Условная система координат земельного участка | Загранник

Условная система координат земельного участка

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 139
"Об утверждении Правил установления местных систем координат"

С изменениями и дополнениями от:

27 августа 2014 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2017 г. N 1209 настоящее постановление признано утратившим силу с 14 октября 2017 г.

В соответствии с Федеральным законом "О геодезии и картографии" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила установления местных систем координат.

Председатель Правительства
Российской Федерации

Правила
установления местных систем координат
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 139)

С изменениями и дополнениями от:

27 августа 2014 г.

ГАРАНТ:

См. Порядок установления местных систем координат, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 28 июля 2017 г. N 383

1. Настоящие Правила определяют порядок установления местных систем координат на территории Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 861 в пункт 2 внесены изменения

2. Под местной системой координат понимается условная система координат, устанавливаемая в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта Российской Федерации (если иное не установлено настоящими Правилами), начало отсчета координат и ориентировка осей координат которой смещены по отношению к началу отсчета координат и ориентировке осей координат единой государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ (далее – государственная система координат).

Местные системы координат устанавливаются для проведения геодезических и топографических работ при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров и осуществлении иных специальных работ.

Местные системы координат устанавливаются при проектировании, строительстве, реконструкции и содержании объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, включая железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, на полосу отвода железных дорог и охранные зоны по всей их протяженности без ограничения территории, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта.

3. Обязательным требованием при установлении местных систем координат является обеспечение возможности перехода от местной системы координат к государственной системе координат, который осуществляется с использованием параметров перехода (ключей).

4. Инициаторами установления местных систем координат могут являться федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные субъекты отношений в области геодезической и картографической деятельности (далее – заказчики).

5. Местная система координат устанавливается на основании положения об этой системе, утверждаемого заказчиком по согласованию с Федеральным агентством геодезии и картографии (его территориальным органом).

6. В целях установления местной системы координат заказчик направляет проект положения об этой системе в Федеральное агентство геодезии и картографии (его территориальный орган).

Исходные данные для определения параметров перехода (ключей) от местной системы координат к государственной системе координат предоставляются заказчику федеральным картографо-геодезическим фондом в установленном порядке.

7. В проекте положения о местной системе координат указываются:

а) цель установления местной системы координат;

б) местоположение и площадь территории, в отношении которой устанавливается местная система координат;

в) перечень параметров перехода (ключи) от местной системы координат к государственной системе координат (координаты начала местной системы координат в государственной системе координат; координаты начала местной системы координат в местной системе координат; долгота осевого меридиана, проходящего через начало местной системы координат; угол поворота осей координат местной системы координат в точке начала местной системы координат; высота поверхности относимости местной системы координат; система высот).

8. Проект положения о местной системе координат в месячный срок рассматривается и согласовывается Федеральным агентством геодезии и картографии (его территориальным органом). Основанием для отказа в согласовании проекта положения о местной системе координат является отсутствие в нем в полном объеме сведений, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

Читать дальше  Энцефалопатия смешанного генеза инвалидность

Копия согласованного и утвержденного положения о местной системе координат направляется заказчиком в федеральный картографо-геодезический фонд.

9. Установление местной системы координат является основанием для проведения заказчиком работ по формированию каталогов (списков) координат геодезических пунктов в местной системе координат.

10. Основанием для введения в действие местной системы координат является акт о передаче в федеральный картографо-геодезический фонд каталогов (списков) координат геодезических пунктов в местной системе координат.

11. Параметры перехода (ключи) от местной системы координат к государственной системе координат и каталоги (списки) координат геодезических пунктов в местной системе координат хранятся в федеральном картографо-геодезическом фонде и у заказчика или в уполномоченных им организациях.

В соответствии с ФЗ "О геодезии и картографии" регулирование геодезической и картографической деятельности находится в компетенции Правительства РФ.

В этой связи Правительством РФ утверждены Правила установления местных систем координат на территории Российской Федерации.

Под местной системой координат понимается условная система координат, устанавливаемая в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта РФ, начало отсчета координат и ориентировка осей координат которой смещены по отношению к началу отсчета координат и ориентировке осей координат единой государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ. Местные системы координат устанавливаются для проведения геодезических и топографических работ при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров и осуществлении иных специальных работ. Обязательным требованием при установлении местных систем координат является обеспечение возможности перехода от местной системы координат к государственной системе координат, который осуществляется с использованием параметров перехода (ключей).

Инициаторами (заказчиками) установления местных систем координат могут являться федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также иные субъекты отношений в области геодезической и картографической деятельности. Местная система координат устанавливается на основании положения об этой системе, утверждаемого заказчиком по согласованию с Роскартографией (его территориальным органом).

Установлен порядок составления и согласования проекта указанного положения.

Основанием для введения в действие местной системы координат является акт о передаче в федеральный картографо-геодезический фонд каталогов (списков) координат геодезических пунктов в местной системе координат, которые формируются заказчиком. Параметры перехода (ключи) от местной системы координат к государственной системе координат и каталоги (списки) координат геодезических пунктов в местной системе координат хранятся в федеральном картографо-геодезическом фонде и у заказчика или в уполномоченных им организациях.

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 139 "Об утверждении Правил установления местных систем координат"

Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 марта 2007 г. N 11 ст. 1330

Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2017 г. N 1209 настоящее постановление признано утратившим силу с 14 октября 2017 г.

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 861

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

На сайте Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения опубликовано Письмо Минэкономразвития РФ от 18.07.2011 N Д23-3013.

ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЕТА КООРДИНАТ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПУНКТОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ ОДНОЙ МЕСТНОЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ В ДРУГУЮ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕЖЕВЫХ ПЛАНОВ

В связи с отсутствием требований к картам и планам, являющимся картографической основой государственного кадастра недвижимости, в настоящее время отсутствуют нормативные правовые основания для внесения ортофотопланов в государственный кадастр недвижимости.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 18.07.2011 N Д23-3013.

Федеральным законом от 26.12.1995 N 209-ФЗ ”О геодезии и картографии” (далее – Закон о геодезии и картографии) предусмотрены наличие и использование единых государственных систем координат и местных систем координат. При этом использование условных систем координат не предусмотрено действующим законодательством.

Читать дальше  Разница между ограничением и лишением свободы

В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2000 N 568 для использования при осуществлении геодезических и картографических работ установлена государственная система геодезических координат 1995 года (СК-95), для использования в целях геодезического обеспечения орбитальных полетов и решения навигационных задач – геоцентрическая система координат ”Параметры Земли 1990 года” (ПЗ-90). Иные государственные системы координат отсутствуют.

Правила установления местных систем координат утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2007 N 139 (далее – Правила).

В соответствии с данными Правилами обязательным требованием при установлении местных систем координат (далее – МСК) является обеспечение возможности перехода от МСК к государственной системе координат. При этом наличие параметров перехода между различными МСК не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами.

Таким образом, в случае, если в отношении одной и той же территории официально установлены несколько МСК, перерасчет координат из одной МСК в другую МСК должен осуществляться путем предварительного пересчета координат из одной МСК в государственную систему координат и последующего перехода в другую МСК с использованием соответствующих ключей перехода.

При этом необходимо отметить, что МСК может считаться официально установленной только в случае, если она установлена в соответствии с требованиями, содержащимися в Правилах .

Из этого, в частности, следует, что с учетом п. 2 Правил применяемая местная система координат в настоящее время может быть определена только на основе СК-95 (или ПЗ-90).

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ”О государственном кадастре недвижимости” (далее – Закон о кадастре) для ведения государственного кадастра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат.

При этом в соответствии с принципами ведения государственного кадастра недвижимости, установленными ст. 4 Закона о кадастре, истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не являются основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, пересчет координат имеющейся кадастровой информации не предусмотрен действующим законодательством.

В соответствии с п. 4 Правил заказчиками установления МСК могут являться федеральные органы исполнительной власти. При этом полномочия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по установлению местных систем координат Правилами не предусмотрены.

Таким образом, для ведения государственного кадастра недвижимости и, следовательно, изготовления межевых планов должны применяться местные системы координат, предусмотренные Положением о местных системах координат Роснедвижимости на субъекты Российской Федерации, утвержденным Приказом Роснедвижимости от 18.06.2007 N П/0137.

Параметры перехода (ключи) от местной системы координат к государственной системе координат и каталоги (списки) координат геодезических пунктов в местной системе координат хранятся в федеральном картографо- геодезическом фонде и у заказчика или в уполномоченных им организациях.

Как следует из вышеизложенного, в территориальное управление Росреестра могут быть переданы параметры перехода (ключи) от местной системы координат к государственной системе координат только в случае, если указанное территориальное управление будет специально уполномочено на это Росреестром.

В то же время, как следует из п. 2 указанного выше Приказа Роснедвижимости, копии согласованного и утвержденного Положения о местных системах координат Роснедвижимости на субъекты Российской Федерации, параметров перехода (ключей) от местных систем координат к государственной системе координат и каталогов (списков) координат геодезических пунктов в местной системе координат планировалось передать только в федеральный картографо-геодезический фонд.

В соответствии с Законом о геодезии и картографии работы, связанные с определением координат точек земной поверхности, в том числе путем их перерасчета, относятся к геодезическим работам. Геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок лицензирования геодезической деятельности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 N 705.

Читать дальше  Организация работы по обеспечению охраны труда

Как осуществить процедуру изменения координат после межевания?

Здравствуйте! Три года назад проводили замер зем.участка в координатах для признания права собственности на него по наследованию в суде .Суды длились три года и наконец(О чудо) иск удовлетворили .И суд вынес решении,о признании права собственности на 550 кв.м в таких-то координатах.

Идем с решением к нашим кадастровым инженерам для заказа межевого плана. И тут выясняется,что в прошлом году администрация района ставила на кадастр участки земли вдоль можайского шоссе,дом с участком находятся вдоль этого шоссе. И так, как на наш участок не был на кадастре,то есть он вновь сформированный,администрация прихватила 2 метра от него.

И бог с этими двумя метрами,но координаты точек то теперь изменились. инженер хочет описать в межевом плане причину изменения координат,но говорит прокатит эо или нет в кадастровой палате не понятно. Все ли инженер правильно делает? Может нужно согласование с другими соседями брать(они все на кадастре). Подскажите пожалуйста.Уже очень устали от всего этого:три суда,денег на ветер сколько(((

Добрый день. Если администрация, в данной ситуации не права, необходимо обратиться к ним за уточнением координат.Если откажутся, то снова в суд.

Вместе с ними согласуете. Внесете изминения

Обращайтесь. Скорее всего нужно будет вместе с администрацией к кадастровому инженеру, а потом в кадастровую палату

Перенесение кадастровых координат участка после межевания соседнего участка и урезания проезда

Здравствуйте! Купили участок в поселке 5 лет назад. соседей не было. на днях купили соседский участок( через проезд) так вот его размежжевали так, что урезали нам дорогу( ПРОЕЗД) на 2м70см. ВОПРОС вот в чём- можно ли с согласия соседей сдвинуть( перемежевать) участок в другую сторону на 2.70. там тоже проезд, как бы на другой улице уже. По нашему мнению совершил ошибку кадастр.инженер в межевании. так как не привязал этот участок к соседскому и выдвинув его на нашу дорогу.

можно ли с согласия соседей сдвинуть ( перемежевать) участок в другую сторону на 2.70

Не совсем понятна ваша ситуация, в данном случае усматриваю два варианта:

1. Фактическая граница участка не изменилась, но кадастровый инженер сделал неправильные измерения и установил границу со смещением.

В этом случае, может иметь место реестровая ошибка. Необходимо подготовить новый межевой план, но сделать это может только правообладатель участка.

2. Сосед «прихватил» 2.7 метров, установил границу и фактически увеличил площадь своего участка. В этом случае аналогичный порядок исправления юридической ошибки. Но в этом случае, сосед скорее всего действовал намеренно, желая увеличить площадь участка за счет проезда.

Если сосед добровольно не желает установить новую границу, спор решается в судебном порядке.

Если правильно понимаю, то двигается и фактическая граница участка и установленная в соответствии с законом (в координатах).

Такое «движение» законом не допускается, кадастровый инженер в разделе межевого плана «заключение кадастрового инженера», должен обосновать изменение координат установленной границы, например, в случае когда установленные координаты не соответствуют фактическому расположения участка.

А если заново перемежевать участок, смещая его на 2м.в другую сторону и внести новые координаты на карту, не меняя формы участка и его площади?

Повторное межевание если границы участка уже установлены, проводится только в случае исправления реестровой ошибки при первичном межевании.

Но специфику конкретно вашего региона не знаю, возможно к таким «перемещениям» регистраторы относятся формально. Попробуйте найти кадастрового инженера и обозначить вашу ситуацию, но желательно если это будет местный инженер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector