Уголок по технике безопасности на производстве | Загранник

Уголок по технике безопасности на производстве

Одной из обязанностей работодателя в сфере охраны труда (ст. 212 ТК РФ) является обучение работников безопасному выполнению работ и оказанию первой помощи при несчастных случаях. Для ее выполнения организации создают кабинеты и уголки охраны труда. Стенды по охране труда и технике безопасности – это обязательный атрибут таких помещений.

Кабинеты и уголки охраны труда

Трудовое законодательство прямо не закрепляет обязанность работодателя организовывать такие помещения. В то же время Минтрудом приняты Рекомендации по организации их работы (Постановление от 17.01.2001 № 7), которые предписывают создавать в организациях с численностью более 100 человек кабинеты, а на предприятиях, на которых трудятся менее 100 человек, – уголки охраны труда. Последние также создаются в организациях, не имеющих достаточной площади для оборудования отдельного помещения.

Кабинет и уголок охраны труда действуют в целях:

  • решения проблем, связанных с безопасностью труда;
  • информирования персонала по вопросам охраны труда;
  • пропаганды указанных вопросов.

Для этого они оснащаются учебными пособиями, информационными материалами и стендами.

В кабинете охраны труда проводятся инструктажи, обучение и проверка знаний по охране труда, семинары и консультации. Таким образом, кабинет охраны труда служит для выполнения мероприятий, предусмотренных соглашением по охране труда.

Информационные стенды по охране труда и технике безопасности

Приобретение данных стендов входит в Типовой перечень ежегодных мероприятий по охране труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (п. 21).

В свободной продаже имеется большой выбор таких стендов. Информационные конструкции могут быть выполнены по индивидуальному заказу.

Нормативных требований к стендам по охране труда не предъявляется. Как правило, они изготавливаются из пластика, фанеры или деревянных реек. Размеры стенда зависят от объема размещаемой на них информации.

Если на предприятии отсутствует кабинет охраны труда, информационный стенд размещается в помещениях наиболее частого пребывания работников на видном месте.

На стенде обязательно размещается крупный заголовок, определяющий содержащиеся на нем сведения, например «Правила охраны труда», «Техника безопасности при работе с компьютером», «Порядок действий при пожаре». Информация на стенде может быть разделена на тематические сектора, тогда на нем должны присутствовать несколько выделяющихся заголовков.

Стенд по охране труда и технике безопасности может содержать следующую информацию:

  • инструкции по охране труда;
  • график проведения инструктажей и обучения по охране труда;
  • правила пользования средствами индивидуальной защиты;
  • правила пожарной безопасности;
  • схему эвакуации при пожаре;
  • нормативные правовые акты и локальные акты по вопросам, касающимся охраны труда;
  • график перерывов в работе и упражнения для снятия напряжения;
  • сведения о несчастных случаях на производстве и возникновении профессиональных заболеваний с указанием соответствующих рекомендаций;
  • адреса и телефоны для обращения за защитой трудовых прав;
  • телефоны экстренной помощи;
  • информацию о поступлении в кабинет охраны труда новой литературы и т.д.
Читать дальше  Права и обязанности вынужденных переселенцев

Работодатель должен назначить ответственное лицо, в обязанности которого будут входить наполнение и обновление стенда.

Главное в информационных стендах – их наглядность и востребованность. Для этого текст, размещаемый на них, должен быть удобочитаем, а информация – понятна и легкодоступна. Частое обновление сведений позволит выработать у сотрудников привычку регулярно обращаться к стенду, особенно если на нем будет содержаться необходимая для работы информация. В случае выполнения данных рекомендаций информационный стенд позволит достигнуть целей, для которых он предназначен.

На любом предприятии должен быть уголок по охране труда, который содержит всю необходимую информацию по безопасности работы в организации.

Сотрудники должны иметь свободный доступ к этому стенду.

Есть определенные правила его оформления, которые предусмотрены законодательством, регламентирующим безопасные труд на производстве.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Что это такое?

Уголок охраны труда — это информационные стенды, которые содержат информацию о правилах безопасности, основах поведения при несчастных случаях и правила оказания первой медицинской помощи.

Эти стенды оформляются при помощи ярких цветов и привлекающего дизайна, чтобы сотрудники чаще обращали на него внимание и могли ознакомиться с основами техники безопасности на конкретном предприятии.

Уголок оформляется в том случае, если на предприятии штат сотрудников меньше 100 человек и располагается под контролем службы по охране труда, которая также должна быть на предприятии и нести ответственность за соблюдение правил ОТ.

При каких условиях создается на предприятии?

Уголок охраны труда должен создавать на предприятии, если на нем работает от 3-х до 100 человек.

Если организация имеет сотрудников больше 100 человек, то требуются уже кабинеты по ОТ.

Если организация имеет передвижной принцип работы, то и уголок следует сделать передвижным, чтобы он всегда был в доступе у работников.

Читать дальше  Протокол о возбуждении уголовного дела образец

В обязательном порядке подобные стенды должны иметься на предприятиях, которые занимаются опасным и рискованным трудом для сотрудников.

Это может быть вредное производство, химическая промышленность, а также работа с пожароопасными веществами и электричеством.

Для создания уголка руководитель должен оформить приказ. Документ содержит следующую информацию:

  • Дата и номер приказа.
  • Основания на его создание.
  • Сведения о режиме работы уголка или кабинета.
  • Внесение изменения во внутренние законодательные акты, которые связаны с оборудованием уголка охраны труда.
  • Назначить ответственных лиц за соблюдение и оформление уголка.
  • Указаны сроки исполнения приказа.

На основании этого приказа ответственные лица создают стенд, к которому будут иметь доступ все сотрудники предприятия.

Что должно быть — образец

Уголок должен в обязательном порядке содержать такие данные как:

  • Информация для работников о безопасности во время работы.
  • Данные о системе безопасности на предприятии и состояние условий по ОТ в организации.
  • Обучающая информация по приемам безопасного труда и техника безопасности при работе с оборудованием и станками.
  • Вопросы по оказанию первой медицинской помощи в различных ситуациях, пути эвакуации при пожаре, информация о правильном использовании средств индивидуальной защиты.
  • Информация и объявления об организации различных курсов, выставок, обучающих уроков, которые касаются правил охраны труда.
  • Нормативные акты и законы, содержащие информацию по безопасности.
  • Оценка, которая проводится в организации, чтобы выявить уровень безопасности.

Данные и должности ответственных лиц, которые организуют все мероприятия по обучению и проведению инструктажа, а также данные местного профсоюза, куда могут обратиться сотрудники в случае нарушений руководством их прав по безопасности на рабочем месте.

Для донесения всех данных с информационного стенда до работников предприятия должны использоваться наглядные материалы, картинки, фотографии.

Если на предприятии не будут организованы информационные стенды, то контролирующие органы имеют полное право наложить на руководителя административную ответственность, которая будет выражаться в крупных штрафных санкциях.

Ответственность будут нести как должностные лица, так и юридическое лицо, на которое налагается штраф в разы больше.

Примеры оформления

Выводы

Охрана труда заключается не только в повсеместном проведении различных инструктажей, но и в обучении и качественном информировании сотрудников о последних изменениях в сфере безопасности и в нормативных актах, с ней связанных.

Поэтому на предприятиях с количеством сотрудников больше 100 организуется кабинет по ОТ, а в более мелких организациях — достаточно уголка по охране труда.

Читать дальше  Сколько дней заказное письмо хранится на почте

Информация на этом стенде должна регулярно обновляться и дополняться. Таким образом, руководитель избежит лишних проблем с Инспекцией по труду и сможет информировать своих сотрудников с сфере безопасного производства.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

  • Как оформить уголок по охране труда
  • Как оформить сторожа
  • Как организовать охрану труда на предприятии

Чтобы оформить уголок, нужно применить знания в области педагогики, особый подход и кропотливый труд. Важно, чтобы эта часть кабинета несла полезную информацию для учеников. Так как нет определенных стандартов, оговаривающих оформление уголка, у учителя всегда есть возможность проявить фантазию и сообразительность. К тому же важно сделать это эстетично, и при этом придерживаться негласных единых стандартов. Подумайте о том, чтобы материалы отражали всесторонние интересы обучающихся детей.

Также большое значение приобретает не только информационное содержание уголка, но и его декоративное оформление. Тут, чтобы оформить уголок, преподавателю нужно будет применить сообразительность и свои таланты. Возможно, лучше всего будет разместить в уголке работы ребят, чтобы им было приятно ощущать свое личное участие в оформлении уголка. С этой целью многие преподаватели заботятся о том, чтобы была рубрика, отражающая творческие способности ребят. В такой рубрике вполне можно разместить плоды труда детей: сочинения, рисунки, аппликации, которые ребята делали на уроках труда и многое другое. Чтобы оформить уголок в классной комнате необходимо сделать это от всей души. В таком случае результат будет приносить желаемые плоды. А для детей процесс обучения будет намного увлекательнее.

Чтобы оформить классный уголок нужно:

1. Продумайте приблизительное информационное содержание классного уголка

2. Посоветуйтесь, что было бы интересно видеть в нем самим ученикам

3. При подборке тем классного уголка учитывайте возраст учащихся

4. Младшим классам лучше всего обеспечить наличие игрового подхода.

5. Отразите в классном уголке внеклассную жизнь учеников.

6. Хорошо продумайте наличие рубрики “Наше творчество”

7. Примените свои способности и таланты для того, чтобы обеспечить декоративное оформление уголка.

8. Регулярно дополняйте и обновляйте материалы классного уголка, тогда он будет приносить пользу детям.

9. Можно поручать подготовку новой информации и ее размещение учащимся.

10. Иногда меняйте декоративное оформление уголка и основную тематическую направленность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector