Уклонение от уплаты административного штрафа | Загранник

Уклонение от уплаты административного штрафа

Штрафная санкция за административное нарушение представляет собой одну из разновидностей наказаний, применяемых органами исполнительной власти для карательного воздействия на лицо, совершившее проступок. В соответствии с кодексом Российской Федерации об административных нарушениях большинство нарушений предполагает санкцию в виде штрафа.

Необходимо разграничивать штрафное взыскание в виде наказания при совершении уголовного деяния и штрафное взыскание при совершении административного. Что же такое административное правонарушение? Будет понятнее при разложенном на несколько частей понятии. Такое правонарушение представляет собой противоправное действие (или бездействие), совершенное физическим (достигшим шестнадцатилетнего возраста) или юридическим лицом.

Постановление об административном штрафе

Обратите внимание! При уголовном деянии к ответственности можно привлечь только физическое лицо, но не юридическое.

За данное действие/бездействие установлено наказание в соответствии с административным законодательством России.

Как оплатить назначенный штраф

При получении штрафной санкции гражданину дается 10 дней на обжалование этого решения, после чего 60 дней на оплату, итого 70 дней. Однако, если виновник имеет материальные трудности и неспособен уплатить необходимую сумму в законные сроки, судья может установить рассрочку и разбить сумму штрафа на несколько частей, увеличив время для оплаты. Кроме рассрочки судья может разрешить платежную отсрочку, которая тоже увеличивает время на оплату.

Чтобы уплатить штраф, необходимо взглянуть внимательно на постановление о назначении наказания (это тот документ, который вручают по результатам рассмотрения дела), врученное по результатам рассмотрения дела. На таком документе всегда указаны реквизиты организации, в которую требуется направить установленную сумму. По этим реквизитам в банке необходимо перевести деньги. Уплата штрафа также может быт произведена и с помощью электронных кошельков или в мобильном приложении того или иного банка.

Указание реквизитов в постановлении

Ранее после оплаты виновник должен был предоставить в орган, который наказал его, квитанцию о совершенном платеже. Сегодня у органов исполнительной власти имеется база данных по уплаченным штрафным санкциям. Когда отведённый на уплату промежуток времени заканчивается, должностное лицо, вынесшее постановление, проверяет, была ли произведена оплата привлеченным лицом. Об этом в базе делается отметка. Именно так и выясняется, исполнил ли гражданин предписанную санкционную меру или не исполнил. Или, например, сотрудники ГИБДД при проведении спецопераций («Должник», «Проверка штрафов», да даже просто при банальном нарушении ПДД и т.п.) могут проверить, выплатил ли водитель все штрафы или есть неоплаченные.

Если по истечении указанного срока виновник не заплатил установленную сумму, то автоматически он снова нарушает закон. Кодексом об административных правонарушениях это называется «Уклонение от исполнения административного наказания». Подобное нарушение описано в статье 20.25 КоАП РФ. Упомянутое нарушение рассматривают мировые суды.

Ответственность, предусмотренная законом

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет одно из следующих видов наказаний:

  • Наложение штрафных санкций в размере двух сумм того штрафа, который не был уплачен (но она не может быть меньше 1000 рублей). Виновному лицу в таком случае потребуется заплатить уже трёхкратную первоначальную сумму, ведь то наказание, которое было получено до наступления санкций по ст. 20.25, никто не отменял. То есть, если изначально штрафная санкция составляла, например, 2000 рублей, то в случае неуплаты назначат ещё 4000 рублей, итого – 6000 рублей.
  • Обязательные работы сроком до 50 часов.
  • Административный арест (максимум этот арест может длиться 15 суток).
Читать дальше  Согласование проекта перепланировки квартиры

За неуплату штрафа возможно наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток

Важно! Если с момента совершения нарушения, предусмотренного статьей 20.25 (т.е. если необходимая сумма не уплачена в необходимое время), прошло 3 месяца, то привлечь к ответственности по вышеуказанной статье уже нельзя, т.к. срок привлечения по этой статье составляет именно 3 месяца.

Так, если правоохранители выявили неуплату в срок, не превышающий 90 суток, то суд может принять одно из перечисленных выше решений по наказанию, вплоть до 15 суток за неоплаченный штраф. Могут ли посадить за неуплату штрафа ГИБДД, показывает судебная практика, которую легко можно найти на просторах Интернета. Уже неоднократно бывали случаи, когда суд выбирал меру воздействия для не заплатившего в виде ареста.

Кроме наказания в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, материалы по делу направляются судебным приставам-исполнителям. Они возбуждают исполнительное производство по принудительному взысканию. При этом должнику направляется соответствующее постановление, где ему предлагается добровольно уплатить непогашенный штраф в срок, равный пяти дням. Если должник добровольно не погасит неоплаченную сумму, то с него взыскивают исполнительский сбор, составляющий 7% от размера суммы, которую установлено удержать приставам, но не менее 1000 рублей. В таком случае вдобавок к штрафу присоединится еще и обязанность оплатить исполнительский сбор. При осуществлении своих обязанностей судебными приставами-исполнителями в данной сфере для не заплатившего по штрафам может быть введен запрет на выезд за границу Российской Федерации. Способов воздействовать на должника у приставов достаточно.

Запрет на выезд за пределы России

Законами Российской Федерации за деликты в данной области предусматривается только административная ответственность, что касается уголовной: в настоящее время её законодатель за неуплату штрафной санкции не предусматривает.

Чем будет чревато административное правонарушение в будущем

При совершении повторного проступка, как правило, орган, принимающий решение по делу, выберет из возможных видов санкционных мер воздействия за совершенное деяние более серьезное, чем было назначено в первый раз. Так, если первый раз за неуплату штрафа вовремя суд назначил штрафную санкцию, то во второй раз будет назначено решение о назначении обязательных работ или ареста.

Многих интересует вопрос, чем грозит административное правонарушение в будущем при устройстве на работу или поступлении в учебное заведение, каковы могут быть последствия? Если гражданин, уже ранее привлекавшийся к административной ответственности, поступает на службу в правоохранительные органы (или в ведомственное учебное заведение), то к нему могут возникнуть вопросы у потенциальных работодателей (руководителей учебных заведений), и в случае серьёзных проступков в приеме могут отказать. Подобная ситуация не окажет влияния на трудоустройство неплательщика в гражданскую организацию.

Важно! Ответственность имеет свой период времени, этот срок равен одному году с момента привлечения лица. При истечении указанного временного отрезка лицо не считается привлеченным к административной ответственности по нарушению. На что влияет административное правонарушение после года, ответ прост – не влияет ни на что.

Подводя итог изложенного выше и делая выводы, нужно отметить самое необходимое по теме:

  • Для уплаты штрафа у лица, привлечённого к ответственности, есть семьдесят суток.
  • Оплата исполняется по реквизитам, обозначенным в постановлении о назначении санкции за деликт;
  • Невыплата административного штрафа в соответствующий промежуток времени влечет привлечение по статье 20.25 КоАП РФ и предполагает второе взыскание, в два раза превышающее изначальное наказание, – обязательные работы или арест до 15 суток;
  • Судебными приставами в принудительном порядке будет взыскана неуплаченная сумма.
  • Кроме ответственности, предусмотренной за неуплату штрафа, должнику могут ограничить выезд за пределы России.
Читать дальше  Социальная норма квадратных метров на человека

Не стоит затягивать с уплатой наложенного взыскания. Ведь по счетам государству, так или иначе, всё равно придётся платить и при просрочке наказание будет более суровым, чем изначальное.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, –

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста –

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации –

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ –

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения –

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

  • URL
  • HTML
  • BB-код
  • Текст

Комментарий к ст. 20.25 КоАП РФ

1. Применительно к ч. 1 комментируемой статьи см. п. 3 ч. 1 ст. 3.5 КоАП.

2. Согласно ч. 1 ст. 3.9 КоАП административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. 2 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 726, лица, подвергнутые административному аресту, содержатся под стражей в специальных приемниках ОВД для содержания лиц, арестованных в административном порядке (см. комментарий к ст. 32.8). Согласно Приказу МВД России от 6 июня 2000 г. N 605дсп специальные приемники ОВД, предназначенные для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, являются структурными подразделениями милиции общественной безопасности. Таким образом, применение указанного административного наказания исключает оставление лицом, подвергнутым административному аресту, места отбывания наказания.

Читать дальше  Оспаривание сделок несостоятельного должника

3. По смыслу комментируемой статьи к рассматриваемому правонарушению относится оставление лицом, отбывающим административный арест, места его трудового использования, не санкционированное должностным лицом милиции. Согласно п. 13 Положения о порядке отбывания административного ареста лица, к которым применено данное административное наказание, пользуются правами и свободами, установленными для граждан РФ, с ограничениями, предусмотренными законодательством РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничение трудовых прав указанных лиц, в том числе и их принудительное привлечение к труду, должно быть предусмотрено федеральным законом, однако по смыслу ст. 4 Трудового кодекса РФ к легитимному трудовому использованию относится работа, выполняемая лицом, подвергнутым уголовному наказанию. Таким образом, принудительное привлечение к труду лиц, отбывающих административный арест, нуждается в законодательной регламентации.

4. Самовольное оставление лицом места административного задержания не подпадает под действие комментируемой статьи (см. комментарии к ст. 27.3, 27.6).

5. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются мировыми судьями (ср. ч. 1 ст. 23.1 КоАП и абз. 4 ч. 3 данной статьи; см. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1).

Административный штраф является распространенной административной санкцией. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа, ссылаясь на недостаток времени, средств. Между тем, принцип неотвратимости действует не только в уголовном, но и в административном праве.В соответствии с частью 1 статьи 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Исполнение постановления о наложении административного штрафа лицом, привлеченным к ответственности, заключается в том, что сумма штрафа вносится в банк или иную кредитную организацию либо платежному агенту, принимающему платежи от физических лиц, или банковскому платежному агенту. Факт исполнения постановления подтверждается копией платежного документа, выдаваемой лицу, производящему уплату соответствующей суммы.

Уклонение от уплаты штрафа может повлечь следующие наказания (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ):

1. наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;

2. административный арест на срок до пятнадцати суток;

3. обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае неуплаты административного штрафа материалы направляются на принудительное исполнение в службу судебных приставов, которые вправе в отношении должника применить меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на имущество должника (статья 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), а также вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Чтобы избежать последствий за неуплату административного штрафа, своевременно оплачивайте их и при наличии возможности храните копии платежных документов.

Межрайонный прокурор О.В. Алыпов

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector