Трудовой договор с председателем правления снт | Загранник

Трудовой договор с председателем правления снт

Председатель выбирается прямым тайным голосованием на общем собрании. По действующему закону (ФЗ-66) он может быть избран на срок до 2 лет. Чтобы назначение председателя было правомочным, необходим кворум — определенное уставом количество членов СНТ или их представителей (обычно, более 50%). После избрания, на основании решения общего собрания, выпускается приказ о назначении на должность председателя и заключается трудовой договор.

Трудовой договор должен соответствовать ТК РФ и содержать:

  • место работы;
  • трудовую функцию — перечень поручаемых работ или ссылки на документы, содержащие должностные обязанности;
  • дату начала работы и срок действия договора;
  • условия оплаты труда;
  • права и обязанности работника;
  • права и обязанности работодателя;
  • условие об обязательном социальном страховании работника;
  • гарантии и компенсации.

После вступления в должность председатель действует без доверенности от имени объединения, представляя его в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях. У председателя есть право первой подписи под финансовыми документами, которые по уставу не нужно одобрять правлением или общим собранием членов объединения. Он подписывает документы и протоколы заседания правления, рассматривает заявления членов такого объединения и при необходимости передает их на рассмотрение членам правления. Председатель может самостоятельно выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия.

В задачи председателя входит разработка и вынесение на утверждение общего собрания внутренних регламентов, положения об оплате труда работников, заключивших трудовых договоры с объединением. Также на основании решения правления он заключает сделки и открывает в банках счета объединения.

Задачи и полномочия председателя напрямую зависят от устава, в них могут входить любые другие обязанности, необходимые для деятельности объединения, за исключением тех, что законом и уставом закреплены за другими органами — правлением и комиссиями.

Председатель несет ответственность за убытки, если к ним привели его действия или, наоборот, бездействие. Члены правления разделяют эту ответственность — кроме тех, кто выступал против решений, которые привели к убытку, или не принимал участия в голосовании.

За причинение убытков, финансовые злоупотребления и нарушения члены объединения могут привлечь к дисциплинарной, материальной, административной и даже уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Вернуться назад на Трудовой договор 2019

О том, что на председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, и его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица, нам говорит судебная практика, Министерство Труда и Социальной Защиты РФ (письмо N 17-4/ООГ-1663), Министерство Финансов РФ (письмо N 03-15-05/86790) и разъяснение Роструда, которое мы получили в ответ на свой запрос.

В силу ст. 17 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, в результате избрания на должность, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции, в данном случае – обеспечение выполнения решений, как общего собрания, так и правления садоводческого товарищества.

Поскольку ст. 23 Закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" на председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, его деятельность можно отнести к трудовой деятельности физического лица. При этом выплаты, начисленные председателю правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Читать дальше  Средняя зарплата в санкт петербурге по годам

Исходя из положений ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться: на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен указанным Кодексом и иными федеральными законами.

В силу абз. 10 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в том числе, в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу.

Председатель может (должен) быть оформлен по трудовому договору (если предусмотрена оплата труда). Так как избран он на определенный срок, то договор может быть срочным, то есть заключенным на срок избрания.

Вознаграждение – выраженное в денежной форме, это оплата труда работников. Вознаграждение представлено в виде основной заработной платы, а также выплачиваемых по итогам работы премиальных.

Заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

По сути одно и тоже. На практике отличия есть. Заработная плата выплачивается на основании Трудового договора. При этом предусмотрены социальные гарантии: оплачиваемый отпуск, больничный лист, компенсация неиспользованного отпуска при увольнении, компенсация за несовершенно выплачиваемую заработную плату. Вознаграждение устанавливается решением общего собрания и по смыслу приравнивается к гражданско-правовому договору. То есть предусмотрена выплата взносов в фонды (хоть и меньше, чем в случае заключения ТД), удержание НДФЛ. Проблема только в том, что вознаграждение могут установить, а могут и не установить. В результате Председатель правления отработал отчетный период безвозмездно.

Если заработная плата/вознаграждение Председателю правления СНТ выплачивается ежемесячно – это трудовой договор. Если по результатам работы решением общего собрания устанавливается разовое вознаграждение – это аналогия с ГПХ. Подмена понятий недопустима!

А вот к чему может привести «серая» заработная плата, когда решение принято, но договор не оформляется из соображений экономии. В результате Председателя правления переизбрали, заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и прочее он не получил.

К компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) согласно ст. 21 относится решение вопроса о вознаграждении председателя СНТ.

Статья 23 данного закона, определяющая полномочия председателя правления, не содержит указания на обязательное вознаграждение председателя за выполняемую им работу.

Устав организации ответчика также не устанавливает обязанность СНТ выплачивать вознаграждение председателю.

Так, из анализа приведенных выше норм закона следует, что должность председателя садоводческого некоммерческого товарищества является выборной, которой не устанавливается заработная плата, а предусмотрено вознаграждение.

Читать дальше  Сколько дают за убийство в состоянии аффекта

При этом, вознаграждение устанавливается решением общего собрания членов СНТ.

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела установлено, что трудовой договор с истцом не заключался, табели учета рабочего времени не представлены.

Согласно ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Товарно-транспортная накладная 2019
Торговый сбор 2019
Транспортный налог 2019
Трудовая книжка 2019
Трудовое право 2019

Деятельность садоводческих и дачных некоммерческих товариществ осуществляется на основании:

— Гражданского кодекса РФ,

— Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон № 66-ФЗ)

Закон № 66-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов (п. 1 ст. 2 Закона).

В соответствии со статьей 20 Закона № 66-ФЗ органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются:

— Общее собрание его членов,

— Правление такого объединения,

В силу статьи 23 ФЗ № 66-ФЗ, правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

К исключительной компетенции общего собрания СНТ относится, в том числе, избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий.

Полномочия председателя правления СНТ определяются Законом № 66-ФЗ и уставом такого объединения.

Закон предусматривает право председателя правления и членов правления получать за свою деятельность вознаграждение или поощрение.

Размер поощрения и порядок его выплаты устанавливается решением общего собрания (ст. 21 Закона № ФЗ-66).

Лишь при наличии соответствующего решения общего собрания членов садоводческого товарищества председатель правления вправе получать соответствующее поощрение в виде вознаграждения за выполняемую работу.

В связи с тем, что во многих садоводческих и дачных товариществах председатель правления и члены правления получают за свою работу денежные средства, встает вопрос, как это оформить и нужно ли заключать трудовой договор между СНТ и председателем правления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 53 Гражданского кодекса РФ (введен Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ) отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

Для садоводческих и дачных некоммерческих товариществ специальным законом является Закон № 66-ФЗ. Однако, в этом законе ничего не написано про обязательность заключения трудового договора, указано лишь на то, что правление и его председатель избираются общим собранием.

Поэтому заключение трудового договора между председателем правления и СНТ не является обязательным, но и его заключение не будет нарушением закона.

Читать дальше  Сроки подачи заявления на пенсию по возрасту

Судебная практика по вопросу заключения трудового договора с председателем СНТ разнообразна.

Решение суда по вопросу заключения трудового договора с председателем СНТ зависит от того, были ли представлены доказательства, что между председателем СНТ и товариществом существовали трудовые отношения, по смыслу трудового законодательства, либо такие взаимоотношения были основаны на лишь на Законе № 66-ФЗ.

Закон не обязывает заключать трудовые договора с председателем СНТ и членами его правления. При этом в Уставе СНТ может быть указано на такую обязанность.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15 Трудового кодекса РФ).

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом РФ

В силу ст. 56 ТК РФ, трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если с председателем правления СНТ был заключен трудовой договор, то на взаимоотношения между председателем и товариществом распространяется действия Трудового кодекса РФ.

В том случае, если трудовой договор заключен не был, то ссылаться на Трудовой кодекс РФ оснований нет.

Запись на консультацию к адвокату по телефону: 8(985)998-58-08

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector