Участники информационного обмена банка россии | Загранник

Участники информационного обмена банка россии

Фото: ranjith ravindran / shutterstock

Банк России начал подключать поднадзорные организации и других участников информационного обмена к личному кабинету, размещенному на сайте регулятора.

Через личный кабинет Банк России будет направлять запросы, требования, предписания, разъяснения по поводу применения различных нормативных актов. Участники информационного обмена, в свою очередь, будут использовать кабинеты для ответа на запросы регулятора, а также для направления запросов в Банк России.

Некредитные финансовые организации через личный кабинет смогут также предоставлять отчетность, в том числе в формате XBRL.

В случае необходимости направления конфиденциальной информации работа с личным кабинетом дает возможность участникам информационного обмена шифровать электронные документы с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации. Кроме того, все входящие и исходящие электронные документы, передаваемые через личный кабинет, будут регистрироваться в Банке России, а также иметь юридическую значимость.

Новый порядок взаимодействия поможет ускорить обмен документами между участниками информационного обмена и регулятором. При этом территориальная удаленность от Банка России не будет иметь значения. Электронное взаимодействие также даст возможность точно устанавливать момент доставки предписаний Банка России.

Взаимодействие через личный кабинет начнется с момента вступления в силу Указания Банка России от 03.11.2017 № 4600-У «О порядке взаимодействия Банка России с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России», о чем Банк России дополнительно проинформирует участников рынка.

Для ознакомления с процедурой активации личного кабинета и его базовым функционалом в разделе «Личный кабинет участника информационного обмена» размещена краткая видеоинструкция.

Личный кабинет используется для электронного взаимодействия между Банком России и участниками информационного обмена, в том числе поднадзорными организациями. Личный кабинет представляет собой раздел на официальном сайте Банка России, доступ к которому осуществляется по защищенному соединению.

Читать дальше  Передача денег при покупке квартиры варианты

Участникам информационного обмена предоставлена возможность отправки инициативных запросов, а также ответов на предписания и запросы Банка России.

Некредитные финансовые организации предоставляют отчетность посредством личного кабинета, в том числе в формате XBRL.

Необходимым условием открытия личного кабинета является наличие активной записи участника в государственных и иных реестрах, ведение которых осуществляется Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – реестр). При включении участника в соответствующий реестр Банк России направляет ему письмо с уведомлением о создании личного кабинета.

В случае если участник информационного обмена не получил от Банка России уведомление о создании личного кабинета, ему необходимо пройти по ссылке и ввести свой ИНН, ОГРН/ОГРНИП, e-mail и актуальный сертификат открытого ключа электронной подписи. После успешной активации, система автоматически направит пользователю письмо с зашифрованным файлом, где указаны логин и пароль.

При возникновении информационного сообщения "Не обнаружен соответствующий абонент" участнику необходимо подать заявку на создание личного кабинета.

Юридические и физические лица – соискатели соответствующего статуса/лицензии, а также приобретатели акций (долей) финансовой организации и/или лиц, устанавливающих контроль в отношении акционеров (участников) финансовой организации, эмитенты ценных бумаг, а также иные лица, в том числе операторы товарных поставок, информационные агентства, которые проводят действия по раскрытию информации о ценных бумагах и об иных финансовых инструментах в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при осуществлении защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках.

Новости

Вниманию профессиональных участников рынка ценных бумаг!

Для отражения сведений о наименовании, ИНН и ОГРН юридического лица при составлении отчётности по форме ОКУД 0420415 «Отчёт профессионального участника рынка ценных бумаг по ценным бумагам» (далее – Отчёт) необходимо использовать Справочник ИНН и ОГРН юридических лиц по состоянию на 30.08.2019 (далее – Справочник), размещённый на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Финансовые рынки/Отчётность некредитных финансовых организаций/Отчётность субъектов рынка ценных бумаг и товарного рынка».

Читать дальше  Снять с кадастрового учета земельный участок

Обращаем внимание, что в качестве справочной информации в Справочник включены сведения о сокращённых наименованиях юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Профессиональным участникам рынка ценных бумаг при заполнении Отчёта необходимо использовать последнюю актуальную версию Справочника.

Вниманию операторов товарных поставок!

Обновлена Программа-анкета подготовки электронных документов для операторов товарных поставок (версия 2.16.3 сборка 1.3.09.7 от 28 августа 2019 г.) (далее – Программа-анкета). (Скачать)

Предыдущая версия Программы-анкеты – 2.16.3 сборка 1.3.04.2 от 28 декабря 2018 г.

В актуальную версию Программы-анкеты внесены изменения в связи с утратой силы приказа ФСФР России от 06.12.2012 № 12-107/пз-н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по финансовым рынкам государственной услуги по аккредитации организаций, осуществляющих функции оператора товарных поставок» и вступлением в силу Инструкции Банка России от 17.12.2018 № 194-И «О порядке и условиях проведения Банком России аккредитации организации, осуществляющей функции оператора товарных поставок, основаниях и порядке прекращения действия указанной аккредитации».

Изменения внесены в формы:

– «Заявление об аккредитации претендента» (согласно Инструкции Банка России от 17.12.2018 № 194-И «О порядке и условиях проведения Банком России аккредитации организации, осуществляющей функции оператора товарных поставок, основаниях и порядке прекращения действия указанной аккредитации»);

– «Анкета претендента» (согласно Инструкции Банка России от 17.12.2018 № 194-И «О порядке и условиях проведения Банком России аккредитации организации, осуществляющей функции оператора товарных поставок, основаниях и порядке прекращения действия указанной аккредитации»);

– «Уведомление об изменении сведений об аккредитованном лице» (согласно Инструкции Банка России от 17.12.2018 № 194-И «О порядке и условиях проведения Банком России аккредитации организации, осуществляющей функции оператора товарных поставок, основаниях и порядке прекращения действия указанной аккредитации»).

Читать дальше  Программа накопительного страхования жизни это

Замечания и предложения по функционированию Программ-анкет предлагаем направлять по электронной почте на адрес: cbrsupport@swgroup.ru. В теме письма необходимо обязательно указывать ИНН и наименование организации в виде: «ИНН, Наименование организации. Тема обращения».

Вниманию участников информационного обмена!

Обновлена Программа-анкета подготовки и направления электронных документов в личный кабинет участника информационного обмена – версия 2.16.3, сборка 1.0.0.8 от 20 августа 2019. (Скачать) (далее – Программа-анкета).

В актуальной версии Программы-анкеты исправлена ошибка, возникающая при формировании имени пакета (ОКУД 0420001).

Данная версия Программы-анкеты предназначена для корректной реализации процедуры подготовки и направления электронных документов в Банк России посредством Личного кабинета участника информационного обмена, а также с учётом плановой замены сертификата Банка России.

При подаче заявлений или обращений, в теме письма необходимо указывать ИНН и наименование организации в виде: «ИНН, Наименование организации. Тема обращения».

Руководство пользователя по работе с Программой-анкетой для формирования и отправки отчетности в новый Личный кабинет участника информационного обмена Банка России доступна по ссылке.

Замечания и предложения по функционированию Программ-анкет предлагаем направлять по электронной почте на адрес: cbrsupport@swgroup.ru.

Вниманию участников информационного обмена!

В связи с проведением технических работ 21.08.2019 в период с 08:00 до 09:00 личный кабинет участника информационного обмена будет недоступен.

17 декабря 2018 г. на официальном сайте Банка России была опубликована обновленная версия инструкции по работе с Личным кабинетом участника информационного обмена.

В новой редакции инструкции более подробно изложен порядок формирования и отправки НФО Уведомления о принятии (непринятии) электронных сообщений 550-П/639-П.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector