Трудовой стаж по гражданско правовому договору | Загранник

Трудовой стаж по гражданско правовому договору

Пример заполнения по договору ГПХ СЗВ-СТАЖ

О форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год и порядке ее заполнения мы рассказывали в нашей консультации, а также приводили образец формы.

А как заполнить СЗВ-СТАЖ по договору ГПХ?

Включаются ли в СЗВ-СТАЖ договоры ГПХ?

Как указано в Порядке заполнения, форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется на всех застрахованных лиц, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях или с которыми заключены гражданско-правовые договоры, предметом которых является, в частности, выполнение работ, оказание услуг (п. 1.5 Порядка, утв. Постановлением ПФР от 11.01.2017 № 3п). Сказанное означает, что в СЗВ-СТАЖ и трудовой договор, и ГПХ-договор показать нужно.

Отражение в СЗВ-СТАЖ договора ГПХ

Один из основных вопросов при заполнении СЗВ-СТАЖ по ГПД – какие сроки договора ГПХ в СЗВ-СТАЖ показывать?

Период работы (графы 6-7) в отношении договоров ГПХ указываются в форме СЗВ-СТАЖ так:

  • начало работ – это дата, указанная в договоре. Если такой даты нет, нужно указать дату подписания ГПД;
  • окончание работ – дата подписания акта выполненных работ или оказанных услуг, даже если по договору дата окончания работ указана позднее. Если на конец года (скажем, 2018-го) работы по ГПД не завершены, нужно указать «31.12.2018».

В графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» нужно указать по конкретному договору:

  • «ДОГОВОР», если оплата по договору произведена в отчетном периоде;
  • «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ», если на отчетную дату оплата по договору не произведена.

При этом код «НЕОПЛДОГ» указывается в отношении неоплаченных договоров на выполнение работ или оказание услуг, а «НЕОПЛАВТ» — по иным договорам (к примеру, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы, искусства).

Нужно ли отражать в СЗВ-СТАЖ несколько договоров ГПХ

Если страхователь в отчетном периоде заключил несколько договоров ГПХ с одним и тем же физлицом, в форме СЗВ-СТАЖ могут быть несколько строк. Такое возможно, к примеру, когда периоды начала работы или ее окончания по разным договорам различны или разный код должен быть отражен в графе 11.

К примеру, период работы по одному ГПД с 10.03.2018 по 31.07.2018, а по второму — с 17.08.2018 по 27.09.2018. Эти договоры нужно будет показать в СЗВ-СТАЖ по разным строкам. Если с 10.03.2018 по 31.07.2018 исполнялось одновременно два договора, один из которых был оплачен, а второй нет, такие договоры также нужно будет также показать по разным строкам, ведь код в графе 11 по ним будет различный.

Читать дальше  Общая долевая собственность возникает в случае

Не имеет значения при этом, что периоды работы в СЗВ-СТАЖ будут пересекаться.

А вот если, к примеру, наряду с договором с 10.03.2018 по 31.07.2018 исполнялся договор с 10.05.2018 по 11.08.2018 и оба договоры были оплачены, в СЗВ-СТАЖ можно будет показать период работы по таким договорам одной строкой: с 10.03.2018 по 11.08.2018 с кодом «ДОГОВОР» в графе 11. Ведь к искажению сведений о стаже лица такой порядок отражения не приведет.

Если работник трудится по трудовому договору и договору ГПХ одновременно, такие периоды работы в СЗВ-СТАЖ также нужно показать раздельно. При этом работа по ГПД должна идти до указания работы по трудовому договору. А уже в рамках блока договоров ГПХ нужно указывать первым тот ГПД, работа по которому началась раньше.

СЗВ-СТАЖ 2018: договор ГПХ (пример заполнения)

Покажем на примере фрагмент заполнения СЗВ-СТАЖ по договору ГПХ (на выполнение работ), когда работник одновременно трудится по трудовому договору и ГПД.

Форму СЗВ-СТАЖ (пример заполнения) с договором ГПХ и трудовым договором скачать можно по ссылке.

Подлежит ли включению в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии по старости, период работы по гражданско-правовому договору оказания услуг?

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 1 января 2002 года осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее — Закон N 173-ФЗ). Порядок подтверждения страхового стажа определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555 (далее — Правила) в соответствии с п. 4 ст. 13 Закона N 173-ФЗ. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона N 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности лица, застрахованного в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. К таким периодам относится в том числе работа по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, на вознаграждение за которым в соответствии с законодательством о страховых взносах начисляются страховые взносы.

Подтверждаются периоды работы по договору об оказании услуг до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей (п. 8 Правил). Период работы по гражданско-правовому договору, включаемый в страховой стаж при назначении пенсии, будет определяться согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. Если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица*(1), подтверждаются документами об уплате обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 34 Правил).

Читать дальше  Рапорт на загранпаспорт военнослужащему образец

Таким образом, период работы по договору об оказании услуг включается в страховой стаж гражданина, зарегистрированного в качестве застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета, при условии уплаты за этот период обязательных платежей.

Обращаем Ваше внимание на то, что при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган ПФР дает оценку содержащихся в них сведений, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов. При этом физическое лицо (работник), в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона N 173-ФЗ, несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В свете последних событий по повышению возраста встает вопрос о досрочном выходе на пенсию тех граждан, которые осуществляли деятельность во вредных условиях по договору оказания услуг. Имеют ли они право на досрочный выход на пенсию сейчас, не дожидаясь нововведений в законодательство РФ? На этот вопрос мы ответим в данной статье.

Порядок оформления пенсии

Одним их условий назначения пенсии является наличие страхового стажа не менее 15 лет.

В тоже время определенные категории граждан имеют право на досрочное получение дополнительного дохода в виде пенсии.

Законом установлен ряд случаев, когда граждане РФ могут выйти на пенсии ранее этого возраста. Это граждане, которые осуществляли деятельность во вредных, тяжелых условиях труда, работали в полевых условиях. Со всем перечнем льготных категорий можно ознакомиться в ст. 30 закона 400-ФЗ.

Для назначения пенсии необходимо обратиться в ПФР РФ по месту жительства. Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, то в этом случае назначат пенсии по месту пребывания.

Основными документами для назначения пенсии будут:

— документ, удостоверяющий личность будущего пенсионера;

— документы о проживании гражданина;

— документы о стаже;

— выписка из индивидуального лицевого счета в системе ПФР с информацией об индивидуальном пенсионном коэффициенте гражданина.

Стаж для пенсии

Сейчас при выходе на пенсию учитывается страховой стаж — это стаж, в течении которого гражданин является застрахованным лицом в ПФР РФ. В этот стаж включается период, когда уплачивались страховые взносы.

К примеру, при выходе на пенсию гражданам, которые работали в районах Крайнего севера основанием, подтверждающий льготный стаж будет трудовая книжка ведь она является основным документом о стаже работника.

Стоит обратить внимание, что одним из наиболее важных условий выхода на пенсию в связи с работой на вредных условиях является наличие стажа при выполнении работ и должностей, установленных списками 1 и 2, которые позволяют уйти на пенсию раньше срока.

О таких вредных работах работодатель передает данные в ПФР в виде отчета «Расчет страховых взносов».

Читать дальше  Что входит в графу содержание жилого помещения

В расчете страховых взносов работодатель будет указывать коды для плательщиков страховых взносов, уплачивающих страховые взносы по дополнительным тарифам и на дополнительное социальное обеспечение (коды 21 — 29).

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, по которым гражданин выполняет работы, подтверждаются этим договором и документом страхователя об уплате обязательных платежей.

В тоже время НК РФ установлено, что дополнительный тариф в ПФР ставится в зависимость от наличия вредных видов работ и не ставится в зависимость от вида договора с гражданином, а именно заключен ли договор трудовой или договор гражданско-правового характера. В этом случае в организации возникает обязанность по уплате дополнительных тарифов, размер которых устанавливается по результатам специальной оценки условии труда.

Судебные споры

При этом суды указывают, что невключение в стаж вредной работы по договору оказания услуг ограничивает права граждан и выносит решения в пользу граждан. Примером могут являться такие решения как:

— Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 28.05.2013 по делу N 33-2835/2013;

— Определение Верховного суда Республики Коми от 03.05.2012 по делу N 33-1463АП/2012.

Мы выше говорили с Вами о том, что работодатель обязан уплачивать дополнительный тариф по вредным работам, но суды говорят о том, что обязанность страхователя исчислить страховые взносы по дополнительному тарифу не поставлена в зависимость от права работника на назначение трудовой пенсии ранее установленного срока. С этим решением Вы можете ознакомиться в

Определении Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 303-КГ17-22311.

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Если все вышеуказанные условия подходят под льготный стаж, то возможен спор о том, что при выполнении работ по гражданско-правовому договору не производится работа во вредных условиях труда в течении полного рабочего дня в связи с тем, что это не подпадает под трудовые отношения и не может быть подтверждено табелем рабочего времени. В этом случае ПФР может отказать в назначении досрочной пенсии.

И в этом случае не всегда получается доказать, что гражданин выполнял работу полный день. Примером может служить Апелляционное определение Омского областного суда от 23.08.2017 по делу N 33-5280/2017.

Сделаем вывод. Если вы выполняли работу по договору оказания услуг и сможете доказать, что продолжительность работ была не менее 80 % полного рабочего дня, то можете смело в суд и требовать назначение «досрочной» пенсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector