Трудовая книжка ип образец заполнения на себя | Загранник

Трудовая книжка ип образец заполнения на себя

Индивидуальный предприниматель, или ИП является самостоятельным субъектом деятельности. В процессе своей деятельности ИП может работать самостоятельно либо привлекать третьих лиц. Это могут быть как лица, с которыми заключается трудовой договор, так и персонал, который привлекается для выполнения разовых работ в рамках гражданско-правовых договоров.

Нужна ли ИП трудовая книжка: что говорит закон

Трудовой кодекс различает три ключевые категории работодателей: физлица, предприниматели и юридические лица. Таким образом, особый статус ИП следует из законодательных норм. Он не является работником у самого себя, так как не заключает трудовой договор сам с собой. По нормам ст. 20 ТК работником может быть признано лицо, вступившее с работодателем в трудовые отношения.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В Трудовом кодексе прямо указано на то, что ИП могут иметь статус работодателя. Это правило прописано в ст. 20 ТК. Но сам с собой ИП трудовые отношения не оформляет, поэтому отметок в трудовую книжку не вносится.

Этот вывод вытекает из положений ст. 66 ТК, согласно которой, работодатели ведут трудовые книжки только на своих работников.

В этом отличие ИП от юрлиц. Последние должны иметь минимум одного работника. Даже если учредитель и директор ООО являются одним и тем же лицом и больше сотрудников в компании нет, директор все равно считается рядовым наемным сотрудником и должен внести отметку в свою трудовую книжку сам себе.

Трудовая книжка может иметься у предпринимателя, ведь он вполне мог оформить ее до открытия бизнеса, когда работал по найму. Но отметка о его текущем предпринимательском статусе там не нужна.

Если ИП нигде не работал ранее и трудовой книжки у него нет, то заводить ее нет необходимости.

Читать дальше  Определение цены сделки с заинтересованностью

Важность внесения записей в трудовую книжку обычно связывается с тем, что на их основании в дальнейшем определяется страховой стаж. Время предпринимательской деятельности также входит в страховой стаж. Он начинает исчисляться с момента регистрации предпринимателя до его исключения из ЕГРИП с условием, что за него уплачивались страховые взносы. Это правило содержится в ч. 3 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» №167. Сведения из ЕГРИП являются общедоступными, поэтому для подтверждения периода предпринимательской деятельности не нужно делать записи в трудовой книжке.

Как ИП внести запись в трудовую книжку самому себе

Как уже отмечалось, сам себе предприниматель никаких записей не делает.

В третьей графе раздела «Сведения о работе» предпринимателю следует прописать полное наименование работодателя (по п. 3.1 Инструкции №69). Здесь ФИО и наименование «индивидуальный предприниматель» вносятся полностью без сокращений.

В установленных случаях записи заверяются печатью ИП. Но предприниматель не обязан иметь печать, поэтому вправе заверить запись своей подписью.

Таким образом, сам на себя предприниматель трудовую книжку не заводит и никаких отметок о том, что работает сам у себя, сюда не вносит. Но если у предпринимателя появляются наемные сотрудники по трудовому договору, то он должен заполнить трудовую книжку по общим правилам.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Когда в трудовой книжке у ИП может появиться запись

Человек, осуществляющий индивидуальную предпринимательскую деятельность, может получить статус работника в случае, если заключит договор с другим работодателем в качестве наемного работника. Только в этом случае в его документ о занятости вносится соответствующая запись.

Сделать запись в трудовую книжку ИП на себя может, если зарегистрируется как юридическое лицо и назначит себя генеральным директором или другим должностным лицом. В этом случае он сам может внести запись о своем приеме на работу в качестве генерального директора.

Совместительство

Бывают случаи, когда предприниматель совмещает свою деятельность с работой по найму. Тогда в организации, в которой он работает, для него заведут документ как для обычного сотрудника. Несмотря на это, он должен будет продолжать вносить фиксированные взносы в ПФР в качестве предпринимателя, накапливая средства для будущей пенсии.

Порядок заполнения

Кадровые работники часто интересуются, как ИП делать записи в трудовой книжке. Информация в книжки сотрудников, с которыми ИП заключил контракты, вносится по общим правилам, согласно Постановлению Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Читать дальше  Протокол осмотра интернет страницы нотариусом

Наименование работодателя должно быть прописано полностью, например: «Индивидуальный предприниматель Иванов Виктор Васильевич».

Образец записи индивидуального предпринимателя в трудовой книжке

Как подтвердить свой стаж?

В статье 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" говорится о том, что ИП сам относится к страхователям по программе обязательного пенсионного страхования. Поэтому его стаж учитывается за счет взносов, которые он отчисляет в Пенсионный фонд. Для того, чтобы подтвердить наличие стажа в качестве юридического лица, ПФР во время снятия с учета выдает соответствующую справку.

Расчет больничного и иных пособий

Для расчета пособий по болезни, беременности и родам, общий стаж индивидуального предпринимателя не обязательно подтверждать непременно записью в трудовой. В соответствии с требованиями, изложенными в пункте 11 Приказа Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91 "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа. ", периоды индивидуальной рабочей деятельности подтверждаются либо справками финансовых органов или архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование (если речь идет о периоде до 1 января 1991 года), либо документом территориального органа Фонда соцстраха РФ об уплате платежей на социальное страхование (за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000 года, а также за период после 1 января 2003 года). Подтвержденная таким образом выслуга лет может найти свое отражение в личной карточке работника (форма Т-2).

Рассмотрение вопроса о записи в трудовой книжке в отношении индивидуального предпринимателя имеет два основных аспекта. Первый аспект – это то, как ИП производит запись в трудовой книжке самому себе. Второй касается ситуаций, когда ИП производит записи в трудовые книжки работников. Отмечаем, что ни тот, ни другой аспекты четко законом не регламентированы. Поэтому указанные вопросы нуждаются в дополнительном разъяснении.

Трудовая книжка

В трудовой книжке каждого сотрудника организации и ИП фиксируют информацию о его трудовой деятельности и стаже. Такая информация строго регламентирована на основе ТК РФ и подзаконных актов.

Форма и порядок составления трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах:

  • Правилах от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • Инструкции от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).
Читать дальше  Протокол единственного участника ооо образец

Отметим, что ни один из них не содержит специальных норм и каких-либо особенностей в отношении ИП. Однако такие особенности все же имеются.

Нужна ли трудовая книжка ИП

ТК РФ указывает на три вида работодателей, одними из которых являются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, статус ИП в трудовых правоотношениях прямо следует из норм трудового законодательства: индивидуальный предприниматель является не работником, а работодателем. Работником же признается лицо, которое вступило с работодателем в трудовые правоотношения (статья 20 ТК РФ).

Очевидным является тот факт, что предприниматель не может вступить в трудовые правоотношения сам с собой. Следовательно, работником в смысле, придаваемом этому понятию статьей 20 ТК РФ, предприниматель не является.

На основании статьи 66 ТК РФ работодатели обязаны вести трудовые книжки на работников.

Таким образом, приходим к выводу, что индивидуальный предприниматель не ведет на себя трудовую книжку, т.к. законодательство такой возможности для него не предусматривает.

Вопрос же о том, как и куда именно следует записать деятельность ИП (если не в трудовую книжку) для подсчета стажа, урегулирован законодательством в сфере пенсионного обеспечения. В страховой стаж входит деятельность ИП, следовательно, главным подтверждением факта осуществления трудовой деятельности и соответствующего стажа для индивидуального предпринимателя является свидетельство о государственной регистрации статуса предпринимателя в налоговом органе.

Работа у ИП по трудовой книжке

Индивидуальные предприниматели в случаях, указанных в статье 66 ТК РФ, обязаны вести трудовые книжки в отношении трудящихся у них сотрудников по найму.

Законодательство (в частности Правила и Инструкция) не учитывает некоторые аспекты статуса предпринимателя в разрезе рассматриваемого вопроса.

К примеру, на основании пункта 3.1 Инструкции в трудовой книжке необходимо отразить полное и сокращенное наименование организации.

В данном случае указанный пункт следует трактовать не в отношении организации как юридического лица, а в отношении работодателя, т. е. ИП.

С учетом этого запись следует производит в соответствии со свидетельством о регистрации в качестве ИП.

Фамилия, имя и отчество (при наличии) должны быть указаны полностью, без сокращений.

Кроме того, следует учитывать, что наличие печати не является обязательным требованием для работодателей. Между тем Правила и Инструкция в отдельных случаях требуют ее проставления на страницах трудовой книжки. ИП же, у которого такой реквизит отсутствует, вправе заверить соответствующие записи своей подписью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector