Удержание вещи задаток обеспечительный платеж | Загранник

Удержание вещи задаток обеспечительный платеж

Удержание (обеспечивает обязательство между должником и кредитором независимо от того, из чего оно возникает – из договора, вследствие причинения вреда или иных оснований, указанных в ГК).

Удержание (кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или указанному им лицу, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее у себя до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено должником) (п.1 ст.359 ГК).

В роли кредитора могут выступать (хранитель по договору хранения; перевозчик по договору перевозки; подрядчик по договору подряда – до оплаты).

Удержанием вещи должника могут обеспечиваться любые обязательства (в том числе не связанные с оплатой удерживаемой вещи или возмещением издержек на нее или других убытков) (право на удержание возникает у кредитора только в том случае, если спорная вещь оказалась в его владении на законном основании).

Предмет удержания (вещи, не изъятые из оборота) (имущественные права не могут быть предметом удержания) (удержание возможно только в отношении вещи, принадлежащей должнику (на праве собственности или ином вещном праве)).

Допустимо приобретение третьим лицом права на удерживаемую вещь (права собственности или иного вещного права) в результате возмездного или безвозмездного отчуждения или в порядке универсального правопреемства (дарение, наследование, купля-продажа, реорганизация юридического лица) (принадлежащее кредитору право удержания сохраняется за ним и по отношению к новым титульным владельцам).

Применение кредитором норм об удержании возможно, если вещь фактически находится во владении кредитора (выбытие вещи из его фактического владения, ее отсутствие у него прекращает право удержания).

Возможность удержания возникает у кредитора в силу закона (допускается только при нарушении прав кредитора, осуществляется с целью пресечь правонарушение, применяется кредитором без обращения к суду).

Удержание вещи возможно до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет выполнено (до момента погашения долга) (надлежащее исполнение обеспеченного удержанием обязательства прекращает право удержания) (при неисполнении должником обязательства кредитор вправе обратить взыскание на удерживаемую вещь и реализовать ее).

Прекращение права удержания возможно также до погашения долга (досрочно) (при объявлении комитента несостоятельным право удержания вещи прекращается (п.2 ст.996 ГК)).

Задаток (денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения) (ст.380 ГК) (обязанность внести задаток может быть предусмотрена соглашением сторон или законом (публичные торги)) (данным способом могут обеспечиваться обязательства с участием любых субъектов ГП).

Задаток (в отличие от других способов обеспечения исполнения обязательства) может обеспечивать исполнение обязательств, возникших только из договоров (не может быть использован для обеспечения исполнения обязательств, возникших вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения) (задатком может быть обеспечено исполнение только денежного обязательства).

Предмет задатка (только денежная сумма) (нет ограничений размера суммы – определяется соглашением сторон, составляет часть суммы, причитающейся со стороны, выдающей задаток)

Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (независимо от суммы задатка и от формы основного договора) (невыполнение этого требования не влечет недействительности соглашения о задатке).

1) Удостоверительная (доказательственная) функция (задатком подтверждается факт заключения договора, в счет платежей по которому задаток предоставляется) (если выдача и получение задатка не оспариваются сторонами, основной договор между ними считается заключенным).

2) Обеспечительная функция (давшая задаток сторона в случае неисполнения ею договора теряет задаток) (если не исполняет договор сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка) (при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения задаток возвращается в размере полученной суммы).

Читать дальше  Собеседование при устройстве на работу видео

3) Платежная функция (задаток выдается в счет платежей по договору стороной, с которой причитаются платежи по договору) (задаток уплачивается кредитору до передачи товара, выполнения работы, оказания услуги, при исполнении договора и расчете между сторонами лицо, выдавшее задаток, вправе удержать его сумму из причитающихся с него платежей по договору).

Аванс (также засчитывается в счет будущих платежей по договору; служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора) (но не выполняет обеспечительной функции (сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения договора)).

Задаток не выполняет роли отступного (по общему правилу) (потеря задатка одной стороной или уплата его другой стороной в двойном размере не влечет прекращения обязательства и не освобождает соответствующую сторону от возмещения убытков) (задаток носит зачетный характер – убытки возмещаются в части, не покрытой задатком, превышающей сумму задатка, если иное не предусмотрено договором (п.2 ст.381 ГК)).

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Из определения задатка можно вывести три основные его функции:

1) платежная – задаток передается в счет причитающихся по договору платежей;

2) доказательственная – задаток передается в доказательство заключения договора;

3) обеспечительная – задаток передается стороной договора в обеспечение исполнения его обязательств.

Необходимо подчеркнуть, что задатком может обеспечиваться исполнение только денежного обязательства. При этом соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Письменная форма соглашения обеспечивает возможность выполнения задаткомдоказательственной и обеспечительной функций, т.к. в этом случае само письменное соглашение является доказательством заключения договора (например: договора в устной форме). Также только письменная форма соглашения позволяет рассматривать переданную денежную сумму как способ обеспечения исполнения обязательств (задаток) и является основанием возникновения соответствующих правоотношений.

Обеспечительная функциязадатка заключается в следующих неблагоприятных последствиях, которые наступают для стороны, виновной в неисполнении обеспеченного обязательства:

если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (т.е. вернуть переданную ему в качестве задатка денежную сумму и уплатить равную ей сумму).

Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В случае же невиновного неисполнения обязательства задаток должен быть возвращен, в частности, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения.

Необходимо отметить, что правила о последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, применяются только при неисполнении обязательства в полном объеме. В случае же ненадлежащего исполнения обязательства применяются общие правила ответственности за нарушение обязательств.

обеспечительный платеж — это внесение одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы, за счет которой обеспечивается исполнение денежного обязательства, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.

Обеспечительный платеж не является мерой ответственности за нарушение. Сумма платежа служит для покрытия имущественных потерь и засчитывается в счет исполнения основного обязательства, а не сверх суммы задолженности или убытков.

За счет суммы обеспечительного платежа кредитор не получает удовлетворения сверх задолженности или убытков. Таким образом восстанавливается имущественное положение кредитора.

Если в итоге должник надлежащим образом исполняет обязательство, то сумма обеспечительного платежа ему возвращается.

Залог и удержание.

· Залог как способ обеспечения исполнения обязательств.

При залоге имущества кредитор-залогодержатель в случае неисполнения должником обязательства приобретает право преимущества перед другими кредиторами получить удовлетворение за счет стоимости заложенного имущества.

Читать дальше  Сертификат соответствия на медицинские изделия

Основные черты залога:

1) преимущественный характер обеспечения требований залогового кредитора перед иными кредиторами.

2) при добросовестном исполнении договора залога обеспечивается сохранность имущества, а следовательно возможность удовлетворить требования кредитора.

3) в случае возникновения последующих залогов преимущественное право возникает у первого из залогодержателей.

Виды залога:

заклад, имущество передается залогодержателю

залог, без передаче имущества залогодержателю

залог ценных бумаг

залог исключительных прав

залог имущественных прав

залог товаров в обороте

залог вещей в ломбарде

Участники залогового правоотношения:

Залогодержатель – лицо, принявшее имущество в залог

Залогодатель – лицо, которое передает имущество в залог.

Залогодатель может не совпадать с должником в основном обязательстве.

На стороне залогодержателя возможна множественность лиц при последующем залоге, а также при совместном залоге.

Предмет залога:

1) вещи: движимые и недвижимые

2) ценная бумага, однако при обращении взыскания реализации подлежит имущественное право.

3) иностранная валюта

4) имущественные права; в т.ч. предметом залога может быть доля в праве собственности

5) вещи, ограниченные в обороте

6) предметом залога является вещь-принадлежность, если в залог передается главная вещь

7) вместе со зданием передается в залог и земля под ним.

Не может быть предметом залога:

1) вещи, изъятые из оборота

2) требования личного характера

3) плоды, продукция, доходы не являются предметом залога

4) вновь возводимые на земельном участке здания и сооружения, если земельный участок находится в залоге

Основания возникновения залога:

1) в силу закона (оплата объекта недвижимости с условием об отсрочке платежа)

2) договор – требования к залогу: а) должны быть согласованы существенные условия (предмет залога; существо, размер и сроки исполнения обязательства, обеспеченного залогом

б) обязательная письменная форма договора о залоге; при ипотеке договор так же подлежит государственной регистрации.

Удержание (обеспечивает обязательство между должником и кредитором независимо от того, из чего оно возникает – из договора, вследствие причинения вреда или иных оснований, указанных в ГК).

Удержание (кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или указанному им лицу, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее у себя до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено должником) (п.1 ст.359 ГК).

В роли кредитора могут выступать (хранитель по договору хранения; перевозчик по договору перевозки; подрядчик по договору подряда – до оплаты).

Удержанием вещи должника могут обеспечиваться любые обязательства (в том числе не связанные с оплатой удерживаемой вещи или возмещением издержек на нее или других убытков) (право на удержание возникает у кредитора только в том случае, если спорная вещь оказалась в его владении на законном основании).

Предмет удержания (вещи, не изъятые из оборота) (имущественные права не могут быть предметом удержания) (удержание возможно только в отношении вещи, принадлежащей должнику (на праве собственности или ином вещном праве)).

Допустимо приобретение третьим лицом права на удерживаемую вещь (права собственности или иного вещного права) в результате возмездного или безвозмездного отчуждения или в порядке универсального правопреемства (дарение, наследование, купля-продажа, реорганизация юридического лица) (принадлежащее кредитору право удержания сохраняется за ним и по отношению к новым титульным владельцам).

Применение кредитором норм об удержании возможно, если вещь фактически находится во владении кредитора (выбытие вещи из его фактического владения, ее отсутствие у него прекращает право удержания).

Возможность удержания возникает у кредитора в силу закона (допускается только при нарушении прав кредитора, осуществляется с целью пресечь правонарушение, применяется кредитором без обращения к суду).

Читать дальше  Сколько доплачивают к пенсии за инвалидность

Удержание вещи возможно до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет выполнено (до момента погашения долга) (надлежащее исполнение обеспеченного удержанием обязательства прекращает право удержания) (при неисполнении должником обязательства кредитор вправе обратить взыскание на удерживаемую вещь и реализовать ее).

Прекращение права удержания возможно также до погашения долга (досрочно) (при объявлении комитента несостоятельным право удержания вещи прекращается (п.2 ст.996 ГК)).

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Гражданским кодексом РФ предусмотрен такой способ обеспечения обязательства, как удержание (ст. 359). Смысл обеспечительной меры состоит в том, что кредитор и должник в основном обязательстве связаны между собой взаимными обязанностями. Упрощенно удержание можно описать так: кредитор не отдает должнику его вещь, пока тот не исполнит свою обязанность (ст. 359 ГК).

Удержание является односторонней сделкой. Кредитор совершает ее для того, чтобы добиться исполнения основного обязательства. Отсутствие этой цели (в силу прекращения обязательства и т.д.) не позволяет признать действие кредитора удержанием.

Удерживать и в силу закона, и по существу можно только вещи, включая деньги и ценные бумаги. Впрочем, удержание денег возможно лишь тогда, когда встречное обязательство должника не является денежным. В последнем случае отношения сторон будут носить характер зачета. Удержание недвижимых вещей хотя формально и возможно, но трудно осуществимо, поскольку право удержания подлежит регистрации как любое право на недвижимость. Кредитор вправе удержать (не передавать) у себя вещь, которая подлежит передаче должнику, в следующих случаях:

  • • при несвоевременной оплате этой вещи должником (например, по договору поставки);
  • • если должник не исполнил в обусловленный срок обязательство по возмещению издержек, которые связаны с этой вещью (например, по хранению купленных покупателем товаров, выполнению таможенных формальностей, перегрузке);
  • • если должник не возместил в установленный срок убытки, связанные с этой вещью.

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору убытков, связанных с вещью, удержать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет выполнено (ст. 359 ГК). Так, если в соответствии с обязательством, покупатель (должник) обязан вначале уплатить стоимость вещи, а затем продавец (кредитор) обязан передать вещь, то при неоплате должником определенной суммы, кредитор вправе удержать вещь.

Нахождение вещи у кредитора обеспечивает его имущественные интересы. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Одной из новелл действующего гражданского законодательства является положение об обеспечительном платеже.

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее в связи с играми и пари, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительного платежа) (ст. 381.1 ГК). Помимо действующего обязательства, обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок указанных обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector