Трудовой стаж необходимый для выхода на пенсию | Загранник

Трудовой стаж необходимый для выхода на пенсию

В РФ существует 4 основных вида пенсии:

  • страховая;
  • по государственному пенсионному обеспечению;
  • накопительная;
  • добровольная.

Страховая пенсия – это ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам зарплаты или другого дохода, которые они получали в период своей трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью.

Самым распространенным видом пенсии в РФ является страховая пенсия по старости. На эту пенсию имеют право граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 67-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении определенных условий (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ).

О возрасте и стаже, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, а также о некоторых планируемых изменениях в пенсионном обеспечении расскажем в нашей консультации.

Условия назначения страховой пенсии по старости

В настоящее время право на страховую пенсию по старости в общем случае имеют мужчины, которые достигли возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ).

При этом необходим и определенный трудовой стаж для выхода на пенсию. Хотя правильнее говорить не о трудовом, а о страховом стаже.

Так какой нужен стаж для выхода на пенсию? Минимальный стаж для выхода на пенсию – 15 лет (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Но это величина стажа для тех, кто собирается на пенсию с 2024 года или позже. В 2018 году достаточно страхового стажа продолжительностью 9 лет, в 2019 году – 10 лет и т.д. (Приложение 3 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ ).

В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ). В определенных случаях в страховой стаж включаются и периоды работы за рубежом (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ). Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015.

Нужно понимать, что даже отсутствие необходимого стажа работы для выхода на пенсию не будет препятствием для назначения и выплаты пенсии. Пенсия по старости без трудового стажа будет выплачиваться социальная.

Также для назначения страховой пенсии необходимо достижение потенциальным пенсионером определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусматривает право лиц на досрочный выход на пенсию по стажу. Так, например, страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют определенный страховой стаж (ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ).

Читать дальше  Порядок заполнения налоговой декларации по усн

Кроме того, право на досрочное назначение страховой пенсии дает, например, северный стаж (ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ). Так, к примеру, северный стаж для выхода на пенсию мужчинам в возрасте 55 лет (т. е. на 5 лет раньше общего срока) должен быть не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Возраст для выхода на пенсию будет увеличен

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится Законопроект № 489161-7, внесенный Правительством РФ, который предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию. В общем случае для мужчин он составит 65 лет (т. е. на 5 лет позже), а для женщин – 63 года (на 8 лет позже). При этом предполагается, что повышение пенсионного возраста будет производиться постепенно с 2019 по 2034 гг.

Предполагается, что увеличение возраста выхода на пенсию позволит создать условия для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям, в т.ч. с учетом увеличения продолжительности жизни, а также для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции.

Однако Президент РФ предлагает, чтобы увеличение пенсионного возраста было одинаковым как для мужчин, так и для женщин, т. е. на 5 лет. А многодетные матери получили был право выхода на пенсию раньше срока. О президентском варианте пенсионной реформы мы рассказывали здесь.

За последние 20 лет пенсионные реформы проводились уже не раз. И граждане утратили четкое представление о том, сколько нужно отработать для получения пособия по старости. Какой стаж необходим для начисления пенсии и какие еще факторы важны в этой ситуации.

Законодательная база

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, для получения страхового пособия недостаточно быть застрахованным гражданином РФ. Нужно еще соблюсти несколько условий. Они приведены в статье 8:

  • достижение пенсионного возраста;
  • не менее 10 отработанных лет;
  • индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30.

В статье 35 указано, что минимальный стаж работы для выхода на пенсию с 01.01.2016 ежегодно растет на один год. К 2024 году (когда завершится переходный период реформы) эта величина составит 15 лет.

Трудовой стаж для выхода на пенсию раньше срока

Из статьи 8 ФЗ № 400 видно, что дожидаться пенсионного возраста необязательно. Если человек достаточно отработал, он получает право на отдых и государственную поддержку на два года раньше.

По статье 30 ФЗ № 400, при наличии определенного стажа представители некоторых профессий тоже могут не дожидаться пенсионного возраста. Количество лет может быть даже меньше, чем нужно для назначения пособия в обычных условиях:

  • для трудившихся на подземных работах: 10 лет — для мужчин и 7,5 — для женщин;
  • для рабочих локомотивных бригад — 12,5 и 10 лет;
  • для членов плавсоставов — 12,5 и 10 лет;
  • для рабочих и мастеров лесозаготовок — 12,5 и 10 лет.

В некоторых случаях есть дополнительные требования к общему страховому стажу.

Определение размера стажа

При определении размера нужно руководствоваться положениями главы 3 Федерального закона № 400-ФЗ. Статья 11 гласит, что учитываются все временные отрезки, в течение которых за работника вносили страховые взносы. Это необязательно должна быть работа по трудовой книжке.

Статья 12 позволяет увеличить это время на периоды:

  • службы в армии;
  • больничных;
  • декретного отпуска (не более шести лет со всеми детьми);
  • нахождения на учете в службе занятости;
  • отбывания наказания под стражей;
  • ухода за инвалидом первой группы или пожилым человеком старше 80 лет;
  • проживания с супругом-военным в местности, где нет возможности работать (не более пяти лет).
Читать дальше  Что нужно чтобы получить временную регистрацию

Если сотрудник был отстранен от должности незаконно и сможет это доказать, время простоя также можно зачесть.

Доказательствами поступления страховых взносов являются данные персонифицированного учета, хранящиеся в Управлении ПФР. Если информацию получить невозможно, подтверждениями могут служить свидетельские показания.

Если стажа не хватает

Федеральным законом № 166-ФЗ от 15.12.2001 на такой случай предусмотрена социальная пенсия. Официально ее размер составляет 5307 рублей 57 копеек, однако региональная надбавка увеличивает ее до прожиточного минимума.

Но право на нее возникает позже. В 2019 году это 66 лет — для женщин и 71 год — для мужчин. До конца переходного периода этот возраст будет расти на один год ежегодно.

Стаж для пенсии для женщин с 2019 года в Российской Федерации изменился. Эти коррективы не связаны с пенсионной реформой, объявленной Правительством в 2018 году. Постепенное изменение данных нормативов осуществляется с 2015 года.

Понятие страхового и трудового стажа для женщины

Трудовой стаж для выхода на пенсию определяется продолжительностью деятельности. Она является обязательным условием социальных выплат. До 2001 года он учитывал только постоянную работу человека на одном месте без перерывов более чем на 3 месяца.

Если женщина не работала по болезни или ухаживала за ребенком без посещения работы, из общего непрерывного стажа это время исключалось. В настоящий момент в выплаты заложены все неучтенные ранее моменты.

Страховой период – срок, в течение которого человек уплачивал страховые взносы.

Кроме основной работы сюда могут быть причислены следующие случаи:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • период нахождения в СИЗО, если по результатам уголовного дела подследственная была признана невиновной;
  • нахождение на больничном листе;
  • уход за престарелыми родственниками и инвалидами;
  • статус жены военнослужащего, находящейся вместе с мужем на территории, где нет возможности официального трудоустройства.

Каждый эпизод возможно отнести к страховой выработке. Главное условие — после его окончания женщина продолжит производственную деятельность, сопровождающуюся отчислениями в ПФР работодателем.

Поэтапное повышение страховой выслуги для представительниц женского пола

Чтобы разобраться, какой стаж нужен для пенсии для женщин в России в 2019 году, необходимо учесть положения действующих законов. В 2015 году труженицы имели право претендовать на выплаты при наличии минимальной выслуги в 5 лет.

Федеральный закон № 400 от 2013 года «О страховых пенсиях» предусматривает, что для выхода на отдых теперь нужно иметь 15 лет страховой выработки.

Данный размер устанавливается не сразу, а по результатам ежегодного увеличения действующего показателя. В 2015 году, когда прошло изменение пенсионного законодательства, требовалось, чтобы женщина наработала не менее 6 лет выслуги. В дальнейшем повышение минимального рабочего периода увеличивается на 1 год. Повышение будет продолжаться до 2024 года, после чего остановится на показателе 15 лет.

Минимальный срок трудовой деятельности, который необходимо иметь работнице в 2019 году, составляет 10 лет.

Дополнительные требования для получения пенсии женщинами

Продолжительность рабочей деятельности – не единственное условие для начисления страхового обеспечения по старости. Необходимо также достижение определенного возраста (с учетом его повышения с 2019 года) и иметь определенное значение ИПК (количество пенсионных баллов).

До стартовавшей в текущем году реформы при обычных условиях труженица могла уйти на застуженный отдых в 55 лет. С учетом внесенных изменений в законодательство тем, кто родился в 1-м полугодии 2019 года, выход будет отложен на 0,5 года. Пенсионный возраст на момент выхода по новому закону составит 55,5 лет.

Пенсионные баллы – это условный рейтинг, показывающий вклад человека в формирование будущей пенсии. Баллы образуются по результатам оплаты страховых взносов. Минимальное количество баллов также увеличивается поэтапно с 2015 года. Тогда их величина составляла 6,6 и достигнет к 2025 году показателю в 30 единиц. Для получения денежного обеспечения в 2019 году индивидуальный коэффициент для всех граждан РФ должен быть 16,2.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа

Порядок определения страховой выработки регулируется Федеральным законом № 400 от 2013 года.

Читать дальше  Прописка без права собственности как оформить

В нем предусмотрены следующие положения:

  • страховая выслуга подсчитывается по календарному методу;
  • если на одну и ту же дату попадает нетрудовой период и рабочее время, то при подсчете выработки по выбору работницы учитывается один из вариантов;
  • период работы на территории другого государства для расчета российского пенсионного обеспечения не принимается;
  • будущая пенсионерка, которая смогла отработать нужное количество лет, может выбрать, по каким правилам производить его подсчет: по новому законодательству или по старой методике.

Подтверждение трудовой деятельности при выходе на заслуженный отдых требуется не всегда. Рабочие периоды после начала действия индивидуального (персонифицированного) учета и получения СНИЛС удостоверяются автоматически. Основанием выступают данные, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете.

Доказательство периодов производственной деятельности может потребоваться при отсутствии в ПФР данных. Также при утрате документов или их уничтожении без вины гражданина. Для их восстановления потребуются необходимые материалы от работодателя или свидетельские показания 2-х и более человек.

Сколько лет женщине отработать для пенсии на льготных условиях

Приближение возраста выхода на заслуженный отдых волнует каждого человека, а женщин – в особенности. К новой реформе привыкли еще не все, и у многих появляются вопросы, касающиеся достижения этой жизненной черты. С 2019 года работницы, имеющие продолжительность трудовой выработки 37 лет, могут воспользоваться специальной привилегией.

По новому законодательству такой период позволяет им сократить выход на отдых на 2 года. Но для досрочного ухода учитываются не все виды деятельности, а только те, которые связаны с работой. Кроме того, снизить пенсионный возраст можно максимум до 55 лет (то есть до действовавшего до 2019 г. норматива). Это означает, что у женщин, которые могли бы оформить пенсионные выплаты в первые 2 года реформы, нет возможности полноценно воспользоваться данной льготой.

Если у женщины нет официального стажа

Если у гражданки нет нужной выработки (возможно, в течение жизни она не работала) или не хватает лет до установленных законом нормативов, то она не сможет оформить страховую пенсию по старости. Денежное обеспечение каждой все равно полагается – это будет социальная выплата. Однако сумма начисляется только в определенном возрасте, который наступает на 5 лет позже обычного срока. Для представительниц женского пола это 65 лет.

Чтобы получить государственное пособие, будущей пенсионерке необходимо подтвердить свой стаж, предъявив следующие специальные документы:

  • трудовая книжка;
  • трудовые соглашения (такой договор считается документом, подтверждающим официальную занятость);
  • архивные справки, выписки, способные подтвердить факт наличия занятости.

Иногда единственной возможностью подтвердить официальную работу может стать судебное решение, если представить суду документы, подтверждающие уплату налогов в бюджет.

Таким образом, в пенсионное законодательство постоянно вносятся коррективы. В 2019 году женщине для заслуженный отдых потребуется отработать не менее 10 лет. Если выработка меньше, получить страховую пенсию не удастся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector