Учитываются ли алименты при оформлении ипотеки | Загранник

Учитываются ли алименты при оформлении ипотеки

Содержание

Все тонкости расчета денежного содержания несовершеннолетних детей при имеющемся у родителей ипотечном кредите может указать только опытный юрист при очной работе с клиентом. Для этого необходимо учитывать огромное количество индивидуальных факторов и обстоятельств. Алименты и ипотека взаимосвязаны между собой только в одном случае. Если этот кредит был оформлен во время нахождения заёмщика в официальном браке. Если отношения были «гражданскими» (не зарегистрированными) или брак был уже расторгнут (аналогично – не заключен еще), то все бремя кредитной ответственности ложится на плечи заёмщика.

Как развод сказывается на ипотеке и алиментах?

Перед тем, как решиться на разводи при имеющемся ипотечном кредите, нужно тщательно продумать все последующие обстоятельства. Стоит понимать, как сказывается развод родителей на последующем разделе совместно нажитого имущества, в том числе и находящегося в залоге у кредитного учреждения.

Самое важное: согласно основам действующего семейного законодательства, все кредитные договора, заключенные супругами, находящимися в официальном браке, считаются общими. Отвечать по долговым обязательствам придется солидарно (пропорционально или пополам). Ответственность заключается в том числе и в риске лишиться всего нажитого имущества, описываемого в пользу залогодержателя.

И вот в этом аспекте заложена бомба замедленного действия для того супруга, который останется проживаться после развода в ипотечной квартире. По суду будут определено, что выплата ежемесячного платежа после развода будет производится равными частями обоими бывшими супругами. Однако материальная ответственность за невыполнение обязательства по кредиту может быть выражена в выставлении залоговой квартиры на общественные торги. В этом случаев тот, кто остался проживать в залоговой квартире, рискует остаться без места жительства.

А алиментов в некоторых случаях при наличии ипотечного кредита бывшая супруга может не дождаться и вовсе. В некоторых случаях складываются такие обстоятельства, что она сама вынуждена отдавать часть своего дохода в пользу мужа с целью компенсации размера ежемесячного платежа по ипотечному кредиту. Как это может быть на практике – рассмотрим далее в статье.

Размер алиментов и ипотека

Настало время разобраться в вопросе о том, как зависит размер алиментов от ипотеки, оформленной до заключения брака, во время супружества или после развода. Начнем с самого простого варианта: при вступлении в брак у одного из супругов уже был оформлен ипотечный заём, при этом:

  • квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе;
  • несовершеннолетний ребенок, родившийся в этом браке, не имеет права собственности на этот объект недвижимости;
  • кредитные обязательства остаются на том супруге, который их на себя принял;
  • выплаты по ипотеке не сказываются на расчете алиментов.

Второй вариант – самый распространенный, когда ипотека была оформлена после заключения брака. В этом случае квартира является собственностью всех членов семьи и подлежит разделу в соответствии с действующими нормами законодательства, т.е. в равных долях между родителями и рожденными в браке детьми. Кредитные обязательства в этом случае также являются совместными и делятся судом поровну на обоих супругов вне зависимости от размера их дохода.

Читать дальше  Сколько дней дают больничный с ребенком орви

И тут получается, что ипотека и алименты могут быть связаны между собой следующим образом:

  • ежемесячный платеж делится на две равные части (по половине вносят бывший муж и жена);
  • рассчитывается размер алиментов (это 25 % на одного ребёнка и 33% на двоих и более детей);
  • если размер алиментов составляет, допустим 15 000 рублей, а половина ежемесячного платежа по ипотеке равняется 10 000 рублей, то размер суммы, перечисляемой жене в качестве алиментов будет составлять 5000 рублей (15 000 – 10 000);
  • если размер алиментов составлять 10 000 рублей, а размер половины ежемесячного платежа по ипотечному кредиту составляет 15 000 рублей, то бывшая жена должна доплатить бывшему мужу 5000 рублей для того, чтобы он имел возможность погасить свой кредитный долг.

Стоит понимать, что муж и жена взяты гипотетически. В принципе, если судом дети будут оставлены на попечительство отца, то схема поменяется и это бывшая супруга вынуждена будет нести обязательства по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Ипотека после развода

Если ипотека была оформлена после развода, то тут стоит учитывать несколько обстоятельств. Самое главное – квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом с бывшей супругой. Хотя на практике некоторые бывшие мужья и жены начинают активно доказывать в судах, что сумма первоначального взноса на приобретаемое имущество была скоплена во время совместного ведения домашнего хозяйства. Это уже не имеет никакого значения. После судебного заседания по разделу имущества никто из супругов не имеет возможности заявлять повторные права на собственность своей бывшей второй половины. Исключение составляют те случаи, когда будут получены доказательства того, что бывший супруг скрыл часть совместно нажитого имущества.

При оформлении ипотеки после развода важно учитывать следующие финансовые аспекты:

  1. размер ранее назначенных алиментов при вновь оформляемой ипотеке уменьшен не будет;
  2. удержание алиментов не считается поводом для уменьшения расчетного ежемесячного дохода потенциального заёмщика, хотя в справке о доходах это удержание может быть отражено;
  3. размер алиментов может быть уменьшен только в случае изменения общего совокупного дохода лица, выплачивающего денежное содержание на несовершеннолетнего.

Если алименты назначены в твердой денежной сумме, то их размер аналогичным образом может быть пересмотрен в судебном порядке. Как правило, при назначении денежного содержания в твердой денежной сумме судом учитывается общее финансовое состояние ответчика.

Порядок пользования квартирой при ипотеке и алиментах

Судом определяется порядок пользования квартирой при разводе. Если это совместно нажитое в браке имущество, то оно будет разделено в пропорциональных долях между родителями и детьми. Так, если в семье родилось двое детей, то половина имущества будет по закону принадлежать им. Вторая половина будет разделена между бывшими супругами.

А теперь повод подумать. Если у вас двое детей и квартира в ипотеке, то вам будет гораздо выгоднее при разделе имущества взять кредитные обязательства по ипотечному договору на себя и попросить назначить судом денежное содержание несовершеннолетних в твердой (фиксированное) сумме. Таким образом, бывший супруг (тот, на кого будет возложено обязательство по уплате алиментов), потеряет право долевой собственности на приобретаемый объект недвижимости. Но тут есть вот какая тонкость. Если большая часть ипотечного кредита уже выплачена, то придется выплачивать ¼ часть уже внесенных по кредиту денежных средств бывшему супругу.

Внимательно все считайте и по возможности обращайтесь к грамотным юристам, ведущим имущественные и бракоразводные дела.

Выплата алиментов при наличии кредита – очень сложная тема, со множеством нюансов.

Каков предел удержаний с доходов плательщика по исполнительным листам, что взыскивают в первую очередь – алименты или кредит, есть ли возможность отменить или хотя бы уменьшить взыскания на содержание детей при наличии кредита?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 943 . Это быстро и бесплатно !

Алименты и долг по кредиту: самые частые вопросы

Максимальный порог удержания по исполнительным листам с доходов плательщика?

Сам алиментоплательщик тоже нуждается в средствах для себя и на свою семью, поэтому было бы неправильно забирать львиную долю заработка для взысканий по исполнительным листам, которых может быть несколько.

Читать дальше  Уголовная ответственность за выращивание мака

Исполнительные службы по этому вопросу руководствуются п. 2, п. 3 ст. 99 Закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где указаны предельные размеры удержаний по исполнительным листам:

  • 50%;
  • 70%, если взыскания предназначены для выплаты алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении ущерба, причиненного здоровью, возмещении ущерба в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Что в первую очередь удерживают с зарплаты и прочих доходов?

Очередность удержания всяких долгов установлена ст. 111 Закона № 229-ФЗ и ст. 855 ГК РФ в таком порядке:

  1. Алименты, возмещение ущерба, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.
  2. Выплата выходных пособий и оплата труда граждан, работающих по трудовому договору, а также выплата вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
  3. Обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды.
  4. Выплаты по другим исполнительным документам.
  5. Все иные платежи, в том числе и по кредитным обязательствам.

Можно ли отменить выплату алиментов, если есть кредит?

Алиментные платежи являются приоритетными, поэтому отменить взыскания средств на детей никто не позволит: в ст. 120 СК РФ перечислены обстоятельства, влекущие прекращение взыскания средств на детей, не достигших совершеннолетия.

Среди этих обстоятельств наличие кредитных обязательств не упомянуто.

Можно ли уменьшить размер алиментов, если есть кредит?

Ст. 119 СК РФ гласит, что установленные судом размеры взысканий возможно уменьшить, если плательщик обоснует свою просьбу ухудшением материального положения наличием крупного кредита.

Суд учтет, в какой момент семейных отношений (до или после развода) и для какой цели был взят заём, а также уровень материального обеспечения семьи получателя.

Учитываются ли алименты при оформлении ипотеки?

Обязательства потенциального заемщика по обеспечению детей существенно понижают платежеспособность, что непременно будет учтено при изучении финансовых возможностей клиента.

Отчисляющий как минимум четверть доходов клиент не всегда может рассчитывать на положительное решение банка т.е. реально возможен отказ.

Все зависит от того, сколько детей у потенциального владельца жилья, какого возраста несовершеннолетние дети.

Считаются ли алименты доходом при взятии ипотеки?

Получатель немалых алиментов, рассчитывая на то, что эти средства помогут подтвердить при оформлении ипотеки их платежеспособность, сильно ошибаются.

Да, в некоторых случаях деньги, полученные от отца детей на их содержание, считаются доходом семьи, но не в этой ситуации.

Живущий с ребенком родитель обязан обеспечивать должный уровень жизни сына или дочери при помощи алиментов и направлять все эти средства на удовлетворение потребностей дитя, а не выплачивать за счет этих денежных поступлений ипотеку.

По вопросу взыскания средств с доходов родителя на малолетних детей возникает масса нюансов, разобраться в которых юридически неподготовленному человеку сложно.

Именно поэтому есть резон уточнить интересующие моменты у опытного юриста, специализирующемуся в области семейного права.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 703-35-33 доб. 943
Это быстро и бесплатно !

– Дадут ли мне квартиру в ипотеку, если я плачу алименты? При этом организация будет выплачивать проценты по ипотеке.

Отвечает юрист ОГРК-Центр Александра Рузиева:

Это что-то из области фантастики. Никакая организация не будет выплачивать проценты по ипотеке. А то, что Вы должны выплачивать алименты, может повлиять на решение о предоставлении ипотеки. Впрочем, только в том случае, если у Вас слишком маленький доход. Если Ваш доход позволяет взять ипотеку, то Вы ее получите.

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Наличие обязательств гражданско-семейного характера не влияет на решение банка о предоставлении Вам ипотеки. Главное условие: Ваш доход должен быть достаточным, чтобы эти траты покрывать.

Отвечает юрист Роман Харланов:

Если у заемщика нет задолженностей по алиментам (он выплачивает их без задержек) и нарушений не наблюдается, то необходимость платить алименты совершенно не препятствует ипотечным сделкам. Ограничения накладываются только в случае, если налицо просрочка или неуплата алиментов. Более того, сейчас в Госдуме рассматривается (и уже даже принят во втором чтении) закон о предоставляемой судебным приставам возможности задерживать должников – неплательщиков алиментов.

Читать дальше  Приказ о ненормированном рабочем дне образец

Так что, если алименты платятся, обременением это не считается. Точно так же, как и налоговая задолженность или задолженность по штрафам, если просрочек нет или они незначительны. «Незначительны» означает отсутствие исполнительного производства по факту задолженности, то есть обращения в суд.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Перед одобрением заявки банки осуществляют проверку потенциальных заемщиков на их платежеспособность. Помимо кредитной истории, учитываются и доходы, и расходы, включая наличие алиментов и своевременность их уплаты. Сами по себе алименты не являются основанием для отказа в выдаче кредита, однако банк может урезать сумму, если посчитает, что заемщик берет ипотеку на пределе своих финансовых возможности, и алименты увеличивают эту нагрузку.

Отвечает генеральный директор ЮК «Северо-Западный Правовой Альянс» Наталья Гузанова:

Вопрос о получении Вами ипотечного кредита можно рассматривать только в разрезе требований конкретного банка, поскольку требования у банков схожие, но различия (а именно они всегда и принципиальны), конечно, имеются.

По общим требованиям любого банка, для получения положительного заключения о выдаче кредита сотрудниками банка рассчитывается степень риска неисполнения заемщиком обязательств по кредиту. Для оценки риска андерайдеры учитывают соотношение общего заявленного дохода к размеру обязательных платежей.

К размерам обязательных платежей заявителя относятся: содержание активов (например, автомобиль), содержание несовершеннолетних детей (алименты), квартирная плата, денежная сумма, необходимая для существования человека (из категории прожиточного минимума), размер ежемесячного платежа по запрашиваемому кредиту, иные обязательные платежи, которые заявитель, возможно, и не указал в заявке на получение кредита, зато их усмотрели специалисты банка в списке активов заявителя.

Что касается уплаты процентов по ипотеке организацией: на мой взгляд, это не имеет никакого существенного значения, поскольку обязательство по кредиту возникает у Вас, а исполнять его за Вас может и третье лицо (в данном случае организация). Вопрос о порядке исполнения за Вас кредитного обязательства не влияет на решение банка.

Отвечает руководитель отдела продаж Prisma Group Денис Жуковский:

При расчете платежеспособности клиента банки учитывают все подтвержденные доходы и расходы клиента. Основной расчет следующий. Платеж не должен превышать 35–40% дохода семьи. В противном случае будет проблематично поддерживать привычный уровень жизни. Если Ваши доходы минус расходы позволяют обслуживать ипотечный кредит, а оставшаяся после выплаты платежей сумма составляет 70% дохода, то волноваться не о чем. Конечно, при том, что все остальное в порядке (положительная кредитная история, например).

Отвечает финансовый советник, основатель проекта «Личный актив» Ксения Воронина:

При анализе кредитоспособности заемщика банк смотрит его доходы и расходы в совокупности. Если остаток Вашего подтвержденного дохода после вычета алиментов вдвое больше, чем предполагаемый платеж по ипотечному кредиту, и если по прочим характеристикам (качество кредитной истории, профессия, характер Вашей работы, надежность компании-работодателя, отсутствие стоп-факторов, например судимости в прошлом) Вы устраиваете банк, то кредит будет одобрен. Если Вы запрашиваете более высокую сумму кредита, чем допускает Ваша платежеспособность (обычно коэффициент дохода, которым вы свободно располагаете, к ипотечному платежу составляет 2:1), то банк не откажет в кредите, а одобрит меньшую сумму.

Намерение Вашей организации погашать за Вас проценты по ипотеке необходимо оформить письменно и приложить к заявлению на получение ипотечного кредита. В этом случае банк может предложить заключить трехсторонний договор, где обязательство компании по оплате процентов будет юридически зафиксировано. Тогда при анализе Вашей платежеспособности банк может исходить из того, что Вы будете погашать лишь тело кредита, и сумма одобренного кредита для Вас может быть увеличена. Однако стоит отметить, что трехсторонние договоры являются нетипичными для банка, и если Ваша организация не сотрудничает с банком в рамках соответствующей корпоративной программы, то банк может отклонить ее заявление о намерении погашать за Вас проценты и сделать расчет кредита на основании только Ваших личных доходов.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector