Употребление алкоголя на рабочем месте статья | Загранник

Употребление алкоголя на рабочем месте статья

влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти рублей.
Участие мастеров, начальников участков, смен, цехов и других руководителей в распитии с подчиненными им работниками спиртных напитков на производстве или непринятие ими мер к отстранению от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, либо сокрытие случаев распития спиртных напитков или появления на работе в нетрезвом состоянии подчиненных им работников –
влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.10.1985 – Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 40, ст. 1398)
Комментарий к статье 161
1. К спиртным напиткам по смыслу данной статьи относится алкогольная продукция, под которой согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в ред. Федерального закона от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ) подразумевается пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива). К спиртным напиткам относятся также различные суррогаты алкогольной продукции: этиловый денатурированный спирт, растворы, эмульсии, суспензии и др.
2. Пребывание на работе в нетрезвом состоянии может быть обусловлено употреблением спиртных напитков в рабочее время на производстве, а также в нерабочее время. К пребывающим в нетрезвом состоянии относятся также лица, испытывающие патологические последствия алкогольного опьянения, находящиеся в состоянии алкогольной зависимости (абстинентный синдром), однако в любом случае нетрезвое состояние по смыслу данной статьи обусловлено употреблением алкоголя независимо от времени его употребления, но не наркотических средств или психотропных веществ. Следствием употребления спиртного на производстве является не только производственный травматизм, но и снижение эффективности производственных процессов, качества выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.
3. Распитие спиртных напитков в предусмотренных комментируемой статьей случаях, так же как и хулиганство, всегда является действием правонарушителя, для его квалификации не имеет значения наступление физических последствий (релаксации, транквилизирующего воздействия употребления спиртного): проступок считается законченным в момент волеизъявления правонарушителя, т.е. в момент начала употребления спиртных напитков.
4. В распитии спиртных напитков группой в случаях, предусмотренных комментируемой статьей, содержатся признаки, отягчающие административную ответственность, независимо от того, находились ли нарушители в состоянии алкогольного опьянения (см. п. 4 и 6 ст. 35 КоАП).
5. Распитие спиртных напитков в других общественных местах, кроме производства, квалифицируется по ст. 162 КоАП.

Читать дальше  Операции по вкладам физических лиц в сбербанке

Пьянство на работе разрушает трудовую дисциплину и ведет к падению производительности труда. Для его предупреждения можно издать приказ о запрете распития спиртных напитков на рабочем месте (образец – в конце статьи).

Нужен ли приказ?

Пьянство на работе запрещено по умолчанию. Появление в состоянии опьянения является основанием для увольнения. Однако работодатель должен учитывать, что за разовую алкогольную акцию увольнять нельзя. Расторжение трудовых отношений актуально только тогда, когда сотруднику уже вынесено несколько предупреждений по поводу пьянства. Многие компании включают запрет на распитие спиртных напитков в свои внутренние правила. Это наиболее распространенный способ ограничения нежелательных действий.

В связи с этим встает вопрос, нужно ли вообще распоряжение? Ведь запрет на распитие алкогольных напитков содержится во множестве других актов. Большинство организаций подобные приказы не издает.

Но иногда может возникнуть потребность в издании документа. В частности, распоряжение актуально тогда, когда проблема пьянства на рабочем месте все-таки есть. В этом случае можно издать приказ и ознакомить с ним всех сотрудников. Приказом можно зафиксировать санкции, которые ждут нарушителей.

К сведению! Законом не установлена форма распоряжения. А потому составить его можно в свободном виде. Однако нужно соблюдать стандартные правила: наличие подписи, даты, сформулированных положений.

Образец приказа

О запрете распития спиртных напитков на рабочем месте

В целях поддержания трудовой дисциплины, пропаганды здорового образа жизни, увеличения производительности труда и предотвращения производственных травм

1. Запретить распитие спиртных напитков на территории всего ООО «Альянс».
2. Нарушителей настоящего распоряжения штрафовать на 10 000 рублей.
3. Проверять наличие алкоголя сертифицированным алкотестером. Ответственного назначаю специалиста по кадрам Соколова Л.Л.
4. Ознакомить с настоящим распоряжением всех сотрудников ООО «Альянс». Ответственным за это назначаю Соколова Л.Л.

Трудовые отношения работодателя и наемного сотрудника регламентируются ФЗ РФ, Трудовым Кодексом и внутренними нормативными документами организации. За появление человека в состоянии алкогольного опьянения либо распитии им на рабочем месте, грозит выговором и полным разрывом трудовых отношений с ним. В этой статье мы расскажем, какое наказание предусмотрено за распитие спиртных напитков на рабочем месте.

Читать дальше  Тарифы у нотариуса за вступление в наследство

Алкоголь и законодательство

Согласно законодательству РФ распитие алкогольных напитков допускается в публичных местах исключительно на торжественных мероприятиях с присутствием первых лиц государства. В реальной же жизни большое количество людей позволяют себе распивать алкоголь в рабочее время либо появляться в нетрезвом состоянии. В борьбе с пьянством в рабочее время были разработаны и утверждены статьи во многих регламентирующих документах (Кодекс, Закон РФ, Приказ), на основании которых предусмотрена дисциплинарная ответственность к нарушителям.

Для информации! Спиртным напитком считается алкогольная продукция, произведенная из специального пищевого сырья с обязательным содержанием этилового спирта объемом в 1,5% всей готовой продукции.

Согласно, статьи 81 Трудового Кодекса РФ работников, употребляющих в рабочее время спиртные напитки, включая и слабоалкогольные, применяют не только дисциплинарную ответственность, но еще могут оштрафовать либо уволить. Наказание либо увольнение распространяется и в случае, если работник не находился на своем непосредственном рабочем месте, а был на территории организации, на которой должен был выполнять функциональные обязанности. Стоит отметить, непосредственное привлечение пьяного к дисциплинарной ответственности применяется при условии, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения на территории предприятия именно в рабочее время. Следовательно, трудовые отношения регулируют функцию контроля, за действиями работника на предприятии исключительно в рабочее время.

Действия работодателя при выявлении пьяного работника

При появлении работника, занимающего должность согласно, трудового контракта, на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, работодатель обязан прекратить все трудовые отношения (уволить). Увольнение, нарушившего трудовую дисциплину сотрудника, проводится на основании статьи 42, пункта 7 Трудового Кодекса РФ. Исключить ошибки при увольнении недобросовестного сотрудника поможет следующий алгоритм действий:

  • согласно пункту 1, ч. 2, ст. 49 Трудового Кодекса работник должен быть отстранен от служебных обязанностей;
  • любое действие (перевод, повышение) относительно деятельности персонала, в том числе и отстранение его от должностных обязанностей оформляется внутренним распоряжением;

Важно! Если работодатель не отстранил пьяного сотрудника в течение дня от его прямых должностных обязанностей, уволить его он не имеет права согласно статье 42 пункта 7 Трудового Кодекса.

Помимо этого, выпившему сотруднику необходимо пройти медицинское освидетельствование на подтверждение либо опровержения наличия алкоголя в крови. В случае отказа от выполнения медицинского освидетельствования, составляется акт в присутствии 2-3 свидетелей. В документе обязательно отмечается, что пьяному сотруднику предлагалось пройти обследование на наличие этанола в крови за счет организации. При увольнении данный акт подшивается в личное дело, а приказ и внутренние положения оформляются согласно статье 42, пункта 7 Трудового Кодекса.

Читать дальше  Протокол осмотра места происшествия статья упк

Рекомендации по снижению уровня алкоголизма

Специалисты рекомендуют, вести борьбу с пьянством в промышленных комплексах выполняя следующие действия:

  • регулярно разрабатывать и проводить мероприятия по медико-санитарному воздействию;
  • своевременно ставить на учет лиц, страдающих от алкогольной зависимости;
  • повышать культурный уровень путем проведения воспитательной работы с персоналом;
  • разрабатывать, внедрять и проведить методы, направленные на борьбу с алкоголизмом на предприятии;
  • обязательное наличие медицинских противоалкогольных комиссий, задача которых проверять и выявлять нарушителей.

Для информации! Постоянная работа с персоналом значительно снижает прием алкогольных напитков в производственных цехах и помещениях, а также уменьшает риск образования травматизма и летальных исходов.

Стоит отметить, частой причиной распития спиртного на рабочем месте возникает вследствие неудовлетворенности санитарно-гигиеническими и производственно-бытовыми условиями сотрудника. Неудовлетворенность снижает психофизиологическое воздействие, которое сказывается на его рабочем состоянии. Согласно проведенным исследованиям было выяснено, неудовлетворительные условия труда и другие жизненные проблемы создают благоприятную почву для употребления работниками спиртного. Уменьшить уровень алкоголизма на предприятии поможет:

  • разработанная система штрафных санкций;
  • утвержденная структура управления, позволяющая выполнять любые кадровые перестановки (понижение по должности);
  • выговоры;
  • увольнение работника с занимаемой должности.

Более подробно к чему приводит употребление спиртного во время рабочего дня можно узнать из видеоролика

Для информации! Из практики крупных предприятий:”Нам удалось снизить уровень алкоголизма на предприятии благодаря введению коэффициенту трудового участия. Такой процесс не дает человеку думать о распитии алкоголя во время работы, повышает его ответственность за процесс, а также мотивирует его”.

Исключить проблему употребления спиртного во время рабочего дня поможет постоянная беседа и поддержка персонала. Если же работник не пытается наладить свою жизнь и остаться с работой, его увольнение следует выполнять согласно,Трудового Законодательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector