Уголовная статья за угрозу физической расправы | Загранник

Уголовная статья за угрозу физической расправы

Физическая расправа – серьезное преступление, закрепленное отдельно в Уголовном кодексе РФ. Однако даже если непосредственно самой расправы не было, а имела место быть лишь угроза расправы, то ответственность за такое деяние всё равно назначается. Подробная информация об ответственности за угрозу физической расправой содержится в 119 статье УК.

Особенности статьи об угрозе физической расправы

В статье 119 УК РФ содержится информация об ответственности за угрозу убийства, а также угрозу причинения тяжелого вреда здоровью. Важно отметить, что наказание имеет место быть исключительно в таком случае, если у потерпевшего реально были опасения за его жизнь, то есть угроза имела под собой определенную материальную почву.

Обратимся к ряду особенностей данной статьи:

  • Слова, содержащие в себе угрозу, сами по себе не являются преступлением. То есть человеку, который грозится физической расправой сгоряча, опасаться нечего.
  • Чтобы осудить обидчика по УК, придется подтвердить реальность угрозы. Доказательством в таком случае может стать наличие оружия у обвиняемого либо телесные повреждения на теле, которые сопровождались расправой.
  • Угроза сама по себе является отягчающим обстоятельством для любого преступления. То есть, если преступник сначала какое-то время угрожает жертве, а потом нападает на неё с насильственными действиями, то срок его наказания может быть увеличен на несколько лет (как правило, более 10 лет).

Жертве необходимо понимать всю серьезность налагаемых на обидчика обвинений. Кроме того, придется доказывать перед судом, что обвинения не пустые и имеют под собой реальные доказательства или действия. То есть необходимо будет каким-то образом зафиксировать действия ответчика, подтверждающие реальность его намерений.

Части статьи

Статья 119 УК РФ состоит из двух частей, которые классифицируются в зависимости от мотива преступника. Обратимся к ним далее:

  • Угроза на почве личной неприязни и иных межличностных конфликтов. Она актуальна только в той ситуации, если у жертвы имелись реальные основания опасаться угрозы.
  • Угроза на почве вражды либо ненависти к определенной социальной группе. Признак в данном случае может быть любым – расовый, межнациональный, идеологическая вражда и т.п.

Небольшую консультацию по частям статьи 119 УК РФ дает практикующий адвокат Москвы Николай Сабуров в следующем видео:

Что делать при угрозе?

Первая рекомендация – ни в коем случае не поддаваться панике кто бы вам ни угрожал. Это может быть незнакомый человек, а также друг, близкий родственник и муж. Ваши действия в любом случае должны быть продуманными и рациональными. Вторая – нельзя поддаваться агрессии и отвечать злом на зло. В будущем это может отразиться на решении суда, а в отдельных ситуациях сделать виноватого из вас. Запомните и ряд других рекомендаций:

  • Если угрожает незнакомый человек, постарайтесь максимально запомнить его приметы: лицо, одежду, рост, цвет волос, примерный возраст.
  • По возможности фиксируйте происходящее с помощью записывающих устройств. Видео или аудиозапись станет вашим самым главным и неопровержимым доказательством.
  • Если вам причинили физический вред, незамедлительно обратитесь в скорую помощь, даже если побои не очень серьезные. Важно их снять и зафиксировать, поскольку правоохранительные органы вряд ли будут заниматься делом голословно.
  • Отлично, если вам удастся отыскать свидетелей произошедшего преступления. Возможно, кто-то не видел, но слышал угрозы: его поддержка сможет сыграть решающую роль в деле.

Таким образом, самой главной задачей жертвы становится сбор каких-либо доказательств произошедшего. Без доказательств нет смысла обращаться в правоохранительные органы, а с ними на руках можно смело инициировать уголовное дело.

Заявление на угрозу

Начало контакта с правоохранительными органами начинается с правильно составленного заявления на обвиняемого. Для того чтобы это осуществить, можно связаться с юристом либо попытаться составить документ самостоятельно. Делается это по следующему алгоритму:

  • В шапке указывается наименование органа, куда вы обращаетесь. Если обращение идет к конкретному лицу, укажите его. Также в шапке прописываются полные данные о заявителе – ФИО, место прописки и жительства, паспортные данные и т.п.
  • После этого в тексте заявления прописываются обстоятельства случившегося, указывается дата и время произошедшего (по возможности).
  • Если были свидетели, то пишется об этом, указывая имена и телефоны людей, готовых подтвердить ваши слова.
  • После этого необходимо написать, что угроза имела под собой реальные основания по таким-то причинам. Здесь указываем все доказательства, которые у вас имеются – их нужно будет приложить, например, на диске, флеш-карте или других носителях. Если это фото, то можно его распечатать и приложить к заявлению.
  • Заканчивается заявление просьбой о наказании преступника.
  • В конце ставится число составления и подпись.
Читать дальше  Что надо для получения российского гражданства

Образец заявления в полицию можно скачать здесь.

Наказание за угрозу

После того как суду удастся установить состав преступления и определить вину ответчика, им будет определено конкретное наказание. В соответствии с частями статьи 119 УК РФ оно может быть следующим:

1. Согласно 1 части статьи 119, наказание может быть представлено в виде:

  • обязательных работ на период до 480 часов;
  • принудительных работ на сроки до 2 лет;
  • ограничения свободы до 2 лет;
  • лишения свободы до 2 лет;
  • ареста на период не более полугода.

2. Согласно 2 части статьи 119, наказанием могут служить:

  • принудительные работы на сроки до 5 лет;
  • лишение свобод на сроки не более 5 лет.

Дополнительной мерой наказания будет считаться:

  • запрет на то, чтобы занимать определенные должности в течение фиксированного срока (как правило, 5 лет);
  • лишение права заниматься определенными видами деятельности на период не больше 5 лет.

Так, в среднем наказание за угрозу физической расправой назначается нешуточное – порядка 2 лет. Если при этом присутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание увеличат до 5 лет лишения свобод. Таковыми могут являться телесные повреждения, причинение вреда здоровью, насильственные действия и т.д.

Ст. 119 УК РФ с комментариями

Если гражданин был запуган угрозой убийств ом или причинением тяжкого вреда здоровью, то такое правонарушение будет попадать под действие статьи №119 УК РФ.

В соответствии с данным законодательным актом, определены следующие наказания:

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Обязательные работы до 480 часов
Ограничение свободы до 2 лет
Принудительные работы до 2 лет
Арест до полугода
Лишение свободы до 2 лет

Статья законодательства определяет иные варианты наказания, если угрозы и запугивания были осуществлены на основании политических, идеологических, национальных, расовых или религиозных мотивов.

Сюда же относятся и случаи проявления вражды и ненависти в отношении определенной социальной группы:

Принудительные работы до 5 лет
Лишение свободы до 5 лет
Запрет на занимание определенной должности или занятие определенным видом деятельности до 3 лет

Комментарии к статье №119 УК РФ устанавливают определения некоторых понятий:

Объективная сторона преступления Действия, которые направлены на выражение намерения нанести тяжкий вред здоровью или убить человека.
Выражение намерений об убийстве или причинении вреда Возможно в виде письма, жестов, слов, сказанных лично или переданных через третьих лиц.
Субъективная сторона деяния Прямой умысел.

Образец заявления в полицию об угрозе жизни

Как доказать факт преступления

Правонарушение может быть инкриминировано только, если состав подразумевает реальные опасения нанесения вреда здоровью.

Критерии:

  • был факт угрозы каким-либо предметом, который можно использовать в качестве оружия;
  • враждебные отношения между сторонами;
  • угроза имеет форму и содержание;
  • члены семьи или сам пострадавший преследуются.

Потерпевший должен будет доказать факт преступления.

Вне зависимости от наличия свидетелей, необходимо собрать и представить различные документы, которые могут характеризовать обвиняемого как человека, способного на такой проступок. Пойдут справки с места работы, учебы, жительства, отзывы соседей и так далее.

Дополнительный вес делу придадут вредные привычки. Судом считается, что если человек злоупотребляет спиртным или принимает наркотики, то это является дополнительным фактом для принятия решения в пользу потерпевшего. Вескими доказательствами являются видеофайлы и аудиозаписи.

Нанесение вреда здоровью

Существует пять типов классификации:

Статья №119 подразумевает возможность наказания только при наличии угрозы причинения тяжкого вреда здоровью.

Определено два вида таких повреждений:

Читать дальше  Ознакомление с материалами дела о банкротстве
Телесные Могут быть применены при рассмотрении дела по статье 119 УК РФ.
Другие типы Которые не подходят под первый.

Крайне опасными для жизни повреждениями являются:

  • огнестрельное ранение в полость;
  • повреждения позвоночника или черепной коробки;
  • потеря органа;
  • проникающее ножевое ранение в полость;
  • утрата или ухудшение органов чувств.

Сюда же можно включить психологическое насилие.

Подача заявления возможна не только при наличии слов угрозы, но и при явных поступках, свидетельствующих о желании физической расправы. Например, к горлу приставлен нож или пистолет был направлен в лицо.

Как написать заявление и куда подать

Структура обращения:

Куда подается Отдел полиции, район, город.
От кого ФИО, контактные данные обращающегося.
Информационная часть Информация должна излагаться лаконично и целостно. Необходимо включать в заявление все важные моменты (точные слова угроз, действия, обстоятельства и так далее).
Заключительная часть ФИО, роспись обращающегося и дата составления.

Заявление может быть дополнено любой важной информацией: адрес подозреваемого, данные свидетелей и так далее. Если преступники угрожают через других людей, то указать все известные данные каждой из сторон.

Заполненное обращение можно передать лично или через официального представителя с доверенностью, отправить по почте заказным письмом или заполнить форму на портале Госуслуг.

Рассмотрение займет около 10 суток.

Обращение в прокуратуру следует направлять только в следующих случаях:

  • заявление не принимают в дежурной части или пытаются отговорить от подачи документа;
  • обращение не было рассмотрено в течение 10 дней;
  • отказ в возбуждении дела является неправомерным (когда доказательств вины достаточно);
  • был факт попытки подкупа.

Обращение составляется по той же структуре, что и в дежурную часть.

Возбуждение дела

При обнаружении подобного правонарушения дело будет возбуждено даже при отсутствии обращения от пострадавшего.

Поданное заявление нельзя вернуть, так как законодательством не определены способы ухода от судебного разбирательства, если обвиняемый проходит по делу по статье 119 УК РФ.

Стороны могут примириться в зале суда при двух условиях: ущерб был возмещен и обвиняемый не имеет судимости.

В остальных случаях судья будет вынужден выносить приговор для виновника произошедшего. Если обращающийся гражданин или свидетель дал ложные показания, то он будет нести ответственность по статьям 306 и 307 УК РФ.

Также отказ в принятии обращения может быть получен, если в заявлении имеются ошибки, опечатки, исправления, недочеты.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Законодательство РФ расценивает в качестве серьезного преступления не только сам факт физической расправы – уже только одно озвучивание угрозы данного действия предусматривает уголовную ответственность для обидчика. Каким образом угроза квалифицируется в качестве преступного деяния и как можно доказать вину – в Уголовном кодексе РФ этим вопросам посвящена отдельная Статья.

    Что такое «угроза физической расправы»?

    Угрозой физической расправы в российском праве называются выраженные каким-либо способом сообщения о намерении нанесения тяжелого вреда для здоровья и жизни человека.

    При этом запугивание физической расправой в уголовном законодательстве классифицируется и как отдельное преступление, и как часть состава других незаконных действий. К примеру, угроза физического насилия фигурирует в составе таких преступлений, как:

    • нанесение телесных повреждений;
    • изнасилование и прочие виды посягательств на половую неприкосновенность;
    • вымогательство;
    • разбойные действия;
    • организация хищения физического лица и пр.

    Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

    • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
    • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

    Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

    Законодательство в вопросах угрозы физической расправы

    Основополагающим документом, регулирующим вопросы ответственности за угрозы причинению вреда здоровью и жизни, является Статья 119 Уголовного кодекса РФ, где изложены все условия квалификации данного деяния в качестве преступления, и реальность озвученных угроз – ключевой критерий среди них.

    Читать дальше  Сколько по времени делается российский паспорт

    Согласно Статье 119 УК РФ, в установлении факта угрозы причинению вреда здоровью и жизни человека играют роль ряд критериев, среди которых:

    • обстоятельства, подтверждающие намерения применить насилие: наличие в руках обидчика какого-либо предмета, служащего оружием для нанесения ранения (пистолета, ружья, ножа, топора, биты и пр.);
    • присутствие реальной опасности здоровью и жизни жертвы, и, как следствие – нанесение ущерба психическому состоянию (обидчик сообщает о том, что убьет или побьет);
    • проявление действий, которыми будут подтверждаться угрозы: нанесение физических увечий при помощи оружия или без него – в данном случае такие противоправные деяния будут отягощающим фактором при выборе меры наказания.

    Какие действия следует предпринимать в ситуациях с угрозами здоровью и жизни?

    Одно из самых главных правил, которых следует придерживаться в ситуациях, где имеют место угрозы жизни и здоровью – не отвечать агрессией на агрессию. Во-первых, такие действия могут лишь спровоцировать неблагоприятные последствия для самой жертвы, а во-вторых, при рассмотрении дела в суде эти факты могут сыграть решающую роль и даже оправдать подозреваемого.

    Следует обратить внимание и на ряд прочих рекомендаций:

    • в случае, если угроза исходит от незнакомца, следует как можно более точно запомнить его подробные приметы: возраст, рост и комплекцию, черты лица, цвет волос, особенности верхней одежды;
    • если есть шанс задокументировать все происходящее, следует произвести аудио-, видеозапись при помощи мобильного телефона – это поможет непосредственно доказать факт опасности;
    • в случае получения увечий (даже незначительных) потерпевшему следует обратиться в медучреждение для фиксации побоев;
    • показания реальных свидетелей инцидента могут играть важную роль в рассмотрении уголовного дела в суде: если есть очевидцы преступления, потерпевшему следует заручиться их поддержкой.

    По сути, ключевая задача потерпевшей стороны – предоставить как можно больше доказательств случившегося преступления, которые и станут решающими аргументами в определении меры наказания для виновника.

    Привлечение к ответственности обидчика

    Заявление в правоохранительные органы о факте угрозы жизни и здоровью – первый и основной шаг потерпевшего в защите собственных прав и интересов. В обращении следует максимально детально изложить суть ситуации, а также аргументы, которыми заявитель подтверждает наличие персональной опасности для него. Здесь должна быть отражена вся необходимая информация, служащая пояснением обстоятельств происшествия: место, время, присутствие свидетелей (если есть, то конкретных лиц), а также ряд других сведений, на которые будет важным обратить внимание.

    Что касается мер наказания за угрозы, здесь важно понимать следующее: если действия по запугиванию не переходят в физическое насилие, хищение, разбой или денежное вымогательство, то максимальная санкция за такое деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, предполагает ограничение свободы на срок до 2 лет (Статья 119 УК РФ). Кроме того, виновник может быть обязан к выполнению общественных работ (до 480 часов). А вот если запугивание совершалось по мотиву национальной или расовой дискриминации, срок отбывания заключения в местах лишения свободы может составить до 5 лет.

    При этом, согласно положениям Гражданского кодекса РФ, потерпевший имеет право взыскать денежную компенсацию за причиненный моральный ущерб, поскольку данное преступление может нанести серьезный вред психическому и душевному состоянию. При этом возмещение нанесенного вреда пострадавшей стороне может произойти не только в ходе судебных разбирательств, но и в процессе примирения – Статья 119 Уголовного кодекса РФ предполагает такую возможность.

    В заключение подчеркнем: далеко не все сообщения и высказывания, содержащие угрозы причинению вреда здоровью могут быть квалифицированы как преступные деяния.

    Расцениваются в качестве преступлений лишь те действия, в которых действительно прослеживается опасность для жизни и здоровья человека, а обидчик угрожает убийством или нанесением серьезных увечий, имея при этом в руках предмет оружия. Для подтверждения правонарушения потерпевшая сторона в данном случае должна собрать доказательную базу, на основе которой может быть вынесен справедливый вердикт.

    Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

    Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector