Трудовое соглашение и трудовой договор разница | Загранник

Трудовое соглашение и трудовой договор разница

Если оценивать словосочетания «трудовое соглашение» и «трудовой договор» с точки зрения русского языка, то по сути своей они синонимичны. Ведь и в период действия Кодекса законов о труде, и в период действия ТК РФ под трудовым договором понималось и понимается соглашение между работником и работодателем (ст. 15 КЗоТ РФ, действ. до 01.02.2002; ст. 56 ТК РФ).

Действующее трудовое законодательство не содержит такого самостоятельного понятия как трудовое соглашение. А трудовые отношения в соответствии с ТК РФ оформляются посредством заключения трудового договора, в котором должны быть прописаны все его существенные условия (ст. 57 ТК РФ).

Вместе с тем, по старой памяти некоторые специалисты, давно работающие в кадровой сфере, под трудовым соглашением понимают гражданско-правовой договор (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг. Отметим, что трудовой договор с работником и ГПД с исполнителем – это договоры разных типов, которые регулируются разными нормативными актами и значительно отличаются друг от друга.

Трудовое соглашение к трудовому договору?

Под трудовым соглашением также могут понимать дополнительное соглашение к трудовому договору. Необходимость составления такого документа возникает тогда, когда изменяются какие-либо условия трудового договора. К примеру, если:

  • сотрудника переводят на работу в другое обособленное подразделение и далее свои трудовые обязанности он будет выполнять именно там;
  • работнику была повышена или понижена зарплата;
  • по итогам спецоценки изменился класс условий труда на рабочем месте сотрудника;
  • требуется оформить совмещение должностей;
  • и в других случаях.

Но все-таки называть дополнительное соглашение к трудовому договору трудовым соглашением неверно.

Трудовое соглашение как основание для прекращения трудовых отношений?

Одним из оснований для расторжения трудового договора является соглашение сторон (п. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). По данному основанию уволить можно кого угодно и когда угодно. Поскольку в этом случае прекращение трудового договора происходит на основании достигнутой договоренности между работодателем и работником – о сроке увольнения и выплачиваемых работнику суммах в связи с увольнением. Такое соглашение составляется в письменном виде в двух экземплярах: один для работника, другой – для работодателя.

Но и такое соглашение мало кто называет трудовым. Справедливо было бы назвать его увольнительным, однако на практике обычно так не говорят. Как правило, работник и работодатель подписывают документ, который так и называется «Соглашение о расторжении трудового договора».

Трудовой кодекс РФ регулирует правовые отношения, складывающиеся на территории государства.

Однако он не охватывает всех допустимых вариантов взаимодействия и расширяет свои правовые рамки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-35-79 . Это быстро и бесплатно !

Понятие

Трудовое соглашение – вид трудовых отношений, которые выходят за рамки, установленные ТК РФ. Они не имеют регламентированных норм и юридической силы, равной трудовому договору или контракту.

Формируются на основании положений Гражданского кодекса РФ, что отличает их от контрактной формы отношений, возникающих между работодателем и работниками.

Они более мобильны, позволяют решать скоротекущие ситуационные задачи, но не могут опираться на положения ТК РФ.

Читать дальше  Отсутствие кворума на собрании собственников

Соглашение заключается при необходимости проведения работ, без оформления работника по договору и тем более, без внесения записи в книжку.

Но для определения гарантий взаиморасчётов и выполнения, предъявляемых к выполненным работам требований, понадобится подтверждение того, что между сторонами возникли определения взаимной ответственности в отношении друг к другу.

Если проведение работ предусматривает единоразовый характер, нет смысла вводить штатную единицу, а целесообразно прибегнуть к соглашению.

Сторонам приходится обращаться к такой форме фиксирования факта деятельности и расчёта, которая определена гражданскими правоотношениями.

Они отражают варианты договоров:

  • договор подряда и субподряда;
  • оказания услуг;
  • найма обслуги;
  • строительных, проектировочных работ и т.п.

Перечень возможностей их приложения многообразен.

В их число входят и соглашения с обслуживающим персоналом квартиры, могут оформляться аналогичные отношения с сантехником, электриком и т.п. Допустимы правоотношения с репетитором, медицинским персоналом.

Плюсы и минусы

Положительные моменты в использовании данного типа взаимодействия, работодатель может увидеть при найме бригады, что не потребует от него постоянного контроля над деятельностью строителей (иных специалистов).

Оплата будет произведена по качественном завершении работ, после чего проводятся взаиморасчёты. Эта форма отношений не предусматривает выплат отпускных и оплаты больничных листов, что даёт возможность некоторой экономии.

При не исполнении определённых обязанностей или их некачественном исполнении, работодатель вправе не выплачивать заработную плату, в том числе – через суд или на основании закона о правах потребителей. Эти категории лиц увольняются без особых юридических последствий для нанимателя.

Нечёткость юридической основы приводит к тому, что отношения принимают размытый характер, в силу чего управление работами затрудняется.

Нередко такой тип отношений привлекает ненадёжных или недобросовестных партнёров, так как штрафные санкции при таком виде найма урегулировать и вменить более чем сложно.

Доверив срочную и важную работу такому партнёру, можно оказаться в сложной ситуации, если она связана с обязательствами перед третьими лицами.

Положительные моменты для наёмных рабочих (специалистов) в том, что процедура требует минимума предоставляемой документации, характеристик и подтверждения квалификации.

Устройство на работу, как и увольнение по её завершении, производится быстро.

Это даёт возможность управлять своим временем и подстраиваться под получение заказов по усмотрению. Так как график работ гибкий, удобно распоряжаться расписанием.

Негативными можно назвать мизерные гарантии, получаемые от нанимающего лица. Увольнение может последовать при малейшем нарушении, когда требование на выходное пособие придётся отстаивать в суде, без гарантии признания иска.

При наступившем заболевании придётся подгонять сроки поставки услуг или срывать их, что чревато разрывом отношений. Ещё хуже, если проведение работ зависит от поставки ресурса со стороны заказчика или третьих лиц.

Работнику придётся заниматься организационной деятельностью, которая не вменяется в его ответственность, либо принимать на себя риски.

Отличия от трудового договора

Чем отличается трудовой договор от трудового соглашения?

Кроме различия в правовых основаниях, связанных с опорой соглашения на ГК РФ, существуют другие характеристики.

Основные отличия трудового договора от трудового соглашения это прежде всего:

  1. Разница трудового соглашения и трудового договора заключается прежде всего в том, что в качестве нанимателя может выступить не только юридическое, но и физическое лицо.
  2. В качестве представителя услуг, подрядчика, субподрядчика или наёмного работника может выступить как физическое, так и юридическое лицо.
  3. Стороны договора различны и зависят от его специфики, например заказчик – подрядчик (исполнитель).
  4. Предмет договора различен. При соглашении – это разовые работы.
  5. При найме по соглашению на лиц не распространяются локальные нормативные акты предприятия и иные нормы распорядка.
  6. трудовое соглашение и трудовой договор Работник сам обеспечивает организацию труда и не подчиняется общим правилам, не соблюдает иерархическую подчинённость.
  7. Не подлежит кадровому учёту.
  8. Выплаты осуществляются в специальном режиме, установленном соглашением.
  9. Выплаты больничных и отпускных, работающим по соглашению, не предусмотрены.
  10. Может устанавливаться на короткий срок, но не менее 5 суток.
  11. При подряде и оказании услуг должен ориентироваться не на срочность соглашения, а на сроки сдачи объекта (других работ) или предоставления услуг. Указание данных сроков обязательно.
Читать дальше  Последний день сдачи расчета страховых взносов

Регламентируется законодательными положениями:

  • для договоров подряда – ст.73 ГК РФ;
  • для прочих договоров по возмездному оказанию услуг – ст. 39 ГК РФ.

Оформление

В зависимости от масштабности работ, стороны выбирают вариант оформления из числа:

  1. Составляют в простой письменной форме, включая по усмотрению положения, пункты и подпункты.
  2. Составляют и распечатывают на листе формата А-4, скрепляя подписями сторон. Для юридических лиц требуется проставление печати.
  3. Дополнительно удостоверяют в нотариальной конторе.

Для оформления разрабатывается текст соглашения, который готовится в 2 экземплярах и предварительно обсуждается сторонами, с внесением и изменением отдельных пунктов, положений или всего текста.

Многие предприятия разрабатывают бланки типовых договоров, которые заполняются при найме работника. В этом случае остаётся лишь внести требуемые сведения и сформировать документ.

Он начинается с наименования, проставления даты подписания и регистрационного номера. Далее определяются стороны, и устанавливается предмет договора. Им становится тот вид работ, который затребовал привлечения специалистов или работников.

После его определения отдельными положениями определяют правила и нюансы его действия.

ВНИМАНИЕ! Все обозначенные в соглашении положения, подписанные сторонами собственноручно, подлежат обязательному исполнению.

Требуется внимательно просматривать его текст во избежание рисков.

Положения содержат унифицированные требования, в число которых входят:

  • права и обязанности сторон;
  • ответственность за проведение работ;
  • правила и условия взаиморасчёта;
  • правила приёмки работ;
  • качество предоставляемых услуг, критерии качества;
  • обеспечение оборудованием и материалами;
  • ответственность за необходимые расходы;
  • материальная ответственность за порчу оборудования;
  • условия прекращения действия соглашения;
  • действия сторон при ситуациях неодолимой силы;
  • условия одностороннего расторжения и расторжения по согласию сторон.

По усмотрению сторон, в зависимости от функций и целей документа, он предусматривает дополнение специфическими пунктами и выборки подходящих из них.

Условия расторжения

Естественным образом соглашение прекращает действие после проведения работ, их приёмки актом и проведения взаиморасчётов.

Эти обстоятельства фиксируются документально, оформляются в двух экземплярах и передаются каждой из сторон.

Так как любое соглашение подразумевает предоставление каждой из сторон преимуществ от взаимодействия с нею, отсутствие таковых становится поводом к его расторжению в одностороннем порядке, что регламентировано ст. 450 и ст. 453 ГК РФ.

При расторжении обязательным будет уведомление контрагента о расторжении, которое должно произойти не менее чем за месяц, обязательно – в письменном виде, с мотивированным указанием причин.

Если партнёр не согласен с предъявляемыми претензиями, вопрос может быть перенесён для обсуждения в суд.

Работодателю требуется учитывать разницу трудового соглашения и трудовой договора при найме работников, соответствующие ТК и ГК РФ.

Путаница в этом вопросе может разрешаться на уровне таких учреждений как прокуратура или трудовая инспекция.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Читать дальше  Письмо о расчетных счетах организации образец

Стороны трудовых отношений могут заключить между собой как трудовой договор, так и гражданско-правовое соглашение. От этого будет зависеть не только правовая сторона отношений, но и отношения с налоговыми органами.

Оформление трудовых соглашений

Зачастую проверяющие признают законным исключительно трудовой договор. Никакие соглашения, по мнению налоговиков, не могут регулировать отношения между работником и его работодателем. По мнению инспекторов ФНС, если работодатель заключил с физическим лицом гражданско-правовое соглашение, то он это сделал с целью уменьшения налоговых выплат, уплаты страховых взносов и снижения налогового беремени на предприятие, в целом.

Конечно, трудовой договор и гражданско-правовое соглашение – это разные документы, но они схожи касаемо выполняемых физическим лицом определённых работ. Однако стоит понимать, что разница между этими документами есть. Трудовое соглашение – это документ, в котором прописаны условия установления, изменения и прекращения гражданских отношений между двумя лицами. У каждой стороны есть свои права и обязанности по отношению к другой стороне и предмету соглашения. Трудовое соглашение регулируется не трудовым законодательством, а гражданским.

Рассчитывать на получение компенсации по болезни или на ежегодный отпуск может только тот человек, который официально трудоустроен. Подписание соглашения не является трудоустройством, так как трудовые отношения регулируются исключительно трудовым договором. Поэтому сотрудник не может рассчитывать на то, что он будет отдыхать 28 дней в году, или ему оплатят больничный лист.

Также работник не может рассчитывать на то, что работодатель оплатит ему простой. Начальство не должно постоянно обеспечивать такого работника работой. Это не входит в его обязанности, согласно положениям ГК РФ.

Иными словами, при заключении гражданско-правового соглашения сотрудник не может рассчитывать на получение тех гарантий, которые предоставляются наёмным работникам после заключения трудового договора.

Если сотрудник считает, что его отношения с нанимателем уже вышли за пределы гражданских и больше напоминают трудовые отношения, он может предложить заключить именно трудовой договор. Если наниматель откажется, можно подать иск в суд. Если суд установит факторы, которые подтверждают наличие именно трудовых отношений, то к работнику должны будут применяться нормы трудового законодательства.

Чем отличается от трудового договора

Разница между трудовым соглашением и трудовым договором существенная. В основном она касается прав работника и обязанностей нанимателя по отношению к такому «гражданскому» работнику.

К сожалению, этим пользуются многие недобросовестные работодатели, не желающие брать на себя обязанности по оплате больничных листов, выплате различных пособий и прочее. Предлагая соискателю заключить трудовое соглашение, наниматель предполагает сэкономить на таком сотруднике.

Предлагая соискателю заключить именно соглашение, работодатель прибегает к различным уловкам, например:

  • нельзя прописать условия прохождения испытаний, поэтому именно этот работник будет принят на работу без прохождения испытательного срока и сразу же на полный оклад;
  • у нанимателя отсутствует кадровый отдел, поэтому всю кадровую работу ему приходится вести самому. А это так тяжело! Работник должен войти в положение будущего начальника;
  • все работники заключают со мной именно такой договор, и никто не жаловался.

К сожалению, не все работники знают разницу между трудовым договором и соглашением, поэтому подписывают документ, не глядя. А это большая ошибка! Нужно внимательно вчитываться в текст предлагаемого на подпись документа.

Разница между соглашением и трудовым договором заключается в следующем:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector