Уплата пеней платежное поручение 2018 образец | Загранник

Уплата пеней платежное поручение 2018 образец

Мы подготовили для вас видеоинструкцию по заполнению платежки на уплату пеней.

Уплата пеней платежным поручением в 2019-2020 годах

Прежде всего, напомним, что посредством пеней обеспечивается своевременность уплаты обязательных платежей. В то же время пеня — это не санкция, а обеспечительная мера.

Подробнее о пенях по налогам читайте в этой статье.

У платежного поручения на пени есть как сходства с платежкой по основному платежу (в нем ставят тот же статус плательщика, указывают те же реквизиты получателя, того же администратора доходов), так и различия. На последних остановимся подробнее.

Итак, отличие 1-е — КБК (поле 104). Для пеней по налогам всегда есть свой код бюджетной классификации, в 14–17-м разрядах которого указывается код подвида дохода — 2100. С этим кодом связано существенное изменение в заполнении платежных поручений: с 2015 года мы больше не заполняем поле 110 «Тип платежа».

Ранее при уплате пеней в нем проставляли шифр пеней ПЕ. Теперь мы оставляем это поле пустым, а то, что это именно пени, можно понять как раз из КБК.

ВНИМАНИЕ! С 2019 года порядок определения КБК регулирует новый НПА — приказ Минфина от 08.06.2018 № 132н. Приказ от 01.07.2013 № 65н утратил силу. Но на общем порядке присвоения КБК пеням это не отразится.

Основание платежа — 2-я особенность платежки на пени

2-е отличие платежки по пеням — основание платежа (поле 106). По текущим платежам мы ставим здесь ТП. По пеням же возможны следующие варианты:

  1. Мы самостоятельно посчитали пени и платим их добровольно. В этом случае основание платежа, скорее всего, будет иметь код ЗД, то есть добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам при отсутствии требования ИФНС, ведь пени мы, как правило, перечисляем не за текущий период, а за прошлые.
  2. Уплата пеней по требованию ИФНС. В этом случае основание платежа будет иметь вид ТР.
  3. Перечисление пеней на основании акта проверки. Это основание платежа АП.

Подробнее о реквизитах платежки читайте в этой статье.

Особенность 3-я — поле 107 «Налоговый период»

В зависимости от того, что послужило основанием для платежа, будет различаться и заполнение этого поля:

  • При добровольной уплате пеней (основание ЗД) здесь будет стоять 0, ведь пени не имеют периодичности уплаты, которая присуща текущим платежам. Если вы перечисляете пени за какой-то 1 конкретный период (месяц, квартал), стоит указать его, например, МС.08.2019 — пени за август 2019 года.
  • При уплате по требованию налоговиков (основание ТР) — срок, указанный в требовании.
  • При погашении пеней согласно проверочному акту (основание АП) тоже ставят 0.
Читать дальше  Придворовые территории многоквартирного дома

Как указать номер и дату документа — основания уплаты пеней

Если вы платите пени самостоятельно, в полях 108 «Номер документа» и 109 «Дата документа» ставьте 0.

Во всех остальных случаях в поле 108 приведите номер документа — основания платежа (например, требования), при этом знак «№» не ставьте.

В поле 109 укажите:

  • дату требования ИФНС — для основания платежа ТР;
  • дату решения о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности — для основания АП.

Образец платежного поручения на уплату пеней в 2019-2020 годах можно посмотреть и скачать на нашем сайте:

Если пени — по взносам

Все указанные выше особенности платежек по пеням сейчас относятся и к уплате пеней по страховым взносам (кроме взносов на травматизм), ставшим с 2017 года платежами в налоговую.

О порядке оформления платежных поручений по страховым взносам узнайте из этого материала.

Однако эти изменения не коснулись взносов на страхование от несчастных случаев, и пени по ним, как и сами эти взносы, платятся по-прежнему в соцстрах. При уплате в ФСС и взносов, и пеней по ним в полях 106 «Основание платежа», 107 «Налоговый период», 108 «Номер документа» и 109 «Дата документа» проставляют 0 (пп. 5, 6 приложения 4 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н). А если пени платятся по требованию фонда и по акту проверки, их реквизиты приводятся в назначении платежа.

Итоги

Платежное поручение на уплату пеней оформляется аналогично платежке на уплату налогов (указывается тот же статус плательщика, те же реквизиты получателя и того же администратора доходов).

Уплата пеней по видам налогов и сборов производится по отдельным КБК, в 14–17-м разрядах 14–17 которых указывается код подвида дохода — 2100. В особом порядке заполняются отдельные поля платежки на перечисление пени («Основание платежа» и «Налоговый период»).

Что такое требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа

Согласно статье 69 НК РФ ФНС может направить требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, если налогоплательщик неверно рассчитал сумму налога, не уплатил налог или сделал это позднее установленного срока, а также в других случаях налоговых правонарушений.

Требование составляется в виде таблицы, где указывается сумма задолженности по налогу, размер пеней и штрафов. Там же приводится срок исполнения требования, а также меры по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, если налогоплательщик не погашает задолженность. Форма требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа утверждена Приказом ФНС РФ от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@.

Пример требования
Уплата недоимки и пени

Как составить платежное поручение

По каждой строчке требования необходимо сформировать отдельное платежное поручение. Это можно сделать вручную — перенести данные из полученного требования в поля 24 и 104-109 платежного поручения.

Читать дальше  Причины образования излишков при инвентаризации

Заполняя платежку, вы можете использовать эту таблицу, которая подскажет, какое значение нужно указать в каждом поле. Будьте внимательны при внесении данных — ошибка даже в одной цифре приведет к тому, что деньги организации не попадут по назначению, и задолженность не будет погашена.

Номер поля Название поля Значение
104 КБК Код бюджетной классификации
105 ОКТМО ОКАТО (ОКТМО)
106 Основание платежа ТР
107 Налоговый период Дата, указанная в требовании в качестве срока уплаты пени
в формате ДД.ММ.ГГГГ
108 Номер документа Номер требования налогового органа
109 Дата документа ДД.ММ.ГГГГ- дата требования (рядом с номером в штампе)
110 Вид платежа
24 Назначение платежа Наименование налога (сбора)

Полную инструкцию, как сформировать платежное поручение, вы можете прочитать на сайте Бухгалтерия Онлайн.

Второй вариант подготовить платежку — сформировать ее автоматически. Эта функция с недавнего времени доступна пользователям Контур.Экстерн.

Получив электронное требование об уплате в Экстерне, уведомьте об этом ФНС, нажав на кнопку «Отправить в ФНС квитанцию о приеме». Затем приступайте к формированию платежки: перейдите по ссылке «Создать платежку» и введите наименование своего банка и расчетный счет. Все остальные данные из требования система сама подставит в соответствующие поля платежного поручения. Вы также можете выбрать, по какому типу задолженности делать платежку, и при необходимости изменить сумму платежа.

Создать готовую платежку можно либо в формате Word и затем распечатать, либо скачать специальный текстовый файл, чтобы потом загрузить в интернет-банк.

Как не заплатить лишнего

При обработке требования важно знать про особенность указания сумм в поле «Недоимка». Если сумма в нем стоит со звездочкой, то оплачивать ее не нужно — эта информация носит справочный характер.

Когда вы формируете платежное поручение в Экстерне, то вы никогда не включите в него сумму со звездочкой по ошибке. Такая сумма будет в общем списке, но выбрать ее для формирования платежного поручения нельзя.

Пени как стимулирующая мера

Сегодня пени трактуются налоговиками именно как мера, стимулирующая налогоплательщиков своевременно уплачивать налоги и взносы.

Они могут уплачиваться как по требованию контролирующих органов, так и добровольно.

Налогоплательщик, делающий платеж самостоятельно, без напоминания налоговиков, начисляет сумму пеней в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ.

Юридическими лицами пени рассчитываются по ставке, равной:

  • 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, от суммы своевременно не уплаченного платежа за каждый день просрочки — за первые 29 дней опоздания;
  • 1/150 от ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ, — за весь последующий срок.

Предприниматели и физлица рассчитывают пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, за весь период просрочки.

Что важно в КБК? Образец заполнения поручения по уплате пени

Платежное поручение по пеням в 2018 году оформляется в соответствии с приказом Минфина РФ «Об утверждении правил указания информации в реквизитах» от 12.11.2013 № 107н (далее — приказ № 107н).

Основным отличительным признаком платежного поручения на уплату пени является код КБК, проставляемый в поле (104).

Читать дальше  Оклад помощника оперативного дежурного полиции

Это 20-значный код бюджетной классификации, который показывает, в какой бюджет и по какому виду доходов направляется перечисление.

Разряды кода с 14 по 17 показывают вид платежа, перечисляемого в бюджет. Здесь указывается значение 2100.

Еще один реквизит, который поможет точно идентифицировать тип перечисляемого платежа, — поле (110). Независимо от того, по чьей инициативе делается платеж, в нем указывается «ПЕ».

Образец платежки на уплату пеней можно скачать на нашем сайте по ссылке.

Заполнение платежки на уплату пени по требованию налоговой

Если пени уплачиваются по требованию проверяющих органов, то в поле (107) указывается код «ТР».

В реквизите «Срок уплаты платежа» (поле (108)) указывается срок перечисления, установленный в требовании.

Это 10-значный код в формате «ХХ.ХХ.ХХХХ». Порядок заполнения поля определен п. 8 приложения 2 к приказу № 107н:

  • первые 2 разряда — это месяц, квартал или год, за который был просрочен платеж;
  • 4–5-й разряды — его порядковый номер;
  • 7–10-й — год, в котором был просрочен платеж.

В поле (108) указывается номер требования ИФНС, а в поле (109) — дата его выставления.

Если пени перечисляются по требованию, в котором указан 20 либо 25-значный код УИН, то он указывается в поле (22), в остальных случаях там ставится 0.

Оформление платежного поручения в ИФНС на уплату пени добровольно или по акту проверки

При оформлении платежного поручения по пеням в ИФНС на основании акта проведенной налоговой проверки в поле (106) необходимо указывать «АП».

При этом в поле (107), которое показывает период, за который перечисляются пени, ставится 0, ведь уплата пени по акту проверки не имеет периодичности.

Следующий важный реквизит — поле (108). В нем приводится номер акта, на основании которого были начислены пени.

В поле (109) вписывается дата решения об их начислении, на основании которого заполняется платежка. Показатель должен быть указан в формате «ХХ.ХХ.ХХХХ» согласно п. 10 приложения 2 к приказу № 107н.

В поле (22) ставится 0.

Плательщики, добровольно перечисляющие пени, начисленные в случае просрочки платежа, в поле (106) ставят код «ЗД». Он говорит о перечислении платежа именно за прошедшие периоды (ведь сам факт их появления показывает, что срок платежа был пропущен).

Пени могут начисляться за несвоевременную оплату какого-то конкретного платежа или накапливаться от периода к периоду. В первом случае в поле (107) указывается период, за который был несвоевременно уплачен налог, в формате «ХХ.ХХ.ХХХХ», во втором ставится 0.

В полях (108) и (109) при добровольном погашении пени на основании проведенного акта сверки задолженности указываются номер и дата акта сверки. При самостоятельном расчете в обоих полях ставится 0.

В поле (22) тоже должен быть 0.

На порядок заполнения полей платежного поручения влияет не только вид перечисляемого в ИФНС платежа (налоги, пени, штрафы), но и причина, побудившая налогоплательщика к этому (требование на уплату налога, акт проверки или сверки платежей). Об этих особенностях важно помнить при заполнении документа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector