Унитарное предприятие плюсы и минусы таблица | Загранник

Унитарное предприятие плюсы и минусы таблица

Государственным унитарным является предприятие с неделимым уставным фондом, имущество которого находится в собственности государства. Его уставный фонд формируется за счет бюджетных ассигнований, вкладов других государственных предприятий, или иных источников государственных средств. Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть разделено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Различают государственные унитарные предприятия, находящиеся в республиканской собственности (МАЗ, МТЗ, БелАЗ и др.), и коммунальные унитарные предприятия (предприятия торговли, бытового обслуживания и др.).

Преимущества:

В отличие от предприятий других хозяйственно-правовых форм государственные унитарные принадлежат крупному и самому богатому собственнику – государству. Эта особенность предопределяет их преимущества по сравнению с предприятиями других хозяйственно-правовых форм. Государственные унитарные предприятия обладают значительными финансовыми возможностями для расширения и совершенствования производства за счет средств бюджета. Государственная собственность обеспечивает им высокий рейтинг кредитоспособности, что облегчает возможность получения кредитов.

Принадлежность к крупному и богатому собственнику обусловливает вторую особенность государственных унитарных предприятий. Это, как правило, крупные и сверхкрупные предприятия. Они предметно специализированы и характеризуются развернутой производственной структурой, наличием большого количества структурных подразделений: производств, цехов, участков, что вызывает необходимость их реструктуризации в период перехода к рыночной экономике. Несмотря на отмеченные преимущества, государственные унитарные предприятия имеют следующие недостатки:

Недостатки:

1. Неделимость уставного фонда этих субъектов хозяйствования ограничивает возможность привлечения внешних инвестиций для обеспечения и поддержания конкурентоспособности продукции. Такие предприятия ориентированы на бюджетное финансирование, а в условиях кризиса экономики это невозможно.

2. На государственных унитарных предприятиях отсутствуют экономические стимулы для производственного накопления из-за отсутствия реального хозяина, несовпадения интересов государства-собственника и наемных работников (членов трудового коллектива), прежде всего, системы менеджмента. Государство-собственник заинтересовано в приумножении своей собственности, что обеспечивается в результате накопления, развития и совершенствования производства. Члены трудового коллектива (наемные работники) заинтересованы в потреблении, что достигается использованием прибыли на поощрение и решение различных социальных задач.

3. Отсутствие на государственных предприятиях побудительных мотивов к развитию и совершенствованию производства, с одной стороны, и безразличие административно-командной системы к научно-техническому прогрессу, с другой – обусловили относительно низкий технический уровень производства по сравнению с аналогичными предприятиями с рыночной экономикой.

4. Использование чистой прибыли государственных предприятий преимущественно на потребление замедлило темпы обновления основных фондов. В результате чего степень износа их активной части составляет на большинстве предприятий 70-80%.

5. Низкий технический уровень производства и высокая степень износа основных фондов предопределяют невысокий уровень качества продукции (требованиям Международных стандартов соответствуют примерно 5-7% производимой в Беларуси продукции) и эффективности производства.

6. Невысокий уровень качества и низкая эффективность обусловливают неконкурентоспособность производимой продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, что затрудняет, а в ряде случаев делает невозможной ее реализацию.

Дата добавления: 2015-04-20 ; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав

Практически каждый начинающий предприниматель, планирующий открыть собственное дело в сфере малого бизнеса, сталкивается с дилеммой: зарегистрировать предприятие как Общество с ограниченной ответственностью (ООО) или встать на учет в налоговые органы в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП). Аргументы «за» и «против» есть в обоих случаях. В данном материале проиллюстрируем все плюсы и минусы открытия ООО.

Читайте также:

  1. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  3. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  4. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  5. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  6. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  7. Административно-правовой статус государственных служащих.
  8. Административно-правовой статус государственных служащих.
  9. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  10. Анкетный опрос: сущность, требования к проведению, достоинства и недостатки.
Читать дальше  Сколько можно брать багажа в самолет бесплатно
Плюсы ООО Минусы ООО
Возможность объединить усилия нескольких человек «документально» Больше действий при открытии ООО (больше документов, нужны печать и счет в банке)
Достаточно широкий спектр возможных видов деятельность (по сравнению с ИП) Необходим строгий бухгалтерский учет
Ответственность в пределах уставного капитала (пропорционально долям учредителей) Высокие штрафы и ответственность затрагивают директора и главного бухгалтера
Возможные убытки можно «переносить» на будущие периоды Кассовая дисциплина в соответствии с законодательством РФ
Возможность назначить директора и перенести на него все обязанности Обязанность иметь в штате работников (опять же, документально)
Легко купить, легко продать, а также переоформить Сложности в распоряжении денежными средствами, т.к. по умолчанию они принадлежат ООО
Один учредитель может открыть несколько ООО Любые действия должны отражаться документально
Престиж и репутация при работе с крупными игроками рынка Для ООО нужен адрес, а значит фактически офис (правда допускается иметь его в любом регионе РФ)
Можно без труда привлечь инвестиции и новых соучредителей Для закрытия ООО потребуется подготовить большой пакет документов

Плюсы ООО

Общество с ограниченной ответственностью – одна из самых распространенных организационно-правовых форм в российском малом бизнесе. Связано это с целым рядом преимуществ ООО перед другими формами предприятий.

Начало пути: партнерство и доли

Регистрировать Общество с ограниченной ответственностью можно как в одиночку, так и объединившись с единомышленниками. Если принято решение о партнерском участие в образовании ООО, то доли в капитале распределяются пропорционально первоначальному вкладу каждого из соучредителей. В дальнейшем, если взгляды партнеров по бизнесу разойдутся, соучредитель может выйти из дела в любой момент. При этом ему будет выплачена действительная стоимость его доли или же произойдет соразмерное выделение имущества.

Тема для бизнеса

ООО имеет более широкий список возможных видов деятельности. Например, ему доступны некоторые лицензированные виды деятельности, которыми не имеет права заниматься индивидуальный предприниматель (банковские услуги, производство фармацевтической и алкогольной продукции, частный охранный бизнес, ломбарды и т.д.)

Финансовая ответственность

Очень важным достоинством ООО является то, что учредители несут ответственность по финансовым обязательствам организации ровно в том денежном размере, в котором внесены их доли в уставный капитал. Таким образом, нет риска потери личного имущества в результате долгов перед кредитными организациями, партнерами и налоговыми органами.

Первые убытки: решение проблемы

Часто бывает так, что в самом начале своей работы, предприятие получает больше убытков, чем прибыли. В этом случае ООО имеет огромный плюс: первоначальные потери можно переносить на будущие, более успешные, периоды.

Делегирование полномочий

Если учредитель не испытывает желания собственноручно управлять ООО, он вполне может перепоручить это наемному работнику. В этом случае, директор имеет право вполне законно представлять организацию без нотариально заверенной доверенности.

Свободная купля-продажа

ООО можно купить, продать и переоформить. Причем, уступить предприятие можно как целиком, так и по долям.

ООО — сколько хочу, столько и открываю

Законодательство не предусматривает каких либо ограничений по открытию ООО с одним и тем же учредителем. Иными словами, каждый человек может быть учредителем или соучредителем сразу нескольких ООО.

Нулевая отчетность

Если ООО не ведет никакой деятельности и не имеет на балансе никакого имущества, то оно может подавать в налоговую инспекцию нулевую отчетность. Делать это нужно один раз в квартал. В случае возобновления активной работы, отчетность должна вестись в полном объеме.

«Плохой» соучредитель

Компаньон, не выполняющий, либо нарушающий свои обязательства, а также препятствующий развитию и нормальной работе ООО может быть исключен из состава учредителей в судебном порядке. Иск по данному вопросу может подать любой из учредителей ООО, имеющий долю не менее 10% от общего размера уставного капитала.

Планы и перспективы

Читать дальше  Публикация об отмене доверенности коммерсант

Если предприятие прекрасно развивается, то на любом этапе для его роста и расширения можно привлечь дополнительных инвесторов и соучредителей. Причем, в качестве них могут выступать даже иностранные граждане.

Престиж и репутация

Крупные компании предпочитают работать с юридическими лицами, в контексте данной статьи, предприятиями, зарегистрированными в качестве ООО.

Минусы ООО

Регистрация: хлопотно и накладно

Самый первый и важный недостаток ООО – это процедура регистрации. Как правило, начинающие предприниматели считают каждую копейку, при этом только госпошлина за открытие ООО составляет 4000 рублей. Помимо госпошлины нужно собрать довольно внушительный пакет документов. А для полноценного функционирования предприятию потребуется собственная печать и открытый счет в банке, что также влечет за собой дополнительные затраты.

Бухгалтерский учет: всегда и во всем

ООО не может существовать без бухгалтерского учета. Все внутренние и внешние финансовые операции должны проводиться при непосредственном участии и под строгим контролем штатного бухгалтера.

Кассовая дисциплина

ООО должно вести кассу в полном соответствии с законом РФ. Средства, превышающие установленный кассовый лимит, необходимо передавать в банк. Снятие наличных допускается только для хозяйственных нужд, заработной платы и тому подобных внутренних расходов.

Строгий документооборот

Любая внутренняя и внешняя деятельность ООО должна фиксироваться документально. Смена состава учредителей, изменение адреса, назначение директора и т.д. – любое действие всегда должно оформляться письменно и заверяться печатью и подписью уполномоченного лица. В отдельных случаях сведения об изменениях должны доводится до контролирующих органов.

Наличие наемных работников

Общество с ограниченной ответственностью обязано иметь работников. Даже если это будет только учредитель и директор в одном лице. А где есть работники, там есть отчисления во внебюджетные фонды, подоходные налоги и тому подобные выплаты.

Деньги есть, но взять их непросто

Свободно распоряжаться денежной наличностью ни учредители, ни наемные работники ООО не имеют права. Формально все средства принадлежат предприятию. Извлечь их из оборота можно только через заработную плату (если учредитель является, например, директором компании) либо же через начисление дивидендов. Дивиденды выплачиваются не чаще одного раза в квартал. Кроме того, потратить деньги ООО можно на покупку оборудования или какого-либо имущества для ООО, а также выплату налогов и обязательных платежей.

Высокая финансовая ответственность и штрафные санкции

Поскольку ООО – это юридическое лицо, то штрафы за различные нарушения могут достигать нескольких десятков тысяч рублей. Причем ответственность может ложится не только на само предприятие, но и на руководящий состав, в том числе директора и главного бухгалтера.

Местоположение: адрес фактический и реальный

Для открытия ООО нужно иметь офис, адрес которого будет зарегистрирован во всех инстанциях. Правда в этом же пункте есть и плюс: регистрировать адрес ООО можно в любом регионе РФ. Для этого нужно иметь договор аренды офисного помещения. В нем должно быть оговорено согласие собственника на регистрацию адреса ООО в контролирующих органах по фактическому местопребыванию предприятия.

Сложная процедура ликвидации

Для того, чтобы закрыть Общество с ограниченной ответственностью нужно собрать довольно большой пакет документов и пройти несколько этапов.

В итоге

ООО имеет смысл открывать в том случае, если есть серьезные планы по развитию и расширению бизнеса. Крупные компании и корпорации охотнее налаживают деловые связи и заключают контракты с юридическими лицами. Кроме того, ООО открыто для инвестиционных вливаний, увеличения уставного капитала, через вхождение в состав новых соучредителей. В случае неблагоприятного сценария развития ООО, финансовые и материальные потери и риски для учредителей сводятся к минимуму.

Унитарным предприятием стоит называть юридическое лицо, не имеющее непосредственного права распоряжаться закреплёнными за собственником или учредителем активами и материальными ценностями, которые не могут быть поделены между сотрудниками или быть проданы за долги.

Такие ограничения связаны в первую очередь с тем, что данный вид юридических лиц может организовываться только на основе государственных и муниципальных материальных активов и уставного капитала, формируемого на основе выделенных из государственного или местного муниципального бюджета. Право собственности при этом сохраняется в полной мере. Унитарное предприятие организовывается только после принятия акта об учреждении собственником имущества в лице муниципальной или государственной организации, имеющих на это право.

Читать дальше  Нужно ли обязательно ставить счетчики на газ

Цели и основные направления деятельности определяются и закрепляются в уставе предприятия на этапе его учреждения. Движимое имущество может использоваться унитарным предприятием без согласования собственника, недвижимое — только согласованно.

Законодательство предусматривает две разновидности унитарных предприятий по типу управления вверенным: предприятия, ведущие хозяйскую деятельность, и осуществляющие оперативное управление.

Плюсы унитарного предприятия

Специфическая форма управления материальными активами выгодно отличает рассматриваемый вид юридического лица от прочих коммерческих организаций, поскольку оно не обладает правом полной собственности над своим имуществом, а только распоряжается им через оперативное управление или ведя хозяйскую деятельность.

Неочевидным, однако, крайне удобным в некоторых случаях плюсом является возможность регистрации в качестве юридического адреса частного унитарного предприятия квартиры или иного жилого помещения, собственником которого на момент организации выступает учредитель. При этом, он может быть даже прописан по этому адресу, хотя здесь потребуется согласие других проживающих по данному адресу лиц, также имеющих право собственности на помещение.

Следует заметить, что при этом будут повышаться коммунальные платежи и прочие эксплуатационные сборы, причём производственная деятельность в таких помещениях по-прежнему остается невозможной, и для неё потребуется дополнительное нежилое помещение. Такая возможность уникальна, поскольку законодательно не распространяется на иные формы организации коммерческих предприятий, юридическим адресом которых должно быть только нежилое помещение независимо от того, будет ли осуществляться производственная деятельность.

Поскольку унитарное предприятие, являясь коммерческой организацией целью которой является прибыль, организуется при решении специфических задач, необходимых для функционирования местных и государственных органов власти, оно имеет крайне мало конкуренции или не имеет конкурирующих организаций вообще.

Дополнительно к этому государство, как правило, не дает обанкротится унитарному предприятию, оказывая юридическую помощь и предоставляя субсидирование или низкопроцентные займы.

Недостатки унитарного предприятия

Главной проблемой унитарного предприятия можно назвать сложную процедуру смены лица-учредителя. Продажа, дарение, а так же иные виды передачи прав на управление и распоряжение значительно у такого юридического лица осуществляются значительно сложнее, обходятся дороже и занимают несравнимо больше времени, чем у иной формы коммерческой организации.

В качестве примера можно вспомнить, что в ООО желающее выйти из списка участников лицо может посредством продажи своей доли, либо написав заявление о выходе, а вся процедура займёт меньше недели, не требуя при этом огромного объема оформляемых документов.

Собственно, смена лица, учредившего предприятие осуществляется двумя способами: реализацией предприятия как комплекса имущества и через полную реорганизацию со сменой вида юридического лица, которым может быть ООО, стандартной процедурой выхода из состава ООО или продажей доли учредителем.

Первый вариант предусматривает необходимость постановки на учёт всего комплекса имущества в специализированном государственном унитарном предприятии «Национальное кадастровое агентство», после чего документально подтверждается переход права собственности на юридическое лицо как на совокупность материальных ценностей и активов. Весь процесс занимает примерно около двух месяцев, требуя при этом дополнительных денежных затрат.

Второй несколько проще, однако, здесь нужно будет заново изготавливать все имеющиеся штампы и печати, собирать новый список с образцами подписей в банке, где был открыт расчётный счёт, уведомив, при этом, все лица-контрагенты о смене учредителя унитарного предприятия.

Резюме

Задумываться об организации унитарного предприятия следует в том случае, если планируется заниматься коммерческой деятельностью, в которой будут заинтересованны органы местной или региональной власти, особенно, если речь идет о непроизводственной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector