Трудовой договор с ведущим бухгалтером образец | Загранник

Трудовой договор с ведущим бухгалтером образец

Образец трудового договора с бухгалтером

В силу общих требований трудового законодательства трудовой договор с бухгалтером должен соответствовать требованиям, указанным в статье 57 ТК РФ. В то же время данный договор должен учитывать особенности статуса данного работника, а именно возможность принятия решений, влияющих на деятельность всей организации, и повышенную ответственность главного бухгалтера (по сравнению с рядовым бухгалтером) за принимаемые решения.

Договор с бухгалтером: общие условия

В договоре с бухгалтером должны быть указаны дата и место его заключения, персональные данные сотрудника (фамилия, имя, отчество, паспортные данные), данные о работодателе (наименование работодателя, его ИНН, фамилия, имя, отчество представителя работодателя и реквизиты документа, на основании которого данный представитель действует).

Трудовой договор с бухгалтером (образец можно скачать ниже) обязательно должен содержать следующие условия:

  • место работы бухгалтера;
  • трудовая функция работника, т. е. указание на то, что работник исполняет обязанности бухгалтера (конкретизация должностных обязанностей бухгалтера может быть выполнена в должностной инструкции);
  • дата, с которой бухгалтер должен приступить к работе;
  • условия труда бухгалтера на рабочем месте. На основании Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ данные условия указываются по итогам специальной оценки условий труда. Однако, когда организуется новое рабочее место, в отношении которого оценка условий труда еще не осуществлялась, до проведения такой оценки работодателем трудовой договор с бухгалтером может содержать общие характеристики данного рабочего места: в частности, описание рабочего места бухгалтера, применяемую им технику и особенности работы с ней (Письмо Минтруда от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516 );
  • размер и порядок выплаты бухгалтеру заработной платы и других платежей, установленный данному работнику режим рабочего времени, а также время отдыха;
  • обязательства работодателя по обязательному социальному страхованию бухгалтера;
  • срок действия договора при заключении договора на конкретный срок (срочный договор с главбухом может быть заключен в силу прямого указания закона (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ), с обычным бухгалтером срочный договор может быть заключен только при наличии общих оснований для этого, указанных в статье 59 Трудового кодекса РФ);
  • если бухгалтер принимается на работу на условиях совместительства, то трудовой договор бухгалтера по совместительству (образец можно скачать ниже) обязательно должен содержать указание об этом (ст. 282 ТК РФ).
Читать дальше  Протокол разногласий дата заключения договора

Скачать образец трудового договора с бухгалтером

Скачать образец трудового договора с бухгалтером по совместительству

Особенности трудовых отношений с главным бухгалтером

Важно отметить следующие особенности трудового контракта с главным бухгалтером:

  • на основании статьи 243 ТК РФ в отношении главного бухгалтера может быть установлена материальная ответственность в полном объеме;
  • в силу статьи 70 ТК РФ для главного бухгалтера испытательный срок может составлять до полугода;
  • главбух может быть уволен: 1) новым собственником имущества организации в течение 3 месяцев с даты приобретения права собственности в отношении имущества организации с выплатой соответствующей компенсации (ст. 75, ч. 1 ст. 81, ст. 181 ТК РФ); 2) при принятии главбухом необоснованного решения, повлекшего несохранность/неправомерное использование или ущерб имуществу работодателя (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • размер заработной платы и других выплат главному бухгалтеру госучреждений и госкомпаний должен соответствовать установленным требованиям Правительства РФ, нормативных актов РФ и субъектов РФ (ст. 145 ТК РФ).

Скачать образец трудового договора с главным бухгалтером ООО

Обязательные разделы соглашения

Для оформления сотрудничества с любым наемным работником необходимо следовать нормам ТК РФ. Поэтому в контракте обязательно указывают:

наличие испытательного срока (не более полугода по ст. 70 ТК РФ);

длительность сотрудничества (срочный будет контракт или бессрочный);

права и обязанности сторон;

место и режим работы;

размер зарплаты и условия ее выплаты (с учетом ст. 145 ТК и Постановления Правительства от 2 января 2015 г. N 2);

данные о работодателе и работнике;

сведения о дате и месте заключения документа.

Особенности контракта

Отдельно остановимся на должности принимаемого сотрудника. Закон позволяет одному человеку выполнять обязанности нескольких специалистов. Поэтому, если по штатному расписанию положено, работодатель заключает трудовой договор с главным бухгалтером-кассиром, хотя это две разные должности, если судить по Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, профстандарту и разъяснениям чиновников. При этом в соглашении детально прописываются все обязанности работника, чтобы он не уклонялся от той или иной работы. Если этого не сделать сразу, позже придется подписывать дополнительное соглашение о совмещении должностей. С бухгалтером-кассиром можно заключить и типовой документ, а все его обязанности прописать в должностной инструкции (образец для ознакомления ниже).

Пример должностной инструкции бухгалтера – кассира

Еще один важный пункт контракта – условие о неразглашении конфиденциальных данных. Его рекомендуется вписывать даже в трудовой договор с заместителем главного бухгалтера, поскольку у него тоже может быть доступ к секретным сведениям.

Читать дальше  Размещение листовок под дворники автомобилей

Что касается материальной ответственности, то в соглашениях с работниками, связанными с финансами, она прописывается наравне с уголовной и административной. Однако если контракт заключают с помощником или заместителем главбуха, работодатель самостоятельно определяет, будет ответственность полной или частичной.

Договор о материальной ответственности – форма

Отметим, что в некоторых организациях обязанности лиц, ответственных за бухучет, отдельно прописываются в уставах. Поэтому в соглашении между счетоводом и садоводческим некоммерческим товариществом, например, должны быть ссылки не только на действующие нормативные акты, но и на текст устава организации. Как это выглядит, можно посмотреть в представленных ниже образцах.

Трудовой договор с бухгалтером или главным бухгалтером: когда он нужен

Практически все взаимоотношения в бизнесе строятся на основании договоров. Договор — это письменное соглашение о взаимных обязательствах. Прием человека на работу на любую должность тоже должен быть ознаменован подписанием трудового договора, где обычно указываются:

  • место работы;
  • должность и вменяемые работнику функции;
  • первый день работы, а при необходимости и последний либо период действия договора и выполнения трудовых обязанностей;
  • величина оклада или тарифной ставки, объем стимулирующих и компенсационных выплат, основные правила их выплаты;
  • распорядок трудового дня;
  • прочие условия.

Также важно обозначить место, дату заключения договора и данные об обеих его сторонах.

Должность главного бухгалтера (или бухгалтера, полностью ведущего учет экономического субъекта) не исключение. Кроме того, нужно учитывать, что указанная должность — одна из самых значимых, поскольку на главбухе лежит огромная ответственность за составление налоговой, бухгалтерской и прочей отчетности, за достоверность сведений, отраженных в ней. Поэтому в трудовом договоре с главным бухгалтером необходимо отразить дополнительные ключевые моменты, касающиеся выполнения трудовых функций. Какие? Об этом — далее.

Какие условия необходимо включать в трудовой договор главного бухгалтера

При приеме на работу главбуха работодателю следует особо тщательно подойти к рассмотрению следующих пунктов:

  • Полная материальная ответственность (ст. 243 ТК РФ) — решение о ее возложении на главного бухгалтера принимается самим работодателем. В большинстве случаев должность предусматривает такую ответственность.
  • Испытательный срок (ст. 70 ТК РФ) — для главного бухгалтера он может быть продлен до 6 месяцев. Тут опять же работодатель вправе установить любой срок на свое усмотрение.
  • Срочность трудового договора (ст. 59 ТК РФ) — срочный трудовой договор с главным бухгалтером заключается на усмотрение работодателя, т. е. последний оформляет договор на этих условиях, а претендент на должность вправе выразить свое согласие путем подписания договора либо несогласие путем отказа от подписания.
Читать дальше  Первая группа инвалидности по зрению критерии

ВАЖНО! Любые дополнительные условия договора не должны идти вразрез с действующим законодательством в сфере труда и занятости и ухудшать положение работника.

Где найти образец трудового договора с бухгалтером (главным бухгалтером)

Трудовые договоры не имеют жестко установленной формы. Поэтому в интернете на сайтах, посвященных кадровому делу, можно взять любой договор и дополнить его теми условиями, которые являются существенными именно для вас. Мы предлагаем свой образец трудового договора с главным бухгалтером, который можно скачать, просто перейдя по ссылке ниже:

Когда с главным бухгалтером заключается договор гражданско-правового характера

Если в компании или у ИП небольшое количество операций в год, то постоянное присутствие главного бухгалтера (или просто бухгалтера) на рабочем месте необязательно. В подобных случаях можно остановиться на заключении договора гражданско-правового характера. В нем нужно указать объем работ, который исполнитель должен выполнить за определенный период времени. Это может быть, к примеру, сдача отчетов (квартальных, годовых) к определенному сроку.

Очень важно оформить договор ГПХ таким образом, чтобы при проверке контролирующие органы не переквалифицировали его в трудовой. Это часто случается при регулярных выплатах исполнителю — здесь подойдет вариант разбивки периода действия договора на промежуточные этапы, например квартальные. При таком разделении регулярную оплату услуг можно обосновать как авансирование отдельных этапов — сдачу квартальной отчетности, а не заработную плату.

Стандартные условия, обговариваемые в договоре ГПХ, обычно следующие:

  • полная информация о сторонах договора — заказчике и исполнителе;
  • общий объем работ, который должен быть выполнен, и сроки, отведенные на это;
  • сумма оплаты.

Договор заверяется подписями обеих сторон и скрепляется печатями при наличии.

Итоги

К оформлению трудового договора, заключаемого с претендентом на должность главного бухгалтера, нужно подходить со всей ответственностью. В этом документе отражаются не только такие стандартные пункты, как трудовые обязанности работника, размер заработной платы и трудовой режим, но и особые условия, например о полной материальной ответственности, удлиненном испытательном сроке или срочности трудового договора. Все эти моменты были учтены нашими экспертами при составлении приведенного в статье образца.

Если в постоянном бухгалтере компании или ИП не нуждаются, то у них существует возможность привлечь исполнителя для ведения учета и сдачи отчетности по гражданско-правовому договору. В этом случае важно, чтобы у контролеров не было причин переквалифицировать такой договор в трудовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector