Упрощенное судопроизводство в арбитражном суде | Загранник

Упрощенное судопроизводство в арбитражном суде

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 86-ФЗ глава 29 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Глава 29. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах применения судами положений Арбитражного процессуального кодекса РФ об упрощенном производстве см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 10

>
Порядок упрощенного производства
Содержание
Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Процесс

Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москва (ГУ Банка России по ЦФО)

Получатель

УФК по г. Москве (ИФНС России № 7 по г. Москве)

Расчетный счет

ОКТМО

Упрощенное судопроизводство

Порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства в арбитражных судах регламентирован главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

  • по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;
  • об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;
  • о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;
  • об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей;
  • о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

  • по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору;
  • по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.
Читать дальше  Сделать заверенные копии документов в москве

По ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется следующих обстоятельств:

  • порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
  • необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
  • заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;
  • рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц.

В случае, если заявлены два требования, которые вытекают из гражданских правоотношений, при этом одно из которых носит имущественный характер и подлежит рассмотрению в упрощенном порядке, а второе требование носит неимущественный характер и суд не выделит это требование в отдельное производство на основании части 3 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то оба требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Порядок обжалования решений арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, установлен частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой решения по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Обжалование указанного решения в суд кассационной инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу возможно только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к которым относятся:

  • рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
  • рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
  • нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
  • принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
  • неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
  • отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
  • нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Читать дальше  Требования к строительству дома на участке снт

При этом положения части 4.1 статьи 206, части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не применяются.

Обжалование определений арбитражного суда первой инстанции по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, осуществляется по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для обжалования решений арбитражных судов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

Сегодня для наших читателей мы постараемся рассказать простыми словами о упрощенном производстве в арбитражном суде
(Упрощенное производство АПК)

Что представляет собой упрощенное производство? Если охарактеризовать в двух словах – это судебное разбирательство только на основании документов, направленных участниками дела в суд, безучастия сторон.

Давайте разбираться в чем состоит цель и преимущества рассмотрения дела в упрощенном производстве.

  1. Повышение эффективности и скорости рассмотрения дел в суде – не тратится время на вызов сторон (которые, бывает, и специально затягивают рассмотрение дела в т.ч. своей неявкой)
  2. Сокращение расходов на ведение судебного дела – так как рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не предусматривает участие сторон – не требуется привлекать дорогостоящих представителей (юристов) для участия в заседаниях суда – все, что необходимо – подготовить грамотное исковое заявление, приложить документы, доказывающие Вашу правоту, оплатить госпошлину и направить заявление в суд и другой стороне дела.
  3. Упрощение доступа к участию в арбитражных судах как можно большему количеству предпринимателей (особенно малому и среднему бизнесу), и соответственно, оздоровление сферы предпринимательской деятельности — когда любой предприниматель, руководитель компании мог бы легко защитить свои права, будучи уверен, что судебный процесс не повлечет для бизнеса неподъемных затрат.

Порядок упрощенного производства (рассмотрения дела)

Давайте обратимся напрямую к гражданскому процессуальному кодексу (АПК РФ) – нас интересуют всего 4 статьи (отличная лаконичность для нашего законодателя!) – ст. 226- 229 АПК РФ.

Дела упрощенного производства

Сделаем «выжимку» из сухих юридических норм и определим перечень дел, в отношении которых применяется порядок упрощенного производства:

  • Если вы подаете заявление от имени юридического лица (ООО, АО, ПАО и др.) о взыскании с контрагента денежных средства в размере до 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
  • Если вы подаете заявление как индивидуальный предприниматель о взыскании с контрагента денежных средства в размере до 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
  • Если вы оспариваете решения государственных или муниципальных органов (органов, осуществляющих публичные полномочия) и оспариваемая сумма не превышает 100 000 (сто тысяч) рублей.
  • Если вы оспариваете свое привлечение к административной ответственности или решение административного органа, при условии, что в качестве наказания Вам уже «назначен» или может быть «назначен» штраф так же до 100 000 (сто тысяч) рублей.
  • Дела о взыскании обязательных платежей и санкций при взыскании суммы от 100 до 200 тысяч рублей.
  • Иски, основанные на документах Истца из которых четко определяется задолженность Ответчика, и Ответчик признает эти документы и задолженность, но не оплачивает — в независимости от цены иска.
  • по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства
  • Иные дела по соглашению сторон, за исключение дел, которые в принципе не могут быть рассмотрены в упрощенном производстве (см. ниже)
Читать дальше  Отзыв на уточнение исковых требований образец

Теперь давайте определим дела, которые ни при каких условиях не могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства – смотрим пункты 4 и 5 статьи 227 АПК РФ и получаем следующий перечень дел:

  • Корпоративные споры
  • Дела о защите прав группы лиц
  • В деле подан встречный иск (в двух словах — когда Ответчик сам решил подать иск к Истцу и оба иска рассматриваются в одном деле), не подлежащий рассмотрению в порядке упрощенного производства
  • Когда упрощенный порядок может привести к разглашению государственной тайны
  • Когда есть необходимость исследовать доп. доказательства, назначить экспертизы, опросить свидетелей.
  • Если данное дела может затронуть интересы третьих лиц (не участников дела)

Сроки упрощенного производства

Дела должны быть рассмотрены в срок не более двух месяцев с момента поступления искового заявления в суд, продление срока упрощенного производства допускается – но только в исключительных случаях (ч.3. ст. 253 АПК РФ)

Порядок рассмотрения дела в упрощенном процессе

Дела рассматриваются судьей единолично (что, в принципе, аналогично подавляющему большинству дел в арбитражных судах первой инстанции)

· Документы в суд могут быть поданы как на бумажном носителе, так и через официальную систему подачи документов в электронном виде – Картотеку арбитражных дел, при этом, что важно – система не требует получения цифровой подписи – достаточно обычной регистрации на сайте или авторизации через сайт Госуслуги. О подаче заявления через Картотеку арбитражных дел мы подробно расскажем в отдельной статье – подписывайтесь на нашу рассылку (см. форму в конце статьи).

· Стороны получают специальный пароль, используя который, они могут получить доступ ко всем материалам дела на сайте суда (в том числе к материалам, направленным в суд другими сторонами дела).

· Сторонам дела дается не менее 15 (30 в отдельных случаях) дней на направление в суд своих возражений, отзывов и других документов (доказательств).

Образец ходатайства о приобщении дополнительных документов мы прикладываем бонусом к данной статье !

· По истечении срока, предоставленного сторонам для направления своей позиции и доказательств – суд без вызова сторон рассматривает дело (исследует направленные документы) и выносит решение по делу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector