Трудовая книжка украины действительна ли в рф | Загранник

Трудовая книжка украины действительна ли в рф

Действительна ли украинская трудовая книжка при устройстве на работу в РФ или придеться заводить новую? Заранее благодарна.

Признается. Но книжку надо заводить новую, российского образца.

"Письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости

от 15 июня 2005 г. N 908-6-1

"Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника"

Вопрос. Гражданка Украины, имеющая разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации – г. Москвы, при оформлении трудовых отношений предъявила работодателю (юридическое лицо РФ) трудовую книжку на украинском языке. Нужно ли продолжать делать записи о работе на территории РФ в трудовую книжку украинского образца на русском языке, или необходимо завести новую трудовую книжку по форме, утвержденной Правительством РФ, с внесением в нее записи об общем (непрерывном) трудовом стаже работника на территории Украины?

Ответ. Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.

При приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.

На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.

Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, – ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.

Читать дальше  Сколько можно провести валюты без декларации

В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11, документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

Украинские трудовые книжки

Украинские трудовые книжки в республике Крым нужно менять на книжки Российского образца, если это книжки не советского образца (бланки образца 1974 года)?

Трудовые книжки на бланках образца 1974 года менять не нужно.
Украинские трудовые книжки образца 1993 года надо поменять на трудовые книжки,
Российского образца 2004 года.
На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 года (советские) и 2004 года. С 2004 года в России выдают книжки по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 , все те, которые были выданы раньше, начиная с 1974 года, продолжают действовать (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).
У работников организаций, расположенных в Крыму или Севастополе, могут быть трудовые книжки либо советского образца – если они были получены до распада СССР, либо украинского образца. Своя форма трудовых книжек на Украине и порядок
заполнения были утверждены в 1993 году.
Если у работника украинская трудовая книжка, то ее придется поменять. То есть завести новую российскую по образцу 2004 года. При этом периоды работы в Украине в Российскую книжку заносить не нужно.
Когда же работник принес трудовую книжку образца 1974 года, менять ее не нужно. Все записи продолжайте делать в ней.
Проверить, относится ли трудовая книжка сотрудника к советским образцам, можно по таблице. В ней названы все серии книжек,
которые выпускались в России (СССР) начиная с 1974 года.

Читать дальше  Оформить брачный договор у нотариуса стоимость

Есть ли трудовая книжка у австрийца? На каком языке заполнять документ сотруднику-конголезцу? Учитывать ли стаж, наработанный на территории Украины? Заводить ли еще один бланк специалисту из Киргизии, если у него есть аналогичный документ? Давайте разберемся, нужна ли трудовая книжка иностранному работнику и как ее оформить.

Согласно действующему законодательству (ч. 1 ст. 65 ТК РФ) все работающие на территории России граждане должны иметь трудовую книжку. На иностранных граждан это правило тоже распространяется. Однако есть ряд нюансов, которые диктуют специалисту кадровой службы алгоритм действий.

У иностранного сотрудника трудовой книжки нет?

На данный момент такое явление, как трудовая книжка, сохранилось лишь в РФ и в странах бывшего СССР. Если на работу в российскую компанию устраивается гражданин государства, где трудовые книжки не ведутся в принципе, специалист кадровой службы просто заполняет ему новый бланк трудовой. Оформляется он по общим правилам, которые подробно прописаны в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

Действительна ли в России «национальная» трудовая книжка?

Этот вопрос возникает все чаще в связи с увеличением потока трудовых мигрантов в последние годы. Если вы столкнулись с ситуацией, когда у работника есть трудовая книжка иностранного государства, руководствуйтесь ст. 66 ТК РФ и Письмом Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1. Вам следует оформить работнику новый документ, установленного в России образца. Информация о предыдущих местах работы на территории другой страны в новый бланк не вносятся. «Национальная» трудовая может храниться в личном деле сотрудника, лишь как подтверждение его общего стажа.

Учитывать ли «заграничный» стаж?

Как правило, стаж, наработанный человеком за границей, не учитывается в России при начислении социальных выплат. Однако есть исключения. Они прописаны в Соглашении о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994. В документе говорится, что трудовой стаж работников взаимно признается в России, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Молдове и Украине. При приеме на работу гражданина одной из этих стран бухгалтер должен учитывать все периоды его трудовой деятельности для подсчета продолжительности страхового стажа.

Читать дальше  Целевое направление на обучение в мед институт

Сложность может возникнуть, если в «национальной» трудовой книжке уже сделаны записи о работе на территории РФ — они некорректны, даже если выполнены на русском языке с соблюдением всех правил. Для подтверждения своего стажа работник должен запросить справки/выписки из приказов с предыдущих мест работы.

Контур-Персонал ведет учет любых видов стажей и мгновенно рассчитывает стаж сотрудника на любую дату

У иностранца — трудовая российского образца, бывает такое?

Такое, действительно, возможно. Обратите внимание: на территории нашей страны приняты трудовые книжки, введенные в действие в 1974 и в 2004 году. Они обладают равной юридической силой и не требуют замены на новые. Поэтому если сотрудник предъявил вам трудовую образца 1974 года, значит, он получил ее еще до распада СССР. Если вам на стол легла книжка 2004 года выпуска, значит, иностранец уже работал на территории современной России. В обоих случаях просто продолжайте вести записи сообразно правилам.

У жителей бывшего СССР редко, но еще встречаются российские трудовые книжки, отличные от действующих образцов. Они выпущены в переходные 1990-е годы и могут быть другого цвета и размера. Эти документы сегодня не имеют юридической силы, поэтому такому работнику смело оформляйте новый бланк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector