Удостоверение крановщика автомобильного крана | Загранник

Удостоверение крановщика автомобильного крана

Поможем дистанционно оформить удостоверение машиниста крана (крановщика) без отрыва специалиста от процесса производства (2-3 рабочих дня).
По окончании оформления предоставим выписку из протокола, документы для бухгалтерии (акт приемки, счет), если потребуется – копию лицензии.

Заключать договор обязательно!

Все документы можно предоставлять во все контролирующие инстанции.
Услуга предоставляется ТОЛЬКО юр лицам и индивидуальным предпринимателям, частным лицам услуга не предоставляется.
С условиями оформления можете ознакомиться ТУТ.

Оформляем кран-манипулятор, башенный, мостовой, шлюзовой, портально-стреловой и другие краны подробнее в ЕТКС.

В данной статье мы рассмотрим как оформляется удостоверение для работников машинистов крана, на основании каких нормативных требований, какие дополнительно потребуются допуски, и многое другое.

Как получить удостоверение машиниста крана (крановщика)

Чтобы понять, КАК получить удостоверение машиниста крана, необходимо уточнить, КТО имеет право их выдавать.
Согласно нормативным требованиям подобные документы имеет право выписывать ТОЛЬКО специализированные учебные заведения, имеющие аккредитацию и лицензию для данного вида деятельности (именно с такими центрами у нас заключен договор, ознакомиться можно ТУТ).

Есть еще варианты, но о них мы в данной статье говорить не будем.

Исходя из вышесказанного, существует два пути оформления (в зависимости от стажа и раннего обучения).

Получить удостоверение машиниста крана (башенного, козлового, стрелового и т.д.) с нашей помощью без отрыва от производства за несколько рабочих дней.
Предоставляем полный пакет документов для бухгалтерии, а также для контролирующих инстанций.

Но есть условие, заявка принимается только для сотрудников, проходивших обучение ранее и имеющих опыт работы в данной специальности.
Специалистам, только начинающим свою карьеру, подойдет второй вариант

Направить в учебный центр для самостоятельного прохождения обучения.

Да, сотрудника потребуется оторвать на месяц от работы, написать прошение в ближайший учебный центр (заявку) и усадить его за парту.
Не каждый работодатель может позволить себе такую роскошь, но с молодежью по-другому нельзя. «Необстрелянный» машинист как обезьяна с гранатой, никогда не знаешь, чего от него ожидать.

А как самостоятельно прослушает курс по Охране Труда, Пожарной безопасности и другим дисциплинам, так можно и в "бой" смело.
По окончанию экзамен

В обоих случаях выдают удостоверение (или как в народе говорят "корочка") и выписку из протокола (мы дополнительно предоставляем копию лицензии и другие сопроводительные документы).

Зачем машинисту крана необходимо удостоверение?

Для упрощения объяснения для начала приведу пару примеров:

    1. Машинист взбирается по лестнице в кабину и неожиданно поскальзывается или срывается.

Несчастный случай, травма, возможен летальный исход. Без документов, допускающих человека к рабочему месту, машинист просто хулиган, по собственному желанию решил забраться на кран.

Результат: специалист не получит надлежащей мед.помощи, семья не получит страховку, стоимость повреждения техники и простой будет выплачивать пострадавший.

Поднимаемый груз зацепил работников, в результате несколько травм.
Комиссия, выявив, что машинист работал без допуска (удостоверения), сваливает на него всех "собак".

Читать дальше  Свидетельство о государственной приватизации

Результат: машинист выплачивает все расходы компании по лечению пострадавших и компенсацию.

Теперь давайте выясним, ЧТО вообще такое "удостоверение".

Документ, допускающий специалиста к выполнению тех или иных видов работы, есть ДОПУСК, т.е. допущение работника к непосредственным обязанностям.
Прописывается данное допущение в документе, удостоверяющем наличие как такового, или, проще говоря, УДОСТОВЕРЕНИЕ (с образцом можно ознакомиться ниже).

Исходя из вышесказанного, удостоверение машиниста крана есть допуск специалиста к управлению соответствующего вида крана.

НО! Сразу хочу огорчить тех, кто думает, что, получив, "корочку" крановщика, можно смело лезть в башню.

Удостоверение – не образовательный документ, эта корка есть не что иное, как прохождение обучения БЕЗОПАСНОМУ ведению работы, но никак не получение специальности.
Специальность крановщика можно получить в Колледже, ПТУ, другом подобном заведении. Результатом служит диплом, сертификат об образовании.

Теперь вернемся к примерам.

В первом случае, удостоверение (или корочка) машиниста крана служит допуском к рабочему месту (т.е. башне крана). Без допуска работника допускать к работе нельзя.
Если бы допуск (корочка) была в наличии и была бы оформлена соответствующим образом, дело бы пошло как "несчастный случай", и пострадавший получил бы соответствующую помощь и компенсацию.

Во втором случае, мог быть также несчастный случай, но комиссия, созданная для выяснения причин, изначально проверяет допуски ВСЕХ сотрудников к выполнению работ. Т.к. у машиниста "корки" о прохождении обучения безопасным методам ведения работы (или по другому обучение по Охране Труда) нет, значит, он не умеет работать безопасно. Соответственно он во всем виноват.

Вывод: удостоверение необходимо машинисту крана для того, чтобы подтвердить наличие допуска к рабочему месту и умение выполнить поставленную задачу не только профессионально, но и безопасно как для себя, так и для окружающих.

От себя хочу добавить, что данный документ очень часто спрашивают заказчики. Для них весьма важно, чтобы работу выполняли профессионалы, и эксцессов типа аварий и травм на площадке не было.
И, как не прискорбно, ЭТОТ документ они могут потребовать тогда, когда работа выполнена, и нужно подписывать акт приемки и счет.
Не затягивайте с этим вопросом.

Какие удостоверения могут потребоваться машинисту крана дополнительно

Так уж повелось, что крановщику часто необходимо выполнять свои непосредственные обязанности на высоте от 1.8м, посему ему необходимо оформить допуск на высоту.

Согласно некоторым нормативам, вышеописанным специалистам крайне рекомендуют оформить электробезопасность 2 группы допуска.

Если работа проходит на объекте, где содержаться горючие материалы, с машиниста могут спросить допуск по пожарной безопасности.

Вот основные направления удостоверений, которые могут потребовать у монтажника крана во время его трудовой деятельности.

Образец удостоверения машиниста крана

Ранее с образцом удостоверения (корочки) машиниста крана можно было ознакомиться в нормативе РД 10-107-96 Приложении 7.
Но с выходом Приказа 533 данный образец устарел, и надобность в эталоне отпала.

Многие учебные центры по-прежнему его используют как образец (изменив некоторые данные), некоторые центры разработали свои (опять же на базе старого образца), что не является нарушением.
Ниже представлен образец, который использует один из учебных заведений, с которым у нас заключен договор.

Читать дальше  Преднамеренное и фиктивное банкротство реферат

Если в другом учебном центре или институте Вы увидите различия, это нарушением не будет.

Резюме: удостоверение машиниста крана – документ, подтверждающий квалификацию специалиста, умение выполнить работу безопасно, а также является допуском работника к непосредственным обязанностям.
Срок действия удостоверения (корочки) машиниста крана 1 год (необходимо ежегодно продлевать).

P.S. На сайте Росстехнадзора был задан вопрос на тему: «Нужно ли визировать удостоверение машиниста у инспектора».
Ответ представлен ниже.


Использованный материал: Приказ 533, РД 10-107-96
Поможем оформить удостоверение для машиниста крана (крановщик) и другие допуски

Автомобильный кран – крупногабаритное оборудование, используемое для разных строительных целей. Его функциональность зависит от вида башенно-стрелового оборудования, а потому автокраны широко востребованы практически в любых областях промышленности, строительной и транспортной сфере, погрузочно-разгрузочных работах любого масштаба и т.д. Сложно представить себе строительство многоэтажных зданий и крупных промышленных комплексов без применения автомобильного крана. Естественно, управлять его работой – задача не из лёгких. Потому её выполнением может заниматься только специалист с соответствующими удостоверением – машинист или оператор автомобильного крана.

Обучение машинистов автокрана в МПЦ Феникс

Крановщик автомобильного крана выполняет следующие функции:

  • транспортировка машины к месту работы;
  • её правильна установка с учётом ряда факторов – специфики предстоящих работ и перевозимых грузов, наличия ветра, рельефа местности и её наклона;
  • производит перемещение грузов, руководствуясь помощью грузчиков и стропальщика. При работе используются специфические инструменты и измерительные приборы;
  • контролирует техническое состояние крана, проводит ремонт в случае необходимости, несёт ответственность за его функциональность.

Для крановщика автокрана очень важно обладать следующим рядом качеств:

  • физическая сила и выносливость;
  • быстрые реакции;
  • хороший глазомер;
  • стрессоустойчивость;
  • быстрое распределение внимания и т.д.

Работа по упомянутой специальности характеризуется высокий уровнем ответственности, а потому очень важно, чтобы у будущего крановщика не было медицинских противопоказаний к ней. Среди них – серьёзные заболевания органов дыхания, сердца и сосудов, патологии опорно-двигательного аппарата и нервов, болезни зрения, психические отклонения и т.д.

Потому важным этапом перед обучением на машиниста автокрана будет прохождение медицинского осмотра.

Как получить удостоверение крановщика автомобильного крана?

Многопрофильный центр «Феникс» предлагает пройти курсы крановщика автокрана:

  • всем гражданам РФ, достигшим совершеннолетия и имеющим среднее или средне-специальное образование;
  • лицам, не имеющим медицинских противопоказаний для этой работы;
  • уже работающим специалистам, которые хотят получить более высокий разряд крановщика или пройти переквалификацию;
  • лицам, имеющим водительское удостоверение категории «С».

Сроки обучения по упомянутой специальности составляют 240 учебных часов. В программу курса входят следующие темы:

  • Конструкция автомобильного крана, устройство его механизмов и особенности работы.
  • Управление автокраном при его перемещении и погрузочно-разгрузочных работах.
  • Разновидности и особенности погрузочно-разгрузочных работ. Зависимость специфики работы от вида и объема перемещаемого груза.
  • Техобслуживание крана – основы диагностики состояния его механизмов, их осмотр, проверка соединений и смена стрелы.
  • Ремонтные работы с кранами, основы слесарного дела.
  • Подготовка оборудования для подъема и перемещения грузов.
  • Общие требования техники безопасности при работе с кранами и основы охраны труда, поведение в случае аварийных ситуаций и их устранение.
Читать дальше  При разводе сколько времени дается на раздумье

Обучение на машиниста автокрана в нашем центре осуществляется в очной и дистанционной форме. Второй вариант особенно удобен для тех, кто уже трудоустроен и хочет совмещать работу с учёбой. Кроме того, мы предлагаем вносить оплату за обучение частями.

По итогам курсов оператора автомобильного крана должен знать и уметь:

  • правила движения и управления крупногабаритной строительной техникой;
  • конструкцию автомобильного крана;
  • принципы функционирования его механизмов и правильной их эксплуатации;
  • правила управления краном при его перемещения между объектами;
  • управление машиной во время всех видов работ.

Крановщик автокрана может иметь с 4-го по 8-мой разряд профессионализма – каждый следующий разряд может быть получен только после успешной переквалификации и освоения более сложных навыков работы с такой техникой. Кроме того, разница между разрядами зависит от грузоподъемности техники, которой может управлять крановщик. От высоты разряда напрямую зависит и оплата труда специалиста.

В нашем центре вы можете получить удостоверение машиниста автокрана нужного вам разряда установленного образца. Наши специалисты оказывают полную информационную поддержку всем студентам даже по окончании обучения. Мы имеем все необходимое для проведения учебных курсов и гарантируем высокий уровень подачи материала.

Стоимость: от 9 900 рублей.

Машинисты, которые по роду своей деятельности осуществляют управление автомобильными кранами, обязаны иметь соответствующее удостоверение. Этот документ подтверждает наличие у них необходимой квалификации и является необходимым условием для получения допуска к работам. Получить его можно по результатам прохождения обучения и аттестации в специализированной обучающей организации. Работник обязан иметь при себе этот документ в течение всего времени выполнения работ. В случае его отсутствия, обнаруженного контролирующими органами при проведении проверки, на организацию может быть наложен крупный денежный штраф, предусмотренный КоАП.

Образец удостоверения

Действующий образец удостоверения крановщика автомобильного крана включает в себя следующие основные разделы:

  • информация об организации, выдавшей документ;
  • информация о работнике, которому выдано удостоверение;
  • информация о самом удостоверении, включая его номер и дату выдачи, а также основание для его предоставления, в роли которого выступает аттестационный протокол;
  • сведения о прохождении обучения и его результатах;
  • полномочия, предоставленные работнику в связи с выдачей данного удостоверения;
  • информация о проведении повторных проверок навыков и знаний работника;

Выдача удостоверения крановщика автомобильного крана

Согласно приказу Ростехнадзора от 29 января 2007 года N 37 и ряду других нормативных документов проведение обучения крановщиков осуществляется в особом порядке. Проводить обучение и все последующие мероприятия, включая аттестацию и выдачу удостоверений, имеет право только специализированная обучающая организация. При этом все эти операции должно выполнять одно учреждение: провести обучение в одной компании, а аттестацию в другой нельзя. Кроме того, к числу запрещенных вариантов относятся возможность купить удостоверение крановщика автомобильного крана или провести обучение силами компании-работодателя.

Срок действия удостоверения крановщика автомобильного крана

Срок действия удостоверения, выдаваемого крановщику автокрана, составляет 12 месяцев. По истечении этого срока к нему применяется стандартный порядок, который используется в случаях недействительности удостоверения. В такой ситуации специалист должен заново пройти подготовку и аттестацию, после чего в удостоверении ставится отметка о его продлении на новый срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector