Трудовой договор исполнительного директора ооо | Загранник

Трудовой договор исполнительного директора ооо

Образец трудового договора с директором ООО

Директор (президент, генеральный директор) общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) осуществляет руководство всей организацией и признается единоличным исполнительным органом предприятия (статья 273 ТК РФ). Вместе с тем директор является работником предприятия и на него, как и на других работников, распространяется действие Трудового кодекса РФ. Таким образом, трудовой договор с директором ООО (образец можно скачать ниже) должен соответствовать общим требованиям к трудовому договору, указанным в статье 57 ТК РФ, но при этом должен отражать особенности статуса данного работника, который управляет всей организацией и несет полную ответственность за деятельность предприятия.

Договор с директором: общие условия

Договор с руководителем ООО, как и любой другой трудовой договор для ООО (образец договора с директором можно скачать ниже), должен содержать дату и место его заключения, персональные данные сотрудника (фамилия, имя, отчество, паспортные данные), данные о работодателе (наименование работодателя, его ИНН, фамилия, имя, отчество представителя работодателя и реквизиты документа, на основании которого данный представитель действует).

Трудовой договор на директора ООО (образец скачать можно ниже) обязательно должен содержать следующие условия:

  • место работы директора;
  • трудовая функция работника, т. е. указание на то, что работник исполняет обязанности директора ООО (конкретизация должностных обязанностей директора может быть выполнена в должностной инструкции);
  • дата, с которой директор должен приступить к работе;
  • условия труда директора на рабочем месте. На основании Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ данные условия указываются по итогам оценки условий труда;
  • размер и порядок выплаты директору заработной платы и других платежей, установленный данному работнику режим рабочего времени, а также время отдыха;
  • обязательства работодателя по обязательному социальному страхованию директора;
  • срок действия договора при заключении договора на конкретный срок (абзац 8 части 2 статьи 59 ТК РФ). Срок действия договора определяется уставом, или иными учредительными документами предприятия, или соглашением работника и работодателя (статья 275 ТК РФ).

Особенности трудовых отношений с директором

Заключая трудовой контракт с генеральным директором ООО (образец трудового договора см. ниже), важно учитывать следующие особенности:

  • до момента подписания трудового договора директор должен быть избран на данную должность решением общего собрания ООО либо, если это установлено уставом ООО, советом директором/наблюдательным советом ООО (статья 275 ТК РФ);
  • за ущерб, причиненный предприятию, директор может быть привлечен к полной материальной ответственности (статья 277 ТК РФ);
  • в силу статьи 70 ТК РФ для директора испытательный срок может составлять до полугода;
  • директор может быть уволен: 1) новым собственником имущества организации в течение 3 месяцев с даты приобретения права собственности в отношении имущества организации с выплатой соответствующей компенсации (статья 75, пункт 4 части 1 статьи 81, статья 181 ТК РФ); 2) при принятии директором необоснованного решения, повлекшего несохранность/неправомерное использование или ущерб имуществу работодателя (пункт 9 части 1 статьи 81 ТК РФ); 3) при однократном грубом нарушении должностных обязанностей директором (пункт 10 части 1 статьи 81 ТК РФ); 4) в иных случаях, установленных сторонами в трудовом договоре (пункт 13 части 1 статьи 81, статья 278 ТК РФ); 5) при принятии общим собранием ООО решения о прекращении договора с директором (статьи 278, 279 ТК РФ).
Читать дальше  Отказ в возврате товара надлежащего качества

Скачать пример трудового договора с генеральным директором ООО

Трудовой договор с директором имеет свои особенности.

Данное лицо является не только сотрудником организации, но и руководителем, который подчиняется непосредственно работодателю.

Директор несет ответственность за подотчетное ему подразделение, координирует его деятельность, обладает обширным перечнем полномочий.

Договор с сотрудником должен отвечать установленным трудовым законодательством требованиям.

В документе излагается информация, определяющая направления работы, права и обязанности сторон.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

Трудовой договор с директором

Договор, который заключается между работодателем и директором, представляет собой двустороннее соглашение.

В нем в обязательном порядке отражается следующая информация:

  1. Предмет договора. Приводится название организации, в которую принимается на указываемую должность сотрудник. Определяется, кому непосредственно будет подчиняться сотрудник.
  2. Вид. Документ может быть бессрочным или срочным (заключается на конкретный срок с указанием даты его окончания). Также, в данном разделе говорится о наличии испытательного срока и его продолжительности, о дате начала исполнения специалистом своих обязанностей.
  3. Общие положения. Название организации, местоположение рабочего места, характер деятельности (например, основное место), условия труда.
  4. Права сторон. Указываются полномочия, которыми наделяется директор в рамках исполнения своих обязанностей (представление интересов компании в различных структурах, координация деятельности подчиненных, доступ к различным документам и информации, возможность внесения предложений, степень участия в принятии решений по вопросам подведомственного направления и т.д.). Также, определяются права работодателя, как непосредственного начальника директора (требовать исполнения обязанностей, контролировать деятельность, привлекать по производственной необходимости к сверхурочным часам, привлекать к административной ответственности и т.д.).
  5. Обязанности сторон. В разделе подробно описываются все профессиональные, административные и дисциплинарные обязанности, которые должен исполнять директор направления, находясь на своей должности. Приводятся должностные обязанности работодателя, как главного руководителя и как гаранта соблюдения трудовых прав сотрудников (организация рабочего места, условия труда и отдыха, своевременная оплата труда, предоставление отпусков и т.д.). Также, приводится перечень нормативных актов и положений, на которые должны опираться стороны при выполнении своих обязанностей. Перечисляется информация и знания, которыми нанимаемый руководитель должен владеть.
  6. Условия оплаты. Размер должностного оклада, возможности получения премий и надбавок, оплата сверхурочных часов и труда по совместительству (например, замещение отсутствующего сотрудника), оплата труда в выходные и праздничные дни, размер фиксированных по закону удержаний, способ выплаты денежных средств (на банковскую карточку или наличными).
  7. Режим труда и отдыха. Продолжительность рабочего дня, выходные дни, время начала и время окончания смены, продолжительность перерыва.
  8. Предоставление отпуска. Длительность ежегодного оплачиваемого отпуска, наличие и продолжительность дополнительного отпуска, возможность оформления дней за свой счет в связи с семейными обстоятельствами и иными уважительными причинами.
  9. Социальные гарантии. Предоставление социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения (отчисления в пенсионный фонд). При наступлении временной нетрудоспособности директор имеет право на оформление больничного листа.
  10. Изменение и прекращение договора. Условия, при которых допускается внесение изменений в договор или его досрочное прекращение (например, по причине нарушения дисциплины, прогулов, ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, собственного желания директора уволиться и т.д.). Договор может быть изменен или прекращен по соглашению сторон, либо по инициативе одной из них.
  11. Заключительные положения. Способы разрешения противоречий, процедура внесения изменений в документ, количество страниц, количество экземпляров документа и т.д.
  12. Подписи сторон.
  13. Реквизиты сторон.
Читать дальше  Положение о персонале предприятия ооо образец

Особенности договоров

Все перечисляемые в документе функции принимаемого на работу руководителя зависят от того, каким конкретно директором он будет:

    Исполнительным. Регулирование всех производственных процессов организации с целью поддержания и повышения уровня получаемой прибыли (контролирование источников финансирования и кредитования, выстраивание отношений с партнерами с целью эффективного взаимодействия, анализ существующей ситуации, определение инвестиционной и налоговой политики, контроль за расходованием бюджета и т.д.)

  • Коммерческим. Трудовой договор с коммерческим директором подразумевает под собой полный контроль коммерческой деятельности компании в сфере продаж, закупок, логистики, маркетинга (материальное и техническое снабжение, управление финансово-хозяйственным направлением деятельности, контроль экономических показателей, координация функционирования хозяйственной и материальной сфер, организация рекламы, расчет эффективных стратегий коммерческого развития, контроль специалистов по закупкам и сбыту, участие в торгах и т.д.).
  • Директором магазина.Управление магазином, направленное на повышение уровня продаж и максимальное снижение затрат, убытков (управление персоналом, контроль за работой сотрудников, замещение продавцов при необходимости, решение вопросов с арендой и инкассацией, ведение документации, сотрудничество с поставщиками, оформление необходимых бумаг в инстанциях, ведение отчетности, анализ продаж и т.д.).
  • Финансовым. Организация финансовой деятельности предприятия (управление движениями капитала компании, поиск источников финансирования, ведение учетной политики, формирование кредитной политики, составление проектов по повышению рентабельности предприятия, контроль за исполнением существующих планов расходования бюджета и т.д.).
  • Техническим. Отвечает за техническую эксплуатацию зданий и оборудования организации (проведение ремонтных и строительных работ, подготовка документов для осуществления намеченной деятельности, контроль за сроками и качеством осуществляемых технических процессов, прием завершенных проектов, обеспечение наличия всех необходимых материалов и запчастей, разработка инструкции противопожарной безопасности, ежедневный контроль исправности системы электроснабжения и других систем).
  • По развитию. Определяет общее направление развития предприятия и стоящие перед организацией цели (разработка плана действий, выбор стратегии развития, контроль за исполнением намеченного плана, анализ доходов и расходов с целью организации эффективного распределения бюджета, мониторинг неохваченных рынков и поиск новых партнеров, представление стратегии развития компании руководству и партнерам, подготовка документации и т.д.).
  • Читать дальше  Нотариус ведущий наследственные дела по адресу

    Таким образом, трудовой договор с директором отличается от подписываемого с рядовым сотрудником стандартного документа.

    Как заключить трудовой договор с генеральным директором ООО и его заместителем, читайте здесь.

    Директор является не только нанимаемым на должность специалистом, но и руководителем.

    По этой причине данный сотрудник обладает обширным перечнем полномочий и обязанностей, и должен подчиняться исключительно работодателю.

    В зависимости от направления работы директора приводится перечень выполняемых им в организации профессиональных функций.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-47-92 (Москва)
    +7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

    Добавлено в закладки: 0

    В трудовом договоре с исполнительным директором применяются такие приложения:

    • График работы;
    • Должностная инструкция;
    • Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации;
    • Перечень расценок работ.

    В трудовом договоре с исполнительным директором применяются такие сопутствующие документы:

    Трудовой договор с исполнительным директором относят к категории трудовых договоров со специалистами, и у него есть все черты такого договора. В трудовом договоре с исполнительным директором или его приложении (должностной инструкции) указывают умения или знания, которыми обязан обладать исполнительный директор.

    В трудовом договоре с исполнительным директором определяются такие должностные обязанности: координация, планирование, осуществление деятельности организации, эффективного взаимодействия и организация работы цехов, производственных единиц, и прочих структурных подразделений организации.

    Исполнительный директор является членом совета директоров фирмы, являющийся одновременно ее наемным сотрудником.

    На должность исполнительного директора назначают лицо, которое имеет высшее образование.

    К главным функциям исполнительного директора относят:

    • в границах собственной компетенции проводить сделки, связанные с имуществом организации и соблюдение при этом требований, которые определены законодательством, Уставом организации, прочими нормативно-правовыми актами;
    • представлять во взаимоотношениях с органами государственной власти, юридическими лицами, гражданами, интересы организации;
    • вносить предложения о материальном и моральном поощрении отличившихся работников;
    • вносить предложения по использованию дисциплинарных мер воздействия по отношению к работникам предприятия, которые допустили грубые нарушения правил противопожарной безопасности и техники безопасности, трудовой дисциплины, и о их депремировании по результатам работы.

    Образец трудового договора с исполнительным директором

    Трудовой договор с исполнительным директором – договор между исполнительным директором и работодателем в трудовом праве, устанавливает их взаимные обязанности и права.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector