Условия получения московской надбавки к пенсии | Загранник

Условия получения московской надбавки к пенсии

Содержание

Московская надбавка к пенсии в 2019 году значительно увеличивает обеспечение столичных жителей по сравнению с выплатами для граждан из регионов. Предоставляемая лужковская доплата не была повышена, но рассчитывать на прибавку по-прежнему могут только те, кто достаточно долго жил в городе.

Для чего предоставляется московская надбавка к пенсии

В Федеральном Законе №400 от 2013 года «О страховых пенсиях» установлено, что пожилые граждане не могут получать выплаты ниже того уровня, который используется в качестве минимального прожиточного минимума пенсионера. В среднем по стране на 2019 год этот показатель равен 8 846 рублям.

Данная величина отличается в регионах, при этом местные власти вправе увеличивать ПМ пожилых лиц исходя из собственных возможностей. Любое повышение, не закрепленное на федеральном уровне, будет финансироваться из средств бюджета субъекта.

В Постановлении Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП определено, кому положена прибавка в 2019 году.

Доплата пенсионерам в Москве была принята еще при Лужкове, с целью обеспечить повышенную защищенность местных жителей пожилого возраста. Благодаря доплате пособия граждан растут намного быстрее, чем в результате федеральной индексации, ежегодно осуществляемой по всей стране.

Социальная прибавка была повышена, чтобы расположить москвичей перед выборами Собянина. Подтверждает это и тот факт, что доплату последний раз увеличивали в 2018 году, доведя до планки в 17 500 рублей. Несмотря на обещания, в 2019 году проиндексирована московская надбавка не была.

Величина надбавки к пенсии в Москве

ПМП в Москве в 2019 году составил 12 115 рублей (в МО – 9 908 рублей). По сравнению с 2018 годом этот показатель стал выше на 299 рублей. Однако выплачиваемая минимальная пенсия москвичам не соответствует данному значению.

Планка прожиточного минимума используется в отношении тех, кто жил в столице меньше 10 лет, и не принадлежит к льготной категории. Региональная доплата к пенсии в Москве в 2019 году не всегда назначается поверх уже получаемой выплаты. Она должна лишь повысить обеспечение пожилого гражданина до ПМП, установленного в столице.

Нет четкого значения, сколько доплачивают к страховым выплатам. Величина надбавки не является фиксированной, но в целом имеет относительно небольшой размер. Поэтому московским пенсионерам с обеспечением выше прожиточного минимума столичная прибавка не полагается.

Как повышается пенсия за счет московкой доплаты

Региональная социальная доплата повышает уровень обеспечения пожилых граждан до 17 500 рублей. Страховые пособия москвичей не могут быть ниже данной планки. Поэтому при подсчетах отталкиваться нужно от этой цифры, вычитая из 17 500 рублей текущую величину пенсии без надбавки.

При расчетах учитывают не только стандартный размер пенсии. Смотрят и на другие прибавки – за иждивенцев, для лиц старше 80-ти лет и т.п. Если совокупный доход гражданина превышает ПМП в Москве, доплата назначена не будет.

Кому положена московская надбавка к пенсии в 2019 году

Региональная социальная доплата назначается только лицам, которые могут подтвердить факт нахождения в столице на постоянной основе. По общему правилу получают лужковскую надбавку пенсионеры Москвы, прожившие в городе не меньше 10 лет. Гражданин должен уже выйти на заслуженный отдых и оставаться неработающим.

Необязательно весь установленный период находиться в столице. Засчитывается срок, в течение которого гражданин имел столичную прописку. Можно уехать из Москвы и выписаться, а потом вернуться снова.

Приятным бонусом для местных пенсионеров стало и то, что после расширения города за счет местностей МО все проживающие в ее пределах пожилые лица также получили право на надбавку. Жителям включенных территорий не нужно ждать, когда пройдет 10 лет с момента вхождения их мест жительства в состав столицы, они вправе получить доплату уже сейчас.

Читать дальше  Что значит посылка до востребования на почте

Исключением из правила являются:

  • Герои России и СССР;
  • инвалиды 1-й и 2-й группы;
  • пенсионеры, получающие пособия по утрате кормильца, либо же инвалиды 3-й группы, совмещающие трудовую деятельность с очным образованием (не старше 23 лет);
  • участники ВОВ и ряд других категорий.

Перечисленные лица вправе получать лужковскую доплату, даже не имея необходимого срока жительства в столице.

Есть ли доплата неработающим пенсионерам в Московской Области

Надбавки касаются только жителей столицы. Лица, живущие на территории МО, не вправе получать подобную прибавку.

В МО прожиточный минимум для пожилых лиц также выше, чем в среднем по стране (8 846 рублей). Прошедшая индексация повысила региональный показатель на 400 рублей.

В 2019 году прибавка полагается тем жителям Подмосковья, чья пенсия не превышает областной ПМП величиной в 9 908 рублей, но ничего сверх указанного значения не предоставляется.

Как оформить лужковскую надбавку

В Постановлении Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП установлено, как получить московскую доплату к пенсии, если надбавка не была назначена ранее. Обращаться для оформления надо в территориальные отделения соцзащиты.

Претендент подает:

  • заявление, заполненное по установленной форме;
  • паспорт (с пометкой о наличие московской регистрации);
  • СНИЛС;
  • свидетельства, подтверждающие необходимый срок проживания в столице.

На рассмотрение поданного обращения органу соцзащиты дается до 30 дней. После одобрения запроса доплата будет начисляться вместе с основной частью пенсии.

Положена ли работающим пенсионерам московская надбавка к пенсии в 2019 году

Лужковские прибавки работающим пожилым людям не выплачиваются, однако у них есть право оформить компенсационные выплаты. Пособия полагаются всем, чья зарплата не превышает 20 000 рублей в среднем за прошедшие 6 месяцев.

Подать документы для назначения такой прибавки можно в отделения соцзащиты населения. Кроме перечисленных выше бумаг, потребуется предоставить справку о получаемой зарплате (форма 2-НДФЛ) за последние полгода, с помощью которой определяют текущие доходы претендента.

Кому предоставляется столичная доплата

Стать получателем доплаты для трудящихся пенсионеров вправе представители определенных сфер и видов деятельности.

Надбавка полагается не всем трудящимся, а только:

  • работникам государственных и муниципальных учреждений, оказывающим различные услуги населению и финансируемые из бюджета любого уровня;
  • трудящимся инвалидам 3-й группы, а также глухим и слепым, устроенным в организациях из числа Всероссийского общества слепых, глухих или инвалидов;
  • ликвидаторам аварии на ЧАЭС;
  • лицам, чьи заслуги в сфере физкультуры и спорта были отмечены государством;
  • летчикам-испытателям;
  • представителям прочих категорий.

Если гражданин не относится к перечисленным группам, он не может рассчитывать на доплату.

Кто из бюджетников может получить доплату

Полный перечень профессий приводится в Постановлении Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП.

Среди них работники:

  • медицинской сферы;
  • образования и спорта;
  • ЗАГСа;
  • библиотек;
  • сферы ЖКХ (уборщики и дворники).

Кроме вышеуказанных свидетельств, для оформления прибавки заявителю потребуется подать документ, подтверждающий его принадлежность к льготникам. Например, справку об инвалидности, с места работы, учебы и т.п.

Таким образом, прибавка к пенсии доступна лицам, уже долгое время прожившим в столице. Надбавка предоставляется, пока гражданин проживает в городе. Доплата должна довести величину обеспечения до местного ПМП в 17 500 рублей. Получателями такой помощи стали больше 160 000 москвичей.

В связи с тем, что пенсионеры не могут работать в полную силу, их доход со временем снижается и они попадают в категорию социально незащищённого населения.

Поэтому государство предоставляет данным людям определенные льготы и доплаты, которые зависят от региона. К примеру, доплата к пенсии осуществляется властями в Москве неработающим пенсионерам в 2019 году.

Виды материальной помощи к пенсионному обеспечению неработающих пенсионеров Москвы:

Пенсионеры получают ежемесячно обеспечение, которое рассчитывается исходя из индивидуальных пенсионных баллов, стажа и т.д. Порой ситуация складывается так, что пенсия по старости у лиц в возрасте оказывается ниже прожиточного минимума. Такая ситуация характерна и для москвичей. Поэтому органы соцзащиты оказывают данным лицам помощь, установленную нормативными актами.

Единовременные

Московские власти могут оказывать лицам в возрасте помощь единовременно. Сюда прежде всего относится материальная помощь пенсионерам Москвы от соцзащиты в 2019 году.

Она является адресной. Для получение пенсионеру необходимо составить и представить в органы соцзащиты заявление, которое будет рассмотрено в течение одного месяца.

Сумма такой помощи в отношении одиноко проживающего пенсионера составляет 8000 рублей. Если в заявлении указывается, что у данного лица чрезвычайные обстоятельства, то сумма возрастает до 15000 рублей.

Читать дальше  Решение о смене видов деятельности ооо образец

Если пенсионер является частью малоимущей семьи, то помощь оказывается в первом случае в размере 5000 рублей, а в чрезвычайных ситуациях – 10000 рублей на каждого члена семьи.

Помощь может оказываться и в виде предоставления продуктов питания безвозмездной основе.

Компенсационные

К данным выплатам можно отнести прежде всего компенсации выплаты органов власти за услуги ЖКХ и капитальный ремонт. В данный вид поддержки пенсионеров включается также компенсация за использование городского телефона, которая составляет 230 рублей в месяц.

Льготы по коммунальным платежам большинству пенсионеров не полагаются, если у них нет других оснований для их получения.

Однако, если пенсионер является малоимущим гражданином, то он может получать пособие.

При достижении возраста 70 лет, у пенсионера появляется право на льготы по коммунальным платежам в размере 100 %.

Компенсационные выплаты производятся и в отношении лекарственных препаратов. Когда пенсионер относится к определенной категории, он может отказаться от получения лекарств, выбрав выплату определенной сумм компенсации.

Если пенсионное обеспечения человека в возрасте не достигает прожиточного минимума, власти Москвы производят доплату пенсионеру, чтобы его пенсия составляла 12115 рублей. Если период проживания такого человека в Москве составляет более 10 лет, до доплата производиться до размера 17500 рублей.

Индивидуальные

Законодательство Москвы предусматривает возможность получения индивидуальной дотации, если он относится к определенным категориям граждан:

  • Денежная помощь в 9 маю – она осуществляется ежегодно на основании определенного акта.
  • Денежная помощь, осуществляемая вдовам Героев СССР, Героям РФ, а также полных кавалеров ордена Славы – в сумме 3000 рублей.
  • Денежная помощь к разгрому немцев под Москвой – она осуществляется ежегодно на основании определенного акта.
  • Денежная помощь, оказываемая гражданам пострадавшим от радиации.
  • Денежная помощь супругам-пенсионерам, прожившим вместе значительный период -времени – для пар отмечающих юбилей в 2018-2019 годах размер единовременной помощи может составлять 20000 -30000 рублей.
  • Денежная помощь пенсионерам долгожителям (100 лет) – оказывается в размере 25000 рублей.

Другие виды социальных доплат

В случае, если гражданин получает пенсию в размере меньше прожиточного минимума, то он может подать заявление и получит социальную карту. На нее ежемесячно будет поступать 2000 рублей, которые можно потратить на приобретение продуктов в магазине «Пятерочка».

Кроме этого, отдельным категориям граждан может быть установлена ежемесячная городская выплата (ЕГДВ). На нее могут претендовать пенсионеры из утвержденного списка — ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий. Размер доплаты определяется отдельным нормативным актом и обычно составляет 1-2 тысячи рублей.

Условия назначения социальной доплаты

Главным условием, при соблюдении которого можно претендовать на получение социальной доплаты к пенсии, является наличие прописки на территории Москвы. Если она есть, то на доплату может претендовать любой пенсионер.

Кроме этого, важное значение имеет период прописки в Москве. Если он меньше 10 лет, то пенсионеру будет полагаться доплата до прожиточного минимума, установленного по Москве.

Если же период прописки составляет больше 10 лет, то устанавливается региональная социальная доплата к имеющейся пенсии в москве в 2019 году. Она производится уже до социального стандарта (в народе эта доплата называется «собянинская» доплата).

Могут ли работающие пенсионеры получать доплату к пенсии?

Работающие пенсионеры Москвы могут получать доплаты к своей трудовой пенсии. Однако правила установления таких доплат строго регламентированы.

Так, доплата до социального стандарта (17500 рублей) может быть установлена пенсионерам, независимо от их занятости и ежемесячного дохода.

Производится это в том случае, если они имеют один из следующих почетных статусов:

  • Участники ВОВ и инвалиды ВОВ;
  • Пенсионеры, которым присвоена инвалидность 1 или 2 группы;
  • Граждане возрастом 18-23 года, которым назначена пенсия по потере кормильца либо инвалидности 3 группы, но они совмещают труд и очное образование.

Кроме этого, доплата может быть установлена пенсионерам, у которых средний месячный заработок за полгода не превысил 20 тысяч рублей, и у кого есть один из следующих статусов:

  • Пенсионеры, которые работают в муниципальных учреждениях, оказывающих услуги населению;
  • Инвалиды 3 группы, если они трудятся в организациях, входящих в Общество инвалидов либо Общество слепых;
  • Инвалиды 3 группы, которые получили инвалидность вследствие ликвидации аварий на ЧАЭС, ПО «Маяк», реке Теча, вынужденным переселенцам из зоны отчуждения.

Размер материальной помощи в 2019 году:

В Москве

Московские пенсионеры могут претендовать на следующие доплаты к пенсии:

  • Прибавка к пенсии по старости в 2019 году неработающим пенсионерам в москве до уровня Городского социального стандарта. В 2019 году его размер установлен как 17500 рублей. Однако эту сумму могут получать только те граждане, кто зарегистрирован в Москве не меньше 10 лет.
  • Доплата к пенсии в москве неработающим пенсионерам в 2019 году до размера прожиточного минимума, который установлен как 12115 рублей. Такая доплата устанавливается пенсионерам, если они живут на территории Москвы не больше 10 лет.

Помимо этого периодически производятся доплаты по случаю памятных дат в размере 2-10 тысяч рублей. Конкретный размер выплаты устанавливается в каждом случае правительством Москвы.

В Подмосковье

Доплата в Московской области устанавливается пенсионеру только в том случае, если его текущая пенсия не превышает установленный прожиточный минимум региона для пенсионера. В 2019 году он составляет 9908 рублей.

Читать дальше  Справка о неполучении вычета на детей образец

Развитие экономики столицы позволило Правительству Москвы принять меры для поддержания социально незащищенных граждан. Пенсионеры-москвичи имеют право на получение городских доплат к назначенному государством пенсионному обеспечению.

Виды надбавок и доплат к пенсионному обеспечению пенсионеров столицы

Москвичи, получающие пенсию, могут рассчитывать на помощь властей города. Для этого предусмотрено несколько видов надбавок. Городская доплата к пенсии в Москве может быть проведена такими способами:

Размер оплаты, р.

Имеющие возраст 101 год и более

В день рождения

Проживающие в браке

На годовщину свадьбы

Все граждане столицы, получающие пенсию

Вместо оплаты проезда в общественном транспорте

Замена бесплатного обеспечения лекарствами

Компенсация проезда в пригородном железнодорожном транспорте

Устанавливаются персонально за заслуги перед Россией и Москвой

Условия назначения

Граждане, проживающие в Москве, получающие страховую пенсию по старости, имеют право на получение городской надбавки. В столице принято два вида дополнительных пенсионных начислений, каждый из которых имеет свои условия назначения. Существуют такие нормативы для пенсионеров города:

  • социальный стандарт, принятый Правительством Москвы, – 17500 рублей;
  • прожиточный минимум пенсионера (ПМП), установленный на федеральном уровне для проживающих в столице, – 11816 р.

Размер городской доплаты к пенсии в Москве

Величина дополнительных пенсионных начислений может рассчитываться по простым формулам. Размер компенсационных выплат зависит от постоянного проживания в столице и времени официальной прописки. Величина дополнительного обеспечения неработающего пенсионера-москвича определится так:

Период официальной регистрации

ГД – городская доплата

СС – социальный стандарт, 17500 р.

РСП – размер страховой пенсии

ПМП – прожиточный минимум пенсионера, для москвичей – 11816 р.

Ежемесячные выплаты отдельным категориям пенсионеров

Получая страховую или социальную пенсию, москвичи могут рассчитывать на дополнительные начисления. Согласно постановлению Правительства Москвы, отдельным категориям граждан, имеющим заслуги перед Россией и столицей, назначены ежемесячные надбавки. Установлены такие размеры начислений:

Участники обороны Москвы

Ветераны труда, военной службы

Инвалиды Великой Отечественной войны

2000 (компенсация стоимости ряда продуктов)

Инвалиды ВОВ, не выработавшие стаж из-за ранения

Реабилитированные граждане, пострадавшие при политических репрессиях

Лица, сдававшие кровь во время ВОВ, получившие знак «Почетный донор СССР»

Герои СССР, России

Полные кавалеры ордена Славы, Трудовой Славы

Герои Труда РФ, Социалистического Труда,

Имеющие звание «Почетный гражданин города Москвы»

Вдовцы (вдовы) героев СССР, РФ, кавалеров ордена Славы, не заключившие в последующий период брак

Работники культуры, отмеченные званиями Народный и Заслуженный артист СССР, РФ, РСФСР

Как оформить

Чтобы получить городские надбавки к пенсии в Москве, необходимо собрать пакет документов, подтверждающих личность и право на получение льгот. Пенсионеру необходимо:

  1. Оформить заявление на получение доплат, положенных жителям города.
  2. Приложить пакет документов.
  3. Обратиться в отдел Социальной защиты населения административного округа по месту жительства.
  4. Зарегистрировать заявление.
  5. Ждать решение – на рассмотрение положено 10 дней.
  6. Получить бумагу о назначении городской прибавки к пенсионному обеспечению.

Перечень необходимых документов

Чтобы была назначена московская пенсия, необходимо собрать пакет документов. Подача заявления с просьбой о социальной доплате может быть выполнена несколькими способами. Это могут быть:

  • личное обращение в орган соцзащиты административного округа;
  • оформление онлайн на официальном сайте Госуслуг или мэра Москвы;
  • посещение центра «Мои документы».

Городская доплата пенсионерам в Москве может быть получена, если будут представлены документы:

  • Заявление с просьбой о предоставлении выплат.
  • Паспорт гражданина России с отметкой о прописке.
  • Пенсионное страховое свидетельство.
  • Трудовая книжка.
  • Свидетельство о рождении (если пенсионер – ребенок до 14 лет).
  • Документы, подтверждающие права на льготы.
  • Пенсионное удостоверение.
  • Заключение медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности.
  • Свидетельство о смерти кормильца, у которого пенсионер был на иждивении, документы, подтверждающие родство.

Видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector