Уничтожение насекомых в многоквартирном доме | Загранник

Уничтожение насекомых в многоквартирном доме

Если нет, то на какой документ сослаться?

Нет, не должна. УК отвечает только за содержание общедомового имущества.

Не должна, но по письменному заявлению и за счет собственников организует такие работы.

Наталья, дезинфекцию муравьев УК не обязана проводить в квартирах.

Указанные действия лишь по соглашению собственника с УК

Ответственность за общее санитарное состояние дома возлагается на управляющую компанию или ТСЖ. Чтобы провести работы по истреблению синантропных насекомых и грызунов в помещениях коллективной собственности (подвалы, чердаки, лестничные клетки, мусоросборные камеры), управляющей компании необходимо заключить договор с организацией дезинфекционного профиля. В случае отказа управляющей компании, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Прокуратуру

Нет Наталья, согласно ст. 30 ЖК РФ. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ответственность за общее санитарное состояние дома возлагается на управляющую компанию или ТСЖ. Чтобы провести работы по истреблению синантропных насекомых и грызунов в помещениях коллективной собственности (подвалы, чердаки, лестничные клетки, мусоросборные камеры), управляющей компании необходимо заключить договор с организацией дезинфекционного профиля. В случае отказа управляющей компании, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Прокуратуру

Управляющая компания проводит дезинсекцию (истребление тараканов, клопов, клещей, блох, муравьев, мух, комаров и др.) только в местах общего пользования в многоквартирных жилых домах. Внутри жилых помещений собственники и наниматели дезинсекцию должны проводить за счет собственных средств.

согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Читать дальше  Приняты обязательства по утилизации 5 в реестре

В состав же общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме не входят жилые помещения собственников. Поэтому УК и не должна проводить работы по дезинсекции муравьев в квартире. Но вы можете эти работы потребовать. если муравьи распространяются в том числе и в местах общего пользования – подъездах, на стенах дома, крыше и т.д. Состав общего имущества указан в ст. 36 ЖК РФ

Обработка подвала от блох, равно как и уничтожение блох в других помещениях многоквартирного дома (МКД) проводится специализированной СЭС службой, которая выезжает по распоряжению управляющей компании дома, либо представителя ТСЖ или ТСН. Именно в обязанности УК входит надлежащее содержание всех помещений дома и недопуск опасности возникновения угрозы санитарной обстановки в ломе в виде появления блох в подвале или подъезде.

Сезон блох в СПб

Летом в конце июня и в июле, когда в самом разгаре лето особенно остро встает проблема присутствия в доме блох, поэтому не менее остро стоит вопрос как быстро и эффективно провести дезинсекцию от блох, чтобы данная проблема не досаждала жильцам дома.

Обработка от блох в подвале дома (от 100 м 2 ) – от 10 руб./м 2

Специалисты нашей СЭС службы готовы в любой момент приехать и провести дезинсекцию от блох в квартире или во всем доме. Обработать от блох подвал жильцы дома могут по собственной инициативе, когда соседи не дожидаясь мер от управляющей компании, ТСЖ или ТСН самостоятельно вызывают дезинфекторов для травли блох.

-15% Для управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, заказавших у нас уничтожение блох в подвале жилого многоквартирного дома, действует специальное предложение на все последующие обработки других домов и объектов!

Сотрудничать с нами не только надёжно, но и выгодно! Заключить договор

Уничтожение блох – как проводится обработка

Профессиональные специалисты службы "СЭС Контроль" имеют в распоряжении самое современное и эффективное оборудование для борьбы с насекомыми, при этом сноровка и опыт позволяют быстро и качественно производить обработку подвала многоквартирного дома от блох.

Подвалы многоквартирых домов представляют собой многочисленные тоннели, помещения, ходы и прочие труднодоступные места, куда надо пролезть, пробраться с оборудованием для качественного уничтожения насекомых-паразитов по всей площади – только так можно добиться 100% эффективности уничтожения блох.

Дератизация подвала. Уничтожение крыс и мышей в подвале

Служба СЭС Контроль уже многие годы успешно борется с паразитами и вредителями на любых территориях – от небольших квартиры, до больших складских, производственных помещений, а также целых зданий и сооружений. Мы по праву считаемся надежным партнёром в борьбе с паразитами и вредителями, а значит на нас можно положиться, доверив нам комплексную профилактику и защиту от нежелательных жильцов в подвале вашего дома – дезинфекция от блох и дератизация от крыс и мышей силами профессиональных специалистов СЭС.

Время от времени у себя дома мы можем обнаружить неожиданных и не очень приятных гостей – тараканов, клопов, муравьёв или даже блох. Они попадают к нам разными путями: их могут принести домашние животные, они могут просочиться через щель в полу или стене, завестись в подтопленном и плохо проветренном подвале, прийти от соседей. Некоторые ограничиваются кратким визитом, но чаще, если условия подходящие, они решают, что неплохо бы тут и обосноваться.

Читать дальше  Нормативные акты регламентирующие охрану труда

Сегодня мы расскажем, как бороться с насекомыми в многоквартирном доме.

Зачем проводить дезинсекцию

Мало кому может понравиться такое внезапное соседство, тем более, что гости имеют неприятную особенность постоянно увеличивать своё число и вести себя по-хозяйски: портить съестные припасы, кусаться, создавать антисанитарную обстановку. И совсем плохо, что они переносят возбудителей опасных для человека заболеваний. Например, тараканы могут распространять туберкулёз и сальмонеллёз.

При первой же встрече с блохами, вшами, тараканами, мухами, клещами, клопами, муравьями , особенно если их несколько, следует задуматься о проведении дезинсекции. Эти виды имеют санитарно-гигиеническое значение.

Дезинсекция – это комплекс специализированных профилактических мер по уничтожению и предотвращению повторного появления синантропных (живущих рядом с человеком) членистоногих. Эти меры в первую очередь направлены на профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний.

За что отвечает управляющая организация

За отсутствие насекомых в квартирах отвечают собственники помещений, а общедомовое имущество – это поле боя управляющих организаций.

Ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ обязывает управляющие организации содержать общее имущество собственников многоквартирного дома согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме того, согласно п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения, управляющие организации должны при необходимости проводить дезинсекцию помещений, входящих в состав общего имущества.

Никаких подозрительных насекомых нигде быть не должно.

За неисполнение этого требования ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а ст. 236 УК РФ – и уголовная ответственность.

Как проводить профилактику

Регулируют эту сферу деятельности СанПиН 3.5.2.1376-03, разработанные в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 30.12.2008)и «Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утверждённым постановлением Правительства РФ от 24.06.2000 N 554.

Некоторые инженерно-строительные, санитарно-технические и санитарно-гигиенические меры по предотвращению проникновения, комфортного расселения и размножения тараканов в доме должны быть предприняты ещё на этапе проектирования и строительства: устроены автономные вентиляционные системы, швы и стыки плит и межэтажных перекрытий герметичны, как и точки ввода электропроводки и других коммуникаций через перекрытия и стены и т.д.

В ходе эксплуатации жилых помещений также необходимо уделять внимание мероприятиям, которые и в дальнейшем не позволят насекомым прописаться в доме:

  • следует проводить своевременный ремонт и герметизацию швов и стыков плит и межэтажных перекрытий;
  • обеспечивать уборку и дезинсекцию в соответствии с санитарными правилами;
  • своевременно очищать, осушать и проветривать подвалы и технические подполья;
  • организовать освещение в подвальных помещениях;
  • уплотнять двери; укрывать вентиляционные отверстия съёмными решётками;
  • ни в коем случае не допускать организации свалок бытового и крупногабаритного мусора на дворовых территориях.
Читать дальше  Разрешение на строительство физическому лицу

Управляющей организации необходимо ежемесячно проводить профилактическое контрольное обследование, чтобы вовремя обнаружить насекомых, определить их вид, количество и конкретные места обитания и выплода. Также следует своевременно реагировать на заявки собственников. Ведь если какие-то насекомые обнаружились в одной квартире, они могут быть и в других помещениях – задачу нужно решать комплексно. Не стоит ждать жалобы от собственников в СЭС или Госжилинспекцию.

Профилактическое обследование и последующую дезинсекцию может проводить специально выделенный работник управляющей организации, который прошёл соответствующее обучение и инструктаж по технике безопасности, или организация, осуществляющая специализированную деятельность по проведению дезинсекции.

Как уничтожить насекомых в доме

Если в результате контрольного обследования насекомые всё же обнаружены, необходимо грамотно спланировать тактику по их уничтожению и предотвращению повторного заселения, ведь условия, в которых вредители комфортно себя чувствуют, для каждого вида свои и требуют разного подхода.

Нужно разбираться в видах синантропных членистоногих, образе их жизни, стадиях развития, знать, какие факторы могут повлиять на рост или снижение численности, какие препараты наиболее эффективны против каждого вида и как они действуют.

Качественная дезинсекция включает в себя комплекс химических, биологических и механических мер борьбы.

К физическим мерам относятся разнообразные ловушки, физическая уборка насекомых (например, с помощью пылесоса), обработка горячей водой или паром, горячим воздухом. Эти меры подходят не для всех насекомых и являются скорее дополнением к химическим методам. К биологическим мерам относятся естественные враги насекомых, ингибиторы развития, вещества, воздействующие на генетическом уровне, аналоги природных гормонов насекомых. Самыми эффективными считаются химические методы с применением различных инсектицидов – ядовитых веществ, которые применяются при уничтожении насекомых.

Все инсектициды делятся на классы по степени опасности. В быту и жилых помещениях не допускается обработка препаратами I и II класса (чрезвычайно опасные и высокоопасные). Средства III класса (умеренно опасные) можно использовать в любых помещениях обученными специалистами, а средства IV класса (малоопасные) допускаются к использованию безо всяких ограничений – это основной арсенал по борьбе с вредителями на вашей территории. Естественно, использовать можно только препараты, прошедшие соответствующую проверку и лицензирование.

Перед проведением дезинсекционных мероприятий в обязательном порядке необходимо предупредить о дате и времени их проведения, а также о том, какие именно средства будут применяться и, в зависимости от этого, какие меры предосторожности необходимо будет соблюсти для обеспечения максимальной безопасности жильцов.

Дезинсекцию проводят при закрытых форточках и окнах, а после окончания работ помещение тщательно проветривают в соответствии с инструкцией по применению препарата, которым проводилась дезинсекция.

Все работы, связанные с инсектицидами, следует обязательно проводить в спецодежде, используя средства индивидуальной защиты и соблюдая прописанные в инструкции меры предосторожности.

После дезинсекционных мероприятий нужно провести контрольное обследование на предмет наличия оставшихся вредителей или восстановления их численности, провести физическую уборку.

Дезинсекцию можно считать успешной, а объект освобождённым от насекомых, если они отсутствуют во всех помещениях дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector