Трудовой договор с бригадой строителей образец | Загранник

Трудовой договор с бригадой строителей образец

Строительные организации, так же как и любые другие оформляют со своими работниками соглашения о найме.

В них отображаются основные условия трудовых взаимоотношений между строителями и компанией-работодателем.

Это не всегда обеспечивает достаточную эффективность труда стройбригад. Для того, чтобы улучшить их работоспособность, заключается договор другого вида.

Это соглашение носит название «договора бригадного подряда.

Его не стоит путать с трудовыми соглашениями. Это не одно и то же. Условия, прописываемые в них, отличаются.

Суть бригадного подряда и его отличия

Документ данного типа заключается между строительной компанией и бригадой работников во главе с бригадиром. Бригадир должен обеспечивать в бригаде дисциплину и своевременное качественное выполнение работ.

Бригада не обязательно должна быть целевой. То есть она не обязательно обладает узкой специализацией и выполняет работы одного рода. Это может быть коллектив, объединяющий работников нескольких профессий и специализаций.

Основное отличие этого договора подряда от соглашения о найме заключено в том, что в нем четко оговаривается объем работ и сроки их исполнения. Оплата за выполнение строительства производится каждому члену бригады. Деньги платит компания-наниматель.

Главный принцип начисления зарплаты – расчет коэффициента трудового участия каждого работника.

Естественно можно предполагать, что невыполнение графика несет в себе ответственность работников и бригадира перед предприятием-нанимателем. То же касается и несвоевременного выполнения поставленного задания.

Структура и форма документа о бригадном подряде

Данный документ имеет простую форму и пишется в свободной форме. Но это не означает, что на его оформление не накладывается никаких требований. Эти требования вытекают из общепринятых норм и правил написания договоров.

Образцы и примеры таких документов можно будет бесплатно скачать сразу же после прочтения данной публикации. Они несут ознакомительный характер. Каждый отдельный случай несет в себе свои специфические требования. Поэтому к его составлению лучше будет привлечь опытных юристов.

Обязательными атрибутами такого документа является название, дата подписания, город события, номер. В преамбуле должны быть указаны компания-работодатель и приводится полный список бригады и бригадира.

После этого, прописывается сам текст. Он должен нести в себе все необходимые условия соглашения.

Предметом данного соглашения является выполнение работ в соответствии с поставленным заданием. Отдельным разделом в текст вносятся пункты об уровне оплат и порядке их начисления и выплаты.

Так же нужно прописать обязанности сторон-участников и их ответственности друг перед другом.

Подписывается данное соглашение следующим образом. Со стороны предприятия подпись ставит полномочное лицо. Эта подпись заверяется печатью. С другой стороны – подписи ставят все члены стройбригады.

Ниже расположен типовой бланк и образец договора бригадного подряда вариант которого можно скачать бесплатно.

dogovor_brigadnogo_podryada_.jpg

Похожие публикации

В последнее время отмечается значительный рост заключения между заказчиками и исполнителями бригадных договоров подряда. Актуальность такого вида оформления взаимоотношений объясняется рядом причин, и прежде всего – финансовой привлекательностью для исполнителей заявленного объема работ, и повышением качества и степени ответственности членов бригады за результат работ для заказчика.

Читать дальше  Что делать с родовым сертификатом после родов

Договор бригадного подряда: понятие и законодательное регулирование

Понятие подряда и виды возможных договоров устанавливают нормы главы 37 Гражданского Кодекса РФ. Законодательство разделяет подрядные договоры на несколько видов:

подряд на выполнение работ, вызванных государственными нуждами;

подряд на проектно-изыскательские работы;

В соответствии с видом договора подряда разделяют и производственные сферы, где работодатель может применять такую форму трудовых отношений, однако наиболее широкое применение нашел свое применение договор бригадного подряда в строительстве и в сфере проектно-изыскательских работ.

Участниками договора подряда являются Заказчик и Подрядчик (субподрядчик). В рамках договора подряда Подрядчик принимает на себя ряд обязательств по выполнению за конкретную сумму и в течение определенного времени обозначенного Заказчиком объема работ (производственного задания), сдаче в установленные договором сроки ее результатов. В свою очередь Заказчик, при соответствующем качестве выполненных работ обязуется принять и произвести оплату работы Подрядчика.

Бригадный договор подряда законодательство относит к группе гражданско-правовых, он имеет ряд особенностей и отличий от обычного договора подряда. Рассмотрим принцип и процедуру составления этого документа применительно к строительной сфере.

Договор заключается в письменной форме на бумажном носителе (в двух экземплярах). Образец соглашения на бригадный подряд (договор) скачать можно в конце этой статьи.

Сторонами договора, выступающими в качестве Заказчика и Подрядчика (субподрядчика), являются субъекты гражданского права, к которым относятся как юридические, так и физические лица. По договору Заказчик дает задание на выполнение определенных работ Подрядчику – бригаде, возглавляемой бригадиром. Также Заказчик выделяет фонд оплаты за соответствующий объем работы всей бригады.

Каждый из членов бригады выполняет свою часть работы, а при распределении оплаты труда учитывается коэффициент его трудового участия, при расчете которого во внимание принимается оценка выполнения работы Заказчиком, а также мнение бригады и ее руководителя. Таким образом, бригадный подряд способствует большей заинтересованности подрядчиков в качественном выполнении работ и эффективной организации рабочего процесса.

Предмет соглашения – результат работы, выполненной Подрядчиком. В договоре подряда указываются сроки начала и завершения выполнения работ, могут предусматриваться сроки выполнения промежуточных этапов. При выполнении Заказчиком обусловленного объема работ раньше предусмотренного срока, договор может быть расторгнут досрочно – по факту выполнения и приема работ.

Содержание договора

Для заключения соглашения на выполнение работ в строительной отрасли, следует использовать бригадный договор подряда, образец которого будет содержать специальные условия, характерные для выполнения строительных работ. Законодательство устанавливает обязательные нормы, которые должны содержаться в бригадном договоре подряда. К ним относятся:

установочные данные документа:

предмет заключаемого соглашения и условия выполнения сторонами обязательств по нему;

сумма, подлежащая выплате Подрядчику после выполнения договорных обязательств,

Читать дальше  Пример договора займа между физическими лицами

порядок начисления и взимания штрафов, неустоек, предусмотренных за невыполнение или отказ от выполнения обязательств по договору;

список членов бригады, с указанием личных данных, специальности или вида выполняемых работ;

подписи и реквизиты сторон соглашения.

Заключается бригадный договор подряда с физическим лицом, являющимся представителем бригады (бригадиром) и представляющим ее интересы в рамках соглашения. Такое лицо выступает в роли Подрядчика (субподрядчика) и от имени бригады подписывает договор подряда. Также свои подписи в договоре ставят остальные члены бригады.

Правовая практика допускает случаи, когда участниками договора подряда одновременно могут являться сразу две и более бригады. Однако при подписании соглашения на таких условиях, следует конкретизировать финансовые вопросы – распределение объемов работы и оплаты за нее (зарплаты) между бригадами.

Важный момент! При использовании бригадного подряда следует указывать в договоре исключения и запреты на привлечение к работе третьих лиц (субподрядчиков) и действия, которые могли бы причинить вред имуществу Заказчика. В противном случае Подрядчик имеет право по своему усмотрению поручать выполнение работ сторонним лицам. Рекомендуем скачать договор бригадного подряда в строительстве (форму для строительных работ), в котором предусмотрены пункты, регулирующие этот вопрос.

Отличие договора подряда от трудового договора

Поскольку Заказчик по отношению к членам бригады в качестве работодателя не выступает, отношения между сторонами подрядного договора регулируются гражданским, а не трудовым законодательством. По сути, разница между трудовым договором и договором бригадного подряда сводится к следующим вопросам:

на членов бригады, выполняющих работу в рамках договора подряда, не распространяются льготы и компенсационные выплаты, предусмотренные ТК РФ (это обусловлено тем, что договор подряда, квалифицируемый как договор гражданско-правовой формы, основан на иных принципах, нежели обычный трудовой договор);

лицам, работающим по договору подряда, Заказчиком не предоставляются отпуска (любого вида), не оплачиваются больничные листы;

по факту выполнения работ, на каждого из членов бригады Подрядчик должен предоставлять акты приема-передачи конкретных рабочих заданий (оказанных услуг).

Скачать образец договора бригадного подряда можно ниже

Прежде чем дать описание договора бригадного подряда, необходимо отметить, что на практике иногда происходит неверное толкование понятий "Договор бригадного подряда" и "Договор подряда". Данные понятия не являются синонимами. Договор подряда является гражданско-правовым договором, регулирующим выполнение работ подрядчиком заказчику. А договор бригадного подряда является формой организации и оплаты труда бригады, которая выполняет определенные трудовые функции своему работодателю.

Между тем также необходимо сразу сказать, что хотя договор бригадного подряда является формой организации и оплаты труда, он не является видом трудового договора, и не может заменять его. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, в качестве работника может выступать только физическое лицо, а не бригада. В случае применения бригадного подряда между каждым членом бригады и работодателем заключается трудовой договор, в котором указывается, что работник работает по бригадному подряду.

Договор бригадного подряда в настоящее время не урегулирован законодательством РФ. Данный договор в 80 – е годы 20 века регулировался актами законодательства Союза ССР, которые на сегодняшний день не действуют. Но на практике договор бригадного подряда применяется в различных организациях и учреждениях.

Читать дальше  Недостоверность сведений в егрюл о директоре

При бригадном подряде члены бригады находятся в сфере трудового законодательства с присущими для него гарантиями. Если стороны гражданского договора подряда объединены лишь гражданским договором, который прекращается исполнением обязательств по нему, то договор бригадного подряда функционирует только в рамках трудовых правоотношений членов бригады с Работодателем. Прекращение договора бригадного подряда исполнением обязательств не прекращает указанных отношений.

Цели внедрения бригадной формы организации труда

  • решение кадровых проблем: члены Бригады выполняют плановый объем работы меньшими силами, подменяют временно отсутствующего работника;
  • нацеливание всех работников на конечный результат работы, что предполагает обязательную зависимость фонда оплаты труда от объемных показателей с надлежащим качеством;
  • стимулирование выполнения необходимой работы, не входящей в функциональные обязанности работников, путем повышения коэффициента трудового участия;
  • улучшение организации труда;
  • улучшение учета трудового вклада работников: коэффициент трудового участия более точно учитывает трудовой вклад работника, чем надбавки за сложность и напряженность, доплаты за совмещение профессий и увеличение объема работ.

Метод бригадного подряда действует следующим образом. Бригаде предоставляется определенный объем работ, за который бригаде выделяется фонд заработной платы. Каждый член бригады получает заработную плату согласно оценке трудового участия с помощью коэффициента трудового участия. Коэффициент трудового участия устанавливается по итогам работы каждого месяца и утверждается общим собранием бригады или советом бригады. Основными критериями оценки труда каждого члена бригады являются:

  • объем работы (отношение фактически выполненного объема к максимально оплачиваемой нагрузке);
  • замечания руководства;
  • замечания коллектива;
  • общественная работа.

После утверждения коэффициента трудового участия из фонда заработной платы каждому члену бригады выплачивается заработная плата согласно его коэффициенту трудового участия.

Предмет договора бригадного подряда

Предмет типового договора бригадного подряда — не сам процесс труда, а меры по его обеспечению и организации (права и обязанности сторон охватывают более широкую сферу и прежде всего, обеспечивают организацию труда бригады и надлежащее исполнение условий трудового договора: каждым ее членом), а также управлению трудовым коллективом. Это — организационно-управленческие отношения, тесно связанные с трудовыми и сопутствующие им.

Договор бригадного подряда заключается в письменной форме.

Сторонами договора являются работодатель и бригада в лице своих представителей.

В содержание бланка договора бригадного подряда входят условия, устанавливаемые по соглашению сторон. Существенными условиями являются условия определяющие систему организации труда и оплату труда бригады. Стороны договора не вправе устанавливать условия договора, ухудшающие положение работников бригады по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальными нормативными актами.

В договоре бригадного подряда также указываются права и обязанности работодателя и бригады, планирование и учет деятельности бригады, оценка трудовой деятельности членов бригады.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector