Трудовой договор заключен на год как продлить | Загранник

Трудовой договор заключен на год как продлить

В каких случаях заключаем заново

Закон не содержит прямого запрета или указания на обязанность продления срочных договоров. Но специалисты сходятся во мнении, что пролонгация по общему правилу запрещена, незаконна.

Напомним, заключить его допустимо в случаях, прописанных в законодательстве. Должна быть причина, например, выполнение определенного объема работ, проекта или замещение временно отсутствующего сотрудника. Полный перечень условий содержится в статье 59 ТК РФ, которая подробно регламентирует такие рабочие отношения.

Другой пример — истек срок контракта с генеральным директором. При этом период был предельным. В обоих случаях продление трудового договора на новый срок запрещено. Оформление прекращения отношений происходит по стандартной схеме:

  • работник предупреждается об истечении срока договора;
  • издается приказ;
  • вносится запись в трудовую.

Если сотрудник ценный, объемами обеспечить возможно, то трудоустраивайте его заново. Только целесообразно принять на условиях бессрочности отношений.

Хотя на практике многие работодатели хитрят, многократно пролонгируя срочные контракты, при этом функционал сотрудника кочует из одного в другой. То есть на самом деле нет никакого «определенного объема» или «разового проекта». Это незаконно. При проверке контролирующими органами такой наниматель будет оштрафован.

Продление срочного трудового договора на новый срок

Срочные соглашения выгодны нанимателю из-за легкости увольнения сотрудника. Для этого за три дня до окончания срока действия последний уведомляется о том, что отношения прекращаются. Избавиться от «постоянного» персонала так просто не получится. Как уже было сказано, по общему правилу пролонгация запрещена.

Но существуют категории лиц, с которыми возможно подписать дополнительное соглашение:

  • специалисты вузов;
  • спортсмены;
  • беременные.

Порядок оформления

Чтобы продлить отношения, необходимо издать приказ и оформить допник.

Пролонгация контракта с научным сотрудником оформляется письменно. При этом должно быть переизбрание по конкурсу на ту же должность (ст. 332 Трудового кодекса Российской Федерации). Общий период действия отношений не должен превышать порог в пять лет.

Спортсмены могут быть переведены к другому работодателю на период до одного года (статья 348.4 ТК РФ). Согласие спортсмена обязательно. После окончания срока контракта (у нового работодателя) спортсмен имеет право остаться именно у него. Если к этому времени срок первоначального контракта истек, то оформляется его продление.

С беременной женщиной (если она занимает временную должность) отношения пролонгируются до конца беременности. Так закон защищает права беременной женщины, гарантируя наличие рабочего места до ухода в декретный отпуск. Инициатор пролонгации — сама женщина, которая должна предоставить медицинские документы, подтверждающие факт беременности.

Читать дальше  Сводит продавца и покупателя сканворд 9 букв

У работодателя, нанявшего временного сотрудника, может возникнуть вопрос, как продлить срочный трудовой договор на новый срок. Постараемся разобраться в этой ситуации.

Основания и возможность продления временного договора

В статье 59 ТК РФ закреплены основания заключения срочного трудового договора, которые можно разделить на четыре группы, а именно:

  • трудовые договоры, в которых четко прописан срок окончания договора;
  • если временный работник принимается на период отсутствия постоянного сотрудника;
  • на период осуществления работ организацией или выполнения определенных договором работ;
  • в случае когда срочность обусловлена соглашением сторон.

Теперь разберем все случаи продления и определимся с возможностью продления срочного трудового договора на новый срок. Если срок трудового договора четко ограничен определенной датой, то продление невозможно. В ином случае это может привести к признанию временного договора через суд постоянным.

Существуют случаи, когда сотрудник отсутствует, к примеру, в связи с болезнью, беременностью, отпуском, командировкой и т.д. Согласно статьям 255 и 256 ТК РФ за таким работником по закону сохраняется рабочее место, поэтому работодатель вынужден нанимать временного человека. Но постоянный сотрудник по тем или иным причинам может не выйти в назначенную дату, и наниматель может предложить временному сотруднику продление срока срочного трудового договора.

В случае заключения срочного договора на время выполнения работ, определенных трудовым договором, продление возможно на период выполнения дополнительных работ путем заключения дополнительного соглашения между сторонами. Необходимо помнить о четком определении списка работ, ибо нечеткость в данном моменте может привести к признанию договора бессрочным. Но важно не переусердствовать с продлением договора, гораздо проще будет заключить новый договор на время выполнения новых работ.

В последней группе, когда срочность обусловлена соглашением сторон, чтобы говорить о продлении срока действия срочного трудового договора, необходимо рассматривать каждый случай в отдельности. К примеру, заключение срочного трудового договора с директором фирмы обусловлено его избранием/назначением на должность участниками. Уставом организации срок полномочий руководителя ограничивается согласно ст. 275 ТК РФ, на этот же срок заключается и временный договор. Продлить договор можно в случае продления полномочий директора общим собранием участников.

Есть общее основание продления временного трудового договора. Если на срочный трудовой договор брали женщину, которая впоследствии заявила о своей беременности, то нанимателем договор продлевается на время отпуска по беременности и родам. В соответствии со ст. 261 ТК РФ продление срочного трудового договора с беременной сотрудницей возможно по ее заявлению и на основании справки о беременности. Работодатель в этом случае не бесправен, он имеет право каждые три месяца запрашивать у сотрудницы справки о беременности.

В соответствии со статьей 70 ТК РФ в срок испытания не входят время болезни сотрудника и иные периоды, когда сотрудник отсутствовал. Но это не является основанием продления испытательного срока по трудовому договору, заключенному на время.

Читать дальше  Порядок получения гражданства рф для украинцев

Неправильное или многократное продление временного договора может привести к признанию его бессрочным. Такую позицию поддерживает и Верховный суд РФ, примером может служить Определение Верховного Суда РФ от 27.06.2014 № 41-КГ14-10 .

Оформление продления срочного договора

После определения основания продления временного договора стоит задуматься, как оформить продление срочного трудового договора. Ведь правильное оформление тоже очень важно.

Прежде всего надо получить согласие временного сотрудника на продление с ним договора. Это можно оформить как заявление от работника либо предложение от нанимателя, под которым работник оставит свое согласие. После этого в соответствии со статьями 58, 67 и 72 Трудового кодекса РФ наниматель должен заключить с временным сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору в письменном виде.

Срочный трудовой договор – это соглашение о трудовых отношениях, заключенное между работодателем и работником на определенный срок (не более 5 лет). Все действия по такому договору регламентируются ст. 59 Трудового Кодекса (ТК) РФ .

Особенности срочного договора

Срочный вариант трудовых отношений отличается от бессрочного тем, что у него существует дата окончания. Данное соглашение заключают в том случае, если необходимо осуществить следующие действия:

  • выполнить кратковременные работы (продолжительностью до 2 месяцев);
  • заместить временно вакантную должность постоянного сотрудника при необходимости сохранения за ним рабочего места;
  • сезонные работы;
  • выполнить какой-либо объем работ за территорией РФ;
  • осуществить ряд трудовых действий, не входящих в сферу деятельности данной организации;
  • принять на трудовую стажировку граждан, закончивших какие-либо учебные заведения или курсы;
  • предоставить определенный объем работ для лиц, направленных от службы занятости, и т. п.

Срочный договор оформляется только при наличии оснований со следующим контингентом:

  • с гражданами, которым по состоянию здоровья рекомендована лишь работа временного характера;
  • с пенсионерами по возрасту;
  • с гражданами, нанимаемыми для выполнения кратковременных работ;
  • с работниками, набираемыми в штат организации (не более 35 человек), относящейся к малому бизнесу;
  • с лицами, нанимаемыми для проведения работ по предотвращению или ликвидации последствий природных или техногенных катастроф;
  • с творческими работниками;
  • с лицами, обучающимися на дневной форме обучения;
  • с экипажами морских и речных судов;
  • с гражданами, работающими по совместительству и т. д.

Следует учитывать, что срочный договор, заключенный без наличия на то весомых оснований, в судебном порядке может быть признан бессрочным. Это связано с возможным умышленным уклонением работодателей от предоставления социальных гарантий своим работникам, гарантированных ТК РФ .

По окончании периода, на который оформлен срочный договор, возможно такое развитие событий:

  • прекращение трудовых отношений (в том числе досрочное по обоюдному согласию сторон);
  • продление трудового договора на новый срок;
  • переход статуса трудового соглашения из срочного в бессрочный. Данный вариант возможен, если ни одна из сторон соглашения не уведомила другую сторону о прекращении трудовых отношений и сотрудник продолжал выполнять свои рабочие обязанности.
Читать дальше  Отказ от страховки по потребительскому кредиту

Далее в статье мы рассмотрим, можно ли продлить срочный трудовой договор и как это сделать.

Процедура продления

Если же работодатель не заинтересован в данном работнике, то продлить договор не представляется возможным. При подобной ситуации руководитель должен не позднее 3 дней уведомить сотрудника, что срок договора истекает, и он должен получить расчет. Если же уведомление не поступило, то договор автоматически переходит в статус бессрочного. Часто данное положение устраивает обе стороны.

Альтернативный вариант продления срочного договора

Продлить период действия срочного договора можно посредством подписания сторонами дополнительного соглашения. Возможность корректировки действующего договора с помощью доп. соглашения оговаривается ст. 72 ТК РФ.

Данный документ должен содержать особую формулировку относительно даты окончания действия договора: в нем должно быть указано, что срок действия меняется на такую-то дату (а не продляется).

Документирование пролонгации

Продление же срока, возможно исключительно в случае беременности временной сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В остальных ситуациях необходимо использовать формулировку «изменение срока».

Заявление можно написать от руки или напечатать, оно должно содержать следующие сведения:

  • данные о заявителе:
  • фамилию, имя, отчество,
  • реквизиты паспорта;
  • указание основания для продления договора;
  • дату составления заявления;
  • личную подпись заявителя с расшифровкой.
  • После передачи заявления работодателю и вынесения положительного решения, по организации издается специальный приказ.

    В зависимости от решения работодателя и пожеланий работника, приказ должен содержать одну из следующий формулировок:

    • о пролонгации текущего срочного договора посредством заключения нового срочного договора;
    • об оформлении доп. соглашения об изменении срока окончания текущего договора;
    • о корректировке статуса договора: переходе его из срочного в бессрочный.

    Подробно о продлении трудового договора на неограниченный период в видео ниже

    Продление срочного договора на неограниченный период

    Формулировка приказа об оформлении доп. соглашения относительно изменения даты действия договора или о переводе срочного договора в разряд бессрочного, позволяет продлить срок действия трудовых отношений на неограниченное время.

    Первый вариант предполагает периодическое оформление доп. соглашений по поводу изменения даты завершения срочного договора, второй же не требует более никаких пролонгаций.

    Существует еще один способ перевода срочных трудовых отношений в бессрочные: по обоюдному согласию сторон, работник после завершения действия договора продолжает выполнять свои служебные обязанности, а работодатель продолжает выплачивать заработную плату. Трудовые отношения автоматически переходят в разряд бессрочных (ст. 58 ТК РФ ).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector