Упрощенный кадровый учет для малых предприятий | Загранник

Упрощенный кадровый учет для малых предприятий

Как микропредприятиям упростили кадровый учет

С 1 января 2017 г. микропредприятия могут упростить свой кадровый учет.

Они больше могут не принимать локальные нормативные акты, касающиеся трудовых отношений. Например, это правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и др.

Форма типового трудового договора

Но для того, чтобы так упростить себе кадровый учет, они должны заключать со своими работниками трудовые договоры по типовой форме. Она утверждена постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. N 858.

Скачать форму типового трудового договора можно тут.

Кто относится к микропредприятиям? Таким может быть коммерческая организация и ИП, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год до 15 человек. А предельное значение выручки – 120 млн. руб.

Приказ об отказе использовать локальные кадровые документы

Надо выпустить приказ, в котором оговорить, что прежние локальные акты по трудовым отношениям больше не действуют.

Образец приказа об отказе использовать локальные кадровые документы

Скачать образец приказа об отказе использовать локальные кадровые документы можно тут.

Если работодатель перестанет быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре будут внесены соответствующие изменения, то не позднее четырех месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя должно будет осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных главой 48.1 ТК РФ, а именно ст. 309.2 ТК РФ (ст. 309.1 ТК РФ). Следовательно, работодатель в течение четырех месяцев с момента внесения соответствующих изменений в единый реестр обязан будет восстановить все локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и др.).

Добрый день, читатели сайта.

С 1 января 2017 года микропредприятия освобождены от внутренних кадровых документов. Им не потребуется оформлять правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, премировании, график сменности и пр. Но как проверить относитесь ли вы к микропредприям или нет? Как правильно оформить отказ от применения кадрового учета? Чем заменять все эти кадровые документы? Есть ли типовая форма трудового договора или нет? Ответы на все эти вопросы Вы найдете в данной статье.

Читать дальше  Сколько раз предлагают вакансии при сокращении

После выхода Федерального закона № 348-ФЗ от 03 июля 2016 года микропредприятия получили возможность с 1 января 2017 года больше не вести кадровый учет. Это означает, что малым компаниям и ИП позволят полностью или частично отказаться от оформления и применения локальных нормативных актов – правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и прочих документов (ст. 8 ТК РФ).

Микропредприятиями являются фирмы и индивидуальные предприниматели, у которых доходы прошлого года не превышают 120 млн. руб.,

среднесписочная численность — 15 человек.

суммарная доля юридических лиц входящих в состав ООО не больше 49%.

Относитесь ли Вы к микропредприятиям по данным ФНС?

ФНС ведет единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Данный реестр находится в открытом доступе на сайте ФНС.

Вы можете пройти по ссылке и определить содержатся ли сведения о вашем предприятии в данном реестре или нет? Для этого переходите по ссылке .

В открывшейся форме

Забиваете в строке поиска лучше забейте номер ИНН и нажмите кнопку Найти.

Можно написать название организации. Но быстрее по ИНН или ОГРН.

Теперь открылось окно с результатом.

Вы видите, что организация относится к микропредприятиям. Если нажмете на название вашей организации в данном окне, то загрузится выписка из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с усиленной цифровой подписью.

Как оформить отказ от ведения кадрового учета с 01 января 2017 года?

Теперь вы точно знаете относится ли ваша организация к микропредприятиям или нет. И если относится, то смело можете отказаться от применения кадрового учета. Но только это нужно оформить приказ об отказе применять кадровые документы. При этом, компаниям и ИП зарегистрированным до 1 января 2017 года, в приказе нужно дополнительно прописать, что ранее разработанные документы утрачивают силу.

Новая типовая форма трудовых договоров.

Со всеми сотрудниками надо будет заключить трудовые договора по типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем-субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям".

Типовую форму трудового договора можно скачать, пройдя по ссылке .

Что делать, если Вы перестанете быть микропредприятием?

Читать дальше  Расчет при досрочном увольнении по сокращению

Если вы перейдете из статуса микропредприятия в малый (средний) бизнес, возможность не вести кадровый учет утрачивается. У вас будет четыре месяца на то, чтобы утвердить все необходимые документы.
Надеюсь, что у Вас все получится. Желаю Вам удачи в нелегком труде бухгалтера и чтобы проверки Вас обходили стороной.

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, согласно которым микропредприятия получили право вести кадровый учет в упрощенном порядке.

Кого относят к микропредприятиям

Микропредприятием считается юридическое или физическое лицо, отвечающее критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ). Это:

  1. предприниматель, не привлекавший в предшествующем календарном году наемных работников, при условии, что полученный им «налоговый» доход за предшествующий календарный год в сумме по всем видам деятельности и по всем налоговым режимам не превышает 120 млн рублей;
  2. предприниматели, зарегистрированные в период с 1 августа текущего года по 31 июля года, следующего за текущим годом;
  3. индивидуальные предприниматели, применяющие исключительно ПСН;
  4. производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые были созданы в период с 1 августа текущего календарного года по 31 июля следующего года;
  5. хозяйственные общества, если для них одновременно выполняются ограничения:
  • по доле участия в них государства, общественных, религиозных и благотворительных организаций и фондов, иностранных юридических лиц или юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, – не более 49 процентов (пп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ);
  • по среднесписочной численности сотрудников за предшествующий год – до 15 человек (п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ);
  • по доходу за предшествующий «налоговый» год в сумме по всем видам деятельности и по всем налоговым режимам – не более 120 млн рублей (п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 265).

Как упростили кадровый учет для микропредприятий

Такие предприятия могут полностью или частично отказаться от утверждения локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, таких как:

  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • положение об оплате труда и премировании;
  • график сменности и др.

При этом все условия, регулируемые не применяемыми актами, должны быть включены непосредственно в трудовые договоры с работниками.

Типовая форма трудового договора утверждена постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 года № 858 (далее – Постановление № 858).

Читать дальше  Стоимость эвакуации автомобиля на штрафстоянку

Чтобы применять упрощенный кадровый учет, микропредприятие должно быть включено в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. При утрате своего статуса и исключении из реестра микропредприятие должно в течение четырех месяцев оформить все кадровые документы, от ведения которых оно отказалось, будучи в статусе микропредприятия.

Типовая форма трудового договора, утвержденная Постановлением № 858, является обязательной к применению. В то время как само применение упрощенного кадрового учета обязательным не является. На практике у предприятия это означает следующее.

1. Если в действующем микропредприятии трудовые договоры, заключенные с работниками, содержат все требуемые для организации, оплаты труда и предоставления социальных гарантий условия, то изменять трудовые договоры не требуется.

2. Если микропредприятие решит, что локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, оно будет принимать в дальнейшем и отказываться от них не собирается, то менять тексты заключенных трудовых договоров не требуется.

3. Если микропредприятие решает вести кадровый учет в упрощенном виде, то ему нужно обязательно привести тексты заключенных трудовых договоров в соответствие с типовой формой и включить в них все условия, регулируемые локальными нормативными актами. Трудовые отношения с вновь принимаемыми работниками следует оформлять на основе типовой формы трудового договора.

Читайте в бераторе

При составлении трудового договора по типовой форме нужно учесть следующее, что для иностранных граждан или лиц без гражданства указываются следующие сведения:

  • о разрешении на работу или патенте – при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства;
  • о разрешении на временное проживание в РФ – при заключении трудового договора с временно проживающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства;
  • о виде на жительство – при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства;
  • реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования или заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг с временно пребывающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2019 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector