Трудовая книжка перевод в другую организацию | Загранник

Трудовая книжка перевод в другую организацию

Заполнение трудовой книжки при увольнении и приеме в порядке перевода

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее – Инструкция), устанавливает особенности заполнения сведений об увольнении и приеме на работу в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю.

В соответствии с п. 6.1 Инструкции при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия. Примера такой записи Инструкция не содержит. Общее же требование ко всем записям в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора установлено в части пятой ст. 84.1 ТК РФ: такая запись должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. Таким образом, запись об увольнении в порядке перевода должна содержать:

– точную формулировку основания из ТК РФ с указанием одного из двух вариантов перевода (перевод работника по его просьбе / с его согласия на работу к другому работодателю);

Указывать в такой записи наименование будущего работодателя (как полное, так и сокращенное) не требуется. Это наименование новый работодатель указывает самостоятельно в виде заголовка в графе 3 раздела "Сведения о работе", когда оформляет трудовую книжку при приеме на работу (п. 3.1 Инструкции). В то же время указание в записи об увольнении такой информации, как наименование работодателя, к которому осуществляется перевод, не должно считаться ошибкой, нуждающейся в исправлении, поскольку эти сведения хоть и излишние, но соответствуют действительности.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается стандартная запись, предусмотренная п. 3.1 Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода (п. 6.1 Инструкции). Указывать предыдущего работодателя в этой записи опять же не требуется. Разумеется, формулировку, дополненную словами о приеме в порядке перевода, использует только тот работодатель, который договаривался с работником и его бывшим работодателем о таком переводе.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Информационный блок " Энциклопедия решений. Трудовые отношения, кадры " – это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным темам в сфере трудового права и кадрового делопроизводства

Читать дальше  Обращаемся в страховую компанию виновника дтп

Каждый материал блока подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства

Материал приводится по состоянию на май 2019 г.

См. содержание Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры

При подготовке информационного блока "Энциклопедия решений. Трудовые отношения, кадры" использованы авторские материалы, предоставленные Ю. Борщевской, Н. Булыгой, Е. Вороновой, Ю. Добычиной, П. Ериным, О. Ефимовой, М. Золотых, Е. Карсетской, А. Кикинской, М. Кудряшовым, Е. Кудымовым, А. Мазухиной, Н. Обуховой, О. Сидоровой, П. Сутулиным, В. Титовым, А. Черновой, Т. Штукатуровой и др.

Одним из вариантов увольнения, предусмотренных ТК РФ, является перевод к другому работодателю.

В этом случае работник увольняется на одном месте и сразу же заключает трудовой договор на другом.

Посмотрим, как в этом случае должна делаться запись в трудовой книжке (ТК), а также узнаем о сроках и способах передачи трудовой книжки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Заполняется ли ТК сотрудника при переходе к другому работодателю?

При заполнении трудовых книжек работодателю нужно руководствоваться следующими нормативными актами:

  1. ТК РФ. Ст. 66 определяет основные правила ведения этого документа, а остальные нормы описывают правила, которыми регулируется заключение, изменение и прекращение трудовых договоров.
  2. Правила ведения и хранения, утверждённые постановлением Правительства РФ №225 от 2003 года.
  3. Инструкция по заполнению, утверждённая постановлением Минтруда РФ №69 от того же года и разработанная в соответствии с Правилами ведения и хранения.

Вместе эти нормативные акты указывают следующее:

  • В трудовую книжку вносятся все сведения о приёме на работу, переводах внутри организации, поощрениях и увольнении работника.
  • Под увольнением понимается, в числе прочего, и перевод к другому работодателю.

Следовательно, если в отношении работника состоялся перевод к другому работодателю, то запись о расторжении контракта с прежним в обязательном порядке должна стоять в книжке, заведённой на работника.

Как именно делаются отметки?

В том случае, если трудовой договор с работником расторгается с помощью перевода, в книжке должны быть сделаны следующие записи:

  • В графе 1 – порядковый номер. Все записи этого документа имеют сквозную последовательную нумерацию, нарушать которую прямо запрещено Правилами.
  • В графе 2 – дата (день, месяц и год), когда состоялось увольнение. Дата указывается на основании приказа, изданного работодателем.
  • В графе 3 – основание увольнения. Им будет п. 5 ст. 77 ТК РФ. Дополнительно необходимо отметить, куда именно осуществляется перевод (официальное наименование нового работодателя), а также факт, что перевод осуществлён с согласия работника.
  • В графе 4 – основание для того, чтобы в документ была внесена соответствующая запись. Таким основанием будет являться приказ об увольнении. В графу заносится его номер, присвоенный по правилам делопроизводства, утверждённым на предприятии, а также дата вступления в силу.
  • Ниже ставится отметка о том, кто внёс изменения в документ. Указывается должность работника, внесшего запись, его фамилия и инициалы. Отметка заверяется личной подписью как ответственного лица, сделавшего запись, так и самого работника о том, что он ознакомлен с содержанием новой информации в трудовой книжке.
Читать дальше  Порядок получения рвп и разрешения на работу

Далее, на фото вы можете увидеть образец записи в трудовой книжке об увольнении в порядке перевода

Выдаётся ли документ на руки сотруднику или же передаётся в организацию?

Правила, установленные ТК РФ, предусматривают, что трудовая книжка должна быть в числе документов, которые выдаются работнику при увольнении на руки (собственно, она является единственным обязательным из их пакета – все остальные документы могут быть выданы по просьбе увольняющегося сотрудника, но если он их не затребует, специально они составляться не будут). Но возможен ли вариант, когда книжка на руки не выдаётся, а прямо направляется новому работодателю?

Нужно отметить, что трудовое право предусматривает только один вариант при увольнении: передачу книжки и прочих документов прямо на руки увольняющемуся работнику. Однако это не значит, что направлять трудовую книжку (по почте, курьерской службой доставки либо с помощью третьих лиц) прямо новому работодателю запрещено.

Однако любой другой вариант, кроме получения документа непосредственно работником, должен быть согласован с увольняющимся лицом и осуществлён только с его письменного согласия. В противном случае может сложиться ситуация, в которой окажется, что работодатель не исполнил свои обязанности перед бывшим работником.

В этом случае прежняя организация, где ранее трудился увольняющийся, может нести административную и гражданскую ответственность за нарушение законодательства. Как раз для того, чтобы избежать этого, и требуется письменное согласие от бывшего работника.

Сроки и способы передачи ТК

В том случае, если трудовой договор с прежним работодателем расторгается в результате перевода к новому, работнику должны быть переданы кадровые документы, касающиеся его трудовой деятельности – и, прежде всего, книжка. Срок её выдачи определён законодательством: не позднее последнего дня работы на прежнем месте (ст. ст. 84.1 и 140 ТК РФ). Нарушение сроков выдачи влечёт для работодателя административную ответственность в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Однако из этого правила есть ряд исключений:

  • Если работник сам не явился за книжкой и прочими документами и деньгами – работодатель должен его уведомить о том, что он должен либо придти в другой день, либо дать согласие на направление документации по почте. Если такое уведомление было сделано, ответственности прежняя организация за нарушение сроков выдачи нести не будет.
  • Работник может выдать доверенность на получение книжки и других документов своему поверенному. Это прямо не предусмотрено ТК РФ, однако аналогия гражданского права допускает такой вариант.
  • Если работник дал письменное согласие заранее – все документы будут направлены ему почтой (заказным с уведомлением), а деньги при расчёте – перечислены на карточку или банковский счёт.

Однако если такие способы применяются, они должны быть чётко и юридически правильно оформлены. В противном случае прежний работодатель будет считаться не исполнившим свои обязанности, что чревато ответственностью в размере, предусмотренном законодательством.

Несмотря на свою некоторую экзотичность, увольнение в порядке перевода может быть использовано. Однако для этого требуется тщательное соблюдение требований законодательства, без которых проще уволить бывшего сотрудника по его собственному желанию, чтобы далее он устраивался на работу самостоятельно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Читать дальше  Относятся ли часы к технически сложным товарам

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Трудовой договор может быть расторгнут с работником в связи с его переводом на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Перевестись на работу к другому работодателю сотрудник может:

  • по собственному желанию;
  • по инициативе работодателя (как действующего, так и потенциального). В этом случае увольнение в порядке перевода оформляется только с письменного согласия работника.

Заявление на увольнение в порядке перевода

Перевод через увольнение по просьбе работника производится на основании его заявления (ст. 72.1 ТК РФ).

К заявлению работник может приложить документ от потенциального работодателя, подтверждающий желание этого работодателя пригласить к себе на работу данного сотрудника.

Заявление на увольнение в порядке перевода: образец

Заявление работника об увольнении переводом в другую организацию может выглядеть следующим образом:

Генеральному директору
ООО «Шелковый путь»
Шелкопрядову Г.С.
от начальника отдела
информационных технологий
Морозова И.П.

Прошу уволить меня 25 ноября на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в порядке перевода в ООО «Снеговик».

Начальник отдела информационных технологий ___Морозов______ Морозов И.П.

Стоит отметить, что в случае увольнения в порядке перевода работнику не нужно отрабатывать положенные две недели. Ведь такая отработка предусмотрена ТК РФ, если работник увольняется по собственному желанию.

Увольнение переводом: издаем приказ об увольнении

При увольнении работника в порядке перевода необходимо издать соответствующий приказ. Форму приказа можно разработать самостоятельно, но проще воспользоваться унифицированной формой (форма Т-8, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

С приказом об увольнении обязательно ознакомьте работника под роспись.

Увольнение в порядке перевода: записка-расчет

При увольнении работника необходимо составить записку-расчет, в которой будут отражены все увольнительные выплаты, причитающиеся работнику.

Подробнее о составлении записки-расчета вы можете прочитать в отдельном материале.

Увольнение переводом в другую организацию: заполнение трудовой книжки

При увольнении работника в связи его переводом в другую организацию в его трудовой книжке необходимо сделать следующую запись:

№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью «Шелковый путь» (ООО «Шелковый путь»)
4 01 03 2013 Принят в отдел информационных технологий на должность начальника отдела Приказ от 01.03.2013 № 2/п
5 25 11 2016 Уволен по просьбе работника в связи с переводом на работу к другому работодателю, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от 25.11.2016 № 24/у
Специалист Крылова С.Л. Крылова
Морозов

Важно отметить, что с 27.11.2016 увольнительная запись в трудовой книжке заверяется печатью только при ее наличии (Приказ Минтруда от 31.10.2016 № 589н, Приказ Минтруда от 31.10.2016 № 588н).

Запись в личной карточке работника при его увольнении в связи с переводом

Увольняя сотрудника, нужно сделать соответствующую запись в разделе XI личной карточки этого работника (форма Т-2, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

И не забудьте, что увольняемый работник должен расписаться в своей личной карточке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector