Трудовой договор администратора салона красоты | Загранник

Трудовой договор администратора салона красоты

Администраторы привлекаются владельцами частных кафе, парикмахерских и гостиниц для фактического руководства персоналом, поэтому от условий трудового договора с администратором зависит нормальное функционирование всего заведения, при этом особое внимание нужно уделить пунктам о субординации и ответственности.

Основные разделы договора

Типовой трудовой договор с администратором включает разделы:

  • представление сторон;
  • предмет договора;
  • права и обязанности работодателя и работника;
  • срок договора;
  • режим работы;
  • порядок оплаты;
  • гарантии и компенсации;
  • порядок расторжения договора.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

При описании сторон указываются полное наименование организации работодателя (для ИП – ФИО, адрес и данные паспорта), номер ОГРН и банковские реквизиты. Для администратора нужно указать ФИО, данные паспорта и контактную информацию.

В качестве предмета договора указывается выполнение работником функций администратора за плату в организации работодателя, далее указывается, является ли работа основной или на условиях совмещения, а также дата начала работы.

В разделе «Режим работы» приводится количество рабочих и выходных дней в неделю, продолжительность рабочего дня и перерывов.

В разделе «Права и обязанности» нужно изложить, что работодатель обязуется соблюдать трудовое законодательство, перечислять за работника необходимые взносы в Пенсионный фонд и предоставлять рабочее место в соответствии с правилами и нормами, принятыми в данной отрасли бизнеса. Работник при этом обязуется добросовестно исполнять свои функции, подчиняться директору и соблюдать рабочий режим, а также своевременно докладывать обо всех внештатных ситуациях, требующих внимания. Список обязанностей работника составляется отдельно с учетом специфики заведения.

Администратор может приступить к работе сразу после собеседования, в таком случае трудовой договор должен быть составлен и подписан в течение 3 рабочих дней.

Сроки

Трудовой договор может заключаться на неопределенный срок или на срок до 5 лет, при этом работодатель не может требовать заключения срочного договора без оснований. Срочный договор допустимо заключать в следующих случаях:

  • если администратор требуется в кафе или гостиницу на сезон;
  • если нужно заменить работника в отпуске или на больничном;
  • при приеме на работу пенсионера или студента очного отделения;
  • когда администратор оформляется по совместительству;
  • если общее число сотрудников заведения меньше 35 (для клининговых компаний и салонов красоты – меньше 20).

Также срочный договор возможен, если у заведения сменился собственник и персонал, и администратор необходим для налаживания рабочего процесса и обучения персонала.

Читать дальше  Приглашение в туркменистан для граждан россии

Оплата труда

В большинстве случаев администратору назначается постоянный оклад и премия, их размеры и дата перечисления средств на счет работника указываются в соответствующем разделе договора. Отдельно обговаривается оплата сверхурочных часов и работы в выходные дни.

Если администратор приглашается на короткий срок (до 3 месяцев) для обучения персонала, то допустимо составление гражданско-правового договора с указанием размера вознаграждения за весь период работы.

Обязанности администратора

Администратор в большинстве случаев является менеджером низшего звена, основной обязанностью которого является контроль за выполнением рядовыми сотрудниками своих трудовых функций и поддержание работоспособности вверенного отдела.

В список обязанностей администратора входит:

  • организация работы персонала по обслуживанию клиентов или гостей заведения;
  • контроль за сохранностью материальных ценностей и имущества работодателя;
  • разрешение споров между персоналом и клиентурой заведения, предупреждение конфликтов;
  • рассмотрение жалоб и претензий клиентов;
  • оформление помещения для приема посетителей (холла гостиницы или фойе ресторана) в соответствии с правилами заведения;
  • составление еженедельных отчетов о проделанной работе.

Если администратор наделен правом самостоятельно набирать и увольнять персонал, то в список должностных обязанностей нужно включить организацию подбора работников на штатные позиции заведения в соответствии с трудовым законодательством.

Порядок расторжения договора

Расторжение договора с администратором происходит в соответствии с гл. 13 ТК РФ. Договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон или по собственному желанию работника беспрепятственно, а для прекращения договора по инициативе работодателя необходимо одно из следующих оснований:

  • неудовлетворительная работа в течение испытательного срока;
  • грубое нарушение трудовой дисциплины (прогул);
  • неоднократное нарушение внутренних правил фирмы;
  • совершение преступлений или появление на работе в нетрезвом виде;
  • перевод сотрудника на другую работу;
  • окончание срока трудового контракта;
  • ликвидация или банкротство заведения работодателя;
  • сокращение штатной позиции администратора.

При увольнении по сокращению штатов или в связи с ликвидацией фирмы работодателя работник вправе рассчитывать на компенсационные выплаты, положенные по закону, в остальных случаях выходное пособие не выплачивается.

Администраторы, предоставившие недостоверные сведения при трудоустройстве (например, поддельные рекомендации) могут быть уволены без выплаты выходного пособия по инициативе работодателя в течение года с момента обнаружения данного факта.

Порядок расторжения договора следующий:

  1. Сотрудник отдела кадров выпускает приказ об увольнении и вносит запись в трудовую книжку.
  2. Администратору в последний день работы выдается копия приказа об увольнении, а также трудовая книжка и копии документов.
  3. После выдачи документов уволенный сотрудник получает полный расчет в бухгалтерии в день увольнения.

Если администратор уволен за прогулы и не появляется на рабочем месте, допускается отправить ему трудовую книжку и копию приказа об увольнении по почте.

Читать дальше  Отправить телеграмму по телефону почта россии

Трудовой договор с администратором должен содержать детальный перечень функций работника и юридические последствия максимального числа внештатных ситуаций. При составлении договора важно учитывать специфику заведения и принятые в данной отрасли законодательные акты.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Загрузка документа начнется через: сек.

В последнее время все чаще появляется потребность в официальном трудоустройстве сотрудников и заключении с ними трудового договора. Особенно это касается управляющих кафе, ресторанов, и администраторов салонов красоты. Мы предоставляем вам образец договора, который полностью соответствует этим позициям.

Смысл профессии «администратор» кроется в его исконном значении: в переводе с английского языка она обозначает распорядителя или управляющего. Соответственно, основной обязанностью администратора выступает контроль над действиями какого-либо коллектива. Наиболее часто в штате компании требуется такой сотрудник, если она задействована в социальной сфере, а ее услугами пользуется огромное количество людей – это могут быть салоны красоты, кафе, спортзалы, крупные магазины и т.д.

Главной задачей администратора является координация действий коллектива, контроль над их работой, поддержание порядка в вверенной ему зоне. Администратор должен знать все тонкости работы компании, поскольку этого требует прямая работа с клиентами: он обязан отвечать на любые вопросы клиентов касательно сервиса. При этом, в ряде случае администратору необходимо также вести клиентскую базу.

Для работы администратором соискатель должен иметь, как правило, высшее образование. Наиболее часто встречаются администраторы-управленцы. Также некоторыми компаниями могут выставляться требования к стажу и опыту работы, личностным качествам и внешнему виду.

В соответствии с трудовым договором администратор должен:

– осуществлять административно-управленческую деятельность;

– решать все административные вопросы;

– заполнять служебную документацию;

– предоставлять необходимую информацию как клиентам, так и сотрудникам.

Образцы документов

Скачайте бесплатно актуальные образцы трудовых договоров с администратором разных учреждений.

Трудовой договор – это документ, который с момента обоюдного подписания, обретает юридическую силу, регламентируя начало, изменения и разрыв служебных отношений между сотрудником и предприятием.

Трудовой договор с администратором салона красоты или любой другой компании, деятельность которой направлена на оказание населению услуг, позволит избежать возможных конфликтов между работодателем и трудящимся.

Администратор фитнес-клуба, кафе, гостиницы, детского центра и т. д. принадлежит к категории «специалист». Поэтому соискателю данной вакансии выдвигаются квалификационные требования: не ниже средне-специального образования, предыдущий стаж работы на этой должности не менее 1 года.

Форма документа

Согласно Постановлению Правительства РФ № 858 от 27.08.2016, при трудоустройстве применяется типовая форма контракта, составленного в письменном виде, в двух экземплярах. Один остается у руководителя организации, второй у служащего. Оба документа должны сопровождаться подписями сторон. В ситуации, когда служащий приступил к своим обязанностям без формального заключения контракта, трудовой договор считается подписанным. Чтобы избежать административного наказания, которое последует после возможной проверки, договор необходимо оформить надлежащим образом в течение 3 дней.

Читать дальше  Свидетельство о пребывании по месту жительства

Далее можно скачать образец трудового договора с администратором кафе, гостиницы, других организаций, специализирующихся на предоставлении услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Образец трудового договора
Администратор гостиницы
Системный администратор
Администратор медицинского центра
Содержание трудового договора

В ст. 57 ТК РФ обозначена информация, которая должна быть отражена в договоре:

  • ФИО сотрудника;
  • название организации;
  • паспортные данные работника и работодателя, если он является физлицом;
  • ИНН сторон;
  • дата и место, где обе стороны ставят факсимиле.

Также обозначается информация, прямо касающаяся профессиональной деятельности служащего:

  • должностные инструкции;
  • график труда и отдыха;
  • условия труда, заработной платы в части начисления и размера;
  • дата начала трудовой деятельности (в случае заключения срочного контракта, обозначается продолжительность);
  • условия труда;
  • гарантии, которые предлагает договор.

Пункт «должностные инструкции» должен быть раскрыт в трудовом договоре максимально.

Должностные обязанности и права

В зависимости от сферы деятельности, обязанности администратора разнятся. Например, договор с администратором салона красоты включает следующий перечень обязанностей:

  • построение графика посещения специалистов;
  • обеспечение достойного сервиса клиентам;
  • извещение посетителей о предстоящих или текущих акциях, скидках;
  • организационно-техническое обеспечение условий труда персонала.

Менеджеру гостиницы вменяются другие обязанности: размещение клиентов по номерам, своевременная доставка багажа, корреспонденции, извещение постояльцев о правилах проживания и услугах, обеспечение функционирующим оборудованием, своевременный ремонт.

В отдельной главе трудового договора прописывается ответственность:

  • нарушение норм этикета в общении с клиентами;
  • разглашение конфиденциальных данных (особенно это касается системного администратора);
  • нанесение ущерба непосредственно самой организации, а также его контрагентам, персоналу, государству;
  • несоблюдение внутреннего устава учреждения и т. д.

Основные обязанности нанимателя

В тексте контракта также прописываются обязанности работодателя, в которые входят следующие пункты:

  • увольнение администратора – обязанность исключительно директора, так как менеджер подчиняется только ему;
  • обеспечение трудящегося социальным страхованием;
  • своевременная выплата заработной платы;
  • мотивация сотрудника;
  • оплата в праздничные дни.

Заключение трудового договора между работодателем и соискателем вакансии – юридическая обязанность, которая защищает обе стороны от произвола. Подписав соответствующий контракт, работодатель и сотрудник четко следует прописанным в документе нормам. Главное, чтобы документ был грамотно составлен в рамках действующего законодательства РФ и обоюдно подписан.

“>