Услуга кредитное информирование почта банк это | Загранник

Услуга кредитное информирование почта банк это

в договоре прописано что в любой момент по заявлению её отключат, написал заявление во время просрочки и её не отключили мотивируя просрочкой, даже за день опоздания платежа начисляют помимо процентов и неустоек от 500 до 2000 р. В конец графика платежей, уже около 8 тысяч прибавили, возможно ли отменить последствия услуги в судебном порядке?

Здравствуйте. Необходимо конечно изучать Ваш кредитный договор.

По сути получается, что "кредитное информирование" становится дополнительным штрафом-а такое не допустимо.

Но доказать можно только в суде.

Нужно написать им досудебную претензию в которой указать, что услуга "кредитное информирование" навязанная и незаконная услуга, которая дэ-юре является дополнительным штрафом/процентом, что в соответствии с ГК РФ является прямым нарушением.

Укажите, что в услуге вы не нуждаетесь, что в соответствии с пунктом договора (укажите этот пункт если он есть) Вы имеете право от нее отказаться. Также укажите что требуете ее отключить и произвести перерасчет начисленных за эту услугу денежных средств с момента подачи первого заявления (укажите дату, когда подавали заявление об отмене этой услуги. Надеюсь копия того заявления с отметкой у вас сохранилась). В конце досудебной претензии укажите-что в случае игнорирования Вашей претензии Вы будете обращаться в суд. Также укажите что по результатам рассмотрения данной претензии Вы требуете от них выдать вам заверенный печатью новый график. Там уже всех этих неустоек за услуг быть не должно.

Эту досудебную претензию в двух экземплярах сделайте и отнесите в банк, пусть на одном они поставят отметку о том, что приняли ее у Вас. Ждите пару дней и снова идите в Банк за графиком. Возможно они не захотят с Вами "Воевать" и решат все мирно.

Добрый день! Очень хочется поделиться своей грустной историей связанной с ужасным сервисом и отвратительной работой менеджеров Почта Банка! История началась ещё в 2017 году, когда я решила оформить мобильный телефон в рассрочку в офисе мобильной связи СВЯЗНОЙ! В данной организации, менеджеры консультанты выступают как кредитные специалисты, оформляя свой товар в рассрочку или кредит от Банков России, но к сожалению делали они это ужасно и совершено безответственно, но разговор не об этом! Запрос на предоставлении рассрочки был отправлен в несколько банков и Почта Банк-самый первый банк, который сразу же мне одобрил рассрочку на телефон! Заключение договора было очень быстрым, ни чего мне не объяснили, помимо всего прочего добавили и страховку от ВТБ Страхования и аксессуаров на 5000 тысяч рублей.

Читать дальше  Прекращение права хозяйственного ведения муп

Мне распечатали график платежей, где указали, что платить я должна не позднее 23 числа каждого месяца! Со всеми документами и новым телефон я отправилась домой! Первый платёж я внесла в срок и следующий и ещё один, а уже 4й платёж внесён был с задержкой на 2 дня, и вот тут началось самое интересное. Оказывается, что в моем договоре на рассрочку есть пункт, где Я СОГЛАСНА С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МНЕ УСЛУГИ КРЕДИТНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ,-это не просто смс оповещения о том что скоро платёж или что Вы не внесли платёж и Вам стоит поторопится, ЭТО ШТРАФЫ, тоесть, если я внесла платёж на день позже то мне начисляют пении в размере 500-1100 рублей. Это пении помимо пений которые начисляют по договору(20% годовых от суммы платежа, ну мой платёж 2050 рублей, поэтому пения смешные, за месяц около 49 рублей, ну а за день вообще копейка!), но я платила по 500. Служба взыскания у Почта Банка работает бесподобно, они уже в 6 утра звонят и предупреждают о расправе, если Вы на день позже внесли платёж. Я очень поздно заглянула в договор свой. По итогу, Банк с меня поимел около 8000 рублей просто незаконно снятых денежных средств-вот за это Кредитное информирование. Со всеми своими претензиями и просьбами о помощи я обратилась в отделение Банка в городе Балахна(Нижегородской области), это был март 2019 года, я до сих пор не могу собрать корректный пакет документов для обращения в суд! Люди, граждане, все кто когда то обратится в Почта Банк, обратите внимание на услугу Кредитное информирование. История моя конечно только начинается, в отделение Банка я езжу как на работу, пытаясь хоть что то услышать вразумительного от менеджеров Банка! И такой момент, при обращении в отделение Банка в городе Балахна с паспортом РФ, менеджер не смогла войти в мой договор или же систему(ну я не знаю точно как у них это всё называется), мне пришлось менять номер телефона и ждать 3 дня, я к тому это пишу, что отделение работает отвратительно, что менеджер просто перепугалась, от не знания своих же критериев Договоров, своих услуг.

Читать дальше  Расценки нотариуса при оформлении доверенности

Будьте осторожны! Рукина Евгения!

16.05.2019г.

обратилась в Почта Банк за потребительским кредитом.

При отправлении заявки, сотрудник банка Лаврентьева Татьяна Валериевна, сообщила что кредит одобрен с услугой финансов.

Какие возможности клиенту дает подключение услуги СМС информирование Почта Банк? Сколько стоит, где и как можно подключить данную функцию? Более подробно расскажем в статье.

Услуга СМС информирование от Почта Банка

Услуга СМС информирование Почта Банк позволяет клиентам организации находиться всегда в курсе состояния их банковских счетов. Это одна из функций оповещения с помощью сообщений.

Другими возможностями данной услуги являются:

  • Клиент информируется о балансе его карты и лицевого счета. Сведения о балансе карты доступны только владельцу банковской карты. Узнать их можно двумя способами — в личном кабинете на сайте банка или с помощью сервиса СМС информирование Почта Банк. Для первого способа необходимо зайти в Почта Банк Онлайн, выбрать нужную карту в левом боковом меню, нажать «О карте» и в разделе «Информация» будет отображена основная информация. Это позволит получить пользователю банковских продуктов данные о состоянии его счета и другую актуальную информацию.
  • Снятие, пополнение, напоминание о списании кредита или просроченной задолженности, штрафы за просроченный платеж – все это и не только возможности предоставляемой услуги. Банк с помощью сообщений информирует клиентов о движении денежных средств на их счетах. Также на телефон приходит SMS от Pochtabank с расчетом минимального платежа по кредитной карте, чтобы исключить просрочки и начисление процентов по кредитному платежу.
  • Повышает безопасность денежных операций. Подтверждение любой транзакции происходит с помощью кода, поступившего на телефон клиенту в виде сообщения.
  • Пользователь банковских продуктов информируется об актуальных акциях и новостях компании. Это позволяет всегда быть в курсе выгодных предложений. Удобно, что возможно отдельное отключение поступления данного вида информации на мобильный телефон.
  • Оперативное уведомление о решении организации на выдачу кредита, займа или открытие депозита.

Стоимость SMS информирования

Почта Банк предоставляет возможность пользоваться услугой СМС информирования абсолютно бесплатно в течение двух месяцев .

В последующий период ежемесячная стоимость составит 49 рублей . Эта минимальная сумма за пользование удобным сервисом.

Она может быть увеличена в зависимости от использования клиентом организации определенного вида карты или других банковских продуктов.

Более подробную информацию об услуге можно узнать в любом отделении банка или уточнить у оператора по телефону бесплатной линии 8-800-550-07-07.

Читать дальше  Юридическое сопровождение при покупке недвижимости

Как подключить СМС информирование от Почта Банк?

Как подключить СМС информирование от Почта Банка? Все достаточно просто.

Для этого необходимо:

  1. Обратиться в любое ближайшее отделение организации.
  2. Написать заявление по образцу.
  3. Подписать согласие на обработку персональных данных.

Подключить услугу без визита в отделение невозможно. Перед подключением обязательно уточняйте у специалиста банка стоимость услуги. Она может меняться в зависимости от тарифного плана по карте.

Что делать, если СМС оповещения не приходят?

Основные причины, по которым может произойти сбой в предоставлении услуги:

  • Отсутствие сигнала сотовой связи.
  • Отсутствие свободной памяти на телефоне.
  • Сообщение автоматически попадает в папку «Спам».

Также стоит заранее ввести номер банка в список разрешенных. После устранения проблемы сообщения, которые ранее не поступили абоненту, сразу же придут на телефон.

Способы отключить СМС информирование от Почта Банк

Как отключить СМС информирование Почта Банк? Периодически такой вопрос возникает у клиентов банка.

Существует два способа, позволяющих отключить данную услугу.

Если у клиента возникла такая необходимость, чтобы отказаться от информирования потребуется:

  1. Лично посетить любой ближайший офис с паспортом, обратиться к специалисту организации и услуга будет отключена.
  2. Позвонить по бесплатному контактному номеру 8-800-550-07-07. Сделать это возможно в любое время суток. После прохождения процедуры аутентификации, оператор сможет отключить услугу без личного посещения клиентом офиса банка.

Пользователи банковских продуктов крайне редко отключают данную функцию, так как она представляет собой действительно полезный и удобный сервис, позволяющий быть всегда в курсе состояния банковских счетов и карт.

Можно ли отключить СМС информирование в личном кабинете Почта Банк Онлайн?

Почта Банк Онлайн – это один из удобных и доступных сервисов, предоставляемых банком. В разделе «Услуги» личного кабинета клиент может более подробно ознакомиться с опциями СМС информирования. Но отключить данную функцию в личном кабинете невозможно.

Автоматическое отключение оповещений произойдет только в случае полного закрытия счетов или карты клиента.

Заключение

Пользоваться банковскими продуктами Почта Банка выгодно! Зарплатная карта от Почта Банка позволяет получать доход на остаток по счету в виде процентов. С помощью дебетовой карты Мир «Пятерочка» клиент имеет возможность экономить на покупках и получать приятные бонусы в одноименной торговой сети. Банк предлагает гибкую систему льгот и скидок для пенсионеров.

Удобный сервис, высокий уровень обслуживания, информирование клиента о всех видах финансовых операций – все это делает банковские услуги более доступными для населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector