Укажите число судей конституционного суда рф | Загранник

Укажите число судей конституционного суда рф

Статья 4. Состав, порядок образования и срок полномочий Конституционного Суда Российской Федерации

Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей.

Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком

Статья 8. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Статья 12. Срок полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Полномочия судьи Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда Российской Федерации – семьдесят лет. Судья Конституционного Суда Российской Федерации считается вступившим в должность с момента принятия им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется семьдесят лет. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, достигший предельного возраста пребывания в должности судьи, продолжает исполнять обязанности судьи до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием, или до назначения на должность нового судьи.

На Председателя Конституционного Суда Российской Федерации установленный настоящей статьей, а также другими федеральными конституционными законами и федеральными законами предельный возраст пребывания в должности судьи не распространяется.

Статья 13. Гарантии независимости судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Независимость судьи Конституционного Суда Российской Федерации обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, установленными настоящим Федеральным конституционным законом порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры конституционного судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

Материальные гарантии независимости судьи Конституционного Суда Российской Федерации, связанные с оплатой его труда, предоставлением ежегодного отпуска, социальным обеспечением, обеспечением жильем, социально-бытовым обслуживанием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья судьи, а также принадлежащей ему и членам его семьи собственности, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации для судей иных высших федеральных судов. В случаях, если другими правовыми актами для судей Конституционного Суда Российской Федерации предусмотрены иные нормы, повышающие уровень их правовой защиты, материального и социального обеспечения, применяются положения этих актов.

Статья 15. Неприкосновенность судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Судья Конституционного Суда Российской Федерации неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи Конституционного Суда Российской Федерации устанавливаются настоящим Федеральным конституционным законом и федеральным законом о статусе судей.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не может быть привлечен к какой-либо ответственности, в том числе после прекращения его полномочий, за мнение, выраженное им при рассмотрении дела в Конституционном Суде Российской Федерации, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность данного судьи в преступном злоупотреблении своими полномочиями.

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Федерального конституционного закона, федерального закона о статусе судей, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью Конституционного Суда Российской Федерации по решению Конституционного Суда Российской Федерации может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

прекращения полномочий судьи.

Статья 16. Равенство прав судей Конституционного Суда Российской Федерации

Судьи Конституционного Суда Российской Федерации пользуются равными правами.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации имеет право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым в заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации.

Полномочия Председателя и заместителей Председателя Конституционного Суда Российской Федерации устанавливаются настоящим Федеральным конституционным законом.

Дата добавления: 2015-02-16 ; просмотров: 13 | Нарушение авторских прав

Осуществляется СФ в соответствии с ст. 83, 102 и 128 Конституции РФ по представлению Президента РФ в порядке, установленном Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 «О Конституционном Суде Российской Федерации». Согласно указанному федеральному конституционному закону предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда РФ могут вноситься Президенту РФ членами СФ и депутатами ГД, а также законодательными (представительными) органами субъектов РФ, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями. Судьей Конституционного Суда РФ может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права. СФ рассматривает вопрос о назначении на должность судьи Конституционного Суда РФ в срок не позднее 14 дней с момента получения представления Президента РФ. Каждый судья Конституционного Суда РФ назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда РФ считается лицо, получившее при голосовании большинство голосов от общего числа членов СФ. Председатель СФ в порядке, установленном СФ, приводит к присяге лицо, назначенное на должность судьи Конституционного Суда РФ.

Статьей 125 Конституции РФ определены порядок образования, полномочия и сколько судей входят в состав Конституционного Суда. Деятельность Конституционного Суда РФ регламентируется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», Регламентом Конституционного Суда РФ, а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Ответ на вопрос сколько судей в Конституционном Суде Российской Федерации дает часть 1 статьи 125 Конституции РФ, а именно 19 судей. Назначаются судьи Конституционного Суда Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Возглавляет Конституционный Суд председатель, назначаемый Советом Федерации на срок шесть лет по представлению Президента РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти, федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации, дает официальное толкование Конституции Российской Федерации, изучает вопросы и принимает решения о соответствии Конституции Российской Федерации:

  1. федеральных законов;
  2. нормативных актов Президента Российской Федерации;
  3. нормативных актов Совета Федерации;
  4. нормативных актов Государственной Думы;
  5. нормативных актов Правительства Российской Федерации;
  6. конституций республик;
  7. определенной категории уставов, законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации;
  8. договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
  9. не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

Также к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации относится оценка соблюдения установленной процедуры выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, в том числе и в государственной измене.

В Конституционный Суд Российской Федерации с запросом могут обратиться:

  1. Президент Российской Федерации;
  2. Совет Федерации;Государственная Дума;
  3. Правительство Российской Федерации;
  4. Верховный Суд Российской Федерации;
  5. Пятая часть от общего числа членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы;
  6. Органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации вправе осуществлять конституционное судопроизводство в случае, если в его составе есть не менее трех четвертей от общего состава судей.

Полномочия Конституционного Суда не ограничены четко определенным сроком.

Сколько стоит решение суда?
Сколько стоит решение суда. Очень интересный, а главное скользкий вопрос в наше время, задаваемый все чаще и чаще в сфере коррупционной деятельности. Двадцать первый век принес в.

Сколько ждать решения суда?
Сколько ждать решения суда? Вопрос в наше время довольно таки актуальный и немаловажный, особенно учитывая в какое время мы живем. Существует великое множество причин для того.

Кто подает в суд?
Кто подает иск в суд? Довольно таки простой вопрос, на который, наверно с горем пополам сможет ответить даже ребенок. Демократия подарила нам возможность свободно и напрямую.

Сколько инстанций в суде?
В современной судебной системе четко отлажен механизм решения разнообразных социальных и несоциальных факторов. В соответствии с действующей конституции Российской Федерации суды.

Читайте также:

  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпектральный анализ – способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  6. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  7. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  8. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  9. III. Особенности программы.
  10. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector