Удостоверение о прохождении пожарного минимума | Загранник

Удостоверение о прохождении пожарного минимума

Удостоверение пожарно технический минимум можно оформить своим сотрудникам, не отвлекая их от прямых обязанностей за несколько рабочих дней с нашей помощью.
Всю волокиту с подписями и хождением по кабинетам мы берем на себя. От вас потребуется некоторый Пакет документов.
По окончании вы получите удостоверение, выписку из протокола, копию аккредитации учебного центра, с которым мы плотно и давно взаимодействуем.
Результат нашей работы вы сможете смело предоставлять во все инстанции, требующие наличия.
При необходимости наш специалист может проконсультировать вашего работника в области пожарной безопасности и не только.

Как оформить удостоверение пожарно технический минимум:

  • В учебном центре, лично пройдя обучение. Полезно будет молодым специалистам, только начинающим свою карьеру. Процесс занимает около месяца. По истечению необходимо будет сдать экзамен. В процессе сотрудник познает все «премудрости» пожарной безопасности на производстве, изучит действия в аварийных ситуациях, при травматизме и другие важные моменты техники безопасности.
  • С нашей помощью. Выше говорилось, что пожарный минимум удостоверение можно получить с нашим содействием. Мы действительно работаем в этом направлении (а также электробезопасность, Охрана Труда и т.д.). Но есть одно НО- наша услуга будет полезна только специалистам, имеющим стаж не менее 3 лет, и обучавшимся ранее. Работникам, не попадающим под эти параметры, лучше воспользоваться первым вариантом.
  • У себя в организации. В больших компаниях, где числится от 50 сотрудников и выше (ИТР), есть смысл организовать свою комиссию по обучению и аттестации с получением удостоверения пожарного минимума. Для этого требуется направить на обучение не менее трех человек из числа инженерно-технического состава, создать обучающую программу, комиссию (с генеральным во главе), утвердить в контролирующих инстанциях, и можно проводить аттестацию у себя на производстве.

Такими тремя способами можно решить данный вопрос. В первом и втором варианте, помимо удостоверения, можно получить копию протокола, подписанную членами экзаменационной комиссии, и копию лицензии учебной организации.

Зачем необходимо удостоверение о прохождении пожарного технического минимума

Согласно Правилам Пожарной Безопасности, а также другим сопутствующим нормативам, все инженерно-технические работники должны быть аттестованы по Пожарной безопасности (получить удостоверение пожарного минимума). Особенно это касается ответственного за пожарную безопасность в организации.
Работник, назначенный приказом на роль ответственного, должен быть аттестован, и подтверждение тому- наличие удостоверения. Контролирующие инстанции, устраивая проверку на предприятии, в первую очередь интересуются наличием обсуждаемого документа. Отсутствие как такового говорит об отсутствии квалификации сотрудников, и не может далее продолжать свою деятельность. Фирма закрывается, на нее накладывается административно-финансовое взыскание до исправления нарушения (или расформировывается).

Но не это главное.
В случае аварии или пожара, где могли быть травмы или даже жертвы, комиссия в первую очередь потребует подтверждение квалификации руководителя и его заместителей по пожарной безопасности.
Если удостоверение пожарного минимума (совместно с приказами, журналами и др нормативной документацией) отсутствует или оформлено не должным образом, за инцидент отвечает глава предприятия и его помощники (дальше даже разбираться не будут, сразу всю вину повесят на оных).

Читать дальше  Штраф за вождение велосипеда в нетрезвом виде

Несколько вышеперечисленных причин убедят вас о надобности оформление "корочки".
Удостоверение выдается (для ответственного) на три года в регионах, и на один год для Москвы.

Купить удостоверение о прохождении пожарно технического минимума

Но если вы все же решили эту корочку купить, то ниже именно для вас.
Пожарный минимум необходим руководителю (или его помощнику, ответственному лицу) для того, чтобы отвечать за свою организацию (или вверенную территорию), и соответственно за сотрудников.
При возникновении инцидента, созданная комиссия или инспектор сразу же проверит легальность ВСЕХ документов (журналов, приказов, и в том числе удостоверений).
Подлог выяснится очень быстро.
Соответственно это чревато от административного наказания (по новым правилам до полумиллиона), до уголовной ответственности.
Чем искать где можно купить удостоверение пожарного минимума, предоставьте нам необходимые документы, и мы за несколько дней оформим полностью легальные документы, которые можно будет предоставить в любую инстанцию, и не бояться последствий.

Образец удостоверения пожарно технического минимума

Оформляем удостоверение пожарно технический минимум с протоколом в краткие сроки
Далее: Удостоверение на земляные работы

Вопрос: Существует ли определённая периодичность для проведения обучения пожарно-техническому минимуму работников различных категорий от руководителей до рабочих и служащих?

Ответ: Согласно действующим законодательным актам в сфере обучения противопожарной безопасности руководители подразделений и предприятий, специалисты, педагогические и инженерно-технические работники, а также лица, которые ответственны за обеспечение пожарной безопасности, должны обучаться по программам пожарно-технического минимума 1 раз в 3 года.

Соответственно, именно на этот срок вышеуказанным лицам выдается удостоверение пожарного минимума от учебного центра.

Служащие и рабочие проходят аналогичное обучение 1 раз в год на базе учебных центров или на самом предприятии (пожарный инструктаж , не путать с пожарным минимумом ПТМ)

Кроме того, периодичность обучения ПТМ 1 раз в год установлена и для всех сотрудников взрывоопасных и пожароопасных предприятий и производств.

На самом предприятиии возможно провести повторные инструктажи (инструктаж по мерам пожарной безопасности : повторный ,целевой и другие . ) для своих сотрудников без выдачи удостоверений. (выдачу удостоверений производят учебные центры , которые имеют в штате профессиональных и подготовленных преподавателей , на постоянной основе , и лицензию Министерства образования РФ , а так же утвержденный перечень программам согласно Приказа МЧС № 645 ) , но только в том случае , если будет организована комиссия из трех ответственных лиц , которые ранее прошли обучение в учебном центре и сдали тестирование по пожарному минимуму и имеют на руках действующие удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума)

ДОПОЛНЕНИЕ 1 (ЧИТАТЬ) :

ДОПОЛНЕНИЕ 2 (ЧИТАТЬ) :

Перечень программ по пожарно-техническому минимуму (ПТМ)

Программы обучения по ПТМ

(Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645)

  1. Пожарно-технический минимум для руководителей, и лиц ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств – 28 часов;
  2. Пожарно-технический минимуму для руководителей подразделений пожароопасных производств – 14 часов;
  3. Пожарно-технический минимуму для газоэлектросварщиков – 11 часов;
  4. Пожарно-технический минимуму для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы – 7 часов;
  5. Пожарно-технический минимуму для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы – 11 часов;
  6. Пожарно-технический минимуму для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций, и руководителей подразделений организаций – 7 часов;
  7. Пожарно-технический минимуму для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность – 18 часов;
  8. Пожарно-технический минимум для механизаторов, рабочих и служащих сельскохозяйственных объектов – 9 часов;
  9. Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов – 11 часов;
  10. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ – 16 часов;
  11. Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений – 9 часов;
  12. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания – 14 часов;
  13. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов – 14 часов;
  14. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность лечебных учреждений – 14 часов;
  15. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений – 14 часов;
  16. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность жилых домов – 8 часов;
  17. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах) – 10 часов;
  18. Пожарно-технический минимум для председателей пожарно-технических комиссий, руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций – 40 часов.
Читать дальше  Отсутствие документов на транспортное средство

Пожарно-технический минимум (ПТМ) – основной вид обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности.

Цель обучения – повышение уровня знаний, соответствующих особенностям производства и усвоение специальных правил пожарной безопасности.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 “О противопожарном режиме” (ППР), которое определило новые требования противопожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 3 ППР:

«Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.»

Таким нормативным документом в настоящее время является Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 “Об утверждении Норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций”.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Форма обучения. С отрывом и без отрыва от производства. При коллективной заявке (от 10 чел.) на обучение пожарно-техническому минимуму возможен выезд преподавателя в организацию.

Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В июне 2011 г . были ужесточены штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности (Изменения ФЗ-120 в Кодекс РФ об административных правонарушениях).

Минимальный штраф для юридических лиц составляет 150 000 руб.

Читать дальше  Постоянное судебное присутствие районного суда

Примечание: Выдаем удостоверение о прохождении обучения (в случае положительного прохождения итогового тестирования ), согласно требований Министерства образования. Удостоверения будут действительны в течение трех лет (после трех лет необходимо заново пройти повторное обучение).

С уважением, Учебный Центр "Пожарный Эксперт" г.Мурманск

Адрес: г.Мурманск , ул.Челюскинцев , д.30

Конт. телефоны (город.) : 8 (8152) 75-25-82 , 8 (902) 281 25 82

Конт. телефоны (мобил.): 8 (902) 281 25 82

Факс : 8 (8152) 00-00-00 по запросу)

от 1 дня info@docsro.ru отправить заявку
от 2 000 8 (968) 646-17-03 заказать звонок

Правила Пожарной Безопасности и Приказ МЧС России от 12.12.07 гласят, что удостоверение пожарно-технического минимума (ПТМ) обязаны иметь все руководители, инженеры техники, лица, ответственные за ПБ на предприятии, а также те, кто обучает сотрудников и проводит инструктаж, работники, задействованные на пожароопасном производстве. Такие профессии как механик, сварщик, киномеханик, воспитатель, охранник и прочие также сопровождаются допуском.

Срок действия удостоверения пожарно-технического минимума

Корочки действительны 3 года. Согласно срокам и нормам, регламентированных Приказом МЧС №645, работники предприятий с повышенной пожаро- и взрывоопасностью проходят обучение каждый год. Такие же сроки удостоверения пожарно-технического минимума руководителей и ответственных за ПБ, а также специалистам, проводящим обучение и инструктажи по этой теме. О прохождении ежегодной проверки знаний в удостоверении ПТМ ставится отметка. Всем остальным корочки ничем дополнять не придется. Они обновляются при прохождении следующих курсов через 3 года.

Как выглядит удостоверение на пожарно-технический минимум: образец

Документ установленного образца имеет вид корочек размером 9,5 х 6,5 см с твердой обложкой. Заполняется он в соответствии с регламентом ППБ. Внутри вклеен бланк из 2 страниц. Первая содержит информацию:

  • название организации, проходившей обучение;
  • ФИО владельца выданного документа;
  • должность человека на момент обучения.

Вторая страница удостоверения пожарно-технического минимума (образец показан на фото) содержит:

  • номер, дата протокола, который составила аттестационная комиссия;
  • фамилия председателя комиссии, его подпись;
  • печать организации, выдавшей допуск.

Протокол имеет таблицу. В нее вносятся данные о последующих проверках знаний и протоколе заседания экзаменационной комиссии,принимавшей очередной экзамен. Выписка из протокола также выдается владельцу. Данные о получении допуска вносятся в реестр.

Любая проверяющая инстанция интересуется наличием официальных документов в первую очередь. Их отсутствие повлечет большие штрафы. Если при пожарах, несчастных случаях с возгоранием, взрывами у кого-то из ответственных должностных лиц или работников пожароопасного процесса их не окажется, организация автоматически становится виноватой в случившемся. Тогда потери будут еще ощутимее.

Как получить удостоверение пожарно-технического минимума

В учебном центре при объединении групп «ПромПрофАльянс» проводятся курсы для руководителей, специалистов, работников. Предусмотрены программы в рамках прохождения ПТМ и повышения квалификации в данной области. Корочки можно получить после сдачи теста. Подготовка к нему происходит на курсах, поэтому проблем с тестированием не возникает.

Чтобы получить удостоверение по пожарно-техническому минимуму не обязательно приезжать в центр и проходить обучение в очной форме. Кроме очных курсов в центре предусмотрены группы выходного дня, а также дистанционные занятия.

Готовые документы отправляются владельцу по почте или через курьерскую службу в любой регион РФ и в страны СНГ. Отправить заявку можно персонально и группой. При подаче заявления укажите номер программы, которую желаете освоить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector