У банка отозвали лицензию как вернуть деньги | Загранник

У банка отозвали лицензию как вернуть деньги

Надежда Тихонова Последние изменения: август, 2019 Проблемы банков 0 184 Время чтения: 4 мин.

Каждому клиенту, который хранит свои сбережения на счетах банков, необходимо знать, как вернуть деньги если у банка отозвали лицензию. Как гласит ФЗ №177, вернуть свои деньги с депозита у клиента получится только если деньги были застрахованы. Поэтому еще до оформления депозита в выбранном банке стоит проверить, состоит ли он в АСВ – это дополнительные гарантии.

АСВ назначает несколько других банков, которые будут выплачивать гражданам возмещение. Их еще называют агентами. В среднем с момента отзыва лицензии и до начала выплат проходит 2-3 недели, поэтому действовать необходимо оперативно. Почерпнуть информацию о банках, в отношении которых инициирована процедура банкротства, можно на официальном портале. Здесь же прописывается точный перечень банков, где у пострадавших граждан могут принять заявление и время, на протяжении которого можно в письменном виде оформить требование выплатить деньги. На протяжении года назначенные банки в штатном режиме возвращают гражданам их кровные.

Сколько денег можно вернуть

Сегодня законом гарантируется возврат денег в сумме 1,4 миллиона на одного человека в рамках всех его депозитов, открытых в данном банке. Это значит, что, если у него есть несколько вкладов, общей суммой свыше максимально заявленной суммы, вернуть излишек не получится.

Если же у гражданина несколько депозитов в разных банках, получить сумму страховой выплаты он может по каждому из них. Именно по этой причине специалисты не советуют хранить все накопления в одном месте, а разбивать на несколько депозитов. Это позволит обезопасить себя от потери кровных.

Необходимо помнить, что запросить возмещение нельзя по:

  1. Электронным деньгам;
  2. Счетам, на которых хранятся драгоценные металлы, с указанием веса, пробы и прочих важных характеристик;
  3. Депозитам, открытым в офисах банков, находящихся за пределами РФ;
  4. Сберегательным книжкам, распоряжаться которыми может третье лицо по желанию человека, открывшего счет;
  5. Капиталу, который клиент передал банку, чтобы последний занимался инвестированием денег и приумножением накопленного.

Только после того, как банковская организация расплатится по всем застрахованным депозитам, её клиенты получают возможность претендовать на выплаты сверх установленного максимума.

Требования выплатить вклады, на которые распространяется действие страховки, выполняются в такой очередности:

  • Сперва АСВ возмещает средства простым физическим лицам;
  • Затем проводятся выплаты для предпринимателей;
  • Оставшиеся средства используются для закрытия долгов по реинвестициям в суммах свыше минимальных 1,4 миллиона рублей;
  • Если у кредитора-банкрота имеется достаточно ликвидных активов, которые можно быстро и выгодно продать, последними возмещение получают юридические лица.

На практике такой вариант развития событий встречается крайне редко, поэтому сумма депозита свыше 1,4 миллиона попросту «сгорает».

Что делать клиенту, если он хочет получить обратно размещенные на счетах лопнувшего банка деньги

Порядок действий клиента таков:

  1. При депозите в сумме до 1,4 млн. руб. – необходимо посетить официальный портал АСВ, где размещается перечень банков-агентов. Письмо может прийти и из банка, но попытаться решить проблему напрямую с обанкротившимся учреждением напрасно. В заявленный день вкладчику требуется взять паспорт и пойти в отделение банка-агента. Здесь ему будет предложено написать заявление на возврат. Примерное время ожидания – 1-2 месяца в среднем. Выплату для депозитов в долларах, евро и других валютах будет пересчитан по курсу при наступлении страхового случая;
  2. Для вкладов на сумму свыше 1,4 млн. руб. – только после выплаты всех застрахованных депозитов у клиента появляется возможность подготовить заявление, в котором просить о погашении остаточной части депозита. Стоит быть готовым к тому, что компенсация возможна лишь при условии, что у кредитора достаточно денег. Срок возврата в этом случае законом не определяется, поэтому период ожидания прямо зависит от скорости реализации банком своих активов;
  3. ИП могут претендовать на компенсацию при условии наличия паспорта и ИНН, заявления на выплату депозита, копий выписки из ОГРН и выписку из банковского счета.
Читать дальше  Образец выписки из приказа по личному составу

Клиент вправе сразу же подавать исковое заявление, если по какой-то причине ему было оказано в выдаче денег. Процесс лучше не затягивать, поскольку компенсация от АСВ выплачивается на протяжении короткого временного промежутка – обычно год. Опоздавший клиент останется с пустыми руками.

Это статья с сайта vseofinansah точка ru. Если вы ведите эту статью на другом сайте, значит ее украли.

Бизнесменам и юрлицам, оказавшимся в подобной ситуации, нужно действовать так же, как и физлицам. Вернуть можно только те депозиты, которые оформлены после 1 января 2014 года. Порядок действий таков:

  • Посетить сайт АСВ и проверить, действительно ли банк банкрот;
  • Узнать, кто будет решать вопросы с пострадавшими клиентами. Также получить актуальные данные можно из официального Вестника ЦБ РФ;
  • Уточнить, с какого числа начинается прием заявлений от пострадавших (обычно уже через две недели после объявления о новом банкроте);
  • Имея при себе удостоверение личности, в рабочее время прийти в офис агента. На месте оформить заявление на выплату и узнать о точных сроках получения денег;
  • Забрать наличные, заказать отправление Почтой России или безналичным переводом на указанные в заявлении реквизиты банковского счета.

Теперь осталось дождаться получения денег в среднем на протяжении 1-2 месяцев.

Как действовать в случае отказа

Если сумма превосходит максимально допустимую, выплату получить не получится. В этом случае клиенту потребуется собрать доказательства неправоты АСВ, чтобы в итоге суд встал на его сторону. Поможет профессиональный юрист.

Если добиться соблюдения закона от АСВ не получается, для начала необходимо скачать на сайте организации заявление о несогласии и заполнить его. В процессе обязательно потребуются паспортные данные заявителя, контактная информация (номер мобильного, адрес электронного почтового ящика), номера вкладов и отсканированные копии договоров. Готовый бланк может быть направлен в АСВ через электронную почту (реквизиты есть на сайте), Почтой России или передать непосредственно в офис одного из назначенных банков-агентов.

При выборе банка, которому доверить накопленное, специалисты советуют придерживаться советов:

  1. Заранее просчитать, сколько денег будет на депозите вместе с процентами к концу срока. Убедиться, что это не больше 1,4 миллиона, в противном случае лучше разместить деньги в разных банках;
  2. Перед выбором банка убедиться, что он имеет высокий рейтинг платёжеспособности и вклады граждан находятся под защитой АСВ.

Итоги

В лопнувшем банке АСВ определяет новую администрацию, которая временно будет заниматься всеми вопросами. В ее обязанности входит выбор правопреемника, который будет заниматься вопросами кредитов и депозитов. Не стоит паниковать, нужно периодически просматривать сайта АСВ, чтобы не припустить момент начала приема заявлений.

Чтобы получить страховую компенсацию, потребуется лично написать заявление в любой из банков-агентов, занимающихся вопросами выплаты. Если у человека был не только депозит, а и кредит, итоговая сумма выплаты корректируется. Гражданин на руки получит депозит за вычетом из него размера кредита. В остальных случаях вернуть получится не больше 1,4 миллиона рублей независимо от числа депозитов, размещенных на счетах лопнувшего банка.

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

Несмотря на то, что с 2014 года введено обязательное страхование вкладов и банковских счетов всех категорий клиентов банка, определенные трудности с возвратом денег индивидуальным предпринимателям и частным вкладчикам все же остаются. Попробуем выяснить, как вернуть деньги с расчетного счета, если у банка отозвали лицензию, при этом не потерять часть средств. Сразу отметим, что лимит компенсации при банкротстве банка в 1,4 млн. рублей распространяется как на физических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей. Далее подробнее о процедуре возврата.

Как вернуть деньги с расчетного счета, если у банка отозвали лицензию на осуществление деятельности?

Процедура аннулирования лицензии может длиться до полугода. За эти месяцы банк обязан донести до всех клиентов информацию о предстоящем прекращении деятельности и дать возможность закрыть счета. Но это в идеале. На практике, все иначе: банк закрыли, как вернуть деньги с расчетного счета клиентам нужно думать самим.

Читать дальше  Полагается ли отпуск после декретного отпуска

Возмещению подлежат не только средства на депозитах в банках. Вернуть можно:

  • физическому лицу деньги на банковском счете, открытом для получения пенсии или стипендии;
  • деньги с зарплатной карты;
  • средства на депозитах ИП, которые были открыты в рамках ведения основной деятельности;
  • деньги со счетов, которые открывались физическими лицами для расчетов по сделкам с недвижимостью.

После отзыва лицензии обязательства банка в части возмещения, переходят к банку-агенту или АСВ. Суммы погашения средств по разным видам расчетных счетов сведем в таблицу.

Сумма возврата денег с вкладов

Вид расчетного счета

Зарплатные счета, счета для зачисления пособий

Не более 1 400 000 рублей

Вклады физических лиц

Не более 1 400 000 рублей

Вклады индивидуальных предпринимателей

Не более 1 400 000 рублей

Счета физических лиц для совершения сделок с недвижимостью

До 10 000 000 рублей

Физическим лицам возвращается средства с расчетных счетов в течение 14 дней. Если средств на счете банка-банкрота не достаточно, погашение осуществляется из фонда АСВ.

Если у одного физического лица есть несколько депозитов и зарплатный счет, например, средства по всем позициям суммируются и подлежат единовременной компенсации. Если сумма превышает лимит в 1,4 миллиона рублей, то разницу могут вернуть, когда рассчитаются со всеми долгами банка и по всем имеющимся претензиям.

Обращение в АВС должно быть письменным. На сайте всегда есть информация с указанием сроков подачи заявлений на возмещение средств по тому или иному банку. Обычно дается 2-3 недели. При подаче заявления нужно предоставить паспорт. Желательно иметь выписки по расчетному счету, подтверждающие внесение средств на счет и сам договор. Если банк умышленно не внес клиента в реестр вкладчиков, то такой вклад не будет застрахован и не будет подлежать возврату. Вкладчику придется обратиться в суд с иском и предоставить ряд документов для признания вклада, как подлежащего компенсации.

Если ИП зарегистрировался до первого января 2014 года, а у банка отозвали лицензию, как вернуть деньги в этом случае? Для такого варианта, когда ИП не попадает под обязательную страховку вклада, существует другая схема возмещения.

Возмещение средств по расчетным счетам юридических лиц

Выясним, юрлицам как вернуть деньги с расчетного счета при отзыве лицензии у банка. Деньги на текущих расчетных счетах и депозиты юридических лиц не подлежат обязательному страхованию, а значит, в случае ликвидации банка обращение в АСВ не имеет смысла. Действия юридического лица следующие:

  1. Подача заявления о возврате средств со счета на имя временного управляющего.
  2. Сбор и предоставление документации, подтверждающей наличие депозита в банке и договор по расчетно-кассовому обслуживанию.
  3. Внесение в реестр кредиторов банка арбитражным управляющим.

Погашение претензий клиентов из реестра кредиторов наступает не скоро. Сначала выплачивается заработная плата, выходные пособия, возмещаются застрахованные вклады и незастрахованные вклады физических лиц.

В течение месяца юридическому лицу приходит извещение. Его информируют о рассмотрении заявления и о размере компенсации, которую определила временная администрация. Если юридическое лицо несогласно с решением управляющего в части установленного размера компенсации, то ему лучше обратиться в суд.

Вариант, когда ИП или юридическое лицо в ликвидированном банке имело не только расчетный счет или депозит, но и непогашенный кредит, тоже может быть. В этом случае производится взаимозачет по всем счетам и кредиту, и выплачивается разница. Может быть и так, что средств на счете и депозите недостаточно для погашения кредита. В этом случае юридическое лицо попадает в список должников банка и должно погасить образовавшуюся разницу.

Отзыв лицензии банка — это ещё и одновременное прекращение финансовых операций (т.е. момент когда деньги замораживаются и не доступны для переводов /платежей) , что для юридического лица означает невозможность законно получить свои средства со счёта.

Что происходит фактически:

  1. Деньги замораживаются на день отзыва лицензии,
  2. прекращается начисление процентов,
  3. происходит перерасчет валютного вклада в рублёвом эквиваленте по текущему курсу.
  4. Важно. Это тот момент, когда юридическое лицо становится кредитором банка-банкрота.
  5. Банк России приказом назначает временную администрацию, в дальнейшем занимающуюся всеми (!) делами рухнувшего КБ.

И в день отзыва лицензии юридическое лицо, на счетах которого остались деньги, начинает штудировать доступные источники, чтобы понять как их — свои деньги — вернуть? Вариантов набирается немного, среди которых:

  1. попытаться сманеврировать, оформив платежку на всю сумму на оплату налогов. Возврат денег как ошибочно направленных, из налоговой инспекции это уже технический момент;
  2. закрыть счет, что не является банковской операцией;
  3. ожидать и надеяться, что 4 очереди вернуть что-то получится через реестр требований кредиторов

У банка отозвана лицензия: как вернуть деньги юр. лицу

Описанные выше шаги по результативности зависят от времени действия. Т.е. факт отзыва лицензии однозначно не гарантирует юр.лицам уже ничего. Остаётся ждать денег только по пункту 3. — через реестр требований кредиторов. Хотя, по статистике на выплату юридическим лицам не остается ниче-го. Пункт 2, конечно, кажется разумным, ведь счёт закрыть сможете, однако далее расходная операция уже становится банковской без выплаты средств.

До отзыва лицензии есть немного времени и если ваш банк имеет средства на корр. счете, то оплатить налоги всё-таки дают. Поэтому, пункт 1 имеет место быть в принципе, но до Приказа ЦБ, далее прекращающего все финансовые операции, в т.ч. обслуживание физ. и юр. лиц. Старайтесь сделать всё быстро и лучше — правильно, если банк на грани банкротства.

Отзыв лицензии банка — что это

Отзыв лицензии- это ограничение действий банка на осуществление всех операций. После принятия таких решений Центробанк определяет временную администрацию, которая будет осуществлять аудит, подготовку, контроль процедуры банкротства при отсутствии на счетах кредитной организации денежных средств.

Получив первичную информацию об отзыве лицензии у своего банка, уже можете не спешить, но отслеживать новости временной администрации важно через раздел портала Банк России «Ликвидация кредитных организаций», в подразделе «Объявления временных администраций». Разумнее и быстрее использовать поиск «своего» уже бывшего банка, поиском по сайту.

Куда обращаться и нюансы предъявления требований

ЦБ РФ на оф. сайте публикует Приказ, поясняющий что произойдет с проблемным банком. Вариантов два: либо банкротство, либо ликвидация. Порядок действий в обеих случаях одинаков, поэтому можно не спешить — главное успеть за 60 дней подать требования пакетом документов.

Чем ликвидация лучше банкротства?

Предъявление требований о возврате средств одинакова, но нюансы играют роль. И, по большому счёту, дата подачи пакета доков не влияет на скорость — все в одной лодке, т.е. равных условиях. Имеет значение момент подачи документов. В чём же нюансы?

  • Объявленная ликвидация означает — деньги вернут себе все линии кредиторов, т.е. их хватит на покрытие всех требований.
  • Банкротство банка же объявляется часто после объявления ликвидации, что означает необходимость повторного действия — подачи заявления с документами.
  • И, когда вы поспешили и заявили о требованиях при объявлении ликвидации, позднее потребуется собрать и предоставить такой же пакет с документами, что и первично. Поэтому,

Передавайте конкурсному управляющему заверенные копии доков при подтверждении прав на свои же деньги в банкротившемся банке.

Сроки и суммы по возврату денег

  • Успеть подтвердить права на средства по своим счетам придётся в течение 60 дней после даты публикации объявления (на о. сайте ЦБ РФ, в Коммерсанте) о несостоятельности банка выполнять требования кредиторов.
  • По истечение 60 дней Реестр кредиторов закрывается и, не успевшие подтвердить права и соответственно — уложиться в 60-дневный период, оказываются последними в очереди кредиторов.
  • Надеяться на активы коммерческого банка не приходится, зачастую конкурсные управляющие не могут их продать по рыночной цене и задолженность перед всеми может не погаситься.

В более устойчивом положении физические лица — вкладчикам возвращается 1400 тыс. рублей, тот максимум на сегодня, который гарантируется государством при вложении средств физ.лицом на счета банка. ФЗ контролирует исполнение норм, вложение физических лиц автоматически застрахованы.

Очередность выплат при банкротстве:

  1. АСВ, ЦБ, физ.лица с вкладами, выше застрахованной суммы
  2. все те же физ.лица, что в 1 очереди, но не попавшие в реестр из-за собственных проволочек при подаче заявления с требованиями
  3. задолженность по заработной плате и компенсационные выплаты сотрудникам банка
  4. вошедшие в Реестр юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector