Уборка и санитарная очистка земельного участка | Загранник

Уборка и санитарная очистка земельного участка

4.16. содержание земельных участков включает в себя:

уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка;

сбор и вывоз отходов производства и потребления, образующиеся в результате деятельности граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей;

содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, расположенными на земельном участке;

Уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка

4.17. уборка и санитарно-гигиеническая очистка (далее – уборка) земельного участка производится ежедневно в период с 6.00 до 22.00, если необходимость выполнения данных работ не обусловлена неблагоприятными погодными условиями (гололедица, снегопад, ливень и т.п.). При уборке в ночное время следует принимать меры, предупреждающие шум.

4.18. Уборка земельного участка включает в себя:

регулярную уборку уличной, придомовой, внутриквартальной и другой территории, мест общего пользования зданий (включая жилые дома) и сооружений, очистку территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенения;

своевременный вывоз бытовых, крупногабаритных, строительных отходов, пищевых отходов, металлолома, тары и других загрязнителей, не допуская сжигания горючих остатков во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории;

предотвращение загрязнения территории жидкими, сыпучими и иными веществами, а также бытовыми, крупногабаритными, строительными отходами и другими видами отходов при их транспортировке;

соблюдение установленных санитарных норм;

установку урн для кратковременного хранения мусора;

4.19. Собственники иные правообладатели земельных участков обязаны:

обеспечивать надлежащее санитарное состояние, своевременную и качественную очистку и уборку земельных участков, прилегающих территорий в соответствии с законодательством и настоящим Положением:

в весенне-осенний период производить на предоставленной и закрепленной территории очистку водоотводных кюветов, перепусков, работы по их восстановлению с последующим вывозом мусора;

Сбор и вывоз отходов производства и потребления, образующиеся в результате деятельности граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей

4.20. Сбор и накопление отходов производится исключительно в местах сбора и (или) накопления отходов.

4.21. Сбор и вывоз отходов осуществляются в порядке, установленном правилами обращения с отходами на территории города Казани.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: При сдаче лабораторной работы, студент делает вид, что все знает; преподаватель делает вид, что верит ему. 9128 – | 7231 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Прямой эфир


Публикую иск в интересах неопределенного круга потребителей о признинии начисления платы за уборку ЗУ незаконным в случае если потребитель проживает в доме с неоформленным или оформленным по обрезу фундамента земельным участком. Свой дом можно посмотреть на сайте rgis.spb.ru/map/ немного покопавшись.
Подаю только к своему ЖКС-у если кто-то захочет поддержать по своему району, могу дать полномочия.
Так же напоминаю, что СПб ООП «Справедливость» берется БЕСПЛАТНО за защиту прав потребителей, если цена иска более 150 тысяч рублей (ущерб от протечек, некачественный товар, работа, услуга)
923-25-61 Николай Борисович.

Читать дальше  Форма договора дарения недвижимого имущества

Красногвардейский районный суд г. Санкт – Петербурга
(195176, г. С-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14)

Истец: Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Справедливость»
Почтовый адрес: 195196 Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект дом 84а оф. 36, тел. 923-25-61

Иск в интересах неопределенного круга потребителей в порядке ст. 46 ГПК РФ и ст. 46 Закона №2300–1 «О защите прав потребителей»

Ответчик: ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» 195176, СПб, Большая Пороховская ул. д. 37 к. 2 телфакс 2242287 (Далее ЖКС)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании действий незаконными и обязании их прекратить.

В соответствии с под п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ и ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
На протяжении последних лет ответчик взимает плату по строке, полное наименование которой в состветствии с Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.07.2011 №134-р:«Уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенными на земельном участке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома земельного участка с собственников жилых помещений» (далее уборка ЗУ)
У многих домов земельный участок не оформлен в общую долевую собственность (1) или оформлен под обрез фундамента (2).
На примере 26-го квартала Малой Охты:
По данным из региональной геоинформационной системы (РГИС) комитета по земельным ресурсам и землеустройству правительства Санкт-Петербурга


*помечены на карте только 1)земельные участки 2) здания сооружения 3) геонимы

1. Заневский проспект, дом 7/7, литера А по обрезу фундамента
2. улица Стахановцев, дом 9а, литера А не оформлен
3. улица Стахановцев, дом 9б, литера А по обрезу фундамента
4. улица Стахановцев, дом 9, литера А не оформлен
5. Малоохтинский проспект, дом 84б не оформлен
6. Малоохтинский проспект, дом 84а, литера А по обрезу фундамента
7. Малоохтинский проспект, дом 86, литера А не оформлен
8. улица Стахановцев, дом 11 не оформлен
9. улица Стахановцев, дом 13, литера А не оформлен
10. улица Стахановцев, дом 13а, литера А не оформлен
11. Малоохтинский проспект, дом 86а, корпус 2, литера А не оформлен
12. Малоохтинский проспект, дом 88, литера А по обрезу фундамента
13. Малоохтинский проспект, дом 90, литера А по обрезу фундамента
14. Малоохтинский проспект, дом 92, литера А по обрезу фундамента
15. Малоохтинский проспект, дом 94, литера А по обрезу фундамента
16. улица Стахановцев, дом 15 не оформлен
17. улица Стахановцев, дом 19a, литера А не оформлен
18. Таллинская улица, дом 6а, литера А не оформлен
19. улица Стахановцев, дом 19, литера А по обрезу фундамента
20. Таллинская улица, дом 4 не оформлен
21. Малоохтинский проспект, дом 96/2, литера А по обрезу фундамента

1 – Не оформлен.
В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Подпунктом «е» пункта 2 Правил № 491 установлено, что в состав общего имущества в многоквартирном доме входит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре (пункт 3 Правил № 491).
В соответствии с пунктом 12 Правил № 491 собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
В силу подпункта «в» пункта 15 Правил № 491 в состав услуг и работ не входит уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества.
Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.
Данные доводы подтверждались в арбитражном суде при попытке жилкомсервисов опротестовать наложение административных штрафов Роспотребнадзором за обман потребителей (решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05 марта 2011 года, Дело № А56-65428/2010; Решение арбитражного суда СПб от 12 января 2012, Дело № А56-50874/2011 – обман нанимателей)
Таким образом, начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка, в случае отсутствия его формирования и проведения государственного кадастрового учета, неправомерно, и нарушает требования действующего законодательства.

Читать дальше  Порядок продажи гаража в гаражном кооперативе

2 – по обрезу фундамента
Никакие работы проводить на земельном участке занятом строением невозможно.
Работы проводимы в подвальном помещении, так же не могут считаться уборкой и санитарной очисткой ЗУ, так как уже оплачены другими частями (строками) жилищных услуг.
В случае проживания потребителя в доме земельный участок, которого оформлен по обрезу фундамента начисление платы за его уборку незаконно в связи с непредоставлением услуги.

Таким образом, начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, неправомерно, и нарушает требования действующего законодательства.
В соответствии с законом «о защите прав потребителей» ст. 46 При удовлетворении такого иска (в интересах неопределенного круга потребителей) суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда. Исходя из практики уведомления ответчиком потребителей о значимых событиях (изменениях размера платы) наиболее доступным способом является помещение резолютивной части решения суда на счетах-квитанциях.Полный текст решения следует опубликовать в периодическом средстве массовой информации, распространяемом на всей территории, где проживают потребители услуг ответчика. На официальном сайте Красногвардейского района в качестве районной газеты указана газета «СПб.Районы.РФ Красногвардейский».

На основании вышеизложенного прошу
Признать незаконным начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка потребителям, проживающим в домах с несформированным земельным участком или в отношении которого не произведен государственный кадастровый учет или с земельным участком, границы которого не выходят за границы фундамента.
Обязать ответчика произвести перерасчет платы за уборку и санитарную очистку земельного участка за последние три года всем потребителям, проживающим в домах с несформированным земельным участком или в отношении которого не произведен государственный кадастровый учет или с земельным участком, границы которого не выходят за границы фундамента.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района» довести в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу решение суда до сведения потребителей путем опубликования текста решения:
— на сайте Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района»;
— в Газете СПб.Районы.РФ Красногвардейский
— резолютивной части решения – на бланке счета-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг
Приложения:
1. Копия выписки из протокола;
2. Копия Свидетельства ОГРН;
3. Копия Свидетельства ИНН;
4. Копия Устава;

Читать дальше  Срок предоставления выписки из егрн через мфц

Председатель Правления ___________________ Тямшанский Н.Б.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), в состав работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома не входят уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.07.2011 № 134-р «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга » для нанимателей жилых помещений жилищного фонда Санкт-Петербурга установлен размер платы за уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Таким образом, начисление платы за уборку и санитарную очистку земельного участка, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме, неправомерно и нарушает требования действующего законодательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector