Трудовой договор на место декретницы образец | Загранник

Трудовой договор на место декретницы образец

В соответствии с действующим российским законодательством, беременная сотрудница не может быть уволена не по собственной инициативе, и на время выхода в декретный отпуск ее место должно оставаться закрепленным.

Однако факт того, что женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком вплоть до трех лет, ставит работодателя перед необходимостью предпринимать определенные решения по возмещению труда отсутствующей сотрудницы.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Условия приема и срок заключения договора

Выходов из сложившейся ситуации всего три:

  • временно перевести на освободившуюся должность другого сотрудника. Однако в данной ситуации, согласно 72 статье Трудового Кодекса, он будет освобожден от своих непосредственных обязанностей на предыдущем рабочем месте;
  • оформить внутреннее совмещение. Эта возможность регламентирована 60 статьей Трудового Кодекса. В рамках вышеназванной операции один работник будет выполнять одновременно две функции: ту, что реализовывал ранее, а также функцию сотрудницы в декрете;
  • взять на работу нового сотрудника, оформив срочное трудовое соглашение. Это решение абсолютно законно и регламентируется 59 статьей Трудового Кодекса РФ.

Именно к заключению срочных трудовых договоров работодатели обычно и прибегают в подобных ситуациях.

Срочный трудовой договор дает возможность взять человека на работу в полноценном режиме и на строго оговоренный период (пределом является отметка в 5 лет).

Все основные положения, касающиеся заключения срочных соглашений, прописаны в 58 статье Трудового Кодекса РФ. Отметим, что там же можно найти полный перечень ситуаций, в которых российское законодательство разрешает заключать срочные трудовые соглашения. Возмещение отсутствующего в течение определенного времени сотрудника является одним из них.

Принципы оформления документа

Чтобы трудовое соглашение было признано законным всеми контролирующими инстанциями, оно прежде всего должно соответствовать целому ряду критериев, касающихся содержания. Дело в том, что бумаги такого типа оформляются в соответствии с унифицированной формой, а потому в договоре в обязательном порядке должна присутствовать информация следующего характера:

  • все базовые данные о гражданине, который заступает на работу;
  • все базовые данные о юридическом лице, которое выполняет функции работодателя;
  • дата и место подписания соглашения;
  • локация, на которой сотрудник будет выполнять свои непосредственные трудовые обязательства (если речь идет о филиале, указывается и адрес основного предприятия, и адрес филиала);
  • полный перечень всех обязательств сотрудника;
  • все основные данные о рабочем дне и графике, которым должен придерживаться заступивший на должность;
  • точная дата начала срочных трудовых отношений;
  • вся основная информация о зарплате: в каком размере и когда она выплачивается;
  • условия, в которых сотрудник будет выполнять свои непосредственные трудовые обязательства;
  • обязательства, которые на себя берет работодатель;
  • срок, в течение которого будет действовать документ;
  • данные о социальном страховании заступившего на должность человека.

Кроме того, текст соглашения может быть дополнен еще рядом условий. Они не должны противоречить интересам сотрудника, а также нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации. К таким допустимым дополнениям можно отнести:

  • обязательство работника не разглашать коммерческую тайну;
  • обязательство работника отработать как минимум установленный срок в том случае, если он прошел обучение за счет юридического лица;
  • обязательство работодателя по улучшению социально-бытового положения работника и/или членов его семьи.
Читать дальше  Сколько действуют транзитные номера в беларуси

Заполнение трудовой книжки

В соответствии с российским законодательством, гражданин, который отработал на предприятии пять дней в соответствии с трудовым договором (в том числе, срочного типа), должен получить соответствующую запись в свою трудовую книжку. При этом если раньше он нигде трудоустроен не был, оформление самой книжки также является обязанностью работодателя.

Единственное место, где в такой ситуации должна фигурировать запись о том, что соглашение имеет срочный характер – это специальная карточка, которая заводится сразу после приема гражданина на работу и хранится в отделе кадров.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В любой бюджетной организации или коммерческой компании периодически возникают ситуации, когда основной работник отсутствует длительное время. Особенно распространены такие случаи в женских коллективах из-за ухода работниц в декретные отпуска.

Трудовое законодательство установило алгоритм решения таких ситуаций, которым должен следовать работодатель. Рассмотрим, как заключить срочный трудовой договор (далее — ТД) на время отсутствия основного работника в декретном отпуске, то есть, по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Заключение ТД об исполнении обязанностей за отсутствующего сотрудника

Тип контракта

Если лицо, занимающее соответствующую должность, временно прекращает исполнять свои трудовые обязанности, в соответствии с перечнем причин, которые допускают их прекращение без увольнения, вакансия считается свободной.

Однако освободившееся место получает статус временного, основной работник остаётся числиться в штате, а на период отсутствия допускается только его замещение. Соответственно, нанятый на время его отсутствия сотрудник считается заместителем.

С заместителем заключается срочный трудовой договор (СТД). Его специфика в том, что при его заключении должен быть известен срок прекращения, или причина, допускающая его увольнение работодателем. В число таких причин входит возвращение основного сотрудника.

Основания

Основанием для заключения СТД согласно ч.1 статьи 59 могут стать нижеследующие случаи:

  • официальное отсутствие сотрудника сроком 2 месяца и более;
  • сезонные работы;
  • замещение вакансий по конкурсу;
  • работа за границей, альтернативная служба и т.п.

Для оформления заместителя такие основания должны подкрепляться документально, официальными справками и иной документацией.

Причины отсутствия

В соответствии с причинами, заместители могут приниматься в случаях:

  1. период временной нетрудоспособности с оформлением больничного на длительный срок;
  2. отпуск – трудовой или без сохранения заработка;
  3. выезд основного работника на работу за границу;
  4. командировка;
  5. отпуск по беременности и родам;
  6. отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет;
  7. отпуск по уходу за членом семьи.

Составление срочного контракта на декретный отпускной период

Наиболее распространены случаи замещения в период декретных отпусков. Приём заместителя декретницы осуществляется по специальному алгоритму, в соответствии с законодательством.

Причины и основания

Причины отсутствия женщины на рабочем месте в период «декретного» могут быть следующими:

  • пребывание на больничном по беременности и родам (БИР);
  • оплачиваемый отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет;
  • отпуск без содержания по уходу за ребёнком до 3 лет.

Каждый период отсутствия декретницы оформляется на основании соответствующего пакета документов. При уходе на больничный работница должна представить заполненный официально бланк больничного листа, в котором указан срок выхода в отпуск по БИР. После надлежащего оформления больничного можно принимать заместителя, следуя алгоритму:

  1. соискатель пишет заявление о принятии в должность на период, указанный в больничном;
  2. руководитель визирует заявление;
  3. на основании заявления издаётся приказ о назначении в должность;
  4. заключается СТД.
Читать дальше  Пенсионное страховое свидетельство узнать номер

По исполнении ребёнку полутора лет – она может продлить уход до трёх лет, обязательным написанием нового заявления. Весь указанный период вместо неё может трудиться заместитель. Основания регулируются статьями 57-59 ТК РФ.

Составление ТД

Документ составляется по нормативам номенклатурного производства, которым регулируется составление трудовых договоров на бессрочной основе. В данном случае так же обязательно начать документ с реквизитов:

  • наименование документа;
  • место и дата составления.

Во вводной части определяются контрагенты трудовых отношений, которые заключают договор. В заключительной части они же подписывают документ и оставляют свои реквизиты. Предметом договора выступают договорённости о том, что:

  1. Юридическое лицо, с указанием наименования компании и данных руководителя, в лице которого составляется документ, предоставляет вакансию.
  2. Физическое лицо вступает во временно освободившуюся должность на указанный период вместо ушедшего временно с должности предшественника.

В основной части указываются характеристики и основные параметры работы, которую требуется исполнять, а так же – все нюансы начисления заработной платы за выполняемую работу.

Срок действия

Исходя из основания, в положениях СТД указывается срок, исходя из нижеследующих условий:

  1. Соответствующий периоду отсутствия основного работника, с указанием даты принятия и даты увольнения заместителя.
  2. Без указания даты, но с указанием причины приёма: «На время отсутствия» и причины увольнения: «До выхода из отпуска (иного)».

Дата заключения

День выхода замещающего сотрудника на работу должен следовать за днём прекращения работы основным сотрудником. Им может быть:

  1. День, с которого основной работник официально отсутствует.
  2. Любое число, следующее за днём прекращения работы основного сотрудника и предшествующее дню его выхода.

Документ может составляться раньше, чем освободилась вакансия. Эта дата может фигурировать в дате составления. Но день вступления в должность обязательно указывается в соответствии с установленными нормами.

Необходимые документы

Для заключения договора соискатель должен представить работодателю:

  • заявление о вступлении в должность;
  • гражданский паспорт;
  • трудовую книжку;
  • документы об образовании.

Фамилия должна соответствовать паспортным данным. Если в остальных документах вписана другая фамилия, требуется представить свидетельство о браке или иной документ, на основании которого она была изменена.

С подробным списком документов, необходимых для составления и заключения трудового договора, вы можете ознакомиться здесь.

Расторжение

Договор может расторгаться согласно нормам законодательства в следующих случаях:

  1. По окончании срока действия СТД, в том числе – при оформлении соглашения сторон, или по выходу из декретного отпуска основной работницы. Регулируется статьёй 78 ТК РФ.
  2. Досрочно, по инициативе работника, при предупреждении работодателя не позднее, чем за 15 дней до увольнения. Регулируется статьёй 80 ТК РФ.
  3. Досрочно, по инициативе работодателя, при предупреждении за 2 месяца – при сокращении, при предупреждении за 3 дня при дисциплинарном взыскании. Регулируется статьёй 81 ТК РФ.

По усмотрению работодателя, такой договор можно перевести на постоянную бессрочную основу, если основной сотрудник уволится.

На время отсутствия постоянного сотрудника или ушедшей в декрет работницы может приниматься заместитель. Для этого нужны основания, подтверждающие право трудоустройства на временной основе. Отношения оформляются СТД, со ссылкой на приказ и внесением в трудовую книжку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Читать дальше  Нормы начисления амортизации основных средств

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Сотрудница Иванова А.А. ушла в отпуск по беременности и родам. Роды в феврале 2016г.Хотим принять на ее место другого человека Петрову В.А. Как должна звучать формулировка условия "срочности" в трудовом договоре с Петровой В.А.:"До выхода основного сотрудника менеджера Ивановой А.А. из отпуска по беременности и родам?" – но в такой ситуации труд. договор будет на срок 1,5 месяца (в нашем случае) или же "До выхода основного сотрудника менеджера Ивановой А.А. из отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком?" – но на момент заключения труд. договора Иванова А.А. в отпуск по уходу за ребенком еще и не уходила?Спасибо.

Ответ

Действующее законодательство не определяет, с какой степенью детализации нужно указать событие, с которым связано прекращение трудового договора временного работника, принятого для замещения отсутствующего основного работника.

Можно указать так, как указано в вопросе: «на период такого-то отпуска основного работника». И Вы правы, при такой формулировке, действительно, придется увольнять временного работника по окончанию одного вида отпуска, затем новый прием – на период нового вида отпуска и увольнение по окончанию этого отпуска, т.д. Таких приемов – увольнений может быт много. И работница после отпуска по уходу может еще быть на больничном или вновь оформит отпуск по беременности и т.д..

В подобной ситуации, чтобы не расторгать трудовой договор при изменении основания отсутствия работника, мы рекомендуем использовать формулировку: «До выхода на работу основного работника Ивановой А.А.» без указания вида отпуска или иного основания ее отсутствия.

При такой формулировке расторгнуть с временным работником трудовой договор нужно будет всего 1 раз – в момент выхода основного работника на работу

Также прочитайте о Декретном отпуске с двойней более подробно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какую формулировку нужно использовать при заключении срочного трудового договора на время отсутствия основного сотрудника: общую «До выхода основного работника» или подробную, с указанием Ф.И.О отсутствующего сотрудника, причины его отсутствия и т. п.

Срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. При этом стороны могут определить срок договора, указав конкретное событие. Такой вывод следует из части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ, письма Роструда от 3 ноября 2010 г. № 3266-6-1.

Поскольку законодательство не устанавливает, с какой степенью подробности должно быть указано событие, свидетельствующее о прекращении действия трудового договора, то допускается использование как общей формулировки «До выхода на работу основного работника», так и более детальной. Например, «До выхода на работу бухгалтера Н.В. Зайцевой из административного отпуска. » с указанием документов, подтверждающих причину и сроки отсутствия основного сотрудника.

Совет: при заключении срочного трудового договора на время отсутствия сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не рекомендуется использовать формулировку «До окончания отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы».

Это объясняется тем, что основная сотрудница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и при этом продолжит числиться в отпуске по уходу за ребенком. При этом возможность расторжения трудовых отношения с временным сотрудником законодательство связывает именно с выходом на работу основного сотрудника, а не с окончанием его отпуска.

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 22.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector