Трудовой кодекс дополнительный выходной день | Загранник

Трудовой кодекс дополнительный выходной день

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы .

Комментарий к статье 319 ТК РФ

1. Правом на получение дополнительного выходного дня, предусмотренного комментируемой статьей, может воспользоваться один из родителей, имеющий ребенка, не достигшего 16-летнего возраста. Кто из родителей использует дополнительный выходной день в каждом конкретном месяце, определяют сами родители.

2. Условием предоставления дополнительного выходного дня является подача работником письменного заявления. Работодатель, получивший такое заявление, вправе потребовать предоставления документа, подтверждающего, что второму родителю по месту его работы в данном месяце не предоставляется дополнительный выходной день по указанному основанию.

3. Дополнительные выходные дни, предусмотренные комментируемой статьей и не использованные в конкретном месяце, не суммируются и не подлежат переносу на другой срок.

4. Предоставление дополнительного выходного дня по указанному в комментируемой статье основанию может осуществляться с частичной или полной его оплатой, если такое условие предусмотрено в коллективном договоре, соглашении или в трудовом договоре.

5. Если у ребенка, не достигшего возраста 16 лет, родители отсутствуют, то в силу ст. 264 ТК правом на получение дополнительного выходного дня, предусмотренного комментируемой статьей, могут воспользоваться опекуны (попечители).

Другой комментарий к статье 319 ТК РФ

§ 1. Текст ст. 319 дополнен. В ней теперь кроме родителей упоминаются опекуны, попечители, приемные родители.

§ 2. Трудовое законодательство предоставляет работникам с семейными обязанностями разнообразные льготы, гарантии и компенсации (см. ст. 256 – 259, 262 – 264 ТК).

Читать дальше  Создание службы охраны труда при численности

§ 3. В дополнение к ним одному из родителей, опекуну, попечителю, приемному родителю, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы, если их ребенок не достиг возраста 16 лет. Такой дополнительный день предоставляется по письменному заявлению работника.

§ 4. Кодекс формулирует предоставление дополнительного выходного дня без оплаты как право работника. Поэтому работодатель не вправе отказать в предоставлении такого дня при соблюдении условий ст. 319: если ребенку не исполнилось 16 лет и если работник, входящий в круг указанных в ст. 319 лиц, подал письменное заявление о предоставлении такого дня.

Новая редакция Ст. 319 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Комментарий к Статье 319 ТК РФ

Дополнительный выходной день, о котором говорится в статье 319 ТК, может быть предоставлен одному из родителей – матери, отцу ребенка, не достигшего 16 лет, в зависимости от решения родителей.

Не использованные работником дополнительные выходные дни, работодатель может, но не обязан суммировать или переносить, даже при наличии письменного заявления работника.

Это возможно по договоренности между сторонами трудового договора. В коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре может быть предусмотрена полная или частичная оплата дополнительного выходного дня, предоставляемого одному из родителей ребенка в возрасте до 16 лет.

Предусмотренный статьей 319 ТК дополнительный выходной день предоставляется наряду с дополнительным выходным днем, предусмотренным в статье 262 ТК.

Другой комментарий к Ст. 319 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Дополнительный выходной день, о котором говорится в ст. 319 ТК, может предоставляться как матери, так и отцу ребенка, не достигшего 16 лет.

Решение о том, кто воспользуется дополнительным выходным днем, принимают родители, а не работодатель (работодатели).

2. Права на использование обоими родителями указанного в ст. 319 дня законодательством не предусмотрено. Поэтому работодатель, узнавший о том, что такой день уже использован одним из родителей у другого работодателя, может отказать в его (дня) предоставлении второму родителю.

Читать дальше  Сколько стоит поменять старые права на новые

3. Дополнительные выходные дни, не использованные работником-родителем (опекуном, попечителем, приемным родителем) в конкретном месяце, работодатель не обязан в последующем суммировать или переносить, даже если работник подает по этому поводу письменное заявление.

Однако такое суммирование или перенос возможны по договоренности между сторонами трудового договора.

4. На основании общих норм ТК РФ (см., например, ст. 9 ТК РФ) в коллективном договоре (соглашении) или трудовом договоре может быть предусмотрена полная или частичная оплата дополнительного выходного дня, предоставляемого одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю) ребенка в возрасте до 16 лет.

5. Дополнительный выходной день, предусмотренный ст. 319 ТК, предоставляется наряду с тем дополнительным выходным днем, который предусмотрен ст. 262 ТК РФ.

6. О понятии опекунов, попечителей, приемных родителей см. комментарий к ст. ст. 256 и 264 ТК РФ.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Комментарии к ст. 319 ТК РФ

1. Получение дополнительного выходного дня является правом одного из родителей, имеющих детей до 16 лет. Каждый из них может воспользоваться им в любое время, пока одному из детей не исполнится 16 лет, письменно заявив об этом работодателю. Если родители этим правом не пользуются, то в дальнейшем неиспользованные выходные дни не компенсируются. Порядок предоставления дополнительного выходного дня определяется по соглашению между работником и работодателем.

2. Дополнительный выходной день предоставляется не только одному из родителей, но и опекуну, попечителю, поскольку на них распространяются гарантии и льготы, предоставляемые родителям, лицам, воспитывающим детей без родителей (ст. 264 ТК).

Задайте вопрос юристу:

Кодексы РФ

Популярные материалы

Документы Пленума и Президиума Верховного суда по ст. 319 ТК РФ

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

Читать дальше  Порядок исчисления выслуги лет военнослужащих

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Документы Пленума и Президиума Верховного суда по ТК РФ

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Законы Российской Федерации по ТК РФ

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки"

"О внесении изменений в Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в части уточнения требований к организации и осуществлению деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке"

"О национальной платежной системе"

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации по ТК РФ

"О некоторых вопросах организации деятельности президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и отдельные должности федеральной государственной службы, и урегулирования конфликта интересов

(ред. от 24.10.2017) "Об утверждении Порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности федерального бюджетного учреждения, подведомственного Управлению делами Президента Российской Федерации, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем федерального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2011 N 19611)

"О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (вместе с "Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов")

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по ТК РФ

"Об утверждении требований к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector