Уклоняются от выполнения обязанностей родителей | Загранник

Уклоняются от выполнения обязанностей родителей

Уклонение от выполнения родительских обязанностей

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга , отсутствие заботы о своих детях – об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду и т.п.

Обязательным условием лишения родительских прав является виновное поведение родителей. Если семья находится в тяжелом материальном положении по объективным причинам, например вследствие болезни или безработицы, – такие родители не могут быть лишены родительских прав.

О виновном поведении родителей можно говорить в тех случаях, когда они умышленно или вследствие безразличного отношения не кормят своих детей, оставляют их одних на длительный срок, не лечат, когда дети больны, не записывают и не водят ребенка в школу. Во многих случаях такое поведение характерно для родителей, злоупотребляющих спиртным или являющихся наркоманами.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, если оно соединено с жестоким обращением с ребенком, влечет уголовную ответственность.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Как правило, в этом случае речь идет о родителе, проживающем отдельно от ребенка. Факт уклонения от уплаты алиментов может быть подтвержден приговором суда, признавшим лицо виновным в этом, либо иными данными, подтверждающими, что родитель постоянно стремится уклониться от уплаты алиментов. Важно доказать, что такое действие носит систематический характер . Но если родитель, который должен уплачивать алименты, не может платить их по объективным причинам (тяжелое материальное положение, длительная болезнь и т.п.), в требовании о лишении его родительских прав будет отказано.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Домашняя правовая энциклопедия

Доступно в App Store

Доступно в Google Play

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос или хотели бы увидеть новый раздел в энциклопедии – присылайте свои вопросы, пожелания и предложения в редакцию. Мы обязательно учтем их в развитии издания.

Вы можете написать письмо в редакцию Домашней правовой энциклопедии, заполнив форму с обращением на нашем сайте или отправить Ваш запрос по электронной почте на адрес dpe@garant.ru.

См. вступительное слово Советника Президента Российской Федерации, сопредседателя Ассоциации юристов России, члена-корреспондента Российской академии наук В. Ф. Яковлева к книжному изданию Домашней правовой энциклопедии.

Домашняя правовая энциклопедия дает ответы на вопросы, которые могут возникнуть в жизни любого человека, гражданина России или же проживающего в России.

Круг освещаемых тем охватывает все важнейшие сферы жизни современного человека – семейные отношения, воспитание детей, взаимоотношения с банками, автомобиль, туризм, вопросы гражданства, работа, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, служба в армии и многое другое. Практически любой человек, независимо от его возраста, семейного положения и благосостояния, найдет в книге полезную для себя информацию.

Энциклопедия основана на действующем российском законодательстве, написана понятным языком и излагает содержание важнейших законов и других документов, регулирующих нашу жизнь. Материал структурирован таким образом, чтобы максимально облегчить нахождение нужной информации.

Читать дальше  Раздел имущества между супругами подсудность

При подготовке Домашней правовой энциклопедии использованы авторские материалы, предоставленные: Полонским П.Б., Алимовой Н. А., Байбородиным А., Беляниновой Ю. В., Букаевой Н. Н., Васильчиковой Н. В., Гаврюшенко П. И., Гатиным А. М., Гречушкиной Е. А., Карповичем В. Д., Касьяновой О. В., Климаковым Л. Л., Колоколовым Г. Р., Новиковым Д.А., Петровым М. И., Пономаревой Н. Г., Поплавской Г.П., Прудниковым А. С., Рафиковой О.Ю., Селяниным А. В., Суховеенко Ю. В., Фомичевым С. С., Щиголевым Ю. В., Якубенко Н. О., Янович Е. Ю.

ВИЧ – Вирус иммунодефицита человека

ВС РФ – Верховный Суд РФ

Вуз – Организация высшего образования

ГВЭ – Государственный выпускной экзамен

ГД – Государственная Дума

ГИА – Государственная итоговая аттестация

ГИБДД, ГАИ- Государственная инспекция безопасности дорожного движения

ГК – Гражданский кодекс

ГПК – Гражданский процессуальный кодекс

ГЭК – Государственная экзаменационная комиссия

ДТП – Дорожно-транспортное происшествие

ЕГЭ – Единый государственный экзамен

ЕДВ – Ежемесячная денежная выплата

ЖК – Жилищный кодекс

ЖСК – Жилищно-строительный кооператив

ЗК – Земельный кодекс

ИКТ – Информационно-коммуникационные технологии

КАС – Кодекс административного судопроизводства

КИМ – Контрольные измерительные материалы – комплексы заданий стандартизированной формы при проведении ГИА

КС РФ – Конституционный Суд РФ

МВД – Министерство внутренних дел

МРОТ – Минимальный размер оплаты труда

МСЭ – Медико-социальная экспертиза

НДФЛ – Налог на доходы физических лиц

НК – Налоговый кодекс

ОГЭ – Основной государственный экзамен

ОСАГО – Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев

ПДД – Правила дорожного движения

ПТС – Паспорт транспортного средства

ПФР – Пенсионный Фонд России

РСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

РФ – Российская Федерация

СК РФ – Семейный кодекс РФ

СНГ – Содружество Независимых Государств

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета

СССР – Союз Советских Социалистических Республик, Советский Союз

СТС – Свидетельство о регистрации транспортного средства

СФ – Совет Федерации

ТК – Трудовой кодекс

ТС – Транспортное средство

УК – Уголовный кодекс

УПК – Уголовно-процессуальный кодекс

ФЗ – Федеральный закон

ФКЗ – Федеральный конституционный закон

ЦБ РФ, ЦБР – Центральный банк РФ, Банк России

ЧАЭС – Чернобыльская атомная электростанция

Одна из причин лишения родительских прав, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов. Что подразумевается законом под уклонением от выполнения родительских обязанностей кроме неуплаты алиментов? Если отец ребенка ушел из семьи и кроме уплаты алиментов никак не участвует в жизни ребенка, он не уклоняется от выполнения обязанностей и считается по закону достойным родителем? Расшифруйте, пожалуйста, если возможно понятие уклоняться от выполнения родительских обязанностей.

уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин)

Светлана, если Вас интересует вопрос лишения родительских прав, то хочу пояснить.

Читать дальше  Реорганизация органов государственной власти

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. Порядок данной процедуры описан в Семейном кодексе РФ, равно как и перечень оснований для лишения родительских прав.

Для лишения родительских прав законом установлен исчерпывающий перечень оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами, а именно:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка;

3. Злоупотребление своими родительскими правами, а если конкретнее создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

Прокуратура
Республики Коми Официальный сайт

  • Новости
  • История прокуратуры
  • Фотогалерея
  • 70 лет Победе
  • Полный список ветеранов
  • Нюрнбергский процесс
  • Основополагающие документы
    • Изданные прокуратурой Республики Коми правовые акты, регламентирующие ее деятельность
    • Руководство
    • Структура
    • Кадры
      • Подготовка прокурорских кадров
      • Условия и порядок приема на службу
      • Вакансии государственной гражданской службы
      • Назначения
      • Работа с обращениями граждан
        • График личного приема
        • Порядок приема и рассмотрения заявлений о преступлениях
        • В помощь заявителю
        • Контактная информация
        • Интернет-приемная
        • Прокурор разъясняет
          • Консультации по вопросам федерального законодательства
          • Консультации по вопросам уголовно-исполнительного законодательства
          • Консультации по вопросам уголовного судопроизводства
          • Консультации по вопросам местного самоуправления
          • Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности
            • Работа прокуратуры по реализации Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 о согласовании внеплановых проверок контролирующих органов
            • Памятки предпринимателям
            • Сводные планы проверок
            • Противодействие коррупции
              • Сведения о доходах за отчетный период
              • Деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
              • Конкурс "Вместе против коррупции"
              • Памятки
              • Основные статистические данные о деятельности прокуратуры Республики Коми
              • Информация о размещении заказов для государственных нужд
              • Уклонение от воспитания детей – одно из оснований для лишения родительских прав

                • Главная
                • Консультации по вопросам федерального законодательства

                Частью 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

                Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

                Лишение родительских прав это крайняя мера, основанием для применения которой является только виновное поведение родителей. На это обращено внимание и в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).

                Читать дальше  Уплачиваются ли страховые взносы с больничного

                В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

                уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

                отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

                злоупотребляют своими родительскими правами;

                жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

                являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

                совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

                Данный перечень оснований лишения родительских прав является исчерпывающим. Он охватывает все возможные способы нарушения родителями прав и интересов своего ребенка. Для удовлетворения иска достаточно убедиться в наличии одного из них, однако на практике чаще всего имеют место совокупность нескольких оснований.

                Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Оно предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью). В зависимости от возраста детей для них в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные действия (бездействие) родителей. Например, маленький ребенок погибает потому, что его не кормят, подросток страдает от постоянного общения с опустившимися, потерявшими человеческий образ собутыльниками своих родителей.

                Так, решением Сосногорского городского суда по иску Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А. лишена родительских прав в отношении дочери Е. Основанием лишения родительских прав явилось то, что несовершеннолетняя отстает в физическом развитии, имеет задержку в психическом развитии, речевом развитии, признана необучаемой, с 2004 года ей установлена инвалидность. Однако ответчица должного ухода за ребенком не осуществляет, не занимается её воспитанием, содержанием, лечением и обучением. В квартире А. часто не бывает продуктов питания, она не покупает ребёнку игрушки. Кроме того, ответчица страдает хроническим алкоголизмом.

                Статья 69 СК РФ выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 157 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклонится от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Об этом могут свидетельствовать сведения из службы судебных приставов о наличии возбужденного исполнительного производства, о сроках неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, суммах задолженности, а главное о причинах неуплаты алиментов, принимал ли должник меры к трудоустройству. Однако если родитель по объективным причинам не может платить алименты, то и нет оснований для лишения его родительских прав.

                Добавить комментарий

                Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

                Adblock detector