Удержание алиментов из пенсии по инвалидности | Загранник

Удержание алиментов из пенсии по инвалидности

В случае уклонения от исполнения указанной обязанности могут устанавливаться алименты, которые удерживаются с любых видов заработка или дохода должника.

Если предстоит взыскать алименты с инвалида, могут возникнуть естественные сложности, ведь инвалид сам является получателем средств на свое содержание. В представленном материале можно узнать, взимаются ли алименты с пенсии по инвалидности или иных доходов инвалида.

Алименты и инвалидность

К числу основных характеристик алиментных обязательств относится их целевой характер (выплата осуществляется в пользу ребенка) и систематичность (платежи должны перечисляться ежемесячно). Схожие черты имеет и пенсия, оформляемая гражданину при установлении инвалидности:

  • ежемесячный характер перечисления;
  • строго определенный целевой характер выплаты (при снятии инвалидности происходит отмена пенсии).

Учитывая схожие черты указанных выплат, возникает резонный вопрос — удерживаются ли алименты с пенсии по инвалидности? Для этого необходимо обратиться к двум нормативным документам — Семейному кодексу РФ и Постановлению Правительства № 841.

Скачать для просмотра и печати:

Семейный кодекс РФ устанавливает, что обязанность по содержанию детей распространяется на всех, без исключения, родителей. Постановление № 841 определяет исчерпывающий перечень видов доходов, с которых происходит удержание денежных средств в пользу ребенка. В подпункте а) пункта 2 Постановления № 841 указано, что удержание алиментов должно производиться со всех видов пенсий, за исключением выплат по случаю потери кормильца.

Таким образом, алименты с пенсии по инвалидности будут удерживаться с отца-инвалида на общих основаниях, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Внимание! По состоянию на 2018 год новое в законах об алиментах с инвалидов отсутствует, алиментные обязательства устанавливаются в прежнем порядке.

Алименты: размеры и варианты назначения

Рассмотрим все возможные варианты, которыми в пользу ребенка может предусматриваться перечисление средств на содержание.

К таким способам законодательство относит:

  • заключение обоюдного соглашения между родителями;
  • обращение в судебные органы.

Обратите внимание! Добровольное соглашение, которым будут предусмотрены алименты с инвалида, должно быть оформлено нотариально.

При этом стороны могут самостоятельно зафиксировать размер выплат исходя из собственных договоренностей.

Если обоюдного согласия не достигнуто, алименты с пенсии по инвалидности будут взыскиваться через суд.

Перечень документов

Документы для взыскания алиментов с инвалида будут включать в себя стандартный перечень:

  • заявление о выдаче судебного приказа;
  • свидетельство о прекращении брака, если ранее состоялся развод между партнерами, либо свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении на каждого из несовершеннолетних граждан.

Так как обязанность по содержанию детей не устраняется после установления инвалидности, в документы для взыскания алиментов нет необходимости включать справки, подтверждающий особый статус отца-инвалида.

Данный документ будет приложен к иску об уменьшении суммы перечислений.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Расчет суммы алиментов с инвалида

Определение суммы платежей, которые предстоит перечислять в пользу ребенка, зависит от способа их установления:

  • при заключении нотариального соглашения — размер перечислений определяют сами стороны;
  • при рассмотрении дела в суде — используется процентное соотношение к сумме пенсии по инвалидности и иным доходам отца.

Так как пенсия носит регулярный характер, а ее размер устанавливается законодательно, судом будет использован вариант расчета в долях к доходам — 1/4 на одного, 1/3 на двух и 1/2 на содержание трех и более несовершеннолетних граждан. Это процентное соотношение будет иметь значение и при подаче иска в суд о снижении размера удержаний с пользу ребенка.

Так как для различных групп инвалидности устанавливается полная или частичная потеря трудоспособности, алименты с инвалида 3 группы наверняка будут удерживаться не только с пенсии, но и с иных видов заработка. При этом размер получаемой пенсии не имеет юридического значения, долевое удержание будет производиться даже при назначении гражданину минимального государственного пособия.

Читать дальше  С кем необходимо проводить вводный инструктаж

Можно ли уменьшить размер алиментов с инвалида

Нередко задается интересный вопрос, платят ли инвалиды алименты детям, если единственным источником доходов является пенсия, размера которой едва хватает на первоочередные нужды. Рассматривать вариант с освобождением от выплат или уменьшением их размера необходимо с учетом правил статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Допускаются следующие основания для снижения размера или прекращения выплат:

  • изменение семейного положения взыскателя или должника;
  • изменение материального положения одной или обеих сторон;
  • иные интересы сторон, заслуживающие внимание.

Обратите внимание! Данные основания распространяются на все варианты установления выплат на содержание ребенка.

Необходимые документы

Если между сторонами было заключено добровольное соглашение, уменьшение размера или полное прекращение удержаний будет осуществляться на основании иска, предъявленного должником.

Так как речь идет об уменьшении размера или прекращении платежей, инициатором судебного процесса будет выступать должник. Для этого нужно представить в суд следующие документы:

  • исковое заявление, которое будет содержать основания для снижения суммы перечислений;
  • документ, на основании которого установлено обязательство;
  • письменные доказательства изменения семейного и материального положения сторон.

Основания для обращения в суд


Обратиться в суд можно на таких основаниях:

  1. Если удерживались алименты с инвалида 2 группы, должник сохранял ограниченную трудоспособность и мог получать дополнительные доходы;
  2. Если при очередном освидетельствовании МСЭК была подтверждена 1 группа, должник утрачивает возможность осуществляться трудовую деятельность. В этом случае налицо существенное изменение материального положения, которое будет учитывать суд при рассмотрении иска;
  3. Существенное повышение уровня достатка взыскателя:
    • устройство на новое место работы с большой зарплатой;
    • создание новой семьи с повышением общего уровня доходов.

    В этом случае будет определяться реальная нуждаемость несовершеннолетнего ребенка в получении дополнительных средств на содержания за счет пенсии отца.

    Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

    Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

    Последние изменения

    Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.
    Подписывайтесь на наши обновления!

    5 минут Ирина Смирнова 424

    Алименты – это средства, которые, по законам РФ, уплачиваются ответчиками несовершеннолетним детям, престарелым родителям, супругу, потеря трудоспособности которых служит основанием взыскать ежемесячную материальную поддержку.

    Должны ли инвалиды платить алименты

    При расторжении брака тот из родителей, который не проживает с ребенком, обязан выплачивать долю из своих доходов до его совершеннолетия. Возникает вопрос о том, удерживаются ли алименты с пенсии по инвалидности?

    Законодательством установлено, что постоянная или временная нетрудоспособность не освобождает гражданина от выплаты обязательных отчислений с любого источника дохода, в том числе и с пенсии по нетрудоспособности. В этом случае алименты взимаются на общих основаниях, за исключением некоторых нюансов, влияющих на размер пособия. Если человек с инвалидностью находит в себе силы работать, но его собственное лечение также требует материальных затрат, тогда удерживают деньги только из заработной платы.

    В каких случаях взыскиваются выплаты

    В Семейном Кодексе РФ четко сказано, берутся ли алименты с пенсии по инвалидности, а также в чью пользу, кем и в каком размере должны производиться выплаты.

    У граждан, имеющих инвалидность, деньги должны взыскиваться при наличии:

    • детей, не достигших совершеннолетия;
    • совершеннолетнего ребенка с ограниченными возможностями, нуждающегося в лечении;
    • жены в стадии беременности, а также ребенку, который родится в будущем, до достижения им возраста 3-х лет;
    • мужа (жены), который ухаживает за общим ребенком и не может работать.

    Такое практикуется, в следующих случаях:

    • если существует взаимная договорённость супругов об этом;
    • если муж подозревает жену в нецелевом использовании взысканных денег.

    Однако по решению суда инвалид может быть освобождён от обязанностей материально поддерживать бывшего супруга, в таких случаях:

    • их брак был кратковременным;
    • нетрудоспособность была получена вследствие преступной деятельности или злоупотребления наркотиками, алкоголя;
    • иногда причиной может стать недостойное поведение мужа или жены в семье.

    Что влияет на размер

    Законодательством предусмотрены правила, которые обязывают плательщика алиментов выплачивать детям фиксированные доли от своих доходов.

    Читать дальше  Реорганизация доу путем присоединения к школе

    Берут во внимание количество детей, и ответчики платят:

    • 25 % – на одного ребенка.
    • 30 % – на двоих детей.
    • 50 % – на троих и более детей.

    В таком же размере выплачиваются алименты с пенсии инвалида и с любого вида пенсионного пособия, но общая сумма выплат не должна превышать половины его дохода.

    Однако следует учитывать, что человек, получивший по закону инвалидность первой группы, являясь полностью нетрудоспособным, также может нуждаться в дополнительном уходе. Судебными инстанциями при назначении алиментов с инвалида 1 группы это должно фиксироваться, и взыскания могут быть назначены в меньшем объеме.

    Алименты с инвалида 2 группы платятся, согласно законодательству, но при этом берется во внимание его недееспособность и потребность в дополнительных расходах на собственное лечение. Это также может служить основанием уменьшить выплаты нетрудоспособного ответчика.

    Имея третью группу инвалидности, ответчик может заниматься трудовой деятельностью и иметь дополнительный заработок. В этом случае алименты с работающего инвалида 3 группы высчитывают со всех видов дохода. Если ответчик не соглашается с этим, по исковому заявлению взыскиваются средства лишь с одного вида дохода.

    Основные факторы, способствующие снижению размера алиментов:

    • переход получателя на государственное содержание. При этом возможно полное освобождение от обязательных выплат признанного нетрудоспособным ответчика;
    • появление наследства у получателя, улучшение его благосостояния;
    • если у работающего отца существенно повысился доход, и обязательные процентные выплаты детям значительно превышают их потребности.

    Как указывает статья 80 Семейного кодекса, на родителях лежат обязанности по содержанию детей до того времени, пока те не достигнут совершеннолетнего возраста. Если родители в разводе, им приходится определять, с кем останутся дети, и какой вклад будет вносить второй родитель либо соглашением, либо в судебном порядке. Но если второй родитель – инвалид, и получает доход лишь с пенсии? Несёт ли он такие же обязательства по содержанию ребёнка, как трудоспособный человек, и будут ли взиматься алименты с пенсии по инвалидности.

    Алиментные обязательства инвалидов

    Иногда считается, что не все должны нести финансовые обязательства перед детьми. В частности, это необязательно для инвалидов, поскольку они не могут зарабатывать самостоятельно. Однако это не так. Лица с ограниченными возможностями, независимо от того, к какой группе инвалидности они относятся, не освобождаются от алиментов лишь на основании этого. Выплачиваемая им пенсия по инвалидности будет тем доходом, с которого они должны будут выплачивать алименты. Действующие нормы четко определяют, в каком объёме производятся выплаты.

    Выплачивать алименты инвалиду придётся:

    • на ребёнка;
    • на беременную жену;
    • на женщину в отпуске по уходу за ребёнком.

    В отдельных случаях выплата продолжается и после достижения ребёнком совершеннолетия, если он признан нетрудоспособным либо нуждающимся.

    Доход, с которого удерживаются алименты

    Выплаты на ребёнка должны высчитываться из следующих доходов родителя:

    • Зарплата, иные премии и вознаграждения от работодателя, в том числе и с выполняемой в порядке совместительства работы.
    • Государственные выплаты – пенсии и пособия.
    • Различные доплаты и надбавки.

    Уплата алиментов с пенсии

    Как явствует из предыдущего раздела, пенсия по инвалидности также является доходом, с которого высчитываются алименты. Сама выплата высчитывается в процентном отношении от пенсии, в точно таком же виде, как и у обычных граждан – работающих либо пенсионеров. То есть, за одного ребёнка отдаётся четверть пенсии, за двоих – треть, за троих – половина. Если детей четверо и больше, то сумма не возрастает. Уже неоднократно обращалось внимание на неравномерный рост суммы – если за первого выплачивается 25% от заработной платы, либо в нашем случае пенсии, то за второго сумма возрастает лишь на 8%, а вот за третьего на 17%, однако пока никаких изменений на этот счёт в законодательство не внесено.

    Следует обратить внимание, что не только инвалидность как таковая, но и низкие размеры пенсии за неё не будут основанием, чтобы не проводить взыскание. Поводом для отказа от выплат может не стать даже то, что материальное положение родителя, выступающего получателем, лучше, чем у алиментщика.

    Однако инвалидность является важным фактором, который не может полностью игнорироваться государственными органами при принятии решений о размерах выплат.

    Она обычно принимается во внимание, поскольку создаёт материальные проблемы плательщику.

    Читать дальше  Передача квартиры по договору долевого участия

    Можно ли уменьшить размер удержания

    Да, можно, но для этого должны быть веские основания – сама по себе инвалидность в их число не входит. Подчеркнём, что все основания, являются лишь поводом к рассмотрению вопроса об уменьшении размера удержаний, но не означают непременно, что так и случится. Что это за основания?

    • Принадлежность к I или II группе инвалидности.
    • Необходимость в постоянном уходе за плательщиком алиментов, обязательность его лечения. В частности, размер удержаний из пенсии может быть уменьшен, если инвалиду требуются определённые лекарства для поддержания своего здоровья, и их приобретение будет невозможно из-за выплат.
    • Наличие детей от другого брака, также нуждающихся в поддержке.
    • Снижение уровня доходов плательщика.
    • Его повышение у того родителя, что живёт с ребёнком, позволяющее ему обойтись без поступлений от родителя-инвалида, и при этом низкий уровень доходов инвалида.
    • Нахождение ребёнка на полном государственном обеспечении, например, его обучение в интернате.

    Если произошли изменения в жизни плательщика либо получателя, которые привели к возникновению перечисленных выше обстоятельств, плательщику следует обратиться в тот же суд, который ранее назначил выплаты, чтобы их размер теперь был пересмотрен.

    Если же суд не проводил назначения, поскольку всё было урегулировано соглашением (об этих двух вариантах будет рассказано в следующем разделе), следует таким же образом установить и новую сумму, переписав соглашение, и вновь нотариально его заверив, как и в первый раз. Если же согласия достигнуть не удаётся, придётся обращаться в суд.

    Как видите, хотя родитель-инвалид и не получает освобождения от финансового обеспечения детей, однако, его обстоятельства будут приняты во внимание. Если он не способен обеспечивать детей, и при этом сам иметь необходимый для жизни доход, то сумма, которую придётся выплачивать, наверняка, будет снижена.

    Есть и ещё один важный нюанс – инвалид имеет право и сам потребовать от бывшего супруга или супруги алименты ввиду своей нетрудоспособности. Сделать это можно в течение года после развода. То есть, может сложиться ситуация, в которой бывший супруг-инвалид одновременно получает от супруги алименты, и выплачивает ей алименты на содержание ребёнка. При этом получаемая им сумма в базу для расчёта выплачиваемой не включается.

    Основания для алиментных удержаний

    Непосредственно основанием служит исполнительный документ – либо добровольное соглашение о выплате алиментов, либо соответствующее судебное решение. В суд можно обратиться в течение пяти лет после развода.

    Соглашение об уплате алиментов

    При согласии относительно необходимости платить деньги, а также по вопросу точной суммы, которую затем будут высчитывать, супруги могут не привлекать к делу суд, а просто заключить соглашение и заверить его у нотариуса. Если затем возникнет спор, то именно соглашение будет основанием для его решения. Оно имеет полную юридическую силу, а все выплаты должны производиться именно в том объёме, который в нём оговорён.

    Помимо процента от пенсии (не ниже, чем присуждаемый судом, при этом не выше, чем 70% от дохода плательщика), выплата может быть определена также в виде фиксированной суммы. Тогда сразу же следует установить и порядок, в котором она затем будет индексироваться, чтобы оставаться примерно соответствующей изначальной с учётом инфляции и повышения уровня цен. Помимо самой суммы, в соглашении следует установить, каким способом деньги будут взиматься и сроки их передачи.

    Исполнительный лист

    Если же договориться самостоятельно не удалось, то остаётся лишь подавать заявление в суд. Оно не отличается от обычного искового заявления о взыскании алиментов, а образец прилагается к статье. После рассмотрения всех важных обстоятельств, сумма к выплате будет назначена судом.

    При рассмотрении будет учтено, какие доходы имеет ответчик, в каком материальном положении находится истец, требуется ли ответчику или ребёнку лечение, уход и другие подобные факторы. Обжаловать постановление суда будет можно в течение десяти дней, после чего исполнительный лист подписывается судьёй и передаётся для исполнения – именно по нему в дальнейшем будут начисляться алименты.

    “>

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector