всех прав и гарантий, закрепленных на законодательном уровне.

Официальное устройство на работу осуществляется на основании личного письменного заявления работника, путем издания соответствующего приказа работодателем и заключением трудового договора (ТД). Последний документ составляется и подписывается в 2 экземплярах (по одному для каждой из сторон). Сведения о трудоустройстве всегда вносятся в трудовые книжки работников.

Скачать форму заявления Скачать форму приказа Скачать форму договора

После заключения ТД работодателю надлежит уплачивать налоги и нести иные дополнительные обязательства перед сотрудником. Чтобы избежать лишних хлопот и сэкономить на налогах и прочих выплатах, некоторые работодатели не торопятся официально трудоустраивать граждан и предлагают неофициальное трудоустройство либо ограничивают официальность такового. Так, например, они могут предложить работу:

  • на условиях устной договоренности (без оформления каких-либо документов);
  • на условиях сокращенного рабочего дня (несмотря на то, что фактически работник работает полный день);
  • на условиях максимально низкой заработной платы (так называемая черно-белая зарплата).

Чем чревата работа без официального трудоустройства?

Как уже было упомянуто, «неофициальный работник лишен всех прав и гарантий. Однако даже в этом случае он может и должен отстаивать свои права, т. к. законодатель предусмотрел определенные механизмы защиты.

Например, в соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор с работником не позднее чем через 3 дня с момента, как тот был фактически допущен к работе. Днем заключения соглашения считается первый день работы (при условии, что гражданин приступил к своим обязанностям по распоряжению или поручению работодателя) — именно с этого момента работник вправе требовать заключения с ним трудового договора. В случае отказа работодателя можно принудить к заключению договора путем обращения в суд.

При этом помните, что в суде придется доказывать, что вы действительно работаете именно в этой компании. В качестве доказательств можно использовать видео- и аудиозаписи, какие-либо документы (как в бумажном, так и в электронном виде), показания свидетелей и т. п.

Доказывать придется не только сам факт работы, но и условия, на которых вы соглашались работать, к примеру размер заработной платы, и срок работы. В этом вам помогут расчетные листки, расходные ордера или иные подобные документы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector