Удержание из пособия по беременности и родам | Загранник

Удержание из пособия по беременности и родам

Имею ли я право удержать 52 рубля НДФЛ за прошлый месяц (по ошибке был предоставлен стандартный налоговый вычет 400 рублей) из оплаты больничного листа по беременности и родам? Других выплат нет. Если нет, как поступить?

Ответ : Не подлежат возврату в соответствии со ст. 1109 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, но только при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Это заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

– признания вины работника в невыполнении норм труда или простое органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;

– излишней выплаты заработной платы работнику в связи с неправомерными действиями, установленными судом.

Не подлежат возврату суммы, излишне выплаченные работодателем по причине неправильного применения им трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Счетная ошибка – это арифметическая ошибка, то есть неточность в вычислениях (Постановление Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191).

Излишне выплаченные суммы заработной платы могут быть удержаны работодателем из последующих выплат работнику или возвращены самим сотрудником в добровольном или в судебном порядке. Ст. 137 ТК РФ, предусмотрено, что работодатель вправе удерживать средства только из заработной платы работников.

Работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). Поэтому сначала работодателю следует письменно сообщить работнику о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из его заработной платы. При этом к уведомлению прилагается акт комиссии, подтверждающий, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки.

Доказывать, что произошла счетная ошибка, – обязанность работодателя.

Решение об удержаниях из заработной платы работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения. Что касается согласия работника на удержание сумм из заработной платы, то его следует получить в письменном виде (Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).

По истечении одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы только на основании решения суда.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченная застрахованному лицу, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Основание – п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Читать дальше  Нужно ли оплачивать просроченные штрафы гибдд
Адрес:
305029, г. Курск,
ул. Никитская, д.16
Телефоны Режим работы

Телефон приемной
(4712) 72-23-90
Факс
(4712) 72-23-84

понедельник-четверг:
9:00 – 18:00 (перерыв 12:30 – 13:15)
пятница:
9:00 – 16:45 (перерыв 12:30 – 13:15)
суббота, воскресенье – выходной

  • из-за недобросовестности самого работника;
  • из-за счетной ошибки в расчете пособия.

Рассмотрим эти случаи подробнее.

Недобросовестность работника

Предположим, переплата пособия произошла по вине работника. К примеру, он представил:

  • фальшивый больничный. То, что лист фальшивый, должно быть указано в решении ФСС об отказе в возмещении пособия;
  • недостоверные сведения о страховом стаже и зарплате у других работодателей. Об этом вы можете узнать, только если сделали запрос в отделение ФСС РФ по месту нахождения бывшего работодателя, выдавшего справку о зарплате за 2 предыдущих год а приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 20н , а вам ответил и приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н , что справка содержит ложные сведения.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РАБОТНИКА

Если в течение месяца не сообщить работодателю об обстоятельствах, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты, то сумма переплаты все равно будет удержана из последующих выпла т п. 83 Порядка .

Также работник мог своевременно не сообщить вам информацию, влияющую на уменьшение размера пособия или прекращение его выплаты. Напомним, работник обязан в течение месяца сообщать о таких обстоятельствах. Конечно же, из всех пособий, выплачиваемых работодателем, это относится только к пособию по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Здесь важно различать две ситуации. Выплата пособия прекращается (пособие уменьшается) с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельств а п. 83 Порядка . Поэтому если они наступили в месяце, за который пособие уже выплачено, то ничего удерживать не нужно. К примеру, женщине выплатили пособие по уходу за ребенком за сентябрь 5 сентября. А 15 сентября она вышла из отпуска на работу. Значит, за сентябрь женщина получит и зарплату, и пособие. Поскольку выплата пособия прекращается с октября. И ФСС обязан принять к зачету уже выплаченную за сентябрь сумму пособия.

С таким подходом согласны и в ФСС.

Из авторитетных источников

“ Если женщине выплатили пособие по уходу за ребенком за текущий месяц, а она позднее в этом же месяце прекратит отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу, то уже выплаченное пособие удерживать с нее нельзя. Выплату ей пособия нужно прекратить со следующего месяц а п. 83 Порядка ” .

А если вы будете выплачивать пособие за сентябрь в октябре, то его нужно выплатить только за календарные дни сентября до выхода женщины на работу. То есть в нашем примере — за 14 календарных дней (с 1 по 14 сентября).

Счетная ошибка

В законодательстве не сказано, что такое счетная ошибка. А ведь от того, можно ли считать ту или иную ошибку счетной, зависит, сможете ли вы удержать сумму пособия с работника. Мы обратились за разъяснениями в ФСС.

Читать дальше  Продажа квартиры с использованием мат капитала

Из авторитетных источников

“ Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.
А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется ” .

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Ошибку в сумме пособия можно расценить как счетную, только если ваша бухгалтерская программа сошла с ума и сделала неверные вычисления. Тогда переплату можно взыскать с работника

Также счетными ошибками считаются описки и опечатки, допущенные при расчете пособий или внесении данных в бухгалтерскую программу. Например, вместо 3600 руб. написали 6300 руб.

Большинство расчетов сейчас выполняют бухгалтерские программы. И если ошибка в расчетах произошла из-за сбоя программного обеспечения (например, произошло двукратное начисление одной той же суммы), то судебная практика рассматривает это как счетную ошибк у Кассационное определение Новосибирского областного суда от 20.01.2011 № 33-126/2011 .

Но если ошибка произошла из-за того, что настройки бухгалтерской программы не были скорректированы в связи с изменением законодательства, то ошибку в расчетах пособий по этой причине нельзя считать счетной. Как нельзя считать счетной ошибку, которая связана с неправильным применением законодательства. Например, вы не исключили из заработка для расчета пособия выплаты, на которые не начисляются страховые взносы.

В подобных ситуациях суммы, не принятые к возмещению ФСС, придется компенсировать за счет средств организаци и п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 «Об основах обязательного социального страхования»; ч. 4 ст. 15 Закона ; Постановление ФАС ПО от 03.05.2011 № А12-17388/2010 . Правда, работник может добровольно вернуть эту сумму путем внесения денег в кассу организации или погашения этой суммы из зарплаты.

Порядок удержания

Законодательство о пособиях не определяет порядок взыскания с работника излишне выплаченного пособия в двух рассмотренных выше случаях. С вопросом о том, можно ли в такой ситуации применить правила статей 137 и 138 ТК РФ об удержании излишних выплат работнику, мы обратились в ФСС.

Из авторитетных источников

“ При удержании излишне выплаченных сумм пособий нормы ТК об удержании (статьи 137, 138 ТК РФ) не применяются.

Таким образом, сроки для взыскания излишне выплаченной суммы пособия законодательством не установлены. Взыскание производится при последующей выплате пособия (заработной платы).
Однако следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть удержана только с письменного согласия работник а Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 № 02-13/07-7922 , которое оформляется как заявление, или по решению суда ” .

Читать дальше  Обязательное страхование квартиры при ипотеке

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Заметим, что Закон прямо не устанавливает необходимость получения согласия работника на удержание переплаты пособия в результате счетной ошибки, а уж тем более в результате недобросовестности самого работника. Но лучше хотя бы проинформировать работника об удержании.

Также нет каких-либо требований к документальному оформлению удержания. Посмотрим, как это делают на практике.

Оформляем удержание с недобросовестного работника

На основании решения ФСС об отказе в возмещении пособия из-за того, что больничный лист фальшивый, или ответа из ФСС о том, что сведения о зарплате и страховом стаже работника ложные, вам достаточно издать приказ об удержании и ознакомить с ним работника.

Общество с ограниченной ответственностью «Светоч»

Приказ № 53

На основании решения ФСС от 01.09.2011 об отказе в возмещении пособия по временной нетрудоспособности в размере 3287,67 руб. (трех тысяч двухсот восьмидесяти семи руб. 67 коп.) по листку нетрудоспособности от 16.06.2011, серия АА 5323454, выданному кладовщику Зацепину И.И., в связи с тем, что данный листок нетрудоспособности фальшивый, и ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Удержать из заработной платы Зацепина И.И. излишне выплаченную сумму пособия по временной нетрудоспособности в размере 3287,67 руб.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Кирюхину И.Н.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Можно ли производить удержания из пособия по беременности и родам по исполнительному листу по задолженности по гражданскому спору.

Ответ

Нет, нельзя проводить удержания со всех пособий, которые указаны в ст. 3 Закона № 81-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Выплаты для удержаний

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Отдельно установлены правила удержания алиментов на детей. Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. В состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством РФ (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность и др.);
  • пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.*

Полный перечень выплат, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведен в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector