Укусил енот в контактном зоопарке что делать | Загранник

Укусил енот в контактном зоопарке что делать

Новости Самары – Самара life запись закреплена

Енот укусил ребенка за нос в контактном зоопарке

В воскресение, 19 июля, в контактном зоопарке "Птичья дача" в Сызрани трехмесячный енот укусил за нос семилетнюю девочку. Мама ребенка говорит, что серьезных ран у ребенка нет, но встревожена отсутствием у животного прививок. А владелец животного утверждает, что енот полностью здоров и просто не достиг возраста, с которого начинают делать прививки.

В центре инцидента оказалась 7-летняя жительница Сызрани Алина. Как рассказала корреспонденту Волга Ньюс ее мама Александра, девочка очень любит животных. В тот день она пошла в контактный зоопарк с бабушкой. Девочка с радостью погладила нескольких животных, потом ей предложили подержать на руках енота Мишку, а тот взял и укусил девочку за нос.
"Я когда ребенка от бабушки забирала, сразу заметила две ранки на крыльях носа, спросила в чем дело, мне и рассказали эту историю, – прокомментировала ситуацию мама девочки Александра. – Я не хочу скандалить, помощь моему ребенку оказали своевременно. Кроме того, это животное, а дети и взвизгнуть могут, и взять неправильно его. Плохо, что оно было не привито. В ветклинике, которая обслуживает зоопарк, мне объяснили, что еноту всего три месяца, и прививки ему делать еще рано. На всякий случай отвела Алину в травмпункт, а там ей назначили прививки от бешенства. Но если через 10 дней с енотом ничего не случится, то их отменят. Очень надеемся, что Мишка будет жив и здоров, как и моя дочка".

По словам владельца животных зоопарка "Птичья дача" Михаила Дронова, трехмесячный енот Мишка с рождения живет дома.

Читать дальше  Оформить развод в загсе документы и стоимость

"Я сам выношу его к посетителям зоопарка только для того, чтобы они могли с ним сфотографироваться, – рассказывает Михаил. – Люди, в основном все с детьми, встают в очередь, гладят енота. Чтобы сфотографироваться, сажают его человеку на плечо и он в волосах швыряется. Мы не опасаемся ничего, так как енот маленький и укусить никого не может. И когда дошла очередь до этой девочки, енот, сидя у нее на плече, стал в ее в волосах швыряться. А бабушка закричала внучке, что он сейчас ее укусит. В тот момент морда енота как раз была у носа ребенка. Девочка головой мотнула в одну сторону, а хвост животного, который был в руке она дернула в другую сторону, и енот зубом провел ей по носу. Образовалась белая полоска. То есть он зубом даже не порвал кожу, а просто провел по ней. Такие полоски обычно на следующий день проходят. Потом я енота забрал. Но бабушка стала возмущаться, доставать имевшиеся с собой медикаменты. Мы сразу обработали рану девочки".

По словам Михаила, после инцидента бабушка с девочкой сразу домой не пошли, остались в зоопарке, смотрели животных.

"Они пробыли еще с полчаса, смотрели животных, – продолжает Михаил. – Ребенок уже забыл про енота. Потом бабушка и внучка ушли. А часов в 10 вечера мне позвонила мама девочки. Она просила справку о том, что енот здоров".

По словам Михаила, у их зоопарка заключен договор о контроле за здоровьем животных с государственной ветлечебницей. И врачи каждую неделю проводят клинический осмотр всех питомцев. Очередной клинический осмотр прошел буквально за пару дней до инцидента.

Выпускник Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по вопросам эпидемиологии, паразитологии и инфекционных заболеваний ООО "Клиника доктора Пеля", врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, вирусолог.

Читать дальше  Открытое публичное предложение закрытая 432 фз

Занимается широким спектром инфекционных и паразитарных заболеваний человека, диспансерным наблюдением за переболевшими, осуществляет консультирование беременных с сопутствующей инфекционной патологией, лечением вирусных гепатитов В и С.

В своей работе руководствуется последними научными достижениями и разработками в области медицины, законодательными актами и требованиями. Применяет современные лекарственные средства с позиций доказательной медицины. При необходимости привлекает профильных специалистов в интересах пациента.

Телефон для записи: +7 (921) 958-02-27 (клиника доктора Пеля).

Начнем с того, что еноты обладают превосходно развитыми чувствами. Любопытство, хитрость, неподдельный интерес, смелость, смекалка, а иногда и откровенное хулиганское поведение. Все эти особенности очень уместно и лаконично сочетаются в пределах обаятельного «тела» в маске и с полосатым хвостом. Поверьте, даже будучи зверем, енот взвешивает каждый свой шаг. Чтобы сокрушить своего обидчика, вряд ли этот хитрец будет обнажать клыки, хоть укус енота и опасен.

В прессе постоянно всплывают истории о изобретательности енотов. К примеру, насолившую еноту собаку, «бандюган» с полосатым хвостом самостоятельно заманил в капкан, установленный местными охотниками. Чтобы провернуть это дельце, еноту пришлось перегрызть поводок собаки, открыть вольер с калиткой двора и привести собаку прямиком к капкану.

Или такой случай. В отместку недружелюбному дачнику, енот выловил из пруда его рыбок и уложил их в рядок перед прудом. Он не стал их даже есть. Он просто показал, что с силами дикой природы тоже нужно считаться, ведь еноты вовсю хозяйничали на Земле задолго до появления человека. И у кого больше прав на земельные наделы, это очень-очень спорный вопрос.

Чем опасен укус енота?

Будучи животным, еноты могут быть переносчиками очень опасных инфекционных заболеваний, таких как столбняк и бешенство. Если вовремя не начать лечение этих недугов, то это будет 100% летальный исход.

Читать дальше  Приказ о дополнении учетной политики образец

Кто укусил, дикарь или одомашненный енот?

Животных в зоопарке и домашних питомцев в обязательном порядке прививают. Укус привитого енота не представляет никакой опасности.

Другое дело, если цапнул одичавший хулиган. Дикие еноты также опасны, как и лисицы. Укус дикаря часто приводит к столбняку или бешенству. Поэтому, если дикий енот укусил человека, нужно незамедлительно обратиться в травматологическое отделение и принять уколы. Другого пути нет!

В каких случаях еноты кусаются?

Если для наших краев встреча с диким енотом – это весьма и весьма большая редкость, то в странах Северной Америки, этих обаятельных существ с полосатым хвостом пруд пруди. Еноты частенько имеют очень нахальную натуру. Для этих зверьков является привычным делом «свиснуть» только что купленные в магазине продукты, когда человек загружает покупки в машину. Еноты частенько забираются к мирно спящим и ничего не подозревающим людям под одеяло среди ночи. Эти смельчаки в маске могут средь белого дня пристроиться к бегущим в парке спринтерам и на ходу цапнуть спортсмена за ногу. Укус енота в подобных случаях очень и очень опасен.

У американцев встреча с диким енотом – это повод позвонить в полицию. В данный момент зарегистрировано более 600 000 случаев вызовов правоохранителей из-за хулиганских выходок проныр с полосатым хвостом.

В большинстве случаев, проявление агрессии со стороны енотов носит чисто хулиганский характер. Любопытство и тяга к неизвестному частенько толкают енотов переступать грань закона.

Для наших обывателей будет казаться достаточно странно, но еноты «пристают» в основном к ярким и выразительным личностям. К примеру, молодежь, одетая в вызывающую эпатажную одежду – это потенциальная цель для вечно любопытствующих енотов. Эти обаятельные зверьки сразу определяют в толпе «интересных персонажей» и могут их терроризировать из чистого любопытства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector