Условия получения красного диплома в колледже | Загранник

Условия получения красного диплома в колледже

Как мы писали ранее, Минобрнауки России утвердило новые формы документов государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Речь идет о дипломах бакалавра, магистра, специалиста и аналогичных документах с отличием.

В связи с этим пересмотрен порядок их выдачи, а также заполнения, хранения и учета соответствующих бланков.

Новый порядок выдачи перечисленных дипломов установлен приказом Минобрнауки России от 2 мая 2012 г. № 364 (зарегистрирован в Минюсте России 30 мая 2012 года).

Диплом вручается на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и о выдаче документа.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Условия получения красного диплома не изменились: оценок "отлично", включая государственную (итоговую) аттестацию, должно быть минимум 75%, "хорошо" – соответственно 25% и менее. В то же время исключено требование, согласно которому красный диплом магистра выдается, если у выпускника есть документ о предыдущем высшем профобразовании с отличием.

Диплом подписывается председателем государственной аттестационной комиссии, диплом и приложение к нему – ректором вуза, приложение к диплому – также деканом и секретарем. Факсимиле не допускается. Ставится печать вуза с изображением Государственного герба Российской Федерации (за исключением духовного образовательного учреждения).

После заполнения документа он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Если выявлены ошибки или иные дефекты, бланк считается испорченным и подлежит замене.

Установлено, как выдается дубликат диплома. Он оформляется взамен утраченного документа или при смене выпускником ФИО либо в случае обнаружения им ошибок после получения диплома.

Бланки дипломов хранятся в вузе как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру. Учебным заведением ведутся книги регистрации выданных документов государственного образца о высшем профобразовании.

Читать дальше  Обустройство детской площадки в детском саду

Вопрос о красном дипломе.

Был получен синий диплом медицинского колледжа (среднее профессиональное образование), в котором 75% оценок – пятёрки, остальные – четвёрки, в т.ч. пятёрка за защиту диплома и четвёрка по преддипломной практике (не знаю, влияет ли это на получение). Обосновали синий диплом тем, что в процессе обучения имелась академическая задолженность (экзамены были перенесены с лета на осень с указанием в зачетной книжке условного допуска). Законно ли это? Есть ли какой-то закон или приказ, регламентирующий получение красного диплома? В документа "Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" уточнений не нашла, но может невнимательно смотрела.

Красный диплом – разговорное понятие, неофициальное обозначение диплома о высшем образовании с отличием.
Условия получения диплома с отличием (красного диплома) установлены Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (в редакции от 29.11.2016 № 1487) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 07.03.2014 за № 31540.

Для получения выпускником ВУЗа красного диплома необходимо выполнение ряда условий, которые определены в данном приказе (указаны в главе 5, пункт 28).

Диплом (франц. diplôme, от др.-греч. δίπλωμα — сложенный вдвое лист или документ) — официальный документ об окончании начального профессионального (специального), среднего профессионального или высшего учебного заведения и присвоении соответствующей квалификации; официальный документ о присуждении учёной степени, присвоении учёного звания, общественном признании лица или организации, присуждении награды или премии [Википедия].

Типы дипломов о высшем образовании в России
В России выпускникам вузов вручаются дипломы в соответствии с их квалификацией:
• диплом бакалавра,
• диплом специалиста,
• диплом магистра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector