Удостоверение подлинности подписи нотариусом | Загранник

Удостоверение подлинности подписи нотариусом

Свидетельствование подлинности подписи бывает необходимо и физическим, и юридическим лицам в самых разных ситуациях. Засвидетельствовать подлинность подписи можно практически на любом подписываемом документе. Свидетельствование подлинности подписи на документах необходимо, если требуется официально подтвердить, что документ подписан определённым лицом, как в случаях, прямо предусмотренных законом, так и в иных случаях. В частности, распространено свидетельствование подлинности подписи в ситуации, когда подписант не может лично подтвердить получателю документа его подписание (при отправке заявления или иного документа по почте, с доверенным лицом и др.).

Для физических лиц эта услуга актуальна, в частности, в случае, когда дело касается заявлений по наследственным делам (о принятии наследства, отказе от него и других), пересылаемых по почте или иным способом передаваемых нотариусу без личной явки заявителя, при подписании учредителем юридического лица заявления о регистрации юридического лица при создании (если учредитель не намерен лично представить данное заявление в органы ФНС России) и в ряде других случаев.

Для юридических лиц необходимость свидетельствования подлинности подписи является неотъемлемым этапом деятельности. Так, подлинность подписи свидетельствуется на заявлениях и уведомлениях в ФНС России в связи с регистрацией юридических лиц (в том числе изменений в сведения о юридическом лице, в его учредительных документах и др.), на банковских карточках (если их не заверяет сам банк) и т. д.

В соответствии с требованиями статей 42 и 43 Основ нотариус, прежде чем засвидетельствовать подлинность подписи, обязан установить личность гражданина, чья подпись свидетельствуется, и проверить полномочия представителя, если за совершением этого действия обратился представитель физического или юридического лица. В этих целях нотариус проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина (чаще всего это паспорт; удостоверяющие личность документы представляются только в подлиннике), а также документы, удостоверяющие полномочия представителя физического или юридического лица.

Документы, необходимые для свидетельствования подлинности подписей:

Для гражданина (физического лица):

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Для представителя физического лица:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

· документ о полномочиях представителя: свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка до 14 лет — для его родителей; документ о назначении опеки — для опекунов; доверенность или иная сделка, содержащая в себе доверенность, — в большинстве остальных случаев.

Для представителя российского юридического лица:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

· основной учредительный документ (обычно устав) организации — оригинал, копия, заверенная налоговым органом, либо копия, засвидетельствованная нотариально;

· выписка из реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Её может также получить и сам нотариус, если в момент обращения к нему работает сервис ФНС России по предоставлению электронных выписок из ЕГРЮЛ;

· протокол, решение или иной документ (в соответствии с положениями устава о назначении на должность единоличного исполнительного органа организации);

· приказ о назначении на должность главного бухгалтера, а также других должностных лиц, подписи которых необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке;

· в случае свидетельствования подлинности подписи представителя управляющей организации — аналогичные документы управляющей организации и договор об управлении.

В случае, если свидетельствуется подлинность подписи представителя иностранного юридического лица, нотариус проверяет полномочия представителя, исходя из той системы подтверждения полномочий, которая принята в соответствующем государстве. В числе подтверждающих документов могут быть различного рода выписки из торговых, коммерческих и прочих реестров; свидетельства, выдаваемые компетентными органами, протоколы заседаний органов юридических лиц, доверенности, договоры и др.

Читать дальше  По какому счетчику платить за электроэнергию

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, и законность его содержания, а только подтверждает, что подпись сделана определённым физическим лицом.

уполномоченное государством должностное лицо, имеющее право совершать нотариальные действия от имени Российской Федерации в интересах российских граждан и организаций (юридических лиц). действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. письменное полномочие, предоставляемое одним лицом другому лицу, на совершение сделки с третьим лицом соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Многие документы не будут иметь юридической силы, если не заверить подпись у нотариуса. Процедура эта актуальна как для юридических лиц, так и для граждан. И в этом случае подписанту важно лично присутствовать у нотариуса. Ни представитель, ни близкий родственник не могут сделать это без него. Нотариус проверяет добровольность волеизъявления лица, его правоустанавливающие документы, после чего ставит печать и пишет текст, в котором подтверждает подлинность подписи.

В каких случаях необходимо заверение подлинности подписи?

По общему правилу участники гражданско-правовых отношений сами решают, когда и при каких обстоятельствах заверять подпись. Уместно это делать, если лицо не имеет возможности присутствовать лично при использовании какого-либо документа. Закон, руководствуясь такой логикой, определяет несколько случаев обязательного заверения подписи:

  • п. 1 ст. 9 ФЗ «О регистрации юридических лиц» требует заверять подпись на заявлении в регистрирующий орган;
  • ст. ст. 26, 33, 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» закрепляют, что если лицо не может самостоятельно явиться в ЗАГС, его представитель имеет право подать нотариально заверенное заявление;
  • при переводе документов необходимо заверять подпись переводчика;
  • п. 3 ст. 160 ГК РФ закрепляет обязательное удостоверение подписи лица, завизировавшего документ вместо гражданина, который в силу физиологических особенностей не может расписываться.

В отдельных нормативно-правовых актах содержатся и другие случаи, когда следует заверять подпись.

На каких документах подпись можно засвидетельствовать?

Правилами ст. 80 «Основ законодательства РФ о нотариате» определено, что засвидетельствовать подпись можно на любых документах кроме тех, которые удостоверяют сделки. Это вытекает из понятия и самой сущности сделки, как юридического факта добровольного свидетельствования соглашения с условиями и правилами, содержащимися в документе. Из этого правила есть несколько исключений, когда для физического лица все-таки необходимо обратиться к нотариусу:

  • подпись на заявлении об отмене доверенности, в случае, если эта информация будет опубликована в официальных изданиях, где размещаются сведения о банкротстве;
  • подпись на заявлении об открытии наследства, или отказе от него, в случаях, когда лицо лично не может явиться в нотариальную контору;
  • подпись участника общества на заявлении о добровольном отказе от права на преимущественный выкуп доли.

Нотариус не имеет права заверять подпись на документах, которые противоречат законодательству РФ.

Может ли нотариус отказать в заверении подписи?

Положения ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате» оставляют нотариусу право отказать в заверении подписи. При этом он обязан в письменном виде выдать мотивированное постановление, в котором подробно должны быть описаны причины.

Чаще всего основанием отказа становится то, что подпись хотят засвидетельствовать без присутствия подписанта. Сделать это нотариус не имеет права, и даже не будет писать объяснение. В остальных случаях проблем, как правило, не возникает.

Сколько стоит заверение?

Следует отметить, что минимальная стандартная стоимость услуги закреплена в ст. 22.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» и составляет 100 руб. для граждан и 200 – для юридического лица. Но на практике цена может доходить до 500 рублей. Это не является нарушением, поскольку нотариусы в праве самостоятельно устанавливать тарифы на свои услуги.

Читать дальше  Объединение кухни с лоджией в монолитном доме

Что делать, если нотариус отказался?

В случае отказа у лица сохраняется право обратиться к другому нотариусу и заверить подпись у него, либо обжаловать постановление, если в нем нет отсылок к конкретным законам, запрещающим осуществление нотариальных действий.

Чтобы оспорить действия нотариуса в суде, заинтересованное лицо в течение 10 дней с момента отказа должно подать иск. Дело рассматривается в особом порядке, и если требования истца признаются законными, нотариус обязан удостоверить подпись. Но, как правило, такое на практике происходит крайне редко.

Также можно обратиться в нотариальную палату или территориальный орган Минюста РФ. Если в ходе разбирательства будет установлено, что нотариус отказал необоснованно, его привлекут к дисциплинарной ответственности.

Постановление об отказе является доказательством того, что к нотариусу обращались, и он отказал. Без этого документа жаловаться не имеет смысла, поскольку доказать факт обращения будет нечем.

Какие документы необходимы для заверения подписи гражданину и юрлицу?

Основным документом гражданина является его паспорт. В большинстве случаев нотариус не попросит чего-то другого. Если удостоверение подписи связано с имуществом, потребуются документы, подтверждающие право собственности на него.

Для индивидуальных предпринимателей пакет должен быть больше:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • свидетельство ОГРНИП;
  • выписка из ЕГРИП.

Если заверяется подпись наемных работников нужно приложить оригинал приказа об их трудоустройстве.

Пакет для юридических лиц:

  • паспорта всех учредителей;
  • паспорт лица, подпись которого нужно заверить;
  • устав;
  • решение о создании или учредительный договор;
  • свидетельство ОГРН;
  • идентификационный код;
  • выписка из ЕГРЮЛ, полученная не «старше» 30 дней;
  • решение о назначении директора;
  • приказ о назначении главного бухгалтера;
  • приказы о назначении других лиц, если заверяются их подписи.

Предоставление неполного пакета документов станет причиной для отказа, поэтому к вопросу подготовки нужно подходить ответственно, чтобы не тратить время и сделать все с первого раза.

Обращаясь к нотариусу для заверения подписи, нужно понимать, что факты, изложенные в документе, не удостоверяются. И об этом нотариус делает соответствующую запись.

И не может быть засвидетельствована подпись на том документе, в котором утвержден юридически значимый факт, если его удостоверение входит в компетенцию исключительно госоргана (дата рождения, смерти, и т. д.).

Подтвердить подлинность подписи гражданина на документе в соответствии с основами законодательства РФ уполномочен только нотариус. При этом он отвечает не только за достоверность соответствия подписи личности подписавшего, но и за соответствие этого документа законодательству страны. Необходимость заверить подпись у нотариуса возникает как у физических, так и юридических лиц.

Рассмотрим, в каких ситуациях приходится обращаться за подтверждением подписи к нотариусу и во сколько обойдется эта услуга.

Когда требуется заверка подписи нотариусом?

Подтверждение подлинности подписи требуется для многих важных документов. Эта процедура востребована и у обычных граждан и у различных организаций, фирм и ИП в случае, если возникает необходимость, в соответствии с требованиями законодательства или иных ситуациях, засвидетельствовать, что предъявленный документ подписал именно обратившийся к нотариусу гражданин.

Распространенными ситуациями, требующими подтверждения подлинности подписи на документах, являются:

  • оформление юридических и других документов для предъявления в различные инстанции: государственные организации, учреждения банков при получении больших кредитных сумм и т.д. Например, при оформлении учредительных документов юридическим лицом для отправления их копий в ФНС подпись заявления о регистрации должна быть удостоверена нотариально;
  • отправление важных документов почтовым переводом при невозможности подписывающего лица лично засвидетельствовать подпись документа его получателю. Например, это требуется для оформления наследства при невозможности личного присутствия при процедуре принятия наследства и получения нужных документов, когда свои полномочия наследник передает доверенному гражданину;

Для юридических организаций необходимость подтверждения нотариусом подписей ответственных должностных лиц является обычной процедурой их деятельности.

Для гражданских лиц она возникает, как правило, в ситуациях, связанных с наследственными вопросами, отчуждением недвижимости, при оформлении доверенности на автотранспорт и другими потребностями их повседневной жизни.

Читать дальше  Убийство с целью сокрытия другого преступления

Каковы задачи нотариуса при заверке подписи на документе?

Согласно законодательству РФ о нотариате в обязанности нотариуса входит подтверждение подлинности подписи на документе, свидетельствующее о ее совершении конкретным лицом. При этом он не обязан удостоверять факты, изложенные в предъявленном документе. За это отвечает сам обратившийся к нотариусу гражданин. Они могут не отвечать действительности, но для нотариуса важно, чтобы содержание текста не противоречило законодательству РФ.

Перед тем, как удостоверить подлинность, сделанной на документе, подписи, нотариус обязан провести идентификацию личности обратившегося человека или представителя подписанта, убедиться в его дееспособности, а для юридических лиц затребовать документы о подтверждении полномочий заявившего лица. В качестве них могут предъявляться приказы, постановления и другие, подтверждающие факт его должностных обязанностей документы.

Перечень документов заявителя для предъявления нотариусу

Для того, чтобы удостоверить свою подпись обратившийся гражданин, должен предъявить нотариусу документы, исходя из его задач и обязанностей. Для гражданских и юридических лиц они различны.

При обращении обычных граждан нотариус затребует:

  • удостоверяющий личность документ: паспорт или заменяющий его любой другой документ;
  • свидетельство ИНН в оригинале.

Граждане, представляющие ИП, обязаны предъявить:

  • паспорт обратившегося лица, обладающего правом подписи;
  • подлинный документ свидетельства ИНН;
  • свидетельство общероссийского регистрационного номера ИП – ОГРНИП;
  • справку с выпиской из единого государственного реестра ИП – ЕГРИП;
  • в случае присутствия в штате бухгалтера и других ответственных лиц, подписывающих важные документы, им нужно предъявить приказ о назначении на соответствующую должность.

Юридические организации:

  • паспорт обратившегося за удостоверением подписи учредителя или другого должностного лица;
  • оригинальный Устав предприятия;
  • договор об учреждении предприятия;
  • свидетельство общероссийского регистрационного номера (ОГРН);
  • оригинальное свидетельство ИНН;
  • справка из ЕГРЮЛ с выпиской;
  • документы о подтверждении полномочий заявителя: приказ, протокол собрания и другие документы, свидетельствующие о его должностных обязанностях, включающих право подписи документов.

Требования к предъявленным для подтверждения подписи документам

Нотариус подтвердит подпись на документе только при условии, что он будет отвечать установленным требованиям:

  • документ должен предъявляться в оригинале;
  • документы от юридических организаций должны содержать их название и формулировку сути документа;
  • если документ юридического лица содержит несколько страниц, то они пронумеровываются и прошиваются, а затем скрепляются печатью организации;
  • для многостраничных документов частных лиц ставится печать самого нотариуса;
  • не допускается предъявлять для нотариальной подписи бумаги с исправлениями, приписками, зачеркиваниями слов, в том числе карандашными исправлениями;
  • в тексте не допускается использование сокращений и подчеркиваний, написание текста должно быть четким и легко читаемым;
  • при необходимости внесения поправок в тексте, они должны выполняться в соответствии с требованиями инструкций министерства юстиции: все сделанные поправки оговариваются и визируются сторонами. При подтверждении подписи на таком документе нотариус должен указать, что в самом тексте присутствуют исправления и обозначить их суть и количество;
  • числа, содержащиеся в тексте, должны прописываться также словами, имена, отчества и фамилии, указываются полностью.

Стоимость нотариальных услуг

Определяющее значение в формировании размера стоимости услуг по удостоверению подлинности подписи играет содержание и назначение документа, на котором поставлена эта подпись. Цена на саму услугу по заверению у государственных нотариусов не превышает 200 рублей. Часто к этому добавляется стоимость работ технического характера, а также консультирования по правовым вопросам. К техническим услугам относят составление и печатание документов, обеспечение бланками документов, их прошивка после подготовки к подписанию и т.д. Дополнительные услуги в разных регионах и для частных и юридических лиц могут отличаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector